所属成套资源:(分层作业)2024-2025学年四年级上册数学 北师大版(含解析)
小学数学5 乘法分配律随堂练习题
展开
这是一份小学数学5 乘法分配律随堂练习题,共11页。试卷主要包含了马小虎在计算25×,计算16×125=2×等内容,欢迎下载使用。
1.在计算52×99时,小东是这样计算的:52×99=52×(100﹣1)=52×100﹣52.这样计算依据的是( )
A.乘法结合律B.乘法交换律
C.乘法分配律
2.(a﹣b)×c=a×c﹣b×c运用了( )
A.乘法交换律B.乘法结合律
C.乘法分配律D.乘法交换律与结合律
3.马小虎在计算25×(△+8)时,算成了25×△+8,计算结果与正确结果相比( )
A.多200B.多192C.少192D.少8
4.如图列竖式计算32×24时,运用了乘法( )
A.交换律B.结合律C.分配律
二.填空题(共3小题)
5.98×101﹣98=98×100是应用了乘法 律来进行简便运算,结果是 。
6.如果35×A+35×B运用乘法分配律进行简便计算后,结果是3500,则A可以是 ,B可以是 。(只写一种)
7.张铭在计算44×25时,他想和同学们分享自己运用的乘法分配律,想一想他把44拆分成了 ;如果他想分享自己运用的乘法结合律,猜猜他把44拆分成了 。
三.判断题(共2小题)
8.计算16×125=2×(8×125)时,运用了乘法分配律。 (判断对错)
9.计算46×25﹣46×12时,也可以将其写成(25﹣12)×46来计算。 (判断对错)
四.应用题(共1小题)
10.学校计划新学期购买打印机和饮水机各16台,每台打印机381元,每台饮水机219元。学校需要准备多少钱?
四年级同步个性化分层作业4.5乘法分配律
参考答案与试题解析
一.选择题(共4小题)
1.在计算52×99时,小东是这样计算的:52×99=52×(100﹣1)=52×100﹣52.这样计算依据的是( )
A.乘法结合律B.乘法交换律
C.乘法分配律
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】运算定律及简算;运算能力.
【答案】C
【分析】52×99,可以把99看成100﹣1,然后再根据乘法分配律进行计算即可。
【解答】解:52×99
=52×(100﹣1)
=52×100﹣52
=5200﹣52
=5148
所以在计算52×99时,小东是这样计算的:52×99=52×(100﹣1)=52×100﹣52,这样计算依据的是乘法分配律。
故选:C。
【点评】此题考查通过算式对乘法分配律的灵活掌握情况,熟记定律的内容是解决此题的关键。
2.(a﹣b)×c=a×c﹣b×c运用了( )
A.乘法交换律B.乘法结合律
C.乘法分配律D.乘法交换律与结合律
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】运算能力.
【答案】C
【分析】两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,这叫做乘法分配律;字母表示为:a×(b+c)=a×b+a×c。
【解答】解:(a﹣b)×c=a×c﹣b×c运用了乘法分配律。
故选:C。
【点评】熟练掌握乘法分配律的特征是解题的关键。
3.马小虎在计算25×(△+8)时,算成了25×△+8,计算结果与正确结果相比( )
A.多200B.多192C.少192D.少8
【考点】乘法分配律;运算定律与简便运算.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】根据乘法分配律将25×(△+8)写成25×△+25×8,将两道算式作差即可解答。
【解答】解:25×(△+8)﹣(25×△+8)
=25△+25×8﹣25△﹣8
=25×8﹣8
=200﹣8
=192
答:计算结果与正确结果相比少192。
故选:C。
【点评】本题考查乘法分配律的应用。注意计算的准确性。
4.如图列竖式计算32×24时,运用了乘法( )
A.交换律B.结合律C.分配律
【考点】运算定律与简便运算;两位数乘两位数.
【专题】运算能力.
【答案】C
【分析】列竖式计算32×24时,先用第二个乘数24个位上的数字4乘32求出积,再用第二个乘数24十位上的数字2(也就是2个十)乘32,求出的积的末尾与十位对齐,然后把两次乘得的积相加,也就是相当于把24分解成(20+4),分别与32相乘,求出积再相加,这是运用了乘法分配律。
【解答】解:列竖式计算32×24时,运用了乘法分配律。
故选:C。
【点评】本题考查了列竖式计算乘法的计算方法与乘法运算定律之间的关系。
二.填空题(共3小题)
5.98×101﹣98=98×100是应用了乘法 分配律 律来进行简便运算,结果是 9800 。
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】数据分析观念;运算能力.
【答案】分配律,9800。
【分析】根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行解答即可。
【解答】解:98×101﹣98
=98×(101﹣1)
=98×100
=9800
运用了乘法分配律。
故答案为:分配律,9800。
【点评】熟练地掌握乘法分配律是解答本题的关键。
6.如果35×A+35×B运用乘法分配律进行简便计算后,结果是3500,则A可以是 40 ,B可以是 60 。(只写一种)
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】运算能力.
【答案】40,60。(答案不唯一)
【分析】先将35×A+35×B运用乘法分配律化成35(A+B),再根据因数与积之间的关系,用3500除以35,求出A加B的和,然后根据加数与和的关系写出一组A和B的值即可。
【解答】解:35×A+35×B=35(A+B)
A+B=3500÷35=100
100=40+60
答:A可以是40,B可以是60。
故答案为:40,60。(答案不唯一)
【点评】解答本题需熟练掌握乘法分配律、因数与积之间的关系及加数与和之间的关系。
7.张铭在计算44×25时,他想和同学们分享自己运用的乘法分配律,想一想他把44拆分成了 40+4 ;如果他想分享自己运用的乘法结合律,猜猜他把44拆分成了 11×4 。
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】运算能力.
【答案】40+4;11×4。
【分析】根据乘法分配律、乘法结合律的意义,44×25,如果用乘法分配律简算,把44拆分为(40+4);如果用乘法结合律简算,把44拆分为(11×4),据此解答。
【解答】解:44×25
=(40+4)×25
=40×25+4×25
=1000+100
=1100
44×25
=11×(4×25)
=11×100
=1100
故答案为:40+4;11×4。
【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律、乘法结合律的意义及应用。
三.判断题(共2小题)
8.计算16×125=2×(8×125)时,运用了乘法分配律。 × (判断对错)
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】推理能力.
【答案】×
【分析】先把16拆成2×8,再根据乘法结合律计算。
【解答】解:16×125
=2×8×125
=2×(8×125)
=2×1000
=2000
运用了乘法结合律。
所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】熟练掌握乘法结合律和乘法分配律的区别是解题的关键。
9.计算46×25﹣46×12时,也可以将其写成(25﹣12)×46来计算。 √ (判断对错)
【考点】运算定律与简便运算.
【专题】运算能力.
【答案】√
【分析】根据乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)直接判断。
【解答】解:46×25﹣46×12
=(25﹣12)×46
=13×46
=598
原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】解答本题需熟练掌握乘法分配律在计算过程中的应用,灵活解答。
四.应用题(共1小题)
10.学校计划新学期购买打印机和饮水机各16台,每台打印机381元,每台饮水机219元。学校需要准备多少钱?
【考点】乘法分配律.
【专题】应用意识.
【答案】9600元。
【分析】根据总价=单价×数量,代入数据解答即可。
乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,可以把两个加数分别和这个数相乘,再把两个积相加,结果不变。公式是:(a+b)×c=a×c+b×c。
【解答】解:381×16+219×16
=(381+219)×16
=600×16
=9600(元)
答:学校需要准备9600元。
【点评】解答此题的关键是掌握求价格的相关公式。
考点卡片
1.两位数乘两位数
【知识点归纳】
1、两位数乘两位数的笔算方法:
(1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐;
(2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;
(3)然后把两次乘得的积加起来。
【方法总结】
两位数乘两位数在笔算:
1、首先要相同数位对齐,
2、用下面因数的个位数和十位数依次去乘上面因数的个位数和十位数,将所得的积相加。
注意:
验算:交换两个因数的位置。
【常考题型】
1、笔算题。
32×13 27×56 43×58
答案:416;1512;2494
2、84×23的积是( )位数,最高位是( )位。
答案:四;千
3、32×30的积是32×( )的积的10倍。
答案:3
4、两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
答案:三;四
2.乘法分配律
【知识点归纳】
1、乘法分配律:两个数的和(或差)与一个数相乘,可以把两个加数(或被减数、减数)分别与这个数相乘,在把两个积相加(或相减),结果不变。用字母表示数:(a+b)×c=a×c+b×c或(a﹣b)×c=a×c﹣b×c
2、式子的特点:在两个乘法式子中,有一个相同的因数;另为两个不同的因数之和(或之差)基本上是能凑成整十、整百、整千的数。
3、102×88、99×15这类题的特点:两个数相乘,把其中一个比较接近整十、整百、整千的数改写成整十、整百、整千与一个数的和(或差),再应用乘法分配律可以使运算简便。
【方法总结】
乘法分配律简算例子:
(一)分解式
25×(40+4)
=25×40+25×4
=1000+100
=1100
(二)合并式
135×12—135×2
=135×(12—2)
=135×10
=1350
(三)特殊1
99×256+256
=99×256+256×1
=256×(99+1)
=256×100
=25600
(四)特殊2
45×102
=45×(100+2)
=45×100+45×2
=4500+90
=4590
(五)特殊3
99×26
=(100—1)×26
=100×26—1×26
=2600—26
=2574
(六)特殊4
35×8+35×6—4×35
=35×(8+6—4)
=35×10
=350
【常考题型】
1、练习:
91×111+111×9 25×78+22×25 43×98+43×2
答案:11100;2500;4300
2、李阿姨购进了60套运动服,这种运动服上衣75元,裤子45元,花了多少钱?
答案:(75+45)×60=7200(元)
3.运算定律与简便运算
【知识点归纳】
1、加法运算:
①加法交换律:两个加数交换位置,和不变.如a+b=b+a
②加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变.如:a+b+c=a+(b+c)
2、乘法运算:
①乘法交换律:两个因数交换位置,积不变.如a×b=b×a.
②乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变.如a×b×c=a×(b×c)
③乘法分配律:两个数的和,乘以一个数,可以拆开来算,积不变.如a×(b+c)=ab+ac
④乘法分配律的逆运算:一个数乘另一个数的积加它本身乘另一个数的积,可以把另外两个数加起来再乘这个数.如ac+bc
=(a+b)×c
3、除法运算:
①除法性质:一个数连续除以两个数,可以先把后两个数相乘,再相除.如a÷b÷c=a÷(b×c)
②商不变规律:被除数和除数同时乘上或除以相同的数(0除外)它们的商不变.如a÷b=(an)÷(bn)=(a÷n)÷(b÷n) (n≠0 b≠0)
4、减法运算:
减法性质:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去两个数的和.如a﹣b﹣c=a﹣(b+c)
【命题方向】
常考题型:
例1:0.65×201=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65运用了乘法的( )
A、交换律 B、结合律 C、分配律
分析:乘法分配律的概念为:两个数的和乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数相乘,再把两个积相加,得数不变,用字母表示:(a+b) c=ac+ac.据此可知,0.65×201=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65运用了乘法分配律.
解:根据乘法分配律的概念可知,
0.65×201=0.65×(200+1)=0.65×200+0.65运用了乘法分配律.
故选:C.
点评:本题利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律的理解.
例2:125×25×32=(125×8)×(25×4),这里运用了( )
A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法交换律和乘法结合律
分析:在125×25×32=(125×8)×(25×4)中,是把32看作8×4,然后用乘法交换律变成125×8×25×4,再运用乘法结合律计算,即(125×8)×(25×4).
解:125×25×32=(125×8)×(25×4),运用了乘法交换律和乘法结合律.
故选:C.
点评:此题重点考查了学生对乘法交换律和结合律的掌握与运用情况.
相关试卷
这是一份小学数学北师大版(2024)四年级上册1 温度练习题,共8页。试卷主要包含了下面三座城市中,最冷的是,下表是部分城市同一天的气温情况,将下列数按从小到大的顺序排列等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版(2024)四年级上册3 秋游练习题,共8页。试卷主要包含了直接写得数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版(2024)四年级上册4 有趣的算式精练,共12页。试卷主要包含了一组算式的排列如下,仔细观察下面这组算式,先观察前三题,再填出横线上的数,想想、填填,观察下面算式,回答问题等内容,欢迎下载使用。