![西师大版小学数学四年级下册小数的加法和减法 配套练习第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16254072/0-1728978324196/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西师大版小学数学四年级下册小数的加法和减法 配套练习第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16254072/0-1728978324234/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版(2024)四年级下册小数的加法和减法同步测试题
展开
这是一份小学数学西师大版(2024)四年级下册小数的加法和减法同步测试题,共5页。试卷主要包含了5+0,8+1,65+4,08-0,6+2,4米,第一次剪下0,8千克,比另一只花牛奶少产0,4 13等内容,欢迎下载使用。
眉山天府新区观寺学校 冯娟
直接写得数。
2.5+0.9= 11.7+2= 1.2-0.5= 8.6-5.3=
7.8+1.6= 0.39+0.15= 4.7-2.8= 0.96-0.33=
二、应用竖式计算。
1.65+4.05= 6.65-1.24= 6.56-2.87=
9.08-0.28= 6.25+5.75= 31.51+36.99=
三、数学医院:请说出下面各题错在哪里,并改正。
1 2 . 5 2 3 .4
+ 3 .7 9 - 1 3 .4
5 0 . 4 1 0 0
( ) ( )
四、下面各题怎样计算简便就怎样计算。
5.6+2.7+4.4 9.15-1.43-4.57
75+2.7+2.3+25 51.7-8.66-1.34
五、解决问题。
存钱罐里原来有11.42元,昨天小明用7.9元买了一枝钢笔。存钱管理现在有多少钱?
2、一个铅笔盒比一个书包便宜多少元?买一个铅笔盒和一个书包共多少元?
25.8元 18.45元
3、一根绳子10.4米,第一次剪下0.54米,第二次剪下5.46米,剪下了多少米?还剩下多少
米?
4、有两只奶牛,花奶牛每天产牛奶4.8千克,比另一只花牛奶少产0.8千克,两只奶牛一天共产牛奶多少千克?
参考答案
直接写得数。
3.4 13.7 0.7 3.3 9.4 0.54 1.9 0.63
二、应用竖式计算。
5.7 5.41 3.69 8.8 12 68.5
三、数学医院:请说出下面各题错在哪里,并改正。
(×)小数点没有对齐 (×)没有点小数点
改正: 改正:
1 2 . 5 2 3 .4
+ 3 . 7 9 - 1 3 .4
1 6 . 2 9 1 0 .0
四、下面各题怎样计算简便就怎样计算。
五、解决问题。
11.42-7.9=3.52(元)
答:存钱管理现在有3.52元。
2、25.8-18.45=7.35(元)
答:一个铅笔盒比一个书包便宜7.35元。
25.8+18.45=44.25(元)
答:买一个铅笔盒和一个书包共44.25元。
3、0.54+5.46=6(米)
答:剪下了6米。
10.4-6=4.4(米)
答:还剩下4.4米。
4、4.8-0.8+4.8=8.8(千克)
答:两只奶牛一天共产牛奶8.8千克。
相关试卷
这是一份小学数学西师大版四年级下册第七单元 小数的加法和减法小数的加法和减法精练,共3页。试卷主要包含了5+0,8+1,65+4,08-0,6+2,4米,第一次剪下0,8千克,比另一只花牛奶少产0,4 13等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版四年级下册小数的加法和减法课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版四年级下册小数的加法和减法综合训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)