开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之表内除加、除减

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之表内除加、除减第1页
    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之表内除加、除减第2页
    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之表内除加、除减第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之表内除加、除减

    展开

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之表内除加、除减,共23页。试卷主要包含了24与16的和除以8,结果是,如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵元等内容,欢迎下载使用。
    1.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )
    A.49+(3×6)B.(18+27)÷9
    C.45+(93﹣56)
    2.24与16的和除以8,结果是( )
    A.5B.26C.48
    3.把“80﹣23=57,57÷3=”写成一个综合算式是( )
    A.80﹣23÷3B.(80﹣23)÷3
    4.一个数乘5后再加上40,得数是45,这个数是( )
    A.35B.1C.5
    5.如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵( )元。
    A.2B.3C.4
    6.一本故事书36页,小林平均每天看( )
    小亮:我6天看完。
    小林:我比你快2天。
    A.6页B.9页C.8页D.10页
    7.(16+12)÷7应先算 法,再算 法,结果是 。
    8.把下面各组算式合并成一个综合算式。
    (1)81÷9=9
    9﹣6=3
    综合算式:
    (2)76﹣40=36
    36÷4=9
    综合算式:
    9.乐乐在计算“30+□÷6”时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,算得结果是10。正确的得数应该是 。
    10.小马虎在计算35﹣□÷7时弄错了计算顺序,先算减法再算除法了,结果是3,正确得数应该是 。
    11.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是 。
    12.小强有16支铅笔,小光有6支铅笔,小强给小光 支铅笔,两人的铅笔支数一样多了。
    13.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相同。 (判断对错)
    14.计算24÷(8﹣2)时,应先算除法,再算减法,最后结果是1。 (判断对错)
    15.把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是:12+24÷6。 (判断对错)
    16.计算30+20÷5﹣17时,从左到右依次计算。 (判断对错)
    17.先填空,再列综合算式。
    18.脱式计算。
    62+8×6
    (72﹣36)÷4
    129﹣96÷3
    19.
    (1)买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?
    (2)1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?
    (3)你能提出一共两步计算的问题吗?
    20.看图列式计算。
    1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
    笔袋
    文具盒
    21.看图列式计算。
    (1)
    (2)
    22.李老师买了一套茶具(如图)。茶壶每把78元,4个杯子一共36元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?
    23.4月23日是“世界读书日”。某书店原来每本16元的书,在读书日这一天“买6本只需54元”,现在每本比原来便宜了多少元?
    24.谁买的笔便宜,每支便宜多少元?
    25.
    ①买1架玩具小飞机和1本书共需要多少钱?
    ②买一本书和4支笔共需要多少钱?
    ③买1架玩具小飞机的钱可以买多少支笔?
    ④一架玩具小飞机比一本书贵多少钱?
    ⑤请你提出一个用除法计算的问题并解答。
    26.面包房一共要烤90个面包,已经烤了26个。如果每次能烤8个,剩下的还要烤多少次?
    27.看图列式计算。
    两步算:
    综合算式:
    28.王奶奶家养了35只母鸡,7只公鸡,如果每6只鸡需要一个鸡笼,一共需要多少个鸡笼?
    29.
    平均每人可分几个?
    30.赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了25米。剩下的用5天挖完,平均每天挖多少米?
    31.一袋水果糖有40块,小红每天吃的一样多,3天后发现只剩下25块。小红每天吃多少块?
    32.二(5)班有男生23人,女生25人。每6人为一个学习小组,一共可以分成几个学习小组?
    33.一盒果汁比一盒牛奶贵多少元?
    34.算一算,猜一猜,每本日记多少元?
    答:每本日记 元。
    参考答案与试题解析
    一.试题(共34小题)
    1.下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )
    A.49+(3×6)B.(18+27)÷9
    C.45+(93﹣56)
    【考点】表内除加、除减;表内乘加、乘减.
    【答案】A
    【分析】分别分析出各个选项中的算式去括号前后的运算顺序,看哪个算式去掉括号后运算顺序不变即可。
    【解答】解:选项A,计算49+(3×6)时,先算括号里的乘法,再算括号外的加法;计算49+3×6时,先算乘法,再算加法,运算顺序没有改变;
    选项B,计算(18+27)÷9时,先算括号里的加法,再算括号外的除法;计算18+27÷9时,先算除法,再算加法,运算顺序改变;
    选项C,计算45+(93﹣56)时,先算括号里的减法,再算括号外的加法;计算45+93﹣56时,先算加法,再算减法,运算顺序改变。
    故选:A。
    【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,灵活解答。
    2.24与16的和除以8,结果是( )
    A.5B.26C.48
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】A
    【分析】先求出24与16的和,再用求出的和除以8即可。
    【解答】解:(24+16)÷8
    =40÷8
    =5
    答:24与16的和除以8,结果是5。
    故选:A。
    【点评】本题考查整数的四则运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。
    3.把“80﹣23=57,57÷3=”写成一个综合算式是( )
    A.80﹣23÷3B.(80﹣23)÷3
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】B
    【分析】本题中将第二个算式中的57用第一个算式中的80﹣23代替,注意用括号括起来,先计算。
    【解答】解:把“80﹣23=57,57÷3=”写成一个综合算式是(80﹣23)÷3。
    故选:B。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,注意小括号的应用。
    4.一个数乘5后再加上40,得数是45,这个数是( )
    A.35B.1C.5
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】B
    【分析】先用45减去40,计算出这个数的5倍是多少,再除以5,即可计算出这个数是多少。
    【解答】解:(45﹣40)÷5
    =5÷5
    =1
    答:这个数是1。
    故选:B。
    【点评】本题解题的关键是根据加减法,乘除法的互逆关系,进行计算。
    5.如图,一瓶酸奶比一瓶果茶贵( )元。
    A.2B.3C.4
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】A
    【分析】通过观察图可知,一箱6瓶果茶共24元,根据总价÷数量=单价,求出一瓶果茶的价钱,再用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果茶的价钱,就是一瓶酸奶比一瓶果茶贵的钱数。
    【解答】解:6﹣24÷6
    =6﹣4
    =2(元)
    答:一瓶酸奶比一瓶果茶贵2元。
    故选:A。
    【点评】本题考查除减的应用,先求出一瓶果茶的价钱的解题的关键。
    6.一本故事书36页,小林平均每天看( )
    小亮:我6天看完。
    小林:我比你快2天。
    A.6页B.9页C.8页D.10页
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】B
    【分析】用小亮看的天数减去2天,即可计算出小林看的天数,再根据这本故事书的总页数÷小林看的天数=小林平均每天看的页数,列式计算。
    【解答】解:36÷(6﹣2)
    =36÷4
    =9(页)
    答:小林平均每天看9页。
    故选:B。
    【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。
    7.(16+12)÷7应先算 加 法,再算 除 法,结果是 4 。
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】加;除;4。
    【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。
    【解答】解:(16+12)÷7
    =28÷7
    =4
    (16+12)÷7应先算加法,再算除法,结果是4。
    故答案为:加;除;4。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
    8.把下面各组算式合并成一个综合算式。
    (1)81÷9=9
    9﹣6=3
    综合算式: 81÷9﹣6=3
    (2)76﹣40=36
    36÷4=9
    综合算式: (76﹣40)÷4=9
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】81÷9﹣6=3;(76﹣40)÷4=9。
    【分析】(1)根据题意,此题应先算除法,再算减法,据此把下面各组算式合并成一个综合算式。
    (2)根据题意,此题应先算减法,再算除法,合并成一个综合算式时,需要在减法算式上添加小括号。
    【解答】解:(1)81÷9=9
    9﹣6=3
    综合算式:81÷9﹣6=3。
    (2)76﹣40=36
    36÷4=9
    综合算式:(76﹣40)÷4=9。
    故答案为:81÷9﹣6=3;(76﹣40)÷4=9。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
    9.乐乐在计算“30+□÷6”时,一时粗心弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,算得结果是10。正确的得数应该是 35 。
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】35。
    【分析】计算“30+□÷6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,得数是10,用10乘6求出30+□的和,再减去30求出□表示的数,然后再代入30+□÷6,按照先算除法,再算加法,求出正确的结果即可。
    【解答】解:根据题意与分析可得:
    □=10×6﹣30
    =60﹣30
    =30
    把□=30代入30+□÷6可得:
    30+□÷6
    =30+30÷6
    =30+5
    =35
    答:正确的得数应该是35。
    故答案为:35。
    【点评】这种类型的题目需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算出正确的结果。
    10.小马虎在计算35﹣□÷7时弄错了计算顺序,先算减法再算除法了,结果是3,正确得数应该是 33 。
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】33。
    【分析】运算顺序弄错的算式是:(35﹣□)÷7=3,因此根据商×乘数=被除数,即35﹣□=3×7=21,根据被减数﹣差=减数,即□=35﹣21=14,然后按照正确的顺序计算出正确得数即可。
    【解答】解:35﹣7×3
    =35﹣21
    =14
    则□为14。
    35﹣14÷7
    =35﹣2
    =33
    则正确得数应该是33。
    故答案为:33。
    【点评】本题关键是求出□的值,然后再根据运算顺序求出正确的结果。
    11.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘?正确的列式是 (40﹣8)÷8 。
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】(40﹣8)÷8。
    【分析】用一共有苹果的个数减去吃的个数,求出剩下的个数,再除以每盘放的个数,就是可以放的盘数。
    【解答】解:列式为:(40﹣8)÷8。
    故答案为:(40﹣8)÷8。
    【点评】此题主要考查了表内除减的实际应用,先求出剩下苹果的个数是解答本题的关键。
    12.小强有16支铅笔,小光有6支铅笔,小强给小光 5 支铅笔,两人的铅笔支数一样多了。
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】5支。
    【分析】先求出小强和小光相差的铅笔支数,再把相差的支数分成同样多的2份,则小强给小光其中一份的支数就可以了;据此解答。
    【解答】解:16﹣6=10(支)
    10﹣5=5(支)
    答:小强给小光5支铅笔,两人的铅笔支数一样多了。
    【点评】本题考查100以内加减法的应用,解题的关键是明确把两人相差的支数分成同样多的两份,送出其中的一份,两人的铅笔支数一样多。
    13.9+9÷3与(9+9)÷3的得数相同。 × (判断对错)
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】×
    【分析】9+9÷3先算除法,再算加法,(9+9)÷3先算加法,再算除法,分别计算结果,再判断对错。
    【解答】解:9+9÷3
    =9+3
    =12
    (9+9)÷3
    =18÷3
    =6
    这两个结果得数不同,所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
    14.计算24÷(8﹣2)时,应先算除法,再算减法,最后结果是1。 × (判断对错)
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】×
    【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序,应先算小括号里面的减法,再算括号外的除法。
    【解答】解:24÷(8﹣2)
    =24÷6
    =4
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,掌握小括号的用法。
    15.把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是:12+24÷6。 × (判断对错)
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】×
    【分析】根据题意,此题应先算加法,再算除法,改写成综合算式时,需要在加法算式上添加小括号。
    【解答】解:把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是:(12+24)÷6。
    原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
    16.计算30+20÷5﹣17时,从左到右依次计算。 × (判断对错)
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】×
    【分析】整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减,有括号的要先算括号里面的运算,据此判断。
    【解答】解:计算30+20÷5﹣17时,应先算除法,再算加法,最后算减法。
    所以原题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。
    17.先填空,再列综合算式。
    【考点】表内除加、除减;表内乘加、乘减.
    【答案】9,37,36÷4+28=37;28,16,44﹣7×4=16。
    【分析】左图:先算除法,然后再算加法,最后列出综合算式即可;右图:先算乘法,然后再算减法,最后列出综合算式即可;由此解答即可。
    【解答】解:
    算式:36÷4+28=37
    算式:44﹣7×4=16
    故答案为:9,37,36÷4+28=37;28,16,44﹣7×4=16。
    【点评】此题考查表内乘除法的简单应用。解题时注意四则混合运算的计算顺序。
    18.脱式计算。
    62+8×6
    (72﹣36)÷4
    129﹣96÷3
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】110;9;97。
    【分析】(1)先算乘法,再算加法。
    (2)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。
    (3)先算除法,再算减法。
    【解答】解:62+8×6
    =62+48
    =110
    (72﹣36)÷4
    =36÷4
    =9
    129﹣96÷3
    =129﹣32
    =97
    【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。
    19.
    (1)买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?
    (2)1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?
    (3)你能提出一共两步计算的问题吗?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】(1)10元;(2)1元;(3)买3枝菊花和1枝百合花应付多少元?(答案不唯一)
    【分析】(1)由于每束玫瑰8枝,共24元,根据除法的意义,用一共的钱数除以买的数量,求出1枝玫瑰花的价钱;根据加法的意义,将1枝百合花与1枝玫瑰花的单价相加,即可求出买1枝百合花和1枝玫瑰花应付的钱数;
    (2)先用除法求出买1枝玫瑰花的价钱,再根据减法的意义,用1枝玫瑰花的价钱减去1枝菊花的价钱,即可求出1枝玫瑰花比1枝菊花贵的价钱;
    (3)结合题中信息,提出一个共两步计算的问题即可。
    【解答】解:(1)24÷8+7
    =3+7
    =10(元)
    答:买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付10元。
    (2)24÷8﹣2
    =3﹣2
    =1(元)
    答:1枝玫瑰花比1枝菊花贵1元。
    (3)买3枝菊花和1枝百合花应付多少元?(答案不唯一)
    【点评】本题考查除加、除减的应用,理解掌握除法的意义是解题的关键。
    20.看图列式计算。
    1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
    笔袋
    文具盒
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】2元。
    【分析】用3个笔袋的钱数之和除以3,计算出每个笔袋的钱数,再减去一个文具盒的钱数,即可计算出1个笔袋比1个文具盒贵多少元。
    【解答】解:24÷3﹣6
    =8﹣6
    =2(元)
    答:1个笔袋比1个文具盒贵2元。
    【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,准确识图是关键。
    21.看图列式计算。
    (1)
    (2)
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】(1)8元;(2)17米。
    【分析】(1)先用100元减去68元,求出4副手套的钱数;再除以4,即可求出每副手套的钱数;
    (2)先用40米除以5,求出每个小长方形表示的长,再加上9米即可。
    【解答】解:(1)(100﹣68)÷4
    =32÷4
    =8 (元)
    答:每副手套8元。
    (2)40÷5+9
    =8+9
    =17 (米)
    答:共有17米。
    【点评】本题考查了利用整数除减、整数除加混合运算解决问题,准确识图是关键。
    22.李老师买了一套茶具(如图)。茶壶每把78元,4个杯子一共36元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】69元。
    【分析】先用36除以4,求出一个杯子的钱数;再用78元减去一个杯子的钱数,即可求出一把茶壶比一个杯子贵多少元。
    【解答】解:78﹣36÷4
    =78﹣9
    =69(元)
    答:一把茶壶比一个杯子贵69元。
    【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
    23.4月23日是“世界读书日”。某书店原来每本16元的书,在读书日这一天“买6本只需54元”,现在每本比原来便宜了多少元?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】7元。
    【分析】根据“总价÷数量=单价”用54除以6求出现在每本的单价,再用原价减去现价即可。
    【解答】解:16﹣54÷6
    =16﹣9
    =7(元)
    答:每本比原来便宜了7元。
    【点评】本题主要考查了整数除法的意义,关键是算出现在的售价,再进一步用减法计算。
    24.谁买的笔便宜,每支便宜多少元?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】小明;3元。
    【分析】用15元除以5支,计算出小明购买的笔每支的钱数,然后与6元进行比较即可;再用小红购买的笔每支的钱数减去小明购买的笔每支的钱数,即可计算出每支便宜多少元。
    【解答】解:15÷5=3(元)
    3<6
    6﹣3=3(元)
    答:小明买的笔便宜,便宜3元。
    【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与减法的意义,列式计算。
    25.
    ①买1架玩具小飞机和1本书共需要多少钱?
    ②买一本书和4支笔共需要多少钱?
    ③买1架玩具小飞机的钱可以买多少支笔?
    ④一架玩具小飞机比一本书贵多少钱?
    ⑤请你提出一个用除法计算的问题并解答。
    【考点】表内除加、除减;两位数加两位数进位加法;表内乘加、乘减.
    【答案】①40元;
    ②32元;
    ③6支;
    ④8元;
    ⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?20元。
    【分析】①用一架玩具小飞机的价钱加上一本书的价钱即可解答;
    ②先用乘法求出4支比的价钱,再加上一本书的价钱即可解答;
    ③用一架小飞机的价钱除以一支笔的价钱即可解答;
    ④用一架玩具小飞机的价钱减去一本书的价钱即可解答;
    ⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?用一本书的价钱加上一支笔的价钱即可解答。
    【解答】解:①24+16=40(元)
    答:共需要40元。
    ②4×4+16
    =16+16
    =32(元)
    答:共需要32元钱。
    ③24÷4=6(支)
    答:买1架玩具小飞机的钱可以买6支笔。
    ④24﹣16=8(元)
    答:一架玩具小飞机比一本书贵8元。
    ⑤答案不唯一,如:一本书和一支笔一共多少元钱?
    16+4=20(元)
    答:一共20元钱。
    【点评】本题主要考查了100以内加法、减法、表内乘加的实际应用以及学生提问题的能力。
    26.面包房一共要烤90个面包,已经烤了26个。如果每次能烤8个,剩下的还要烤多少次?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】8次。
    【分析】先用90减去26,求出剩下的面包数;再除以8,即可求出剩下的还要烤多少次。
    【解答】解:(90﹣26)÷8
    =64÷8
    =8(次)
    答:剩下的还要烤8次。
    【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
    27.看图列式计算。
    两步算:
    综合算式:
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】解:
    两步算:
    综事算式:(28﹣16)÷4=3(元
    【分析】先用减法求出4瓶的价钱,然后再除以4即可解答。列综合算式要注意把减法用小括号括起来。
    【解答】解:
    两步算:
    综事算式:(28﹣16)÷4=3(元)
    【点评】本题考查了乘法和减法的计算方法的应用。
    28.王奶奶家养了35只母鸡,7只公鸡,如果每6只鸡需要一个鸡笼,一共需要多少个鸡笼?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】7个。
    【分析】先用加法计算出鸡的总数,再除以6,即可计算出一共需要多少个鸡笼。
    【解答】解:(35+7)÷6
    =42÷6
    =7(个)
    答:一共需要7个鸡笼。
    【点评】本题解题的关键是根据加法的意义与除法的意义,列式计算。
    29.
    平均每人可分几个?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】4个。
    【分析】先用加法计算出苹果的总数,再除以9,即可计算出平均每人可分几个。
    【解答】解:(20+16)÷9
    =36÷9
    =4(个)
    答:平均每人可分4个。
    【点评】本题解题的关键是根据加法的意义与除法的意义,列式计算。
    30.赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了25米。剩下的用5天挖完,平均每天挖多少米?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】7米。
    【分析】先用减法计算出还剩的长度,再除以5,即可计算出平均每天挖多少米。
    【解答】解:(60﹣25)÷5
    =35÷5
    =7(米)
    答:平均每天挖7米。
    【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。
    31.一袋水果糖有40块,小红每天吃的一样多,3天后发现只剩下25块。小红每天吃多少块?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】5块。
    【分析】用这袋水果糖的总数减去剩下的块数,可以计算出小红吃的块数,再用小红吃的块数除以3,可以计算出小红每天吃多少块。
    【解答】解:40﹣25=15(块)
    15÷3=5(块)
    答:小红每天吃5块。
    【点评】本题解题关键是先用减法计算出小红吃的块数,再用除法计算出小红每天吃多少块。
    32.二(5)班有男生23人,女生25人。每6人为一个学习小组,一共可以分成几个学习小组?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】8个。
    【分析】先用加法计算出班级的总人数,再用总人数除以6,计算出一共可以分成几个学习小组。
    【解答】解:(23+25)÷6
    =48÷6
    =8(个)
    答:一共可以分成8个学习小组。
    【点评】根据平均分的含义,解答此题即可。
    33.一盒果汁比一盒牛奶贵多少元?
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】2元。
    【分析】先用12除以4,求出一盒牛奶的钱数,再用一盒果汁的钱数减去一盒牛奶的钱数即可。
    【解答】解:5﹣12÷4
    =5﹣3
    =2(元)
    答:一盒果汁比一盒牛奶贵2元。
    【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
    34.算一算,猜一猜,每本日记多少元?
    答:每本日记 6 元。
    【考点】表内除加、除减.
    【答案】6。
    【分析】先用50元减去8元,求出剩下的钱数;再除以7,即可求出每本日记的钱数,据此解答。
    【解答】解:(50﹣8)÷7
    =42÷7
    =6(元)
    答:每本日记6元。
    故答案为:6。
    【点评】本题考查了利用表内除减混合运算解决问题,需准确理解题意。


    算式:
    算式:


    算式: 36÷4+28=37
    算式: 44﹣7×4=16

    相关试卷

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之一位数除整十、整百数:

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之一位数除整十、整百数,共17页。试卷主要包含了4800÷6,商的末尾有个0,一个数的5倍是50,这个数是,一个数的6倍是540,这个数是,680÷8 的商的末尾有个0,从630里连续减去个6得0,被除数的末尾有0,商的末尾,2000÷5的末尾有个0等内容,欢迎下载使用。

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之一位数除两位数:

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之一位数除两位数,共18页。试卷主要包含了超市的某钢笔搞促销活动,最大两位数是最大一位数的倍等内容,欢迎下载使用。

    2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之千以内加减法:

    这是一份2024-2025学年上学期小学数学北师大版三年级期中必刷常考题之千以内加减法,共17页。试卷主要包含了347+4口6的和一定等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map