搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第二单元万以内的加法和减法(一)巩固练 人教版数学三年级上册

    第二单元万以内的加法和减法(一)巩固练  人教版数学三年级上册第1页
    第二单元万以内的加法和减法(一)巩固练  人教版数学三年级上册第2页
    第二单元万以内的加法和减法(一)巩固练  人教版数学三年级上册第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版(2024)三年级上册2 万以内的加法和减法(一)课后测评

    展开

    这是一份小学数学人教版(2024)三年级上册2 万以内的加法和减法(一)课后测评,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.如果74-□6的差是四十多,□里的数是( )。
    A.2 B.3 C.4
    2.1000-245=755,下面算式( )不是用来检验这道题的计算的.
    A.1000-755B.245+755C.755-245
    3.在“家庭阅读”的时间里,爸爸准备阅读一本720页的书籍。如果他第一周读412页,第二周读324页,两周的时间能把这本书读完吗?最合适的估算方法是( )。
    A.,,(页),,读不完。
    B.,,(页),,能读完。
    C.,,(页),,能读完。
    4.学校、超市和图书馆都在新华路上,学校距超市200米,图书馆距超市500米,学校距图书馆( )米。
    A.300B.700C.300或700
    5.差与减数的和,等于( )。
    A.差B.减数C.被减数
    6.一条连衣裙促销价是380元,原价是500元,便宜了( )元。
    A.280B.120C.880
    二、填空题
    7.三年级两个班的同学参加“世博会”,一班有39人,二班有42人。一共要买( )张票。
    8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    62+13( )78 83-26( )57 38+47( )92-17
    306+432( )800 138+587( )700 644-328( )350
    9.分针从4走到6经过了( )分钟;秒针从4走到6经过了( )秒.
    10.根据250+660=910,可以写两道减法算式,分别为:( )和( )。
    11.估算469-251时,可以把469看成( ),把251看成( ),所以469-251的差大约是( )。
    三、判断题
    12.口算650+350时,可以先想65+35是多少。( )
    13.估算497+179时,把497估成500,179估成180,估算的结果比实际的结果要大。( )
    14.在76后面添1个0,这个数比原数大10. ( )
    15.650-300就是65个十减去30个十,结果是35个十是350。( )
    16.估算“223+234”的和小于450。( )
    四、计算题
    17.直接写出得数.
    48-19= 54+38= 85-37=
    910-670= 87-43= 56+21=
    790-420= 270+210= 470+180=
    18.列竖式计算。
    260+480= 570-190= 560+370=
    900-580= 840-460= 160+680=
    600-320= 470+30= 920-450=
    19.脱式计算。
    36-6×3 72÷9÷2 520-(180+270)
    五、解答题
    20.小强在做一道加法题时,不小心将个位上的6看作9,将十位上的1看作7,结果得出的和是168,你能帮小强算出正确的答案吗?
    21.学校组织一、二年级的同学去看戏剧。一年级有197人,二年级有189人,剧院里一共有400个座位,能坐下吗?
    22.今年暑假,小丽一家去旅游。在全部的花费中,交通费是540元,景点门票花费了380元,食宿费比前两项费用的总和少130元。
    (1)食宿费是多少元?
    (2)这次旅游总的花费是多少元?
    23.光阳雪山滑雪场上午来了一批游客,中午走了180名游客,下午又来了200名游客,现在还有380名游客,这个滑雪场上午来了多少名游客?
    小明是这样解决的:
    380-180+200
    =200+200
    =400(名)
    小明这样的解法正确吗?如果不正确请改正过来。
    参考答案:
    1.A
    【分析】此题主要考查了万以内数加减的估算,对比被减数和减数的个位可知,被减数的个位4减去减数的个位6不够减,需要从十位退1当十,7借去1,还剩6,要求差是四十多,则减数十位上是2,据此解答。
    【详解】如果74-□6的差是四十多,□里的数是2,故答案为:A
    【点晴】整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
    2.C
    【详解】略
    3.B
    【分析】估算要找最接近这个数的数,不可过大,也不可过小,据此解答即可。
    【详解】A.412>400,324>300,400+300=700(页),700<720,计算数值偏小。
    B.412>410,324>320,410+320=730(页),730>720,能读完。符合题意。
    C.412<420,324<330,420+330=750(页),750>720,计算数值偏大。
    故答案为:B
    4.C
    【分析】本题分两种情况:(1)学校、图书馆在超市的两侧,则学校到图书馆的距离是(200+500)米;
    (2)学校、图书馆在超市同侧,则学校到图书馆的距离就是(500-200)米,由此列式解答即可。
    【详解】200+500=700(米)
    500-200=300(米)
    学校距图书馆300或700米。
    故答案为:C
    5.C
    【详解】被减数-减数=差,被减数=减数+差,减数=被减数-差,据此解答即可。
    6.B
    【分析】用这条连衣裙的原价,减去促销价计算出便宜了的价格;据此解答。
    【详解】根据分析:500-380=120(元),所以便宜了120元。
    故答案为:B
    【点睛】掌握三位数减三位数的计算,是解答本题的关键。
    7.81
    【分析】用一班的人数加上二班的人数,求出两个班的总人数,也就是购买票的数量。
    【详解】39+42=81(张)
    一共要买81张票。
    【点睛】本题考查学生根据加法的意义列式解决问题的能力。
    8. < = > < > <
    【分析】根据整数加、减法的计算法则,应计算出括号前、后算式的结果,然后再进行比较即可。
    【详解】62+13=75,即62+13<78。
    83-26=57。
    38+47=85,92-17=75,即38+47>92-17。
    306+432=738,即306+432<800。
    138+587=725,即138+587>700。
    644-328=316,即644-328<350。
    【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握万以内数的加、减法计算。
    9. 10 10
    【详解】略
    10. 910-250=660 910-660=250
    【分析】加数+加数=和,和-加数=另一个加数,据此解答即可。
    【详解】据250+660=910,可以写两道减法算式,分别为:910-250=660和910-660=250。
    【点睛】熟练掌握加法各部分之间的关系是解决本题的关键。
    11. 470 250 220
    【分析】先求469的近似数是470,251的近似数是250,再求差即可解答。
    【详解】469≈470;
    251≈250;
    469-251≈470-250=220
    估算469-251时,可以把469看成470,把251看成250,所以469-251的差大约是220。
    【点睛】本题考查的是近似数和估算。
    12.√
    【分析】650是65个十,350是35个十,则650+350就是65个十加上35个十,因为65+35=100,所以650+350得到100个十,也就是1000。
    【详解】65+35=100,则650+350=1000
    也就是口算650+350时,可以先想65+35是多少,再在和的末尾添上1个0即可。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查整百整十数加法的口算方法,可以将两个加数看成几个十,再进行计算。
    13.√
    【分析】没有经过准确计算,把数据看作接近的整百整十数计算,叫做估算,据此解答。
    【详解】把497估成500,500〉497;179估成180,180〉179;所以估算的结果比实际结果要大,原题说法正确,故答案为:√。
    【点睛】本题考查了整数的估算,注意估算有时比实际结果小。
    14.×
    【解析】略
    15.√
    【分析】根据整百整十数减整百数口算时,可将被减数和减数同时看成多少个十再进行计算,依此计算并判断即可。
    【详解】650可看成65个十;
    300可看成30个十;
    65个十减去30个十,结果是35个十是350。
    即650-300=350
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握整百整十数与整百数的减法口算是解答此题的关键。
    16.×
    【分析】把223看作220,234看作230,220+230=450,而223>220,234>230,所以223+234的和大于450,据此即可判断。
    【详解】223+234≈220+230=450,223>220,234>230,所以估算“223+234”的和大于450;所以判断错误。
    【点睛】本题主要考查学生对整数加法估算方法的掌握和灵活运用。
    17.29;92;48
    240;44;77
    370;480;650
    【解析】略
    18.740;380;930
    320;380;840
    280;500;470
    【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
    整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
    【详解】260+480=740 570-190=380 560+370=930

    900-580=320 840-460=380 160+680=840

    600-320=280 470+30=500 920-450=470

    19.18;4;70
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
    【详解】36-6×3
    =36-18
    =18
    72÷9÷2
    =8÷2
    =4
    520-(180+270)
    =520-450
    =70
    20.105
    【分析】根据题意,个位上的6看作9,多看了3,另一个加数把十位上的1看作7,多看了60,所以可用168减去多看的数即可得到正确答案。
    【详解】168﹣3﹣60=105
    答:这道题的正确的结果应该是105。
    【点睛】解答此题的关键是确定看错的数比原来的数多看或少看了多少,然后再用168加上少看的数再减去多看的数即可。
    21.能
    【分析】根据题意,用一年级的人数加上二年级的人数,求出两个年级的总人数,然后根据整数加法的估算方法解答。如果剧院的座位数量大于总人数,就能坐下,如果剧院座位数量小于人数,就不能坐下,据此解答。
    【详解】197+189
    ≈200+200
    =400(人)
    因为将两个加数均估小了,则197+189<400。
    答:能坐下。
    【点睛】整数加法估算时,将加数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。
    22.(1)790元;(2)1710元
    【分析】(1)求出交通费和景点门票费用的总和减去少的130元,即可求解食宿费。
    (2)让食宿费加上第一问中求出的交通费和景点费的总和即可。
    【详解】(1)540+380=920(元)。920-130=790(元)
    答:食宿费是790元。
    (2)790+920=1710(元)
    答:这次旅游总的花费是1710元。
    【点睛】本题考查了整数加减法的实际应用,求比一个数少多少的数是多少一般用减法计算,求总共一般用加法计算。
    23.不正确;360名
    【分析】根据题意可知,上午来的人数-中午走的人数+下午来的人数=现在有游客的人数;因此用现在有游客的人数减去下午来的人数后,再加中午走的人数,即可计算出上午有游客的人数,依此进行解答即可。
    【详解】小明这样的解法不正确。
    380-200+180
    =180+180
    =360(名)
    答:小明这样的解法不正确,这个滑雪场上午来了360名游客。

    相关试卷

    人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)精练:

    这是一份人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)精练,共4页。试卷主要包含了认识整千数,数的大小比较,求一个数的近似数,最大的几位数和最小的几位数,公式,减法的验算方法等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)同步达标检测题:

    这是一份人教版三年级上册2 万以内的加法和减法(一)同步达标检测题,文件包含单元质量评价六第6章试卷教师版2023-2024沪教版化学九年级下册docx、单元质量评价六第6章试卷学生版2023-2024沪教版化学九年级下册docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共16页, 欢迎下载使用。

    数学三年级上册2 万以内的加法和减法(一)巩固练习:

    这是一份数学三年级上册2 万以内的加法和减法(一)巩固练习,共3页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map