|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    期中试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    期中试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版01
    期中试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版02
    期中试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版03
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期中试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

    展开
    这是一份期中试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共6页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    一、单选题
    1.已知□×15=300,□里应填( )。
    A.20B.315C.4500
    2.贝贝的身高是1米45厘米,用小数表示是( )。
    A.14.5米B.1.45米C.1.045米
    3.下面图( )能说明乘法分配律是成立的。
    A.
    B.
    C.
    4.从( )看,这两个立方体的形状完全相同。
    A.正面B.侧面C.正在和侧面
    5.一堆积木从前面看是,从左面看是,则这堆积木不可能是( )。
    A.B.C.
    二、判断题
    6.大于2.2而小于2.4的数有无数个。( )
    7.把0.370末尾的0去掉后,它的大小不变,计数单位也相同。( )
    8.在计算(105+77)×20时,要先算乘法,再算加法。( )
    9.小数5.24与小数0.28中,两个“2”的意义相同。( )
    10.因为6<59,所以0.6<0.59。( )
    三、填空题
    11. 一个数的小数点向右移动一位所得的数比原来的数大了3.6,那么原来的数是 。
    12. 3kg25g= kg
    13. 从上面看到的图形是 。
    14.有一个数是□0.□8,这个数最小是 ;使这个数最接近20,这个数是 。
    15.一个三位小数用“四舍五入”法取近似值是5.42,这个三位小数最大是 ,最小是 。
    四、计算题
    16.简便方法计算下面各题。
    (1)25+122+75+178
    (2)588-199-101
    (3)24×125
    (4)77×99+77
    五、解决问题
    17.小红在计算一道数学题时,把28×(□+2)错算成28×□+2,得到的结果与正确的结果相差多少?
    18.刘大妈养了26只灰兔和74只白兔,平均每只兔可卖35元。这些兔共可卖多少元?
    19.钙是人体必需的微量元素。中国营养标准中规定儿童每天需要钙量为0.8克。
    (1)10个儿童每天需要钙多少千克?
    (2)10个儿童100天需要钙多少千克?
    20.实验小学四年级两名老师带领428名学生乘车去市科技馆参观学习,你知道他们怎样租车最省钱吗?最少需要多少钱?
    21.育才小学有330人去春游,怎样租车合理?最少需要多少钱?
    答案解析部分
    1.【答案】A
    2.【答案】B
    3.【答案】C
    4.【答案】A
    5.【答案】A
    6.【答案】正确
    7.【答案】错误
    8.【答案】错误
    9.【答案】正确
    10.【答案】错误
    11.【答案】0.4
    12.【答案】478;3.025
    13.【答案】
    14.【答案】10.08;20.08
    15.【答案】5.424;5.415
    16.【答案】(1)25+122+75+178
    =(25+75)+(122+178)
    =100+300
    =400
    (2)588-199-101
    =588-(199+101)
    =588-300
    =288
    (3)24×125
    =3×8×125
    =3×(8×125)
    =3×1000
    =3000
    (4)77×99+77
    =77×(99+1)
    =77×100
    =7700
    17.【答案】解:28×(□+2)
    =28×□+28×2
    =28×□+56
    (28×□+56)-(28×□+2)
    =56-2
    =54
    18.【答案】解:(26+74)×35
    =100×35
    =3500(元)
    答:这些兔共可卖3500元。
    19.【答案】(1)解:0.8×10=8(克)
    8克÷1000=0.008千克
    答:10个儿童每天需要钙0.008千克。
    (2)解:0.008×100=0.8(千克)
    答:10个儿童100天需要钙0.8千克。
    20.【答案】解:客车A:180÷40=4(元)(元)
    客车B:200÷50=4(元)
    客车B便宜,尽量租客车B,
    428+2=430 (人)
    430÷50=8(辆) ……30 (人)
    30人租一辆客车A,
    8×200+180=1600+180=1780 (元)
    答: 客车B租8辆, 客车A租1辆最省钱,最少需要1780元。
    21.【答案】解:大客车:1000÷40=25(元/人)
    小客车:650÷25=26(元/人)
    25<26
    大客车便宜,尽量租大客车,
    330÷40=8(辆)……10(人),有空位,不合理,
    330÷40=7(辆)……50(人),50÷25=2(辆),没有空位,合理,
    7×1000+2×650
    =7000+1300
    =8300(元)
    答:租7辆大客车,2辆小客车合理,最少需要8300元。客车A
    客车B
    180元/辆
    200元/辆
    限乘40人
    限乘50人
    相关试卷

    期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学四年级下册+: 这是一份期中测试卷(1-4单元)(试题)-2023-2024学年人教版数学四年级下册+,共14页。试卷主要包含了请将答案正确填写在答题卡上,给上添一个同样的正方体种添法等内容,欢迎下载使用。

    +期中测试卷(试题)-2023-2024学年+人教版数学四年级下册: 这是一份+期中测试卷(试题)-2023-2024学年+人教版数学四年级下册,共8页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,操作题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    +期中质量检测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版: 这是一份+期中质量检测试卷(试题)-2023-2024学年四年级下册数学人教版,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map