终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件

    立即下载
    加入资料篮
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第1页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第2页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第3页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第4页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第5页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第6页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第7页
    北京版数学二上《用2~5的乘法口诀求商(第二课时)》课件第8页
    还剩27页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学北京版4. 用2~5的乘法口诀求商优秀ppt课件

    展开

    这是一份数学北京版4. 用2~5的乘法口诀求商优秀ppt课件,共35页。PPT课件主要包含了平均每个面包多少元,我买5个面包,一共15元,课前导入,新知讲解,平均每个面包3元,×4=36把,÷4=9个,÷5=3元,摆成4列等内容,欢迎下载使用。
    把15元平均分成5份,求每份 是多少元,所以用除法计算。
    ()×5=15,(三)五十五,商是3。
    买5个面包,平均每个面包3元,一共15元。 已知条件?
    口答:平均每个面包3元。
    学校买来36把笤帚(tiá zhu),
    每个班分4把。可以分给几个班?
    学校买来36把笤帚(tiá zhu), 每个班分4把。可以分给几个班?
    把36把笤帚按每4把为 一份来分,求可以分成 几份,用除法计算。
    1个班2个班3个班口答:可以分给9个班。9个班
    共有32把椅子。平均每列摆多少把?
    数学书第42页练一练第1题
    把32平均分成4份,求每
    每只小兔拿2根胡萝卜。
    共有16根胡萝卜。需要几只小兔?
    数学书第42页练一练第2题
    把16根胡萝卜按每2根为一份来分, 求可以分成几份,用除法计算。
    8只2×8=16(根)
    你有哪些收获或发现呢?
    把一个数平均分成几份,求每份是多少。
    把一个数按照每几个为一份来分,求可以分成几份。
    认真读题。画图分析。列式计算。检验结果。
    找一找生活中用除法解决的问题,和你的家人交流分享。

    相关课件

    北京版二年级上册4. 用2~5的乘法口诀求商优质ppt课件:

    这是一份北京版二年级上册4. 用2~5的乘法口诀求商优质ppt课件,共52页。PPT课件主要包含了个18÷,×4==2×6,×=3×8,×4=36块等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北京版二年级上册4. 用2~5的乘法口诀求商优秀ppt课件:

    这是一份小学数学北京版二年级上册4. 用2~5的乘法口诀求商优秀ppt课件,共46页。PPT课件主要包含了×4=20,÷5=,÷5=4,÷4=5等内容,欢迎下载使用。

    青岛版 (六三制)二年级上册二 看杂技---表内乘法(一)精品课件ppt:

    这是一份青岛版 (六三制)二年级上册二 看杂技---表内乘法(一)精品课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了采了几种花,和几相乘得8,二得八,商是4,可以用乘法口诀算,还可以用竖式表示,除数······,······商,······被除数,和几相乘得12等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map