所属成套资源:苏教版二年级上册数学精品分层作业设计(附答案)
小学数学苏教版(2024)二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课时练习
展开
这是一份小学数学苏教版(2024)二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)课时练习,共8页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、学习重难点
1、学习重点:能够熟练运用7的乘法口诀求商。
2、学习难点:用7的乘法口诀求商。
二、知识梳理
1、用7的乘法口诀求商。
利用平均分的知识解决有关问题时,要先看是求份数还是求每份的个数,列出相应的除法算式,然后利用乘法口诀求商。求商时可以根据算式想有关的乘法口诀,看缺少乘数几,商就是几。
真题基础过关练
一、选择题
1.如果今天距离春节还有35天,也就是再过( )个星期就是春节了。
A.5B.6C.7
2.把14个苹果平均分成7份,每份有( )个。
A.1B.2C.3
3.3份A套餐21元,1份B套餐6元,1份B套餐比1份A套餐便宜( )元。
A.1B.2C.3
4.把一根长21米的绳子剪成每段长3米的跳绳,需要剪( )次。
A.3B.7C.6
5.下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )
A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?
B.35里面有( )个7
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?
二、填空题
6.饭店里准备了6个碗和14根筷子,如果每人需要一个碗和一双筷子,最多可以分给( )人。
7.填一填。
8.21个小朋友做游戏。
平均每组3人,可分成( )组,列式为( );
平均每组7人,可分成( )组,列式为( );
平均分成3组,每组( )人,列式为( );
平均分成7组,每组( )人,列式为( )。
9.快餐店运来57个汉堡包,卖出8个,剩下的每7个装一篮,可以装( )篮。
10.有一根28米长的木头,每4米锯成一段,一共要锯( )次。
三、计算题
11.看图写算式。
(个) (个)
(个) (个)
真题拓展培优练
四、解答题
12.一本书共49页,小宇一星期就看完了。小宇平均每天看几页?
13.小明放学回家,从1楼爬到7楼用了42秒,小明爬一层楼平均用了多长时间?
14.二(3)班有男生24人,女生25人,课间操时排队做操,每排站7人,可以站成几排?
参考答案
1.A
【分析】一个星期有7天,求35天里面有几个星期,也就是求35里面有几个7,用除法计算。
【详解】35÷7=5(个)
所以,如果今天距离春节还有35天,也就是再过5个星期就是春节了。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,要熟练掌握乘法口诀。
2.B
【分析】此题可根据乘法口诀和表内除法列除法算式得出结果。
【详解】把14个苹果平均分成7份,要算出每份有几个,列除法算式为:14÷7=2(个)
故答案为:B
【点睛】本题考查了熟练应用乘法口诀和表内除法来解决问题。
3.A
【分析】1份B套餐比1份A套餐便宜的钱数=1份A套餐的价钱-1份B套餐的价钱,其中1份A套餐的价钱=3份A套餐的价钱÷3,代入即可。
【详解】21÷3=7(元);7-6=1(元)
1份B套餐比1份A套餐便宜1元。
故答案为:A
【点睛】解题的关键是求出1份A套餐的价钱。
4.C
【分析】根据题意可知:可以先求出剪成了几段,绳子总长÷每段的长度=剪成的段数;
剪的次数比剪的段数少1,则剪成的段数-1=剪的次数。
【详解】21÷3=7(段)
7-1=6(次)
所以需要剪6次。
故答案为:C
【点睛】主要考查了表内除法的实际应用,要数量掌握。
5.D
【分析】根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。
【详解】A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。
B.35里面有( )个7,列式为35÷7,不符合题意。
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。
故答案为:D
【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
6.6
【分析】因为是一人一个碗,一人一双筷子,一双里面有2根筷子,先求出14根筷子是几双,再比较碗和筷子的数量,找出较小数,即为可以分的人数。
【详解】14÷2=7(双)
7>6,所以最多可以分给6人。
【点睛】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
7.5;7;7;7
【分析】根据“被除数÷除数=商”及乘法口诀来解决此题。
【详解】35÷7=5;42÷6=7;49÷7=7;14÷2=7。
故,
【点睛】此题主要考查的是表内除法计算,熟练掌握即可。
8.7 21÷3=7 3 21÷7=3 7 21÷3=7 3 21÷7=3
【分析】由题意可知,根据7的乘法口诀求商即可解决此题。
【详解】21个小朋友做游戏。
平均每组3人,可分成(7)组,列式为(21÷3=7);
平均每组7人,可分成(3)组,列式为(21÷7=3);
平均分成3组,每组(7)人,列式为(21÷3=7);
平均分成7组,每组(3)人,列式为(21÷7=3)。
【点睛】熟练掌握用7的乘法口诀求商是解决此题的关键。
9.7
【分析】先用运来汉堡的总个数减卖出的个数,从而计算出剩下的个数,然后用剩下的个数除以每篮装的个数,得到的商就是剩下的可以装的蓝数,依此计算。
【详解】57-8=49(个)
49÷7=7(篮)
可以装7篮。
【点睛】此题考查的是用减法和除法解答实际问题,先计算出剩下没有卖的个数,是解答此题的关键。
10.6
【分析】要求一共要锯几次,即28里面有几个4,根据除法的意义列式即可。计算出的结果是锯成的段数,再减1,因为最后一次锯下来的是两段。
【详解】28÷4-1
=7-1
=6(次)
一共要锯6次。
【点睛】本题要注意的是锯的次数比段数少1。
11.4×7=28;7×4=28;
28÷4=7;28÷7=4
【分析】一行苹果有7个,求这样的4行苹果有几个,就是求4个7的和是多少,可以用乘法列式计算;即,用4×7或7×4来计算。
一共有28个苹果,平均分成4行,求每行有几个苹果,可以用除法列式计算;即,用28÷4来计算。
一共有28个苹果,平均分成7列,求每列有几个苹果,可以用除法列式计算;即,用28÷7来计算。
【详解】由题意分析得:
4×7=28(个) 7×4=28(个)
28÷4=7(个) 28÷7=4(个)
12.7页
【分析】根据生活常识可知,一星期是7天,即求49平均分成7份,每份是多少,根据除法的意义,列式计算即可。
【详解】49÷7=7(页)
答:小宇平均每天看7页。
【点睛】本题主要考查学生对除法意义的掌握及运用。
13.7秒
【分析】如下图所示,从1楼到7楼一共需要爬6层,再把42秒平均分成6份,用除法求出每份是多少,即可解决此题。
【详解】7-1=6(层)
42÷6=7(秒)
答:小明爬一层楼平均用了7秒。
【点睛】此题主要考查的是表内除法的应用,关键是弄清楚层数。
14.7排
【分析】先用加法求出一共有多少人,再除以7即可解答。
【详解】24+25=49(人)
49÷7=7(排)
答:可以站成7排。
【点睛】解答本题首先要先求出一共有多少人,再根据除法的意义解答。被除数
35
42
49
14
除数
7
6
7
2
商
被除数
35
42
49
14
除数
7
6
7
2
商
5
7
7
7
相关试卷
这是一份小学数学六 表内乘法和表内除法(二)一课一练,共7页。试卷主要包含了4 用8的乘法口诀求商等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)综合训练题,共5页。试卷主要包含了2 用7的乘法口诀求商等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版二年级上册四 表内除法(一)巩固练习,共5页。试卷主要包含了3 用2——6的乘法口诀求商等内容,欢迎下载使用。