搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    第一单元小数除法巩固练  北师大版数学五年级上册第1页
    第一单元小数除法巩固练  北师大版数学五年级上册第2页
    第一单元小数除法巩固练  北师大版数学五年级上册第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元小数除法巩固练 北师大版数学五年级上册

    展开

    这是一份第一单元小数除法巩固练 北师大版数学五年级上册,共10页。
    第一单元小数除法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.购买以下(    )种包装的牛奶比较合算。A. B. C. D.2.被除数缩小到原数的,除数扩大到原来的10倍,商(    )。A.扩大到原来的100倍 B.缩小到原来的 C.不变 D.扩大到原来的10倍3.甲、乙两数的商是7.5,如果甲数扩大10倍,要使商不变,乙数应(    )。A.扩大10倍 B.缩小10倍 C.不变 D.扩大100倍4.王奶奶用红绳编中国结,每个中国结要用1.5m长的红绳,一根25m长的红绳最多可以编(    )个这样的中国结。A.10 B.15 C.16 D.175.下面各算式的结果比2.75大的是(    )。A.2.75×0.5 B.2.75÷0.5 C.2.75÷1 D.2.75÷1.56.妈妈到水果店买了3.5千克香蕉,每千克3.6元,又买了5斤橘子,共花了30元钱,每斤橘子( )元。A.3 B.3.5 C.3.49 D.3.48二、填空题7.被除数扩大到原来的100倍,除数缩小到原来的,商( )。8.在括号里填上“>”“<”或“=”。4.3÷0.99( )4.3   8.56( )3.24÷0.7( )3.24×0.7   10÷0.4( )1÷0.049.把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来的数大33.3,原来的数是( )。10.如图,长方形被两条直线分成四个小长方形,其中三个的面积分别是31.2平方分米、17.5平方分米、12.5平方分米,图中阴影部分的面积为( )平方分米。11.一辆汽车4天节约汽油40.8升,平均每天节约( )升汽油.三、判断题12.30分钟=0.5小时。( )13.6.5÷1.2商是5时,余数是5。( )14.循环小数0.32525252…的循环节是“52”。( )四、计算题15.直接写得数。1.2÷0.3=         10.4÷0.1=         0.72÷0.06=100÷0.25=        0.3×0.3=          6.3÷0.09=16.计算我能行,能简算的要简算。0.4×99+0.4       5.01-1.9+4.9912.5+12.5÷5      78÷0.25÷0.4五、解答题17.蚂蚁和乌龟同时从A点出发,分别经过B、D点去看望位于C点的小白兔,蚂蚁每分钟爬0.6米,乌龟每分钟爬行2.5米,它们俩谁先到达小兔家?18.编一个中国结要用丝带1.7米,一卷长13米的丝带最多可以编几个这样的中国结?19.列式计算.    0.6与2.25的积去除3.2与1.85的差,商是多少?20.妈妈买了一块长方形的桌布,共花了人民币18元,量得桌布的长是1.2米,宽是0.5米,每平方米桌布的售价是多少元?21.世界上运营里程最长的高速铁路——京广铁路,全程2298千米,列车运行全程大约需要8小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)参考答案:1.D【分析】要求哪种包装比较合算,求出1元钱可以购买每种牛奶的毫升数,再比较。【详解】200÷2=100(毫升)200÷2.5=80(毫升)250÷2.5=100(毫升)1升=1000毫升1000÷8=125(毫升)125>100>80选择8元1升的比较合算。故答案为:D【点睛】解决本题也可以用每种的价格除以牛奶的毫升数,分别求出每毫升牛奶的价格,再比较。2.B【分析】根据商的变化规律可知:除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数扩大到原来的几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大到原来的几倍。据此解答。【详解】根据分析得,被除数缩小到原数的,除数扩大到原来的10倍,那么商会缩小到原来的;比如2.1÷0.7=3,2.1缩小到原数的,变为0.21,0.7扩大到原来的10倍,变为7,0.21÷7=0.03,可见商缩小到原来的。故答案为:B【点睛】此题的解题关键是灵活运用商的变化规律求解。3.A【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解答。【详解】甲、乙两数的商是7.5,如果甲数扩大10倍,要使商不变,乙数应扩大10倍。故答案为:A【点睛】本题主要考查商不变规律。4.C【分析】总的红绳长度是25m,做一个中国结需要1.5m长的红绳,用总的红绳长度量除以做一个中国结所需要的红绳长度,等于能做出来的中国结数量,考虑实际情况,结果要去尾。【详解】由分析可得:25÷1.5≈(个)考虑实际情况,结果要去尾,取整数16个。故答案为:C【点睛】解答此题的关键是取近似值的过程中,要考虑实际情况,采用合适的方法,针对此题,需要用去尾法。5.B【分析】一个非零数乘小于1大于0的数,小于它本身;除以小于1大于0的数大于它本身,除以大于1的数小于它本身;除以1等于它本身据此解答。【详解】A.2.75×0.5<2.75    B.2.75÷0.5>2.75    C.2.75÷1=2.75    D.2.75÷1.5<2.75故选择:B【点睛】此题考查了小数乘除法的计算,掌握积与因数的关系以及被除数与商的关系是解题关键。6.D【解析】略7.扩大到原来的10000倍【分析】商的变化规律:除数不变,被除数乘几,商就乘几;被除数除以几,商就除以几;被除数不变,除数乘几,商反而除以几;除数除以几,商反而乘几。根据商的变化规律可知,被除数扩大到原来的100倍,即被除数乘100,则商乘100;除数缩小到原来的,即除数除以100,则商反而乘100;由此可知商要乘(100×100);据此解答。【详解】100×100=10000被除数扩大到原来的100倍,除数缩小到原来的,商扩大到原来的10000倍。【点睛】本题考查商的变化规律的灵活应用。8. > > > =【分析】根据“一个非零数,乘大于1的数积大于这个数;乘小于1的数,积小与这个数;乘1,积等于这个数;除以大于1的数商小于这个数;除以小于1的数,商大于这个数;除以1,商等于这个数”、“小数大小的比较方法”和“商不变规律”进行解答。【详解】4.3÷0.99>4.38.56>3.24÷0.7>3.24,3.24×0.7<3.24,所以3.24÷0.7>3.24×0.710÷0.4=1÷0.04【点睛】本题考查的知识点有:商与被除数、积与乘数之间的关系、商不变规律、小数的大小比较。9.3.7【分析】把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来大33.3,也就是原数的(10-1)倍是33.3,求原来的数用除法可求出答案。【详解】33.3÷(10-1)=33.3÷9=3.7【点睛】此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律。10.43.68【分析】根据题意,可设面积最小的长方形(12.5平方分米 )长为a,则可用a分别表示出面积为17.5和31.2的边长,从而据此求得阴影部分的面积。【详解】解:设最小的长方形的长为a,则宽为。则阴影部分的面积是:(31.2÷a)×(17.5÷)=×17.5×=31.2×17.5÷12.5=546÷12.5=43.68(平方分米)【点睛】解答此题的关键是:用已知面积的长方形的边长表示出阴影部分的边长,从而求得其面积。11.10.2【详解】用4天一共节约的汽油量除以总天数4即可求出平均每天节约的汽油的量,40.8÷4=10.2(升).12.√【分析】将低级单位分钟化成高级单位小时除以进率60,即30÷60=0.5小时。【详解】由分析可知,30分钟=0.5小时,说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查将低级单位化成高级单位除以进率即可。13.【分析】根据被除数商除数余数进行验证即可。【详解】,所以6.5÷1.2商是5时,余数是5,说法错误。故答案为:。【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。14.×【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次重复出现的无限小数是循环小数。重复出现的部分是循环节。【详解】循环小数0.32525252…的循环节是“25”。故答案为:×15.4;104;12400;0.09;70【详解】略16.40;8.115;780【分析】(1)运用乘法分配律简算;(2)根据“带符号搬家”的方法,把原式改写成5.01+4.99-1.9,再从左往右依次计算;(3)先算除法,再算加法;(4)根据除法的性质简算。【详解】0.4×99+0.4  =0.4×(99+1)=0.4×100=40     5.01-1.9+4.99=5.01+4.99-1.9=10-1.9=8.112.5+12.5÷5   =12.5+2.5=15   78÷0.25÷0.4=78÷(0.25×0.4)=78÷0.1=78017.乌龟【分析】蚂蚁和乌龟谁先到达小兔家,首先求出它俩各自的路程,已知蚂蚁和乌龟的速度,用路程除以速度即各自到达小兔家的时间,最后把两个时间进行比较,谁用时少就是谁先到达,据此解答。【详解】=4(分)(分)      4<12答:乌龟先到达小兔家。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出蚂蚁和乌龟爬行的路程是多少。18.7个【解析】略19.1【详解】(3.2﹣1.85)÷(0.6×2.25)  =1.35÷1.35=1答:商是1.20.30元【分析】根据题意,先根据长方形的面积公式:S=ab,求出桌布的面积,再根据总价÷桌布的面积=单价,列式解答即可。【详解】18÷(1.2×0.5)=18÷0.6=30(元)答:每平方米桌布的售价是30元。【点睛】此题考查了长方形面积公式的实际应用。21.287千米【详解】2298÷8≈287(千米)   答:列车平均每小时行驶287千米。 题号123456    答案DBACBD    

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map