搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.4 9的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)

    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.4  9的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)第1页
    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.4  9的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)第2页
    苏教版二年级上册数学分层作业设计 6.4  9的乘法口诀和用口诀求商 (附答案)第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版(2024)二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)随堂练习题

    展开

    这是一份苏教版(2024)二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)随堂练习题,共10页。试卷主要包含了学习重难点,知识梳理,二九十八,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、学习重难点
    1、学习重点:用9的乘法口诀进行计算。
    2、学习难点:探索9的乘法口诀隐含的规律,以及运用口诀解决实际问题。
    二、知识梳理
    1、9的乘法口诀。
    9的乘法口诀:一九得九、二九十八、三九二十七、四九三十六、五九四十五、六九五十四、七九六十三、八九七十二、九九八十一。
    9的乘法口诀有9句,每相邻两句口诀的积相差9。9的乘法口诀除了最后一句,每一句都可以写出两道乘法算式。
    2、用9的乘法口诀求商。
    用9的乘法口诀可以计算乘数是9的乘法,也可以计算与9有关的除法。
    真题基础过关练
    一、选择题
    1.书架有4层,每层放9本书,又进了8本,现在有( )本书。
    A.34B.44C.54
    2.49是多少个7相加得到的?下面列式正确的是( )。
    A.49÷7B.49-7C.49+7
    3.每条船坐9人,要租7条船,旅游观光的人数会在( )人之间。
    A.54~63B.55~63C.55~64
    4.卓玛读一本数学绘本,3天读了27页。照这种速度,5天可以读( )页。
    A.9B.27C.45
    5.一本书已经看了9页,没有看的页数是已看的8倍,这本书一共有( )页。
    A.72B.17C.81
    二、填空题
    6.63元钱可以买7个皮球,每个皮球( )元,买5个皮球需要( )元。
    7.张叔叔在学习用品店买了一些学习用品,购货单如下,请你将表格填写完整。
    8.一共有36个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个。算式是( )÷( )=( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
    9.手套原来12元一双,现在换季促销,5双45元。促销的手套每双( )元,每双比原来便宜( )元。
    10.(23·24上·辽宁·期中)买4个文具盒要( )元,买5盒蜡笔要( )元。
    三、计算题
    11.列算式。
    ×= ×=
    ÷= ÷=
    真题拓展培优练
    四、解答题
    12.鲜花店里的康乃馨,有6枝一束的,还有9枝一束的。
    (1)两种康乃馨各买一束,一共有多少枝?
    口答:一共有( )枝。
    (2)如果买6束9枝一束的,一共有多少枝?
    口各:一共有( )枝。
    13.每相邻两棵树之间的距离是3米,第1棵树与第10棵树之间的距离是多少?
    14.买书包。
    (1)王老师买了4个书包,共花了36元。每个书包多少元?
    (2)每个书包9元,27元可买几个书包?
    15.如果这个27个气球,(如图),像这样摆放,你能提出什么数学问题吗?
    参考答案
    1.B
    【分析】用书架的层数×每层放的数量=原来书的数量,原来书的数量+又进的书的数量=现在书的数量,代入即可。
    【详解】4×9=36(本);36+8=44(本)
    现在有44本书。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查根据乘法和加法的意义列式解决问题。
    2.A
    【分析】求49是多少个7相加得到的,就是求49里面有几个7,用除法计算。
    【详解】49是多少个7相加得到的?列式正确的是:49÷7。
    故答案为:A
    【点睛】本题考查表内除法的应用,根据除法的意义选择正确的列式。
    3.B
    【分析】先计算出每个选项中,最少的人数与最多的人数时,各需要多少条船;然后找出最少的人数与最多的人数时,都需要7条船的选项,即可解决此题。
    【详解】A.54÷9=6(条),即,旅游观光的人数54人时,需要6条船;
    63÷9=7(条),即,旅游观光的人数63人时,需要7条船;不符合题意。
    B.55÷9=6(条)……1(人),6+1=7(条),即,旅游观光的人数55人时,需要7条船;
    63÷9=7(条),,即,旅游观光的人数63人时,也是需要7条船,符合题意。
    C.55÷9=6(条)……1(人),6+1=7(条),即,旅游观光的人数55人时,需要7条船;
    64÷9=7(条)……1(人),7+1=8(条),即,旅游观光的人数64人时,需要8条船;不符合题意。
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查的是100以内除法计算的应用,要熟练掌握。
    4.C
    【分析】3天读的页数÷3=每天读的页数,每天读的页数×读的天数=这些天读的总页数,依此计算即可。
    【详解】27÷3=9(页)
    9×5=45(页)
    即照这种速度,5天可以读45页。
    故答案为:C
    【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出每天读的页数是解答此题的关键。
    5.C
    【分析】根据题意,没有看的页数是9的8倍,列式为9×8,再加上已经看的页数,由此解答。
    【详解】9×8=72(页)
    72+9=81(页)
    所以这本书一共有81页。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    6.9 45
    【分析】求一个数里面有几个相同的加数,用除法计算。
    求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
    【详解】63÷7=9(元)
    9×5=45(元)
    故,63元钱可以买7个皮球,每个皮球9元,买5个皮球需要45元。
    【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握计算的方法。
    7.见详解
    【分析】求总价用每个学习用品的单价和数量相乘计算即可。
    【详解】5×9=45(元);8×7=56(元);9×7=63(元)
    填写如下:
    【点睛】本题的解题关键是明确数量关系,根据总价=单价×数量解答。
    8.9 36 4 9 36 4 9
    【分析】由题意可知,一共有36个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个,用总数36除以小朋友的人数4即可解决此题,算式是36÷4=9,根据被除数÷除数=商,即可解决最后三个空。
    【详解】由分析可得:
    一共有36个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( 9 )个。算式是( 36 )÷( 4 )=( 9 ),其中被除数是( 36 ),除数是( 4 ),商是( 9 )。
    【点睛】熟练掌握用9的乘法口诀求商是解决此题的关键。
    9.9 3
    【分析】5双45元,先用除法求出现在一双手套多少钱;再用原来的一双手套价钱减去现在的一双手套价钱,求出差,即可解决此题。
    【详解】45÷5=9(元)
    12-9=3(元)
    故,促销的手套每双9元,每双比原来便宜3元。
    【点睛】此题主要考查的是表内除法及20以内数的减法计算的应用,要熟练掌握。
    10.32 45
    【分析】根据题意,每个文具盒4元,6个文具盒即6个4,用除法计算;每盒蜡笔9元,5盒即5个9,用乘法计算。
    【详解】4×8=32(元)
    5×9=45(元)
    所以买4个文具盒要32元,买5盒蜡笔要45元。
    【点睛】本题考查乘法的应用,用物品的单价乘所买的数量,即可求出总钱数。
    11.3×9=27;9×3=27
    27÷3=9;27÷9=3
    【分析】根据图意,共有9组,每组3个,求一共的个数用乘法计算,由此列出两个乘法算式;再根据乘除法的互逆关系,列出两个除法算式。
    【详解】3×9=27;9×3=27
    27÷3=9;27÷9=3
    12.(1)15;15枝
    (2)54;54枝
    【分析】(1)用每束枝数相加即可;
    (2)用每束枝数乘6,求一共的枝数即可。
    【详解】(1)6+9=15(枝)
    答:一共有15枝。
    (2)6×9=54(枝)
    答:一共有54枝。
    【点睛】本题主要考查9的乘法口诀及20以内进位加法的应用。
    13.27米
    【分析】由题意可知,每相邻两棵树之间的距离是3米,问题是第1棵树与第10棵树之间的距离是多少,因为第一棵树与第十棵树之间有9个间隔,就是求9个3相加的和是多少,用乘法计算,列式为3×9=27(米),据此解答即可。
    【详解】10-1=9(个)
    3×9=27(米)
    答:第1棵树与第10棵树之间的距离是27米。
    【点睛】熟练掌握9的乘法口诀是解决此题的关键。
    14.(1)9元
    (2)3个
    【分析】(1)根据除法的平均分意义,将36元平均分为4份,每一份就是书包的钱数;
    (2)根据除法的包含意义,求出27里有几个9,即可求出可以买几个书包。
    【详解】(1)36÷4=9(元)
    答:每个书包9元。
    (2)27÷9=3(个)
    答:27元可买3个书包。
    【点睛】本题主要考查除法的意义,要熟练掌握。
    15.每排有多少个气球?(答案不唯一)
    【分析】由题意可知,图中一共有27个气球,有3排,问每排有多少个气球,就是求27里面有几个3,用除法计算,据此解答即可。
    【详解】每排有多少个气球?
    27÷3=9(个)
    答:每排有9个气球。(答案不唯一)
    【点睛】熟练掌握9的乘法口诀去求商是解决此题的关键。学习用品
    价格
    每本5元
    每支8元
    每盒9元
    购买数量
    9本
    7支
    7盒
    钱数
    ( )
    ( )
    ( )
    学习用品
    价格
    每本5元
    每支8元
    每盒9元
    购买数量
    9本
    7支
    7盒
    钱数
    45元
    56元
    63元

    相关试卷

    苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案):

    这是一份苏教版数学二上 7~9的乘法口诀和用乘法口诀求商(测试含答案),共3页。试卷主要包含了 4 6, × ÷, 4 32等内容,欢迎下载使用。

    数学二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)习题:

    这是一份数学二年级上册六 表内乘法和表内除法(二)习题,共7页。试卷主要包含了5 9的乘法口诀和求商等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map