开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    2024-2025学年人教版五年级数学上册期中素养测评卷(1)(含答案)

    2024-2025学年人教版五年级数学上册期中素养测评卷(1)(含答案)第1页
    2024-2025学年人教版五年级数学上册期中素养测评卷(1)(含答案)第2页
    2024-2025学年人教版五年级数学上册期中素养测评卷(1)(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2024-2025学年人教版五年级数学上册期中素养测评卷(1)(含答案)

    展开

    这是一份2024-2025学年人教版五年级数学上册期中素养测评卷(1)(含答案),共6页。
    1.(本题3分)循环小数2.747474…可以简写成( ),这个数保留两位小数是( ),保留一位小数是( )。
    2.(本题2分)2.65的1.2倍是( ),76.5是45的( )倍。
    3.(本题4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
    ( )4.2 3.82÷4( )1
    5.98÷0.23( )59.8÷2.3 ( )1.233
    4.(本题3分)15分钟=( )小时 0.72平方米=( )平方分米 410千克=( )吨
    5.(本题3分)小张位置在第3列、第4行,用数对(3,4)表示,小李位置在第4列、第3行,可以用数对( )表示;小方的位置用数对表示是(6,2),小方在第( )列、第( )行。
    6.(本题2分)用简便方法计算0.88×12.5时,小旭把算式改写为0.11×8×12.5是想运用乘法( )律;小辉把算式改写为(0.8+0.08)×12.5是想运用乘法( )律。
    7.(本题2分)一个篮球51元,1000元可以买( )个这样的篮球,把这些篮球放到箱子里,每箱放6个,需要( )个箱。
    8.(本题2分)佛山动物园里正方形花圃的边长是4.5dm,它的周长是( )dm,面积是( )。
    9.(本题2分)红红将四张数字卡片扣在桌子上,任意摸出2张,它们的和( )是双数;任意摸出2张,它们的积( )是双数。(填“一定”“可能”或“不可能”)
    10.(本题1分)某单位的财务在结算时发现账面多出57.60元,经审核发现是在入账时把一笔钱的小数点点错了一位造成的,这笔钱原来是( )元。
    11.(本题1分)无限小数都有循环节。( )
    12.(本题1分)如果(均为非0的数),那么A>B。( )
    13.(本题1分)两个数相除商是5.1,被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商变为了51。( )
    14.(本题1分)布袋里有红球、黄球和绿球各若干个。小亮从中任意取出一个或两个,取出的球一共有9种不同的可能。( )
    15.(本题1分)体操队进行方阵表演,李明站在最右列的最后一个位置,用数对表示是(8,6),体操队有48名同学参加了方阵表演。( )
    16.(本题1分)如图,如果点X的位置表示为(2,5),则点Y的位置可以表示为( )。
    A.(3,5)B.(4,3)C.(5,3)D.(4,2)
    17.(本题1分)下列四款手套中,每副最便宜的是( )。
    A.每捆15副,共110元B.每捆10副,共74元
    C.每捆5副,共38元D.每捆3副,共23元
    18.(本题1分)小华去商店买24瓶同样的矿泉水,每瓶1.8元。估算比精确计算更有意义的情况是( )。
    A.当小华被告知应付多少钱时B.当小华想确认50元钱是否够用时
    C.当小华核对收银员找的钱对不对时D.当收银员需要找钱时
    19.(本题1分)盒子里有20个大小一样的珠子,其中有15个是白色的,5个是红色的,任意取一个,取出( )色珠子的可能性大。
    A.白B.红C.黄D.黑
    20.(本题1分)面粉厂0.4小时可以磨面粉0.7吨。照这样计算,1.8小时可以磨面粉多少吨?下面列式不正确的是( )。
    A.B.
    C.D.
    21.(本题8分)直接写出得数。
    6.5÷5= 2.4÷0.3= 0.35÷7= 2.1×0.4=
    3.26×0.01= 1÷0.25= 2.41×0.2= 38×4×0.25=
    22.(本题8分)列竖式计算。(最后一道题得数保留两位小数)

    23.(本题9分)计算下面各题,能简算的要简算。
    53.7÷2.5÷0.4 0.35×101 3.7×4.8+0.37×52
    24.(本题3分)估一估,分别在如图中标出下列算式商的大概位置。(填序号)
    ①4÷4.1
    ②3÷0.98
    ③5÷1.02
    25.(本题3分)在图上画出三角形ABC。
    三角形的三个顶点分别是A(2,3),B(4,7),C(6,1)。
    26.(本题4分)按要求涂一涂,填一填。

    (1)在图1的部分格里涂上颜色,转动转盘,指针停在涂色区域的可能性小。
    (2)在图2的每一格里填上“3”“4”或“5”,转动转盘,指针停在“4”的可能性最大,停在“3”的可能性最小。
    27.(本题5分)随着信息技术的飞速发展,5G网络已经来到了我们的身边。4G网络的下载速度大约是每秒2.5MB,5G网络的下载速度大约是每秒125MB。用4G网络下载某个App(应用程序)大约需要75秒,用5G网络下载这个App(应用程序)大约需要多少秒?
    28.(本题5分)一套运动服的裤子150元,上衣的价钱是裤子的1.2倍,买一套这样的衣服一共需要花多少元?
    29.(本题5分)张老师带着5名四年级学生去甲地,往返的交通费用是多少元?
    30.(本题5分)小强从家出发到离家1.8千米的学校上学,花了0.4小时;放学返回家路上因刮风下雨,比上学时多花了0.2小时,速度比上学每小时慢多少千米?
    31.(本题5分)一间教室长米,宽米,如果用边长6分米的正方形瓷砖铺地板,至少需要多少块瓷砖?如果这种瓷砖每块售价25元,一共需要多少钱?
    32.(本题6分)以下是某市出租车的计价方式:
    (1)小王乘出租车去科技馆,行驶12千米。他应付多少车费?
    (2)小红打车给司机19.9元,她乘坐的出租车行驶了多少千米?
    1.
    【答案】 2.75 2.7
    2.
    【答案】 3.18 1.7
    3.
    【答案】 > < = <
    4.(
    【答案】 0.25 72 0.41
    5.
    【答案】 (4,3) 6 2
    6.
    【答案】 结合 分配
    7.
    【答案】 19 4
    8.
    【答案】 18 20.25
    9.
    【答案】 可能 一定

    10.
    【答案】6.4
    11.×
    12.√
    13.×
    14.√
    15.√
    16.C
    17.A
    18.B
    19.A
    20.B
    21.
    【答案】1.3;8;0.05;0.84
    0.0326;4;0.482;38
    22.
    【答案】88.4;2.04
    39;13.17
    23.
    【答案】53.7;35.35;37
    24.
    【答案】
    25.
    26.(1)如图:
    (2)如图:
    27.2.5×75÷125
    =187.5÷125
    =1.5(秒)
    答:用5G网络下载这个App大约需要1.5秒。
    28.150×1.2+150
    =180+150
    =330(元)
    答:买一套这样的衣服一共需要花330元。
    29.18.8÷2=9.4(元)
    9.4×5=47(元)
    47×2=94(元)
    18.8×2=37.6(元)
    94+37.6=131.6(元)
    答:往返的交通费用是131.6元。
    30.1.8÷0.4-1.8÷(0.4+0.2)
    =4.5-1.8÷0.6
    =4.5-3
    =1.5(千米)
    答:速度比上学每小时慢1.5千米。
    31.6分米=0.6米
    瓷砖数量:
    (块)
    钱数:168(元)
    答:至少需要168块瓷砖,一共需要4200元钱。
    32.(1)2.3×(12-3)+13
    =2.3×9+13
    =20.7+13
    =33.7(元)
    答:他应付33.7元车费。
    (2)(19.9-13)÷2.3+3
    =6.9÷2.3+3
    =3+3
    =6(千米)
    答:她乘坐的出租车行驶了6千米。
    题号






    总分
    得分
    评卷人
    得分
    一、用心思考,正确填写。(每空1分,共24分)
    评卷人
    得分
    二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画×,每题1分,共5分)
    评卷人
    得分
    三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
    评卷人
    得分
    四、一丝不苟,细心计算。(共25分)
    评卷人
    得分
    五、手脑并用,实践操作。(共10分)
    评卷人
    得分
    六、走进生活,解决问题。(共31分)
    收费项目
    收费标准
    3千米以内收费
    13元
    3千米以外(不足1千米按1千米计算)
    2.3元/千米

    相关试卷

    期中拔尖测评卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版:

    这是一份期中拔尖测评卷(1~4单元)(试题)-2024-2025学年五年级上册数学人教版,共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,按要求完成下面各题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末测评卷(试卷)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.1:

    这是一份期末测评卷(试卷)-2024-2025学年五年级上册数学人教版.1,共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,画一画,算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末综合素养测评卷(试题)人教版数学五年级上册:

    这是一份期末综合素养测评卷(试题)人教版数学五年级上册,共12页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map