搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    4.4植树巩固练  北师大版数学三年级上册第1页
    4.4植树巩固练  北师大版数学三年级上册第2页
    4.4植树巩固练  北师大版数学三年级上册第3页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版(2024)三年级上册四 乘与除4 植树课时训练

    展开

    这是一份小学数学北师大版(2024)三年级上册四 乘与除4 植树课时训练,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.买4条毛巾一共花了60元,平均每条毛巾多少元?正确的列式为( )。
    A.4×60B.60-4C.60÷4
    2.用32、36、50、80这四个数分别除以4,商是整十数的有( )个。
    A.1B.2C.3
    3.从48里连续减去几个4得0,列式正确的是( )。
    A.48÷4B.48×4C.48-4
    4.小明买了5支笔,小丽比小明多买13支,小刚买数量是小丽的2倍,小刚买了( ).
    A.26支B.10支C.36支
    5.买3条毛巾一共花了69元,平均每条毛巾多少元?正确的列式为( )。
    A.3×69B.69-3C.69÷3
    6.佳佳2分钟写64个字,琪琪3分钟写96个字,他们写字的速度相比较,( )。
    A.佳佳快B.琪琪快C.速度相同
    7.笑笑想买乐高模型,哪家店的价格最便宜?( )。
    A.甲店3架180元B.乙店2架88元C.丙店5架250元
    8.45÷3=15,正确的验算方法是( )。
    A.15×3B.45×3C.15÷3
    9.从250里连续减去( )个5,结果是5.
    A.49 B.50 C.245
    二、填空题
    10.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    36×7( )280 43×2( )42×3 84÷7( )12
    25×4( )24×5 32÷4( )64÷8 642-40( )642-50
    11.计算26÷2时,可以这样想:20÷2=( ),6÷2=( ),( )+( )=( ).
    12.明明在计算一道乘法题时,错把乘数8看成6,最后算得的积是120,正确的积应该是( ).
    13.思考96÷3的计算过程,我们可以先算( ),再算( ),最后算( )得到结果。
    14.一张桌子的价格是96元,是一张椅子的3倍,买一套这样的桌椅需要( )元。
    15.张老师要买3个足球,给售货员100元,找回7元,每个足球( )元。
    三、判断题
    16.4×( )<48,( )里最大能填12。( )
    17.商的最高位在十位,被除数一定是两位数. ( )
    18.一条裤子99元,一双袜子3元。这条裤子的价钱是这双袜子的33倍。( )
    19.被除数(0除外)不变,除数缩小到原数的 ,商也缩小到原数的 . ( )
    20.把36个苹果平均分成3份,每份是12个。( )
    四、计算题
    21.口算。
    90×4= 8×10= 40÷2= 20×3=
    23×2= 76÷4= 33×3= 4×40=
    11×9= 78÷2= 30÷6= 94÷2=
    22.脱式计算。
    350÷7+45 28×4-67 8×(52-35) 36+23×4
    五、解答题
    23.有多少枝?
    24.小明的班级有48人,要是排成4排、每排4人的方队,最多可以排成几个方队?
    25.甲桶内有酒,乙桶内有酒,每次从甲桶中倒酒到乙桶中去,倒几次后乙桶中的酒是甲桶中酒的5倍?
    26.兔妈妈拔了450根胡萝卜,留出了402根准备以后吃,其余的分给8只小兔,平均每只小兔分得多少根?
    参考答案:
    1.C
    【分析】已知购买毛巾数量及花费总钱数,要求毛巾的单价,根据单价=总价÷数量解答。
    【详解】60÷4=15(元)
    平均每条毛巾15元。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记总价、单价和数量之间的关系。
    2.A
    【分析】分别用各个数除以4,看哪个商的末尾是0,商就是整十数。
    【详解】32÷4=8
    36÷4=9
    50÷4=12……2
    80÷4=20
    商是整十数的有1个。
    故答案为:A
    【点睛】熟练掌握两位数除以一位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
    3.A
    【详解】略
    4.C
    【详解】略
    5.C
    【分析】单价=总价÷数量,所以用3条毛巾的价钱除以3即等于平均每条毛巾的单价,据此即可解答。
    【详解】买3条毛巾一共花了69元,平均每条毛巾多少元?正确的列式为69÷3。
    故答案为:C。
    【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
    6.C
    【分析】用字数除以时间,分别求出她们每分钟打字的个数,然后进行比较,即可解答。
    【详解】64÷2=32(个)
    96÷3=32(个)
    他们的写字速度相同。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的口算。
    7.B
    【分析】用买乐高模型的总钱数除以买的架数,分别求出这种乐高模型在每个店的价格,然后再进行比较即可解答。
    【详解】A.180÷3=60(元)
    B.88÷2=44(元)
    C.250÷5=50(元)
    44<50<60,所以乙店的价格最便宜。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查两、三位数除以一位数的计算及应用。注意计算的准确性。
    8.A
    【分析】除法有2种验算方法:1.用15乘3看结果是否为45;2.用45除以15看结果是否为3。
    【详解】根据分析验算:方法一: 15×3;方法二:45÷15。
    故答案为:A
    【点睛】没有余数的除法一般用商×除数来验算。
    9.A
    【分析】从250里连续减去若干个5,结果是5,根据被减数﹣差=减数可知,被减去的若干个5的和为250﹣5=245,根据除法的意义,245÷5=49,即从250里连续减去49个5,结果是5.
    【详解】(250﹣5)÷5
    =245÷5
    =49(个)
    即从250里连续减去49个5,结果是5.
    故选A.
    10. < < = < = >
    【分析】根据一位数乘两位数乘法、两位数除以一位数除法、千以内减法的运算法则计算出结果,再根据整数大小的比较方法进行比较即可。
    【详解】36×7=252 252<280
    43×2=86 42×3=126 86<126
    84÷7=12 12=12
    25×4=100 24×5=120 100<120
    32÷4=8 64÷8=8 8=8
    642-40=602 642-50=592 602>592
    36×7<280 43×2<42×3 84÷7=12
    25×4<24×5 32÷4=64÷8 642-40>642-50
    【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法、一位数除两位数除法、千以内减法的运算以及整数大小的比较,注意运算的准确性。
    11. 10 3 10 3 13
    【解析】略
    12.160
    【解析】略
    13. 90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
    【分析】两位数除以一位数的口算,先用两位数十位上的数除以一位数,再用两位数个位上的数除以一位数,最后再将两次除得的商相加即可,依此填空。
    【详解】根据分析,填空如下:
    思考96÷3的计算过程,我们可以先算90÷3=30,再算6÷3=2,最后算30+2=32得到结果。
    14.128
    【分析】根据题意,用96除以3,求出一把椅子的价格,一张桌子+一把椅子就是所求,由此解答。
    【详解】96÷3+96
    =32+96
    =128(元)
    买一套这样的桌椅需要128元。
    【点睛】本题考查混合运算的实际应用,求出一把椅子的价格是解题的关键。
    15.31
    【分析】先用100减去7求出买3个足球用的金额,再除以3即可解答。
    【详解】(100-7)÷3
    =93÷3
    =31(元)
    【点睛】熟练掌握总价÷数量=单价,是解答此题的关键。
    16.×
    【分析】用48除以4,没有余数,商减1为最大能填的数,据此即可判断。
    【详解】48÷4=12,12-1=11,最大能填11,所以判断错误。
    【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    17.×
    【解析】略
    18.√
    【分析】计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;因此用这条裤子的价钱除以这双袜子的价钱即可,依此计算并判断。
    【详解】99÷3=33
    一条裤子99元,一双袜子3元。这条裤子的价钱是这双袜子的33倍。
    故答案为:√
    19.错误
    【分析】在除法里,除数×商=被除数,被除数不变时,除数缩小a倍,商反而扩大a倍,据此解答.
    【详解】被除数(0除外)不变,除数缩小到原数的,商扩大到原数的10倍,原题说法错误.
    故答案为错误.
    20.√
    【分析】求每份是多少个,根据平均分除法的意义,用苹果的个数除以平均分成的份数即可。
    【详解】36÷3=12(个)
    所以,把36个苹果平均分成3份,每份是12个,此说法正确。
    故答案为:√
    21.360;80;20;60
    46;19;99;160
    99;39;5;47
    【详解】略
    22.95;45;136;128
    【分析】(1)先算除法,再算加法;
    (2)先算乘法,再算减法;
    (2)先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法;
    (4)先算乘法,再算加法。
    【详解】350÷7+45
    =50+45
    =95
    28×4-67
    =112-67
    =45
    8×(52-35)
    =8×17
    =136
    36+23×4
    =36+92
    =128
    23.25枝
    【详解】3×10-5=30-5=25(枝)
    24.3个
    【分析】用48除以每排的人数,再除以方队的排数即可解答。
    【详解】48÷4÷4
    =12÷4
    =3(个)
    答:最多可以排成3个方队。
    【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
    25.10次
    【分析】当乙桶中的酒是甲桶中酒的5倍时,用40加上20的和除以(5+1)求出后来甲桶中酒的质量;用甲桶原有酒的质量减去后来甲桶中酒的质量求出倒出来的质量,再除以3即可解答。
    【详解】(40+20)÷(5+1)
    =60÷6
    =10(kg)
    40-10=30(kg)
    30÷3=10(次)
    答:倒10次后乙桶中的酒是甲桶中酒的5倍。
    【点睛】解答此题的关键是先求出后来甲桶中酒的质量,再进一步解答。
    26.6根
    【分析】用胡萝卜一共的根数减去留出的根数,求出分给8只小兔的胡萝卜的根数,然后再除以8即可解答。
    【详解】(450-402)÷8
    =48÷8
    =6(根)
    答:平均每只小兔分得6根。
    【点睛】本题考查了除数是一位数的除法计算方法的应用。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9

    答案
    C
    A
    A
    C
    C
    C
    B
    A
    A

    相关试卷

    小学数学北师大版三年级上册4 植树精品综合训练题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树精品综合训练题,共10页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图列式,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册4 植树习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册4 植树巩固练习:

    这是一份北师大版三年级上册4 植树巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map