![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162768/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162818/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162857/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162881/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162935/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162946/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162957/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![青岛版(六三制)数学四年级上册七 小小志愿者—混合运算-不带括号的混合运算_课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16328446/0-1730688162969/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学七 小小志愿者----混合运算课文ppt课件
展开
这是一份小学数学七 小小志愿者----混合运算课文ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了情境导入,你能提出什么问题,合作探究,买的个数,总钱数,每个文具盒的价格,先求买笔记本的钱数,再求买钢笔的钱数,综合算式,=440元等内容,欢迎下载使用。
买10个文具盒要花多少钱?
单价 × 数量 = 总价
5元/千克 × 4千克 = 20元
总价 ÷ 数量 = 单价
20元 ÷ 4千克 = 5元/千克
20元 ÷ 5元/千克 = 4千克
你能举例说说单价、数量、总价之间的关系吗?
如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。
如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元 。
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。
总价 ÷ 单价 = 数量
总价、单价、数量三者之间的关系是:
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 数量 = 单价
总价 ÷ 单价 = 数量
知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。
有40元钱,能买几支钢笔?
数量 = 总价 ÷ 单价
答:有40元钱,能买5支钢笔。
5 × 40 = 200(元)
8 × 30 = 240(元)
最后求买两种笔的总钱数。
答:一共要花 440 元钱。
买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
200 + 240 = 440(元)
5 × 40 + 8 × 30
11× 7-15 × 4
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
150+120÷6×5
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少? (2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?
酸奶:2×3=6(元)
橙汁:4×3=12(元)
桃汁:3×3=9(元)
梨汁:5×3=15(元)
单价 × 数量 = 总价
总价 ÷ 单价 = 数量
总价 ÷ 数量 = 单价
2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。
=672+300=972
=672-512=160
=58+1480 ÷8=58+185=243
=450÷5-64=90-64=26
3.先说说运算顺序,再计算。
再求50元的纪念册卖的钱数。
30×25=750(元)
50×12=600(元)
先求30元的纪念册卖的钱数。
750+600=1350(元)
30×25+50×12
=750+600=1350(元)
答:一共卖了1350元钱。
5.火眼金睛辨对错。
240-40÷5×9
65+560÷7×8
=240-72=168
=65+640=705
通过今天的学习你收获了什么?
相关课件
这是一份青岛版(2024)四年级上册七 小小志愿者----混合运算复习ppt课件,共13页。PPT课件主要包含了四则混合运算,知识梳理,乘除法的关系,乘法是除法的逆运算,×125=1000,÷8=125,÷125=8,乘法运算律,a×b=b×a,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版(2024)四年级上册七 小小志愿者----混合运算优秀ppt课件,共30页。PPT课件主要包含了核心素养,课时目标,学习任务一,知识链接,每个文具盒的价格,买的个数,总钱数,学习任务二,学习活动,先求买笔记本的钱数等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学冀教版三年级上册五 四则混合运算(一)1 不带括号的两级混合运算优质课课件ppt,共20页。PPT课件主要包含了每箱有24瓶,一共有多少瓶饮料,①用连加法计算,=84瓶,=72瓶,+12,你能写成一个算式吗,×3+12,=72+12,+24×3等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)