所属成套资源:苏教版二年级上册数学精品分层作业设计(附答案)
二年级上册三 表内乘法(一)达标测试
展开
这是一份二年级上册三 表内乘法(一)达标测试,共7页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、学习重难点
1、学习重点:乘加、乘减的运算顺序。
2、学习难点:用乘加、乘减的知识解决一些实际问题。
二、知识梳理
1、列乘加或乘减算式。
在一些连加算式中,我们可以把加数相同的几个数写成乘法形式,再加上或减去其他的数。
真题基础过关练
一、选择题
1.下图中的数量可以用( )算式计算。
A.3×3-1B.3×3+1C.3×3
2.如图,求一共有多少个苹果?可以用算式( )计算。
A.B.C.
3.算式5+5+5+5+4不可以改成( )算式。
A.5×5B.5×4+4C.5×5-1
4.下图中一共有几个圆?列式错误的是( )。
A.3×4+2B.3×5+2C.3×5-1
5.小丽买一个布娃娃,付3张5元和1张20元正好。这个布娃娃多少元?下面列式正确的是( )。
A.5+3+20=28(元)B.5×3+20=35(元)C.5+20=25(元)
二、填空题
6.汉字“木”的笔画是4画,词语“森林”的笔画一共是( )画。
7.小红从头开始看一本漫画书,每天看4页,看了3天后,第4天应从第( )页开始看。
8.在括号里填上合适的数,使等式成立。
5×4-( )=15 3×( )+3=15
9.给名学生分书,若肯定有一个学生至少分到本,那么这些书至少有( )本。
10.在下面每个算式中,用3个相同的数字组成得数是20的算式。
( )×( )-( )=20
( )×( )+( )=20
三、计算题
11.一共多少个?
×+=(个)或×-=(个)
12.看图填空或填写算式。
(人)
真题拓展培优练
四、解答题
13.一支钢笔3元,一个文具盒5元,买了4支钢笔和一个文具盒,一共要多少元?
14.小红和她的三个好朋友每人从糖果盒里拿了4块巧克力,这时糖果盒里还有28块巧克力。盒子里原来有多少块巧克力?
15.如图,学校在操场上的一边植树,每相邻的2棵数之间的距离是2米,则6棵树之间的距离是多少米?
参考答案
1.A
2.B
【分析】每盘苹果有4个,先求3盘这样的苹果有几个,用乘法列式计算,得到的积,再加上2个苹果;据此解决。
【详解】由题意分析得:
如图,求一共有多少个苹果?可以用算式4×3+2计算。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是乘加运算的应用,要熟练掌握。
3.A
【分析】5+5+5+5+4,表示4个5的和再加4,列式为:5×4+4;
5+5+5+5+4,也用5个5的和再减1来计算,列式为:5×5-1;据此解答。
【详解】由题意分析得:
算式5+5+5+5+4不可以改成5×5。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是乘法意义的初步认识,要熟练掌握。
4.B
5.B
6.20
【分析】森字有3个木,也就是3个4,林字有2个木,也就是2个4,分别求出两个字的笔画,再相加。
【详解】
(画)
词语“森林”的笔画一共是20画。
【点睛】本题考查表内乘法的应用,要熟记乘法口诀,提高计算速度和准确率。
7.13
8.5 4
【分析】4乘5得20,20减5等于15,所以括号里填5;12加3等于15,3乘4等于12,所以括号里填4。
【详解】5×4-5=15
3×4+3=15
【点睛】有乘法又有加、减法时,先算乘法再算加、减法。
9.25
【分析】根据题意有6名学生,若肯定有一个学生至少分到5本,说明有5个同学每人分到4本,一名分到5本,可以先求出5个同学分到相同的本数的总数,最后加上5即可解答。
【详解】5-1=4(本)
6-1=5(人)
5×4+5
=20+5
=25(本)
即那么这些书至少有25本。
【点睛】本题解题的关键是一个学生至少分到5本,说明其他同学是(5-1)本。
10.5 5 5 4 4 4
【分析】根据乘法口诀四五二十,结合运算符号完成填空。
【详解】5×5-5=20
4×4+4=20
【点睛】本题主要考查横式数字谜,关键是利用乘法口诀做题。
11.4×5+2=22;5×5-3=22
【分析】从图上可得:一组有5个笑脸,一共有4组,根据乘法的意义,先算出这4组一共有多少个笑脸,再加上最后一组的2个笑脸,即可得出一共有多少个笑脸。
或者将最后一组笑脸看成5个(实际上只有2个,最后要减去3个),这样就有5组5个笑脸,根据乘法的意义先算出5组一共有多少个笑脸。再减去多出来的笑脸,即可得出答案。
【详解】4×5+2
=20+2
=22(个)
5×5-3
=25-3
=22(个)
12.5×2+3=13
【分析】由图意可知,左边有5人在玩跳绳,中间也有5人在玩跳绳,右边有3人在玩跳绳,问题是一共有多少人在玩跳绳,左边的5人和中间的5人可以看成是求2个5的和是多少,再把右边的3人加上即可。
【详解】由分析可得:
5×2+3
=10+3
=13(人)
13.17元
【分析】先用乘法求出4支钢笔多少钱,再加上一个文具盒的价钱,就是一共要多少元。
【详解】3×4+5
=12+5
=17(元)
答:一共要17元。
【点睛】此题主要考查的是乘加运算的应用,要熟练掌握。
14.44块
【分析】小红和她的三个好朋友一共有4个人,每人拿4块,也就是4个4,用乘法计算。求盒子里原来有多少块,用拿走的块数加上剩下的块数即可。
【详解】4×4+28
=16+28
=44(块)
答:盒子里原来有44块巧克力。
【点睛】本题考查了乘加混合运算的应用。分析题意时人数不能漏掉小红本人。
15.10米
【分析】通过分析,从第1棵树到第6棵树之间有(6-1)个间隔,所以共有5个2米,然后用乘法列式解答即可。
【详解】(6-1)×2
=5×2
=10(米)
答:6棵树之间的距离是10米。
【点睛】在解答时,要注意数清楚它们之间的间隔数。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册乘加 乘减习题,共6页。试卷主要包含了4 乘加、乘减等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--3.4乘加、乘减 课课练(含答案),共3页。试卷主要包含了直接写出得数,在○里填“”“<”或“=”,看图列式计算,按规律接着画5个图形,找规律,填一填等内容,欢迎下载使用。
这是一份【综合训练】苏教版数学二年级上册--3.4乘加、乘减 课课练 (含答案),共3页。