小学数学苏教版(2024)二年级上册四 表内除法(一)单元测试课后测评
展开
这是一份小学数学苏教版(2024)二年级上册四 表内除法(一)单元测试课后测评,共13页。试卷主要包含了考试时间,李叔叔准备做一个正方形框架等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.考试时间:60分钟;试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)15÷3=5,被除数是______,除数是______。
2.(2分)□□□□□□
□□□□□□□□□□
(1)第二行拿走______个□,两行的□就一样多。
(2)从第二行拿______个□放入第一行,两行的□就一样多。
3.(2分)张华有22支铅笔,李娜有30支铅笔。李娜给张华______支铅笔,他们两人的铅笔支数就同样多了。
4.(2分)小美和她的4个小伙伴去玩遥控赛车,一共用去20元,平均每人用去______元。
5.(2分)李叔叔准备做一个正方形框架。他把一根长12厘米的铁丝对折再对折后,每段长______厘米。
6.(2分)摆一个五边形至少需要______根小棒,30根小棒可以摆______个这样的五边形。
7.(2分)陈老师想买一些铅笔分给4个同学,她已经买了9支铅笔,最少去掉
______支,就可以平均分;最少还要再买______支,才能平均分。
8.(2分)爸爸把30个草布平均分给丽圆和她的5个好朋友,每人能分到______个。
9.(2分)有一些糖,每个小朋友分5块就会多2块,每个小朋友分6块就会少4块,一共有______块糖。
10.(2分)把十几个平均分给6个小朋友,每个小朋友最多分______个,最少分______个。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)计算10÷5和10÷2时,所用的口诀不同。 (判断对错)
12.(2分)把12平均分成3份,每份是4。 (判断对错)
13.(2分)计算25÷5和5×5用同一句乘法口诀。 (判断对错)
14.(2分)把8块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分得2块。 (判断对错)
15.(2分)把12支铅笔分给2个同学,每个同学一定分6支。 (判断对错)
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)妈妈买了24个苹果,吃掉了4个,把剩下的苹果平均装到5个盘子里,每个盘子装( )个。
A.4B.5C.6
17.(2分)下面哪种是平均分?( )
A.B.C.
18.(2分)全民核酸采集样本时,张医生3分钟采集18个样本,王医生4分钟采集20个样本,谁采集样本快?( )
A.张医生B.王医生C.一样快
19.(2分)小丽和小军都喜欢看同一本《科学画报》,小丽6天看完,小军4天看完,( )平均每天看的页数多。
A.小军B.小丽C.没法比较
20.(2分)下面可以用12÷3计算的是( )。
A.把12根小棒平均分成4份,每份几根?
B.12根小棒,每3根一份,可以分成几份?
C.每份12根小棒,有3份,一共多少根小棒?
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)看图写算式。
(个)(盘)
(个)(个)
22.(6分)看图列式。
(个)(个)
(盘)(个)
五、连线题(满分6分)
23.(6分)小猫捉老鼠。(连一连)
六、解答题(满分42分)
24.(6分)把20根香蕉分给小猴和它的4个好朋友,平均每只小猴分到几根香蕉?
25.(6分)先圈一圈,再填空。
(1)10个,每( )个一份,分成了( )份。
(2)10个,平均分成了( )份,每份( )个。
26.(6分)根据要求接着连一连,再填空。
(1)把6枝玫瑰花,平均插到2个花瓶中,每个花瓶插( )枝。
(2)把6枝玫瑰花,每2枝花插到一个花瓶里,需要( )个花瓶。
27.(6分)同学们排队做操,女生有18人,男生有20人。
(1)女生平均每排6人,可以站几排?
( )
(2)男生站成4排,平均每排站几人?
( )
28.(6分)二年级有54人参加志愿者活动,其中男同学有24人,其余都是女同学。
(1)参加志愿者活动的女同学有多少人?
(2)女同学每6人一组,可以分成多少组?
29.(6分)这筐球分给4个班后,还剩下8个。
(1)分掉了多少个皮球?
( )
(2)平均每个班分得多少个皮球?
( )
30.(6分)看图可知,苹果有( )个,桔子( )个。先填空,再在方框里画出解决第三个问题的线段图。
问题①:苹果减少( )个,苹果与桔子的数量同样多。
问题②:桔子增加( )个,苹果与桔子的数量同样多。
问题③:从苹果里拿出( )个,放到桔子里,两边的数量同样多。
第三问的线段图:
参考答案
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.15; 3
【分析】除号前边的是被除数,除号后边的是除数,等号后边的是商,据此解答即可。
【解答】15÷3=5,被除数是15,除数是3。
【点评】明确除法算式中各部分的名称是解答本题的关键。
2.(1)4;(2)2
【分析】(1)从图上可得:第一行有6个□,第二行有10个□,所以拿走第二行比第一行多的□数量,即可使两行的□数量一样多。
(2)将第二行比第一行多出的□数量进行平均分,即可得出答案。
【解答】(1)10-6=4,所以第二行拿走4个□,两行的□就一样多。
(2)4÷2=2,所以从第二行拿2个□放入第一行,两行的□就一样多。
3.4
【分析】根据题意,先用减法计算出李娜比张华多几支铅笔,再把多的铅笔平均分成2份,其中一份送给张华,他们两人的铅笔支数就同样多了。据此解答。
【解答】30-22=8(支)
8÷2=4(支)
李娜给张华4支铅笔,他们两人的铅笔支数就同样多了。
4.4
【分析】根据题意,小美和她的4个小伙伴共有5人,5人一共用去20元,求平均每人用的钱数,即将20平均分为5份,求每份,用除法计算。
【解答】4+1=5(人)
20÷5=4(元)
平均每人用去4元。
5.3
【分析】对折一次分成了同样的2段,对折两次分成了同样的4段,求每段长多少,用除法计算。
【解答】12÷4=3(厘米)
每段长3厘米。
6.5; 6
【分析】五边形就是由5条边围成的图形,故,摆一个五边形至少需要5根小棒;
摆一个五边形至少需要5根小棒,求30根小棒可以摆几个这样的五边形,就是求30里面有几个5,用除法列式计算即可。
【解答】30÷5=6(个)
故,摆一个五边形至少需要5根小棒,30根小棒可以摆6个这样的五边形。
【点评】此题主要考查的是五边形的认识及表内除法的应用,熟练掌握即可。
7.
【分析】要想9支铅笔最少去掉多少支,可以平均分给4个同学,可以想乘法口诀二四得八,则9-8=1(支);8÷4=2(支),即9支最少去掉1支,变成8支,可以平均分成4个同学,每人2支;同理根据乘法口诀三四十二,则12-9=3(支);12÷4=3(支),即9支最少再买3支,变成12支,可以平均分成4个同学,每人3支。
【解答】9-8=1(支);12-9=3(支)
陈老师想买一些铅笔分给4个同学,她已经买了9支铅笔,最少去掉1支,就可以平均分;最少还要再买3支,才能平均分。
8.5
【分析】根据除法的意义和平均分的意义,先求出总人数,再利用除法计算。
【解答】5+1=6(人)
30÷6=5(个)
所以每人能分到5个。
【点评】本题考查了平均分及除法的应用。
9.32
【分析】每个小朋友分6块糖比每个小朋友分5块多分了1块;
原来每个小朋友分5块糖就会多2块,当每个小朋友分6块糖时,就会少4块,也就是当每个小朋友多分1块糖时,就需要多(4+2=6)块糖;
小朋友的人数:6÷1=6(人),然后用6乘5,求出积,再加上2,求出和,即可解决此题。
【解答】6-5=1(块)
2+4=6(块)
6÷1=6(人)
6×5+2
=30+2
=32(块)
即,有一些糖,每个小朋友分5块就会多2块,每个小朋友分6块就会少4块,一共有32块糖。
10.3; 2
【分析】考虑6的乘法口诀中,20以内最大的两位数是18,最小的两位数是12;分别用18、12除以6,即可求出每个小朋友最多、最少分到苹果的个数。
【解答】18÷6=3(个)
12÷6=2(个)
每个小朋友最多分3个,最少分2个。
【点评】本题考查运用表内乘法口诀求商,先确定苹果的总个数是解题的关键。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.×
【分析】根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。据此解答。
【解答】计算10÷5时用的乘法口诀是:二五一十;计算10÷2时用的乘法口诀是:二五一十。所用的口诀相同。
原题说法错误。
故答案为:×
12.√
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【解答】12÷3=4
即,把12平均分成3份,每份是4。此说法正确。
故答案为:√
13.√
【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
【解答】计算25÷5和5×5用同一句乘法口诀“五五二十五”。
故答案为:√
【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
14.√
【分析】用总块数8除以小朋友的人数4,即可求出每个小朋友分的块数。
【解答】8÷4=2(块)
因此把8块糖平均分给4个小朋友,每个小朋友可以分2块。
故答案为:√
【点评】此题考查除法在实际生活中的应用。
15.×
【分析】根据除法的认识和平均分的意义,把一个数平均分为几份,用除法计算,即可解答。
【解答】把12支铅笔平均分给2个同学,如果平均分,则每个同学一定分6支。题干没有说平均分,原题说法错误。
故答案为:×
【点评】本题主要考查除法的认识,同时要注意,除法是相当于把整体平均分成若干份。
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.A
【分析】先计算还剩下多少个苹果,24-4=20(个);20÷5=4(个);列综合算式是:(24-4)÷5。
【解答】(24-4)÷5
=20÷5
=4(个)
故答案为:A
17.B
【分析】平均分是分物时所用的一种思想。指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使每一份得到的数相等。
【解答】A.分别是2个、1个、2个、2个,不是每份相等,所以不是平均分;
B.分别是5个、5个,是平均分;
C.分别是3个、3个、2个,不是每份相等,所以不是平均分。
是平均分。
故答案为:B
18.A
【分析】样本的总数量÷分钟数=每分钟采集的样本数量,据此求出张医生和王医生每分钟采集的样本数量,然后比较大小得出结论即可。
【解答】18÷3=6(个),20÷4=5(个)
6>5
即张医生采集样本快。
故答案为:A
19.A
【分析】假设这本《科学画报》有24页,用总页数除以看的天数,即可求出两人平均每天看的页数,再比较大小,得出结论。
【解答】假设这本《科学画报》有24页。
小丽每天看:24÷6=4(页)
小军每天看:24÷4=6(页)
6>4
所以,小军平均每天看的页数多。
故答案为:A
【点评】也可以根据两人看同一本书,那么看的天数越少的,每天看的页数就越多,比较天数的多少,即可得出结论。
20.B
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.
【分析】题中左边盘子里有5个,右边盘子里有5个。
左边的数量+右边的数量=总数量;总数量÷每盘的数量=盘数;
每盘的数量×盘数=总数量;总数量÷盘数=每盘的数量。
【解答】由分析得:
5+5=10(个);10÷5=2(盘)
5×2=10(个);10÷2=5(个)
22.
【分析】图中每盘有6个苹果,共2盘。
列加法算式时将两盘的数量相加即可;
列乘法算式时,用盘数×每盘的个数=总个数或每盘的个数×盘数=总个数;
列除法算式时,总个数÷每盘的个数=盘数;总个数÷盘数=每盘的个数。
【解答】由分析得:
6+6=12(个);2×6=12(个)或6×2=12(个)
12÷6=2(盘);12÷2=6(个)
五、连线题(满分6分)
23.
【分析】根据“二三得六”可以写出两组除法算式:6÷3=2,6÷2=3;
根据“三五十五”可以写出两组除法算式:15÷3=5,15÷5=3;
根据“四六二十四”可以写出两组除法算式:24÷4=6,24÷6=4;
据此连线。
【解答】连线如下:
【点评】本题考查灵活运用表内乘法口诀求商的方法。
六、解答题(满分42分)
24.
【分析】先用加法计算出一共有多少只小猴子,再用除法计算出每只小猴分到几根香蕉。
【解答】1+4=5(只);20÷5=4(根)
答:平均每只小猴分到4根香蕉。
25.
【分析】(1)10个圆,平均每份5个,10÷5=2(份),故,可以分成2份;
(2)10个圆,平均分成2份,10÷2=5(个),故,每份5个;据此解答。
【解答】
(1)10个,每5个一份,分成了2份。
(2)10个,平均分成了2,每份5个。
【点评】此题主要考查的是除法的初步认识,要熟练掌握。
26.
【分析】(1)根据除法的意义,利用花的总数除以花瓶的数量即可。
(2)根据除法的包含意义可知:求6里面有几个2,可以用除法表示。
【解答】由分析可得:
(1)6÷2=3(枝)
则把6枝玫瑰花,平均插到2个花瓶中,每个花瓶插(3)枝。
连线如下:
(2)6÷2=3(个)
则把6枝玫瑰花,每2枝花插到一个花瓶里,需要(3)个花瓶。
连线如下:
27.
【分析】(1)已知女生一共有18人,平均每排6人,求可以站几排,用女生的总人数除以每排人数即可;
(2)已知男生一共有20人,一共站成4排,求平均每排站几人,用男生的总人数除以总排数即可。
【解答】(1)18÷6=3(排)
答:可以站3排。
(2)20÷4=5(人)
答:平均每排站5人。
28.
【分析】(1)二年级总人数减去男同学的人数,就是女同学人数,据此解答。
(2)用第一问中计算出的女同学人数除以6,就是可以分几组,据此解答。
【解答】(1)54-24=30(人)
答:参加志愿者活动的女同学有30人。
(2)30÷6=5(组)
答:可以分成5组。
29.
【分析】(1)用总个数减去还剩下的个数;即可求出分掉了多少个皮球。
(2)用分掉了的个数除以平均分给的班数即可求解。
【解答】(1)32-8=24(个)
答:分掉了24个皮球。
(2)24÷4=6(个)
答:平均每个班分得6个皮球。
30.
【分析】看图直接得出苹果和桔子的数量,苹果和桔子相差28-20=8(个),则苹果减少8个或者桔子增加8个,苹果和桔子就一样多了,8÷2=4(个),则从苹果里拿出4个放桔子里两边的数量就同样多了。据此解答即可。
【解答】由分析可知:苹果有28个,桔子有20个;
28-20=8(个),8÷2=4(个)
问题①:苹果减少8个,苹果与桔子的数量同样多。
问题②:桔子增加8个,苹果与桔子的数量同样多。
问题③:从苹果里拿出4个,放到桔子里,两边的数量同样多。
第三问的线段图如下:
相关试卷
这是一份小学数学苏教版(2024)二年级上册四 表内除法(一)单元测试习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)单元测试复习练习题,共7页。试卷主要包含了仔细审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,操作题,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)复习练习题,共6页。试卷主要包含了24÷=,内最大能填几,40÷5=8,读作等内容,欢迎下载使用。