广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份)
展开
这是一份广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
1.(1分)下列算式中,商比被除数大的是( )
A.63.7÷7B.63.7÷6.7C.63.7÷0.07
2.(1分)要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□里最小能填( )
A.9B.4C.3D.2
3.(1分)下面的算式中,得数最接近点P的是( )
A.1.7÷3.4B.3.2÷6C.1.1÷1.2D.3.8÷10
4.(1分)把1.保留三位小数等于( )
A.1.895B.1.900C.1.896D.1.89
5.(1分)某化工厂每天烧煤1.1吨,比原计划每天少烧0.1吨.这样原计划烧30天的煤,现在可烧多少天?正确的算式是( )
A.1.1×30÷(1.1+0.1)B.(1.1+0.1)×30÷1.1
C.(1.1﹣0.1)×30÷1.1
二、填空题。(1空1分,共21分)
6.(2分)除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上 ,商的小数点要与 的小数点对齐。
7.(2分)0.2的循环节是 ,8.0的循环节是 。
8.(4分)在横线上填上适当的数。
(1)1.34÷0.8= ÷8
(2)0.846÷0.23= ÷23
(3)9.37÷1.7= ÷17
(4)0.372÷1.2= ÷12
9.(2分)6÷9的商用简便方法记作 ,精确到百分位是 .
10.(2分)人的大脑皮层大约有脑细胞14076000000个,是 亿个,经常运用的脑细胞大约有1054300000个,是 亿个。
11.(1分)笑笑周末去菜市场买了0.5斤牛肉花了25元,问每斤牛肉 元。
12.(3分)30÷11的商的最高位是 位,商用循环小数表示是 ,用四舍五入法保留两位小数是 。
13.(1分)一个两位小数保留一位小数是5.9,这个两位小数最大是 。
14.(2分)一辆越野车行驶60km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1km需要消耗汽油 升,1升汽油可行驶 km.
15.(2分)甲、乙两数的差是9.9,把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,则甲数是 ,乙数是 .
三、判断题。(每小题1分,共5分)
16.(1分)在除法算式里,余数有时比除数大. (判断对错)
17.(1分)已知8.645÷A>8.645,则A>1. .(判断对错)
18.(1分)1.45÷2.3与14.5÷23的计算结果相同。 (判断对错)
19.(1分)1.2×0.5÷1.2×0.5=1. (判断对错)
20.(1分)小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。 (判断对错)
四、计算题。(共35分)
21.(8分)直接写得数。
22.(9分)用竖式计算
23.(18分)脱式计算,能简算的要简算。
五、解决问题。(1-2题各5分,3-6题各6分,共34分)
24.(5分)一辆汽车2.5小时行驶160km。照这样计算,6.5小时行驶多少千米?
25.(5分)乐乐家书房在面积是16平方米,正好用了32块砖,每块砖的面积是多少?
26.(6分)美国环球影城的门票为88美元,折合人民币多少元?(1美元=6.37人民币元)
27.(6分)光明小学制作校服,每套校服用布2.3米,现有617米布最多能制作多少套校服?
28.(6分)周末王老师去黄山旅游,回来时给爸爸买了一些新茶。她用95元买了0.5千克“黄山毛尖”。又用240元买了0.75千克的“铁观音”。每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜多少元?
29.(6分)绿动车队开展“节约能源,绿色出行”活动,已知一辆卡车3天共节约汽油17.4千克,照这样计算,一辆卡车一周能节约汽油多少千克?
2024-2025学年广东省梅州市五华县军营小学五年级(上)第一次月考数学试卷(9月份)
参考答案与试题解析
一、选择题。(每小题1分,共5分)
1.(1分)下列算式中,商比被除数大的是( )
A.63.7÷7B.63.7÷6.7C.63.7÷0.07
【解答】解:A、63.7÷7<63.7;
B、63.7÷6.7<63.7;
C、63.7÷0.07>63.7.
故选:C.
2.(1分)要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□里最小能填( )
A.9B.4C.3D.2
【解答】解:要使□18÷32的商的整数部分是两位数,那么□1≥32,□里可以填4~9,最小能填4。
故选:B。
3.(1分)下面的算式中,得数最接近点P的是( )
A.1.7÷3.4B.3.2÷6C.1.1÷1.2D.3.8÷10
【解答】解:A.1.7÷3.4=0.5
B.3.2÷6≈0.53
C.1.1÷1.2≈0.92
3.8÷10=0.38
P在0和1之间,最接近P点的位置是0.5。
故选:A。
4.(1分)把1.保留三位小数等于( )
A.1.895B.1.900C.1.896D.1.89
【解答】解:把1.保留三位小数等于1.896。
故选:C。
5.(1分)某化工厂每天烧煤1.1吨,比原计划每天少烧0.1吨.这样原计划烧30天的煤,现在可烧多少天?正确的算式是( )
A.1.1×30÷(1.1+0.1)B.(1.1+0.1)×30÷1.1
C.(1.1﹣0.1)×30÷1.1
【解答】解:(1.1+0.1)×30÷1.1
=1.2×30÷1.1
=36÷1.1
=32(天);
答:现在可烧32天.
故选:B.
二、填空题。(1空1分,共21分)
6.(2分)除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上 小数点 ,商的小数点要与 被除数 的小数点对齐。
【解答】解:除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上小数点,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
故答案为:小数点;被除数。
7.(2分)0.2的循环节是 57 ,8.0的循环节是 301 。
【解答】解:0.2的循环节是57,8.0的循环节是301。
故答案为:57,301。
8.(4分)在横线上填上适当的数。
(1)1.34÷0.8= 13.4 ÷8
(2)0.846÷0.23= 84.6 ÷23
(3)9.37÷1.7= 93.7 ÷17
(4)0.372÷1.2= 3.72 ÷12
【解答】解:(1)1.34÷0.8= 13.4÷8
(2)0.846÷0.23= 84.6÷23
(3)9.37÷1.7= 93.7÷17
(4)0.372÷1.2= 3.72÷12
故答案为:13.4,84.6,93.7,3.72。
9.(2分)6÷9的商用简便方法记作 ,精确到百分位是 0.67 .
【解答】解:6÷9=,精确到百分位是 0.67.
故答案为:,0.67.
10.(2分)人的大脑皮层大约有脑细胞14076000000个,是 140.76 亿个,经常运用的脑细胞大约有1054300000个,是 10.543 亿个。
【解答】解:14076000000=140.76亿
1054300000=10.543亿
故答案为:140.76;10.543。
11.(1分)笑笑周末去菜市场买了0.5斤牛肉花了25元,问每斤牛肉 50 元。
【解答】解:25÷0.5=50(元)
答:每斤牛肉50元。
故答案为:50。
12.(3分)30÷11的商的最高位是 个 位,商用循环小数表示是 2. ,用四舍五入法保留两位小数是 2.73 。
【解答】解:30÷11的商的最高位是个位,商用循环小数表示是2.,用四舍五入法保留两位小数是2.73。
故答案为:个,2.,2.73。
13.(1分)一个两位小数保留一位小数是5.9,这个两位小数最大是 5.94 。
【解答】解:一个两位小数“四舍五入”后保留一位小数是5.9;这个最大的两位小数用“四舍”法得近似数5.9,它的百分位上的数要小于5,最大是4,所以这个两位小数最大是5.94。
故答案为:5.94。
14.(2分)一辆越野车行驶60km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1km需要消耗汽油 0.25 升,1升汽油可行驶 4 km.
【解答】解:15÷60=0.25(升)
60÷15=4(千米)
答:行驶1千米需要消耗汽油0.25升,1升1汽油可行驶4千米.
故答案为:0.25,4.
15.(2分)甲、乙两数的差是9.9,把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,则甲数是 11 ,乙数是 1.1 .
【解答】解:乙数:9.9÷(10﹣1)=1.1
甲数:1.1×10=1.1
答:甲数是11,乙数是1.1.
故答案为:11,1.1.
三、判断题。(每小题1分,共5分)
16.(1分)在除法算式里,余数有时比除数大. × (判断对错)
【解答】解:在除法算式里,余数一定比除数小;
所以在除法算式里,余数有时比除数大,说法错误;
故答案为:×.
17.(1分)已知8.645÷A>8.645,则A>1. × .(判断对错)
【解答】解:因为8.645÷A>8.645,则A<1.
故答案为:×.
18.(1分)1.45÷2.3与14.5÷23的计算结果相同。 √ (判断对错)
【解答】解:1.45÷2.3=14.5÷23
所以原题干说法正确。
故答案为:√。
19.(1分)1.2×0.5÷1.2×0.5=1. × (判断对错)
【解答】解:1.2×0.5÷1.2×0.5
=1.2÷1.2×(0.5×0.5)
=1×0.25
=0.25
所以原式说法不正确.
故答案为:×.
20.(1分)小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。 √ (判断对错)
【解答】解:小数混合运算顺序和整数混合运算的运算顺序是一样的。
原题说法正确。
故答案为:√。
四、计算题。(共35分)
21.(8分)直接写得数。
【解答】解:
22.(9分)用竖式计算
【解答】解:1.05×0.26=0.273
40.8÷0.34=120
1.53÷3.9≈0.39
23.(18分)脱式计算,能简算的要简算。
【解答】解:(0.9﹣0.34)÷0.28÷0.2
=0.56÷0.28÷0.2
=2÷0.2
=10
1.1×1.1+1.1×1.9
=1.1×(1.1+1.9)
=1.1×3
=3.3
0.81+(1.2×0.8﹣0.39)÷3
=0.81+(0.96﹣0.39)÷3
=0.81+0.57÷3
=0.81+0.19
=1
8﹣(20.7÷3﹣2.9)﹣4
=8﹣(6.9﹣2.9)﹣4
=8﹣4﹣4
=0
[34.6﹣(2.2+0.48×5)]×0.31
=[34.6﹣(2.2+2.4)]×0.31
=[34.6﹣4.6]×0.31
=30×0.31
=9.3
3.6×(4.5+0.15÷0.3)÷0.9
=3.6×(4.5+0.5)÷0.9
=3.6×5÷0.9
=18÷0.9
=20
五、解决问题。(1-2题各5分,3-6题各6分,共34分)
24.(5分)一辆汽车2.5小时行驶160km。照这样计算,6.5小时行驶多少千米?
【解答】解:160÷2.5×6.5
=64×6.5
=416(千米)
答:汽车6.5小时行驶416千米。
25.(5分)乐乐家书房在面积是16平方米,正好用了32块砖,每块砖的面积是多少?
【解答】解:16÷32=0.5(平方米)
答:每块砖的面积是0.5平方米.
26.(6分)美国环球影城的门票为88美元,折合人民币多少元?(1美元=6.37人民币元)
【解答】解:88×6.37 =560.56 (元)
答:折合人民币560.56元。
27.(6分)光明小学制作校服,每套校服用布2.3米,现有617米布最多能制作多少套校服?
【解答】解:617÷2.3≈268(套)
答:617米布最多能制作268套这样的校服.
28.(6分)周末王老师去黄山旅游,回来时给爸爸买了一些新茶。她用95元买了0.5千克“黄山毛尖”。又用240元买了0.75千克的“铁观音”。每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜多少元?
【解答】解:240÷0.75﹣95÷0.5
=320﹣190
=130(元)
答:每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜130元。
29.(6分)绿动车队开展“节约能源,绿色出行”活动,已知一辆卡车3天共节约汽油17.4千克,照这样计算,一辆卡车一周能节约汽油多少千克?
【解答】解:17.4÷3×7
=5.8×7
=40.6(千克)
答:一辆卡车一周能节约汽油40.6千克。
2÷5=
0÷3.92=
3.6÷4=
0.8×7=
9.6÷0.4=
4.5÷0.1=
7.23÷0.723=
0.63÷7=
1.05×0.26=
40.8÷0.34=
1.53÷3.9≈(保留两位小数)
(0.9﹣0.34)÷0.28÷0.2
1.1×1.1+1.1×1.9
0.81+(1.2×0.8﹣0.39)÷3
8﹣(20.7÷3﹣2.9)﹣4
[34.6﹣(2.2+0.48×5)]×0.31
3.6×(4.5+0.15÷0.3)÷0.9
2÷5=
0÷3.92=
3.6÷4=
0.8×7=
9.6÷0.4=
4.5÷0.1=
7.23÷0.723=
0.63÷7=
2÷5=0.4
0÷3.92=0
3.6÷4=0.9
0.8×7=5.6
9.6÷0.4=24
4.5÷0.1=45
7.23÷0.723=10
0.63÷7=0.09
1.05×0.26=
40.8÷0.34=
1.53÷3.9≈(保留两位小数)
(0.9﹣0.34)÷0.28÷0.2
1.1×1.1+1.1×1.9
0.81+(1.2×0.8﹣0.39)÷3
8﹣(20.7÷3﹣2.9)﹣4
[34.6﹣(2.2+0.48×5)]×0.31
3.6×(4.5+0.15÷0.3)÷0.9
相关试卷
这是一份[数学]广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024~2025学年五年级上学期9月第一次月考试题(含答案),共6页。
这是一份广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024-2025学年五年级上学期9月第一次月考数学试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024-2025学年六年级上学期9月月考数学试题,共8页。试卷主要包含了细心填一填,用心选一选,精心判一判,专心画一画,耐心算一算,开心解一解等内容,欢迎下载使用。