开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    沪教版五年级数学上册课后分层作业 6.1小数的四则混合运算(附答案)

    沪教版五年级数学上册课后分层作业 6.1小数的四则混合运算(附答案)第1页
    沪教版五年级数学上册课后分层作业 6.1小数的四则混合运算(附答案)第2页
    沪教版五年级数学上册课后分层作业 6.1小数的四则混合运算(附答案)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学沪教版 (五四制)小数的四则混合运算同步练习题

    展开

    这是一份小学沪教版 (五四制)小数的四则混合运算同步练习题,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、填空题
    1.三个数的平均数是9.2,如果再加上7.6后,那么这四个数的平均数是( ).
    2.如果54×3.2+32+32×□=320,那么□中的数是( )。
    3.一个数与它自己相加、相减、相除、其和、差、商相加的和是20.5,这个数是( )。
    二、判断题
    4.如果a>0,a×0.5=b÷0.5,那么a是b的4倍。( )
    5.8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1。( )
    6.一个三位小数除以一个一位小数,商一定是两位小数。( )
    三、选择题
    7.一些三位小数四舍五入后约是0.80,则这些三位小数中,最大数与最小数相差( )。
    A.0.004B.0.005C.0.009D.0.01
    8.计算7.5×0.6÷7.5×0.6的结果是( )。
    A.0B.1C.0.36D.3.6
    9.16.2乘0.25的积减去1.9后,再除以0.5,商是( )
    A.0.043B.43C.0.43D.4.3
    四、计算
    10.直接写出得数。
    2.7+7.2= 7.1-2.9= 5.25×0.4= 4÷2.5=
    10.6-0.6×1.5= 1.4÷0.8×1.2=
    五、解答题
    11.小明、小红等4位好伙伴参加“50米”自由泳比赛,小明的成绩是45.6秒,小红的成绩是50.8秒,小虎和小玲成绩都是48.4秒,他们的平均成绩是多少?
    12.工程队修一条路,已修了6.75千米,比剩下的没有修的公路的1.5倍多0.3千米,这条公路全长多少千米?
    13.一个长方形花坛,长是96米,宽是72米,小丁绕着花坛行走,他每步的距离是0.48米,照这样的步距,小丁绕着花坛走一圈大约要走多少步?
    14.出租车起步费(3公里)16元,超过3公里每公里单价3元4角。小明出行路程8千米,需要付出车费多少钱?
    15.上海野生动物园里的火烈鸟数量是黑天鹅的2.4倍,已知黑天鹅比火烈鸟少371只,火烈鸟有多少只?
    16.一个工程队修路,前4天每天筑路12.5米,后5天共筑路58米,平均每天筑路多少米?
    17.3辆汽车4天共节约汽油74.4千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
    18.工厂加工一批零件,25人做需要12天完成,如果每人每天加工140个零件,问这批零件共有多少个?现在每人每天多加工10个零件,且要求提前2天完成,则应增加多少人?
    1.8.8
    2.3.6
    【分析】先用320减去54×3.2的乘积,再减去32,得到的差32×口的乘积,然后再除以32即可。
    【详解】□中的数是:
    (320-54×3.2-32)÷32
    =(320-172.8-32)÷32
    =115.2÷32
    =3.6
    【点睛】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答。
    3.9.75
    【分析】一个数与它自己相加,和是这个数的2倍;相减,差为0;相除,商为1。和、差、商相加的和减去商即可求出和,最后除以2,即可求出答案。
    【详解】(20.5-1)÷2
    =19.5÷2
    =9.75
    故答案为:9.75
    【点睛】考查了学生分析问题的能力,找到题中和、差、商的数量关系是解决此题的突破口。
    4.√
    【分析】假设a=4,算出算式中b的值,再用a除以b;据此解答。
    【详解】假设a=4,
    则4×0.5=b÷0.5,
    b÷0.5=2,
    b=2×0.5
    b=1,
    4÷1=4,即a是b的4倍;
    故答案为:√。
    【点睛】此题考查的是小数的乘除法,计算时要细心,注意小数点的位置。
    5.√
    【分析】根据题意,列出算式,(8.9÷5.6)×(5.6÷8.9),去掉括号,原式化为:8.9÷5.6×5.6÷8.9,再根据乘法交换律,原式化为:8.9÷8.9×5.6÷5.6,再根据乘法结合律,原式化为:(8.9÷8.9)×(5.6÷5.6),再进行计算,求出结果,再进行比较,即可解答。
    【详解】(8.9÷5.6)×(5.6÷8.9)
    =8.9÷5.6×5.6÷8.9
    =8.9÷8.9×5.6÷5.6
    =(8.9÷8.9)×(5.6÷5.6)
    =1×1
    =1
    8.9÷5.6的商与5.6÷8.9的商相乘积是1。
    原题干说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握小数的四则混合运算以及小数乘法运算律是解答本题的关键。
    6.×
    【分析】运用举反例法进行判断,考虑除不尽的情况。
    【详解】三位小数0.115,一位小数0.3,即: 0.115÷0.3=0.3833……
    此时商是一个循环小数,不是一个两位小数。
    故原题说法错误。
    【点睛】解决本题运用举反例的方法进行判断即可。
    7.C
    【分析】要考虑0.80是一个三位数的近似数,有两种情况:“四舍” 得到的0.80最大是0.804,“五入”得到的0.80最小0.795,求最大数与最小数相差多少,用最大数减去最小数即可。
    【详解】0.804-0.795=0.009
    故选: C
    【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍” 得到的近似数比原数小,“五入” 得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
    8.C
    【分析】此题是乘、除混合运算,乘法和除法是同一级的运算,只有乘、除法时要从左往右依次计算。即先算7.5×0.6=4.5,再算4.5÷7.5=0.6,最后算0.6×0.6=0.36。
    【详解】7.5×0.6÷7.5×0.6
    =4.5÷7.5×0.6
    =0.6×0.6
    =0.36
    故答案为:C
    【点睛】明确乘、除混合运算的运算顺序是解决此题的关键。
    9.D
    【分析】根据题意,先求出16.2与0.25的积,再减去1.9并求出所得的差,然后再除以0.5即可.
    【详解】[16.2×0.25-1.9]÷0.5
    =[4.05-1.9]÷0.5
    =2.15÷0.5
    =4.3
    故答案为D.
    10.9.9;4.2;2.1;1.6
    9.7;2.1
    11.48.3秒
    【分析】平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;用他们四个人的总成绩除以4即可。
    【详解】(45.6+50.8+48.4+48.4)÷4
    =(96.4+48.4+48.4)÷4
    =(144.8+48.4)÷4
    =193.2÷4
    =48.3(秒)
    答:他们的平均成绩是48.3秒。
    【点睛】熟练掌握平均数的意义以及求个是解答本题的关键。
    12.11.05千米
    【分析】“比剩下的没有修的公路的1.5倍多0.3千米”,由这句话可知道求剩下的没有修的公路可列式为(6.75-0.3)÷1.5;再用这部分加上已修的就是公路的全长了。
    【详解】(6.75-0.3)÷1.5+6.75
    =6.45÷1.5+6.75
    =4.3+6.75
    =11.05(千米)
    答:这条公路全长11.05千米。
    【点睛】本题中最难理解的一句话“比剩下的没有修的公路的1.5倍多0.3千米”,它意味着若求没有修的,应先减去0.3千米,再除以1.5;就是用倒推法将没有修的还原。
    13.700步
    【分析】绕着花坛走一圈,因为花坛是长方形,求出花坛一圈的长度,用长方形的周长公式:(长+宽)×2即可,用花坛的长度除以一步的距离即可求出大约要走多少步。
    【详解】(96+72)×2÷0.48
    =168×2÷0.48
    =336÷0.48
    =700(步)
    答:小丁绕着花坛走一圈大约要走700步。
    【点睛】本题主要考查长方形的周长公式还有小数的除法计算,算出花坛一圈的长度是解答此题的关键。
    14.33元
    【分析】总路程8公里,超过起步路程(8-3)公里,用超过3公里每公里单价乘超出部分的公里数,求出超出部分的价钱,再加上起步费,求出总车费。
    【详解】3元4角是3.4元。
    3.4×(8-3)+16
    =3.4×5+16
    =17+16
    =33(元)
    答:需要付出车费33元。
    【点睛】本题关键是正确理解车费的计算方法,再根据题意列式解答。
    15.636只
    【分析】火烈鸟数量是黑天鹅的2.4倍,由此可知火烈鸟比黑天鹅多1.4倍,而火烈鸟比黑天鹅多371只,371除以1.4即可知道黑天鹅的数量,再给黑天鹅的数量乘2.4即可求出火烈鸟的数量。
    【详解】371÷(2.4-1)
    =371÷1.4
    =265(只)
    265×2.4=636(只)
    答:火烈鸟有636只。
    【点睛】解答此题的关键是根据倍数关系求出黑天鹅的数量,较小数=差÷(倍数-1)。
    16.12米
    【分析】先求出前4天筑路的米数,4×12.5,加上后5天筑路的米数,即:4×12.5+58,再除以一共的天数(4+5),即可求出平均每天筑路的米数。
    【详解】(4×12.5+58)÷(4+5)
    =(50+58)÷9
    =108÷9
    =12(米)
    答:平均每天筑路12米。
    【点睛】本题考查小数的四则混合运算,明确后5天共筑路58米,不是一天筑路58米。
    17.6.2千克
    18.42000个;3人
    【分析】根据工作效率×工作时间=工作量,先求出一人12天加工多少个,再求出这批零件共有多少个;现在每人每天多加工10个零件,也就是现在每人每天加工(140+10)个,且要求提前2天完成,也就是用(12-2) 天完成任务,根据工作效率=工作量÷工作时间,用工作量除以现在用的天数求出每天做多少个,再除以现在每人每天做的个数即可求出现在需要多少人完成任务,然后用现在用的人数减去原来的人数即可。
    【详解】140×12×25
    =1680×25
    =42000(个)
    42000÷ (12-2) ÷(140+10) -25
    =42000÷10÷150-25
    =4200÷150-25
    =28-25
    =3(人)
    答:这批零件共有42000个,应增加3人。
    【点睛】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题。

    相关试卷

    小学五、 几何小实践小练习(2)课后练习题:

    这是一份小学五、 几何小实践小练习(2)课后练习题,共11页。试卷主要包含了选择题,图形计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册数学广场——编码同步测试题:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册数学广场——编码同步测试题,共9页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)五年级上册图形的面积同步训练题:

    这是一份沪教版 (五四制)五年级上册图形的面积同步训练题,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map