终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习02(含答案)

    立即下载
    加入资料篮
    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习02(含答案)第1页
    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习02(含答案)第2页
    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习02(含答案)第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习02(含答案)

    展开

    这是一份2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习02(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题
    超市店庆促销,某种书包原价每个x元,第一次降价打“八折”,第二次降价每个又减10元,经两次降价后售价为90元,则得到方程( )
    ﹣10=90 ﹣10=90
    C.90﹣0.8x=10 D.x﹣0.8x﹣10=90
    甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,乙再开始做,5天后两人做的一样多;如果甲先做30个,乙再开始做,4天后乙反而比甲多做10个.问甲、乙两人每天分别做多少个?设甲每天做x个,乙每天做y个,列出的方程组是( ).
    A. B.
    C. D.
    厂接到加工720件衣服的订单,预计每天做48件,正好按时完成,后因客户要求提前5天交货,设每天应多做x件才能按时交货,则x应满足的方程为( )
    A. B.=
    C. D.
    生物兴趣小组的学生,将自己收集的标本向本组其他成员各赠送一件,全组共互赠了182件,如果全组有x名同学,则根据题意列出方程是( )
    A.x(x+1)=182 B.x(x-1)=182
    C.x(x+1)=182×2 D.x(x-1)=182×2
    二、填空题
    中学学生志愿服务小组在“三月学雷锋”活动中,购买了一批牛奶到敬老院慰问老人.如果送给每位老人2盒牛奶,那么剩下16盒;如果送给每位老人3盒牛奶,则正好送完.设敬老院有x位老人,依题意可列方程为 .
    计划用x kg化肥给一块y亩的麦地施肥,若每亩麦地用化肥23kg,则还差90kg;若每亩麦地用18kg,则还多110kg.故可列方程组为___________.
    某种商品的进价为320元,为了吸引顾客,按标价的八折出售,这时仍可盈利至少25%,则这种商品的标价最少是 元.
    对于竖直上抛的物体,在没有空气阻力的条件下,有如下关系式:h=v0t﹣eq \f(1,2)gt2(其中h是上升的高度,v0是初速度,g是重力加速度,t是抛出后所经过的时间).如果将物体以每秒30米的初速度向上抛,物体 秒处于离抛出点40米的地方(其中g=10米/秒2).
    三、解答题
    某学校现有甲种材料35㎏,乙种材料29㎏,制作A、B两种型号的工艺品,用料情况如下表:
    (1)利用这些材料能制作A、B两种工艺品各多少件?
    (2)若每公斤甲、乙种材料分别为8元和10元,问制作A、B两种型号的工艺品各需材料多少钱?
    水果店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1500元购进若干千克,并以每千克9元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1694元所购买的水果比第一次多20千克,以每千克10元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价45%售完剩余的水果.
    (1)求第一次水果的进价是每千克多少元.
    (2)该水果店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
    某次篮球联赛初赛阶段,每队有10场比赛,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,积分超过15分才能获得参赛资格.
    (1)已知甲队在初赛阶段的积分为18分,求甲队初赛阶段胜、负各多少场;
    (2)如果乙队要获得参加决赛资格,那么乙队在初赛阶段至少要胜多少场?
    有一人患了流感,经过两轮传染后共有64人患了流感.
    (1)求每轮传染中平均一个人传染了几个人?
    (2)如果不及时控制,第三轮将又有多少人被传染?
    某园林部门决定利用现有的349盆甲种花卉和295盆乙种花卉搭配A、B两种园艺造型共50个,摆放在迎宾大道两侧.已知搭配一个A种造型需甲种花卉8盆,乙种花卉4盆;搭配一个B种造型需甲种花卉5盆,乙种花卉9盆.
    (l)某校九年级某班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来;
    (2)若搭配一个A种造型的成本是200元,搭配一个B种造型的成本是360元,试说明(1)中哪种方案成本最低,最低成本是多少元?
    某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用13 200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求,商家又用28 800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元.
    (1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?
    (2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完利润率不低于25%(不考虑其他因素),那么每件衬衫的标价至少是多少元?
    某中学课外兴趣活动小组准备围建一个矩形苗圃园,其中一边靠墙,另外三边周长为30米的篱笆围成.已知墙长为18米(如右图所示),设这个苗圃园垂直于墙的一边长为x米.
    ⑴若苗圃园的面积为72平方米,求x;
    ⑵若平行于墙的一边长不小于8米,这个苗圃园的面积有最大值和最小值吗?如果有,求出最大值和最小值;如果没有,请说明理由;
    ⑶当这个苗圃园的面积不小于100平方米时,直接写出x的取值范围.

    \s 0 答案
    A
    C
    D
    B
    答案为:2x+16=3x.
    答案为:
    答案为:500;
    答案为:2或4.
    解:(1)设利用这些材料能制作A工艺品x件,B工艺品y件,
    由题意得,,解得:,
    答:利用这些材料能制作A工艺品30件,B工艺品20件;
    (2)制作一件A型工艺品需要的钱数为:0.9×8+0.3×10=10.2(元),
    则制作A型号的工艺品需材料的钱数为:10.2×30=306(元),
    制作一件B型工艺品需要的钱数为:0.4×8+1×10=13.2(元),
    则制作A型号的工艺品需材料的钱数为:13.2×20=264(元),
    答:制作A、B两种型号的工艺品各需材料306元,264元.
    解:(1)设第一次水果的进价是每千克x元,则第二次水果的进价是每千克1.1x元,
    根据题意,得:﹣=20,解得:x=2,
    经检验,x=2是原方程的解,且符合题意.
    答:第一次水果的进价是每千克2元.
    (2)第一次购买水果1400÷2=700(千克),
    第一次利润为700×(9﹣2)=4900(元).
    第二次购买水果700+20=720(千克),
    第二次利润为100×(10﹣2.2)+(720﹣100)×(10×0.55﹣2.2)=2826(元).
    4900+2826=7726(元).
    答:该水果店在这两次销售中,总体上是盈利了,盈利了7726元.
    解:(1)设甲队胜了x场,则负了(10-x)场,根据题意,得
    2x+10-x=18,解得x=8.
    则10-x=2.
    答:甲队胜了8场,负了2场.
    (2)设乙队在初赛阶段胜a场,根据题意,得
    2a+(10-a)>15,解得a>5.
    答:乙队在初赛阶段至少要胜6场.
    解:(1)设每轮传染中平均一个人传染了x个人,
    由题意,得1+x+x(1+x)=64.
    解得x1=7,x2=-9(不合题意,舍去).
    答:每轮传染中平均一个人传染了7个人.
    (2)7×64=448(人).
    答:又有448人被传染.
    解:(1)设搭配A种造型x个,则B种造型为(50﹣x)个,
    依题意得 ,
    解这个不等式组得:31≤x≤33,
    ∵x是整数,
    ∴x可取31,32,33,
    ∴可设计三种搭配方案 ①A种园艺造型31个,B种园艺造型19个;
    ②A种园艺造型32个,B种园艺造型18个;
    ③A种园艺造型33个,B种园艺造型17个.
    (2)方法一:由于B种造型的造价成本高于A种造型成本.所以B种造型越少,成本越低,
    故应选择方案③,成本最低,最低成本为33×200+17×360=12720(元),
    方法二:方案①需成本31×200+19×360=13040(元);
    方案②需成本32×200+18×360=12880(元);
    方案③需成本33×200+17×360=12720(元),
    ∴应选择方案③,成本最低,最低成本为12720元.
    解:(1)设该商家购进的第一批衬衫是x件,则购进的第二批衬衫是2x件,
    由题意可得eq \f(28 800,2x)- SKIPIF 1 < 0 =10,解得x=120.
    经检验x=120是原方程的根.
    答:该商家购进的第一批衬衫是120件.
    (2)设每件衬衫的标价至少是a元.
    由(1)得第一批的进价为:13 200÷120=110(元/件),
    第二批的进价为:120元/件.由题意可得
    120(a-110)+(240-50)(a-120)+50(0.8a-120)≥25%×(13 200+28 800).
    解得a≥150.
    答:每件衬衫的标价至少是150元.
    解:(1)苗圃园与墙平行的一边长为(30-2x)米.依题意可列方程
    x(30-2x)=72,即x2-15x+36=0.解得x1=3,x2=12.
    (2)依题意,得8≤30-2x≤18.解得6≤x≤11.
    面积S=x(30-2x)=-2(x-eq \f(15,2))2+112.5 (6≤x≤11).
    ①当x=eq \f(15,2)时,S有最大值,S最大=112.5;
    ②当x=11时,S有最小值,S最小=11×(30-22)=88.
    (3)令x(30-2x)=100,得x2-15x+50=0.
    解得x1=5,x2=10.
    ∴x的取值范围是5≤x≤10.
    需甲种材料
    需乙种材料
    1件A型工艺品
    0.9㎏
    0.3㎏
    1件B型工艺品
    0.4㎏
    1㎏

    相关试卷

    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习05(含答案):

    这是一份2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习05(含答案),共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习04(含答案):

    这是一份2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习04(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习03(含答案):

    这是一份2025年中考数学二轮复习《方程实际问题》专题巩固练习03(含答案),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map