开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    第六单元表内乘法(二) 同步练习二年级上册数学人教版第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第六单元表内乘法(二) 同步练习二年级上册数学人教版

    展开

    这是一份第六单元表内乘法(二) 同步练习二年级上册数学人教版,共3页。
    第六单元表内乘法(一)一、选择题1.表示3个5相加的正确算式是(    )。A.3+5 B.3×5 C.3+3+3+3+32.表示(    )。A.4和6相加 B.4个6相乘 C.6个4相加3.文文买4支铅笔,如果要求买4支铅笔多少钱,要补充的条件是(    )。A.每支钢笔6元 B.每支铅笔1元 C.每支钢笔比每支铅笔贵5元4.1张书桌有4条腿,2张书桌有(    )条腿。A.6 B.8 C.105.一条船最多能乘6个人,王老师带着20个小朋友去划船,至少需要(    )条船。A.3 B.4 C.5二、填空题6.3乘2是( ),再加20得( )。7.3×6读作( )乘( ),表示( )个( )连加。8.说出乘法算式中各部分的名称。3×2=6中,3是( ),2是( ),6是( )。9.看图填一填。( )+( )+( )=( )(只)( )×( )=( )(只)或( )×( )=( )(只)10.把5+5+5+5+4写成乘加算式( )。三、判断题11.在5的乘法口诀中,后一句比前一句多5。( )12.算式9×4,只能表示9个4相加的和。( )13.青蛙跳一次从0跳到4,跳5次,可跳到数字20。( )14.因为2+2=4,2×2=4;所以3+3=3×3,5+5=5×5。( )四、计算题15.直接写得数五、解答题16.有两盒珠子,每盒有7颗,一共有多少颗?口答:一共有(    )颗。妈妈给小明买了一个书包,付了9张5元的人民币,找回了2元。这个书包多少元?买一套校服,上衣55元,裤子比上衣便宜15元,买一套校服要多少钱?农用车商店有4辆三轮车,算一算,这4辆三轮车一共有多少个车轮?20.春天文具店的《读书笔记本》3元,学生钢笔5元。(1)小小买了3本《读书笔记本》,一共要用多少钱?(2)乐乐有19元钱,买4支钢笔,钱够么? (3)请你提出一个其他数学问题并解答。 3×5=4×4=2×5=2×4=2×2=5×0=3×3=3×4=1×4=4×3=1×5=5×5=2×3=1×1=4×5=0×3=

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map