搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    6.6买矿泉水巩固练  北师大版数学三年级上册第1页
    6.6买矿泉水巩固练  北师大版数学三年级上册第2页
    6.6买矿泉水巩固练  北师大版数学三年级上册第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版(2024)三年级上册6 买矿泉水巩固练习

    展开

    这是一份小学数学北师大版(2024)三年级上册6 买矿泉水巩固练习,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题,整百是解题的关键等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.4×298的积大约是( ).
    A.120B.1200C.800
    2.幸福小区有4栋居民楼,每栋楼有2个单元,每个单元有120户居民,总户数( )超过1000户。
    A.会B.不会C.不确定
    3.三个小朋友搭积木。算式“4×3×3”可以计算哪位小朋友一共用了多少块积木?正确的答案是( )。
    A.
    B.
    C.
    4.花圃里有茉莉48棵,月季的棵数比茉莉的3倍少12棵,月季有( )棵。
    A.B.C.
    5.如果平均每小时有35至45人乘坐观光缆车,那么3小时最有可能有( )人乘坐。
    A.150—200之间B.100—150之间C.小于100人
    6.一幢楼房有8个单元,每个单元有19层,一个单元每层有2家住户,一共有多少家住户?下面列式错误的是( )。
    A.B.C.
    7.一条泳道长60米,小文游了3个来回,她一共游了( )米。
    A.360B.180C.200
    二、填空题
    8.要使252×☐的积是四位数,☐里最小应填( )。
    9.三年级有6个班,每班50人,每人发4本作业本。“”算的是( )。
    10.秋游时,同学们购买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共花了( )元.
    11.2023年11月在南宁举行的第一届全国学生(青年)运动会上,16岁的“五金王”张展硕在50米泳道上游了4个来回,他一共游了( )米。
    12.光明小区里有一个边长是25米的正方形花坛,陈阿姨每天晚上绕这个花坛散步4圈,一共走了( )米。
    13.社区超市共有8个货柜,每个货柜有4层,每层有6格,一共有多少格?小青列式为:,他先解决的问题是( )。
    14.一个正方形的广场,边长50米,小林每天沿广场跑3周,小林每天大约跑( )米。
    三、判断题
    15.学校的游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了280米。( )
    16.7个相同的数相加,所得的和等于这个数的7倍。( )
    17.一个三位数乘7的积一定是四位数. ( )
    18.奶牛场有5个牛舍,每个牛舍有8头奶牛,每头奶牛每天要吃28千克饲料。1000千克饲料够这些奶牛吃一天。( )
    19.25×4×3的计算结果与25×(3+4)的计算结果相同。( )
    四、计算题
    20.直接写得数.
    48÷4= 202×3= 240÷4= 500×6=
    36÷3= 15×5= 105×6= 810÷9=
    21.列竖式计算下面各题。
    547×3= 260×5= 105×8=
    22.脱式计算。
    205×6-270 25×8×9 (455+345)×4
    五、解答题
    23.光明小学图书馆的一个书架有5层,每层可以放图书46本,8个书架一共可以放多少本?
    24.跳跳棋每副15元,象棋的价钱是跳跳棋的2倍,围棋的价钱是象棋的3倍。请你根据这些信息提出一个连乘的数学问题并解答。
    25.希望小学三年级同学准备向灾区捐赠6箱矿泉水,每箱24瓶。如果每瓶矿泉水卖2元,一共需要多少元?
    26.三(1)班的35名学生和1位老师去参观科技馆,买门票一共需要多少元?
    27.每本相册都是32页,每页可以插8张照片。5本相册可以插多少张照片?
    参考答案:
    1.B
    【详解】略
    2.B
    【分析】根据题意,用4乘2,求出4栋居民楼共有几个单元,再乘120,求出幸福小区的总户数,再与1000户比较大小。
    【详解】4×2×120
    =8×120
    =960(户)
    960户<1000户
    所以总户数不会超过1000户。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查了整数乘法的计算及应用,关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
    3.B
    【分析】列出各个选项计算积木块数的算式即可解答。
    【详解】A.一层有6乘3个,有2层,列式为:6×3×2;
    B.一层有4乘3个,有3层,列式为:4×3×3;
    C.一层有9乘2个,有2层,列式为:9×2×2;
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力,注意不要数错了。
    4.A
    【分析】根据题目中的数量关系,先给48乘3求出胡茉莉花的3倍是几棵,因为月季比茉莉的3倍少12,所以所得积减12几棵求出月季的棵数。
    【详解】
    (棵
    故答案为:A
    【点睛】3倍少12即差12棵是3倍,所以月季的数量=茉莉的数量×3-12。
    5.B
    【分析】根据题意,如果平均每小时有35至45人乘坐观光缆车,求出3小时中有多少人乘坐游览车,分别估算,然后根据估算结果选出正确答案。
    【详解】35×3=105≈100;
    45×3=135≈150;
    那么3小时最有可能有100—150之间人乘坐;
    故答案为:B
    【点睛】本题考查数的取值范围,把计算结果看成接近的整十、整百是解题的关键。
    6.B
    【分析】根据题意可知,用8×19计算出8个单元一共的层数,再乘2即可进球的总住户数;或者用2×19求得一单元一共的住户数,再乘8即可求得总住户数,据此即可解答。
    【详解】8×19×2
    =152×2
    =304(户)
    2×19×8
    =38×8
    =304(户)
    故答案为:B
    【点睛】掌握本题的数量关系式列出算式是解题的关键。
    7.A
    【分析】1个来回表示游了两趟,3个来回表示游了(2×3)趟,再乘60计算出她一共游的米数;据此解答。
    【详解】根据分析:
    2×3×60
    =6×60
    =360(米)
    所以她一共游了360米。
    故答案为:A
    8.4
    【分析】要使252×□的积是四位数,需百位上的数2和这个一位数的乘积满十,或者十位上的数5与这个一位数的乘积满十,进“1”后,与这个数与2的乘积的和满十; 先大致判断乘几,再计算最小填几,据此进行解答。
    【详解】252×3=756
    252×4=1008
    所以☐最小应填4。
    9.每个班一共发多少作业本
    【详解】根据分析4指的是每人发4本作业本,50指的是每班50人,所以4×50就是算的是每个班一共发多少作业本。
    【点睛】解决本题的关键就是知道每个数量代表的是什么。
    10.144
    【解析】略
    11.400
    【分析】
    一个来回是游2个泳道的长度,游4个来回,则2乘4再乘泳道的长度,即可求出一共游的长度。
    【详解】2×4×50
    =8×50
    =400(米)
    他一共游了400米。
    12.400
    【分析】花坛是正方形的形状,先用25乘4求出花坛一周的长度,再用一周的长度乘4即可解答。
    【详解】25×4×4
    =100×4
    =400(米)
    所以一共走了400米。
    【点睛】正方形的周长=边长×4,先求出一圈的总路程,再求4圈的总路程。
    13.一个货柜有多少格
    【分析】8×(4×6),由于有括号,所以先算4乘6,4是每个货柜的的层数,6是每层的格数,所以4×6就表示每个货柜的格数,再乘8就等于8个货柜的格数。
    【详解】小青列式为:8×(4×6),他先解决的问题是一个货柜有多少格。
    【点睛】首先要根据算式结合题目给的条件分析清楚算式的含义,这是解答本题的关键。
    14.600
    【分析】根据正方形的周长=边长×4,将边长50米代入计算求出正方形的周长,再用正方形的周长乘3即可。
    【详解】50×4×3
    =200×3
    =600(米)
    小林每天大约跑600米。
    15.√
    【分析】一个来回相当于游了2个游泳池的长度,用游泳池的长度乘2,可以计算出明明游一个来回的长度,再用明明游一个来回的长度乘4,可以计算出他一共游了多少米。
    【详解】35×2×4
    =70×4
    =280(米)
    故答案为:√
    【点睛】本题解题关键是用乘法先计算出明明游一个来回的长度,再用乘法计算出他一共游了多少米。
    16.√
    【分析】7个相同的数相加,简便算法是这个加数乘7,即这个数的7倍。
    【详解】根据分析这句话是对的。
    故答案为:√
    【点睛】求几个相同加数的和,用加数的个数乘这个加数即可。
    17.错误
    【详解】略
    18.×
    【分析】要想知道1000千克饲料够不够奶牛吃一天,就要求出奶牛一天需要吃掉多少千克的饲料,然后进行比较即可。奶牛一天吃掉多少千克饲料,我们先算出5个牛舍里牛的总头数,再用每头奶牛一天需要的饲料数乘奶牛头数就是这些奶牛每天吃掉的饲料总数。
    【详解】5×8×28
    =40×28
    =1120(千克)
    1000千克<1120千克
    故1000千克饲料不够这些奶牛吃一天。
    故答案为:×
    【点睛】这是一道用连乘解决的实际问题,关键是求出奶牛的头数,再求一天的饲料总量。
    19.×
    【分析】25×4×3从左往右依次计算;25×(3+4)先算加法,再算乘法;据此计算出两个算式的结果,再比较大小。
    【详解】25×4×3
    =100×3
    =300
    25×(3+4)
    =25×7
    =175
    所以25×4×3的计算结果与25×(3+4)的计算结果不相同。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
    20.12 606 60 3000
    12 75 630 90
    【详解】略
    21.1641;1300;840
    【分析】根据整数乘法运算的计算法则计算即可求解。
    【详解】547×3=1641 260×5=1300 105×8=840

    【点睛】考查了整数乘法运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算,同时不要忘记进位。
    22.960;1800;3200
    【分析】(1)先算乘法,再算除法;
    (2)从左到右依此计算;
    (3)先算小括号里的加法,再算乘法。
    【详解】(1)205×6-270
    =1230-270
    =960
    (2)25×8×9
    =200×9
    =1800
    (3)(455+345)×4
    =800×4
    =3200
    23.1840本
    【分析】每层放图书的本数乘一个书架的层数等于一个书架可以放书的本数,再乘书架数即可解答。
    【详解】46×5×8
    =230×8
    =1840(本)
    答:8个书架一共可以放1840本。
    【点睛】本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握和灵活运用。
    24.一副围棋需要多少元?90元
    【分析】问题:一副围棋需要多少元?用15乘2,求出象棋的价钱;再用象棋的价钱乘3,求出围棋的价钱。
    【详解】一副围棋需要多少元?
    15×2×3
    =30×3
    =90(元)
    答:一副围棋需要90元。
    (答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查了整数乘法的意义及应用,应熟练掌握计算的方法。
    25.288元
    【分析】根据题意,用24乘6,求出6箱矿泉水共有多少瓶,再用总瓶数乘2,求出一共需要多少元。
    【详解】24×6×2
    =144×2
    =288(元)
    答:一共需要288元。
    【点睛】本题考查了整数乘法的意义及应用,明确单价×数量=总价是解答的关键。
    26.292元
    【分析】买门票需要的钱数=老师需要的门票钱数+学生需要的门票钱数,门票钱数=每张门票的钱数×门票张数,据此解答。
    【详解】
    =280+12
    =292(元)
    答:买门票一共需要292元。
    【点睛】此题考查了两位数与一位数的乘法计算,找准数量关系认真计算即可。
    27.1280张
    【分析】用32乘8,求出每本相册可以插几张照片;再乘5,求出5本相册可以插多少张照片。
    【详解】32×8×5
    =256×5
    =1280(张)
    答:5本相册可以插1280张照片。
    【点睛】本题主要考查了多位数乘一位数的计算及应用,关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
    科技馆门票
    成人票:12元
    学生票:8元
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7



    答案
    B
    B
    B
    A
    B
    B
    A



    相关试卷

    数学6 买矿泉水同步练习题:

    这是一份数学6 买矿泉水同步练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册6 买矿泉水习题:

    这是一份北师大版三年级上册6 买矿泉水习题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学6 买矿泉水当堂检测题:

    这是一份数学6 买矿泉水当堂检测题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map