搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份)

    广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份)第1页
    广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份)第2页
    广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份)

    展开

    这是一份广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.(1分)下列算式中,商比被除数大的是( )
    A.63.7÷7B.63.7÷6.7C.63.7÷0.07
    2.(1分)要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□里最小能填( )
    A.9B.4C.3D.2
    3.(1分)下面的算式中,得数最接近点P的是( )
    A.1.7÷3.4B.3.2÷6C.1.1÷1.2D.3.8÷10
    4.(1分)把1.保留三位小数等于( )
    A.1.895B.1.900C.1.896D.1.89
    5.(1分)某化工厂每天烧煤1.1吨,比原计划每天少烧0.1吨.这样原计划烧30天的煤,现在可烧多少天?正确的算式是( )
    A.1.1×30÷(1.1+0.1)B.(1.1+0.1)×30÷1.1
    C.(1.1﹣0.1)×30÷1.1
    二、填空题。(1空1分,共21分)
    6.(2分)除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上 ,商的小数点要与 的小数点对齐。
    7.(2分)0.2的循环节是 ,8.0的循环节是 。
    8.(4分)在横线上填上适当的数。
    (1)1.34÷0.8= ÷8
    (2)0.846÷0.23= ÷23
    (3)9.37÷1.7= ÷17
    (4)0.372÷1.2= ÷12
    9.(2分)6÷9的商用简便方法记作 ,精确到百分位是 .
    10.(2分)人的大脑皮层大约有脑细胞14076000000个,是 亿个,经常运用的脑细胞大约有1054300000个,是 亿个。
    11.(1分)笑笑周末去菜市场买了0.5斤牛肉花了25元,问每斤牛肉 元。
    12.(3分)30÷11的商的最高位是 位,商用循环小数表示是 ,用四舍五入法保留两位小数是 。
    13.(1分)一个两位小数保留一位小数是5.9,这个两位小数最大是 。
    14.(2分)一辆越野车行驶60km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1km需要消耗汽油 升,1升汽油可行驶 km.
    15.(2分)甲、乙两数的差是9.9,把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,则甲数是 ,乙数是 .
    三、判断题。(每小题1分,共5分)
    16.(1分)在除法算式里,余数有时比除数大. (判断对错)
    17.(1分)已知8.645÷A>8.645,则A>1. .(判断对错)
    18.(1分)1.45÷2.3与14.5÷23的计算结果相同。 (判断对错)
    19.(1分)1.2×0.5÷1.2×0.5=1. (判断对错)
    20.(1分)小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。 (判断对错)
    四、计算题。(共35分)
    21.(8分)直接写得数。
    22.(9分)用竖式计算
    23.(18分)脱式计算,能简算的要简算。
    五、解决问题。(1-2题各5分,3-6题各6分,共34分)
    24.(5分)一辆汽车2.5小时行驶160km。照这样计算,6.5小时行驶多少千米?
    25.(5分)乐乐家书房在面积是16平方米,正好用了32块砖,每块砖的面积是多少?
    26.(6分)美国环球影城的门票为88美元,折合人民币多少元?(1美元=6.37人民币元)
    27.(6分)光明小学制作校服,每套校服用布2.3米,现有617米布最多能制作多少套校服?
    28.(6分)周末王老师去黄山旅游,回来时给爸爸买了一些新茶。她用95元买了0.5千克“黄山毛尖”。又用240元买了0.75千克的“铁观音”。每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜多少元?
    29.(6分)绿动车队开展“节约能源,绿色出行”活动,已知一辆卡车3天共节约汽油17.4千克,照这样计算,一辆卡车一周能节约汽油多少千克?
    2024-2025学年广东省梅州市五华县军营小学五年级(上)第一次月考数学试卷(9月份)
    参考答案与试题解析
    一、选择题。(每小题1分,共5分)
    1.(1分)下列算式中,商比被除数大的是( )
    A.63.7÷7B.63.7÷6.7C.63.7÷0.07
    【解答】解:A、63.7÷7<63.7;
    B、63.7÷6.7<63.7;
    C、63.7÷0.07>63.7.
    故选:C.
    2.(1分)要使□18÷32的商的整数部分是两位数,□里最小能填( )
    A.9B.4C.3D.2
    【解答】解:要使□18÷32的商的整数部分是两位数,那么□1≥32,□里可以填4~9,最小能填4。
    故选:B。
    3.(1分)下面的算式中,得数最接近点P的是( )
    A.1.7÷3.4B.3.2÷6C.1.1÷1.2D.3.8÷10
    【解答】解:A.1.7÷3.4=0.5
    B.3.2÷6≈0.53
    C.1.1÷1.2≈0.92
    3.8÷10=0.38
    P在0和1之间,最接近P点的位置是0.5。
    故选:A。
    4.(1分)把1.保留三位小数等于( )
    A.1.895B.1.900C.1.896D.1.89
    【解答】解:把1.保留三位小数等于1.896。
    故选:C。
    5.(1分)某化工厂每天烧煤1.1吨,比原计划每天少烧0.1吨.这样原计划烧30天的煤,现在可烧多少天?正确的算式是( )
    A.1.1×30÷(1.1+0.1)B.(1.1+0.1)×30÷1.1
    C.(1.1﹣0.1)×30÷1.1
    【解答】解:(1.1+0.1)×30÷1.1
    =1.2×30÷1.1
    =36÷1.1
    =32(天);
    答:现在可烧32天.
    故选:B.
    二、填空题。(1空1分,共21分)
    6.(2分)除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上 小数点 ,商的小数点要与 被除数 的小数点对齐。
    【解答】解:除数是整数的小数除法与整数除法的计算方法一样,不同的是做小数除法时要给商点上小数点,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
    故答案为:小数点;被除数。
    7.(2分)0.2的循环节是 57 ,8.0的循环节是 301 。
    【解答】解:0.2的循环节是57,8.0的循环节是301。
    故答案为:57,301。
    8.(4分)在横线上填上适当的数。
    (1)1.34÷0.8= 13.4 ÷8
    (2)0.846÷0.23= 84.6 ÷23
    (3)9.37÷1.7= 93.7 ÷17
    (4)0.372÷1.2= 3.72 ÷12
    【解答】解:(1)1.34÷0.8= 13.4÷8
    (2)0.846÷0.23= 84.6÷23
    (3)9.37÷1.7= 93.7÷17
    (4)0.372÷1.2= 3.72÷12
    故答案为:13.4,84.6,93.7,3.72。
    9.(2分)6÷9的商用简便方法记作 ,精确到百分位是 0.67 .
    【解答】解:6÷9=,精确到百分位是 0.67.
    故答案为:,0.67.
    10.(2分)人的大脑皮层大约有脑细胞14076000000个,是 140.76 亿个,经常运用的脑细胞大约有1054300000个,是 10.543 亿个。
    【解答】解:14076000000=140.76亿
    1054300000=10.543亿
    故答案为:140.76;10.543。
    11.(1分)笑笑周末去菜市场买了0.5斤牛肉花了25元,问每斤牛肉 50 元。
    【解答】解:25÷0.5=50(元)
    答:每斤牛肉50元。
    故答案为:50。
    12.(3分)30÷11的商的最高位是 个 位,商用循环小数表示是 2. ,用四舍五入法保留两位小数是 2.73 。
    【解答】解:30÷11的商的最高位是个位,商用循环小数表示是2.,用四舍五入法保留两位小数是2.73。
    故答案为:个,2.,2.73。
    13.(1分)一个两位小数保留一位小数是5.9,这个两位小数最大是 5.94 。
    【解答】解:一个两位小数“四舍五入”后保留一位小数是5.9;这个最大的两位小数用“四舍”法得近似数5.9,它的百分位上的数要小于5,最大是4,所以这个两位小数最大是5.94。
    故答案为:5.94。
    14.(2分)一辆越野车行驶60km消耗汽油15升,照这样计算,行驶1km需要消耗汽油 0.25 升,1升汽油可行驶 4 km.
    【解答】解:15÷60=0.25(升)
    60÷15=4(千米)
    答:行驶1千米需要消耗汽油0.25升,1升1汽油可行驶4千米.
    故答案为:0.25,4.
    15.(2分)甲、乙两数的差是9.9,把甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数,则甲数是 11 ,乙数是 1.1 .
    【解答】解:乙数:9.9÷(10﹣1)=1.1
    甲数:1.1×10=1.1
    答:甲数是11,乙数是1.1.
    故答案为:11,1.1.
    三、判断题。(每小题1分,共5分)
    16.(1分)在除法算式里,余数有时比除数大. × (判断对错)
    【解答】解:在除法算式里,余数一定比除数小;
    所以在除法算式里,余数有时比除数大,说法错误;
    故答案为:×.
    17.(1分)已知8.645÷A>8.645,则A>1. × .(判断对错)
    【解答】解:因为8.645÷A>8.645,则A<1.
    故答案为:×.
    18.(1分)1.45÷2.3与14.5÷23的计算结果相同。 √ (判断对错)
    【解答】解:1.45÷2.3=14.5÷23
    所以原题干说法正确。
    故答案为:√。
    19.(1分)1.2×0.5÷1.2×0.5=1. × (判断对错)
    【解答】解:1.2×0.5÷1.2×0.5
    =1.2÷1.2×(0.5×0.5)
    =1×0.25
    =0.25
    所以原式说法不正确.
    故答案为:×.
    20.(1分)小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。 √ (判断对错)
    【解答】解:小数混合运算顺序和整数混合运算的运算顺序是一样的。
    原题说法正确。
    故答案为:√。
    四、计算题。(共35分)
    21.(8分)直接写得数。
    【解答】解:
    22.(9分)用竖式计算
    【解答】解:1.05×0.26=0.273
    40.8÷0.34=120
    1.53÷3.9≈0.39
    23.(18分)脱式计算,能简算的要简算。
    【解答】解:(0.9﹣0.34)÷0.28÷0.2
    =0.56÷0.28÷0.2
    =2÷0.2
    =10
    1.1×1.1+1.1×1.9
    =1.1×(1.1+1.9)
    =1.1×3
    =3.3
    0.81+(1.2×0.8﹣0.39)÷3
    =0.81+(0.96﹣0.39)÷3
    =0.81+0.57÷3
    =0.81+0.19
    =1
    8﹣(20.7÷3﹣2.9)﹣4
    =8﹣(6.9﹣2.9)﹣4
    =8﹣4﹣4
    =0
    [34.6﹣(2.2+0.48×5)]×0.31
    =[34.6﹣(2.2+2.4)]×0.31
    =[34.6﹣4.6]×0.31
    =30×0.31
    =9.3
    3.6×(4.5+0.15÷0.3)÷0.9
    =3.6×(4.5+0.5)÷0.9
    =3.6×5÷0.9
    =18÷0.9
    =20
    五、解决问题。(1-2题各5分,3-6题各6分,共34分)
    24.(5分)一辆汽车2.5小时行驶160km。照这样计算,6.5小时行驶多少千米?
    【解答】解:160÷2.5×6.5
    =64×6.5
    =416(千米)
    答:汽车6.5小时行驶416千米。
    25.(5分)乐乐家书房在面积是16平方米,正好用了32块砖,每块砖的面积是多少?
    【解答】解:16÷32=0.5(平方米)
    答:每块砖的面积是0.5平方米.
    26.(6分)美国环球影城的门票为88美元,折合人民币多少元?(1美元=6.37人民币元)
    【解答】解:88×6.37 =560.56 (元)
    答:折合人民币560.56元。
    27.(6分)光明小学制作校服,每套校服用布2.3米,现有617米布最多能制作多少套校服?
    【解答】解:617÷2.3≈268(套)
    答:617米布最多能制作268套这样的校服.
    28.(6分)周末王老师去黄山旅游,回来时给爸爸买了一些新茶。她用95元买了0.5千克“黄山毛尖”。又用240元买了0.75千克的“铁观音”。每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜多少元?
    【解答】解:240÷0.75﹣95÷0.5
    =320﹣190
    =130(元)
    答:每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜130元。
    29.(6分)绿动车队开展“节约能源,绿色出行”活动,已知一辆卡车3天共节约汽油17.4千克,照这样计算,一辆卡车一周能节约汽油多少千克?
    【解答】解:17.4÷3×7
    =5.8×7
    =40.6(千克)
    答:一辆卡车一周能节约汽油40.6千克。
    2÷5=
    0÷3.92=
    3.6÷4=
    0.8×7=
    9.6÷0.4=
    4.5÷0.1=
    7.23÷0.723=
    0.63÷7=
    1.05×0.26=
    40.8÷0.34=
    1.53÷3.9≈(保留两位小数)
    (0.9﹣0.34)÷0.28÷0.2
    1.1×1.1+1.1×1.9
    0.81+(1.2×0.8﹣0.39)÷3
    8﹣(20.7÷3﹣2.9)﹣4
    [34.6﹣(2.2+0.48×5)]×0.31
    3.6×(4.5+0.15÷0.3)÷0.9
    2÷5=
    0÷3.92=
    3.6÷4=
    0.8×7=
    9.6÷0.4=
    4.5÷0.1=
    7.23÷0.723=
    0.63÷7=
    2÷5=0.4
    0÷3.92=0
    3.6÷4=0.9
    0.8×7=5.6
    9.6÷0.4=24
    4.5÷0.1=45
    7.23÷0.723=10
    0.63÷7=0.09
    1.05×0.26=
    40.8÷0.34=
    1.53÷3.9≈(保留两位小数)
    (0.9﹣0.34)÷0.28÷0.2
    1.1×1.1+1.1×1.9
    0.81+(1.2×0.8﹣0.39)÷3
    8﹣(20.7÷3﹣2.9)﹣4
    [34.6﹣(2.2+0.48×5)]×0.31
    3.6×(4.5+0.15÷0.3)÷0.9

    相关试卷

    [数学]广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024~2025学年五年级上学期9月第一次月考试题(含答案):

    这是一份[数学]广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024~2025学年五年级上学期9月第一次月考试题(含答案),共6页。

    广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024-2025学年五年级上学期9月第一次月考数学试题:

    这是一份广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024-2025学年五年级上学期9月第一次月考数学试题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024-2025学年六年级上学期9月月考数学试题:

    这是一份广东省梅州市五华县双华镇军营小学2024-2025学年六年级上学期9月月考数学试题,共8页。试卷主要包含了细心填一填,用心选一选,精心判一判,专心画一画,耐心算一算,开心解一解等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map