|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    4.3问题解决巩固练 西师大版数学三年级上册
    立即下载
    加入资料篮
    4.3问题解决巩固练  西师大版数学三年级上册01
    4.3问题解决巩固练  西师大版数学三年级上册02
    4.3问题解决巩固练  西师大版数学三年级上册03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版(2024)三年级上册3.问题解决一课一练

    展开
    这是一份西师大版(2024)三年级上册3.问题解决一课一练,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。


    一、选择题
    1.水果超市的哈密瓜每千克5元,妈妈付了61元,妈妈大约买了( )千克哈密瓜。
    A.10B.11C.12
    2.明明想买一部62元的故事集,他计划每个星期攒5元。明明要攒( )个星期才能买到这部故事集。
    A.11B.12C.13
    3.人民公园每张门票4元。70元最多能买( )张门票。
    A.16B.17C.18
    4.把43千克麻油全部装进桶里,每只桶装4千克,至少需要( )只桶。
    A.10B.11C.12
    5.2本数学练习册是12元,50元最多能买( )本这样的练习册。
    A.9B.8C.6
    6.61人去划船,每条船限坐9人,最少要租( )条船。
    A.7B.6C.8
    7.刘爷爷榨得94千克菜油,他用最多能装9千克的油桶来装,刘爷爷最少应该准备( )个这样的油桶。
    A.10B.11C.12
    8.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( ).
    A.84 ÷ 7B.84 × 1C.84 × 7
    二、填空题
    9.李欣和杨红一起去给小树浇水,李欣每分钟浇4棵,杨红6分钟浇了36棵,( )浇得快。
    10.文具店每瓶胶水6元,50元可以买( )瓶这样的胶水。春游时,一条船最多可以坐6人,20人需要( )条船。
    11.某种酸奶1瓶的零售价是14元,购买1箱(6瓶)的价格为78元,整箱购买比零买每瓶便宜( )元。
    12.有一包糖,平均分给17个小朋友,每人5颗,还剩8颗,这包糖有( )颗,列成综合算式是( )。
    13.商场童装部一个星期卖出了72件衣服,平均每天大约卖出( )件衣服。
    14.为践行“绿水青山就是金山银山”的理念,实验小学开展了“植树造林,绿化家园”的活动。三(1)班共36人,每人栽了2棵小树苗,三(2)班一共栽了78棵小树苗。这两个班一共栽了多少棵小树苗?要解决此问题,应该先求出( ),列式计算为( );再求出( ),列式计算为( )。
    15.星期天,一群小朋友要去游乐场坐空中缆车,每辆缆车限坐4人。小兵排在第43个,应坐第( )辆缆车;小英排在第52个,应坐第( )辆缆车。
    16.有26人要坐出租车,每辆出租车坐4人,至少需要( )辆出租车。
    17.兴平小学准备用一些彩灯装饰教室,每个彩灯3元,用82元最多可以买( )个彩灯;装饰一间教室需要用8个彩灯,买来的这些彩灯最多可以装饰( )间教室。
    18.王老师买来75枝花,把它们平均插在4个花瓶里,每个花瓶插( )枝,还剩( )枝;王老师至少还要再买( )枝花,才能把所有的花平均分在4个花瓶里。
    三、解答题
    19.康康饼屋的“奇脆小饼干”有两种销售方式:①单买:每袋11元。②批发:每箱(6袋)72元,买一箱,送一袋。如果要买10袋,怎么买更合算?
    20.
    21.三(2)班有43名同学参加实践活动,每4人坐一辆车,至少需要多少辆车?
    22.动物园运进80斤竹笋,一只熊猫一天吃4斤,能吃几天?
    23.晓静书店内《灵性的王国》的售价是每套20元,“六一”儿童节时,书店推出“买4套《灵性的王国》送1套同款”的优惠活动。
    参考答案:
    1.C
    【分析】每千克5元为单价,61元为总价,求数量,根据总价=单价×数量,用61÷5即可得到数量。
    【详解】61÷5≈60÷5=12(千克)
    所以妈妈大约买了12千克哈密瓜。
    故答案为:C
    2.C
    【分析】根据题意可知,用这部故事集的总钱数除以每个星期攒的钱数,得到的商如果有余数时,则需要用商加1个星期,就可得到需要攒的星期数,依此解答。
    【详解】62÷5=12(个)……2(元)
    12+1=13(个)
    明明要攒13个星期才能买到这部故事集。
    故答案为:C
    3.B
    【分析】根据题意可知,用总钱数除以每张门票的价钱,得到的商就是最多可以买门票的张数,余数表示剩下的钱数,依此计算并选择。
    【详解】70÷4=17(张)……2(元)
    70元最多能买17张门票。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握两位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。
    4.B
    【分析】根据题意可知,用麻油的总重量除以每只桶装的重量,得到的商就是装满桶的只数,余数表示剩下的重量,有余数时,用装满桶的只数加1只桶即可,依此计算并选择。
    【详解】43÷4=10(只)……3(千克)
    10+1=11(只)
    因此至少需要11只桶。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握两位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。
    5.B
    【分析】先用12除以2,计算出每本书写练习册的价格是多少,再用50除以每本数学练习册的价格,得到的商便是可以购买的数量,余数是还剩下的钱。据此解答。
    【详解】12÷2=6(元)
    50÷6=8(本)……2(元)
    2本数学练习册是12元,50元最多能买8本这样的练习册,还剩下2元。选项B符合题意。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查有余数除法的实际运用,解决此题时要运用“去尾法”。
    6.A
    【详解】略
    7.B
    【分析】用菜油的总重量除以一桶最多能装的重量,得到的商就是装满桶的个数,余数就表示剩下的重量,有余数时,用装满桶的个数加1个桶就是至少要准备桶的个数,依此计算。
    【详解】94÷9=10(个)……4(千克)
    10+1=11(个)
    即刘爷爷最少应该准备11个这样的油桶。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握两位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
    8.A
    【详解】一周是7天,7天看了84页的书,意思是把84页的书平均分成7份,就可以求出平均每天看几页了
    9.杨红
    【分析】用36除以6等于杨红每分钟浇树的棵数,再比较两人每分钟浇树的棵数即可解答。
    【详解】36÷6=6(棵)
    6>4,所以杨红浇得快些。
    【点睛】先计算出杨红每分钟浇树的棵数是解答本题的关键。
    10. 8 4
    【分析】用总钱数除以每瓶胶水的价钱,求得的商就是购买胶水瓶数,余数是还剩下的钱数,因为剩下的钱数不够买一瓶胶水,应舍去。用总人数除以一条船乘坐人数,求得的商是需要船的数量,余数是剩下的人数。因为剩下的人也需要1条船,则用商加上1,即为需要船的数量。
    【详解】50÷6=8(瓶)……2(元)
    则50元可以买8瓶这样的胶水。
    20÷6=3(条)……2(人)
    3+1=4(条)
    则20人需要4条船。
    【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,应根据题意选择进一法还是去尾法解答。
    11.1
    【分析】用1箱的价格除以1箱的瓶数,求出整箱购买时每瓶的价钱,再用1瓶的零售价减去整箱购买时每瓶的价钱解答。
    【详解】14-78÷6
    =14-13
    =1(元)
    整箱购买比零买每瓶便宜1元。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量之间的关系求出1瓶的价钱。
    12. 93 5×17+8=93(颗)
    【分析】用每人分得的颗数×人数+剩下的颗数=这包糖的总颗数。
    【详解】5×17+8
    =85+8
    =93(颗)
    有一包糖,平均分给17个小朋友,每人5颗,还剩8颗,这包糖有(93)颗,列成综合算式是(5×17+8=93(颗))。
    【点睛】被除数=商×除数+余数,熟悉有余数除法中,被除数、除数、商、余数四者之间的关系是解答此题的关键。
    13.10
    【分析】用卖出衣服总件数除以7,求出平均每天卖出衣服件数,将72估成70,再进行计算。
    【详解】72÷7≈70÷7=10(件)
    则平均每天大约卖出10件衣服。
    【点睛】本题考查两位数除以一位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求出被除数的近似数。
    14. 三(1)班一共栽了多少棵小树苗 36×2=72(棵) 这两个班一共栽了多少棵小树苗 72+78=150(棵)
    【分析】三(1)班的人数×每人栽的棵数=三(1)班栽的总棵数,三(1)班栽的总棵数+三(2)班一共栽的棵数=这两个班栽的总棵数,依此解答。
    【详解】这两个班一共栽了多少棵小树苗?要解决此问题,应该先求出三(1)班一共栽了多少棵小树苗,列式计算为36×2=72(棵);再求出这两个班一共栽了多少棵小树苗,列式计算为72+78=150(棵)。
    【点睛】此题考查的是工程问题的计算,应先找到题目中对应的关系再进行解答。
    15. 11 13
    【分析】每辆缆车限坐4人,则分别用43和52除以4,若有余数,用商加上1,就是坐第几辆缆车。若没有余数,求得的商就是坐第几辆缆车。
    【详解】43÷4=10(辆)……3(人)
    10+1=11(辆)
    52÷4=13(辆)
    小兵排在第43个,应坐第11辆缆车;小英排在第52个,应坐第13辆缆车。
    16.7
    【分析】每辆出租车坐4人,26÷4=6……2,则26人需要6辆出租车。剩余的2人也需要一辆出租车,则共需要6+1辆出租车。
    【详解】26÷4=6(辆)……2(人)
    6+1=7(辆)
    则至少需要7辆出租车。
    【点睛】本题考查有余数的除法实际应用问题。明确剩余2人也需要一辆出租车是解决本题的关键。
    17. 27 3
    【分析】用总钱数除以每个彩灯的价钱,得到的商就是最多可以买彩灯的个数,余数表示剩下的钱数;用彩灯的总个数除以装饰一间教室需要用彩灯的个数,得到的商就是最多可以装饰教室的间数,余数表示剩下的个数,依此计算。
    【详解】82÷3=27(个)……1(元)
    27÷8=3(间)……3(个)
    用82元最多可以买27个彩灯;买来的这些彩灯最多可以装饰3间教室。
    【点睛】熟练掌握有余数除法的实际运用,是解答此题的关键。
    18. 18 3 1
    【分析】用花的总数量除以花瓶数量,求得的商是每个花瓶插花数量,余数是还剩下花的数量。将剩下的花凑足4枝,就可以每个花瓶再插1枝,所以用花瓶的数量减去还剩下花的数量,即可求出至少需要买花的数量。
    【详解】75÷4=18(枝)……3(枝)
    每个花瓶插18枝,还剩3枝。
    4-3=1(枝)
    王老师至少还要再买1枝花,才能把所有的花平均分在4个花瓶里。
    【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确余数和除法分别表示的意义。
    19.买一箱,再单买3袋
    【分析】每箱6袋72元,还要送一袋,则平均每袋是:72÷7=10(元)……2(元)。比单买每袋11元要便宜。要先花费钱数最少,应尽量多的整箱购买。要想买10袋,先买1箱,得到7袋,还差3袋,这3袋按照零售价购买即可。
    【详解】72÷(6+1)
    =72÷7
    =10(元)……2(元)
    10<11
    尽量多的整箱购买。
    10-6-1=3(袋)
    答:买一箱,再单买3袋,更合算。
    【点睛】本题考查经济问题,关键是明确尽量多的整箱购买。
    20.13枝
    【详解】52÷4=13(枝)
    答:平均每个花篮放13枝.
    21.11辆
    【分析】根据题意,用总人数除以每辆车坐的人数,确定出商和余数;剩余的人数坐不满一辆车,但是仍需要再坐一辆车,因此需要的车的数量就是商与1的和。
    【详解】43÷4=10(辆)……3(人)
    10+1=11(辆)
    答:至少需要11辆车。
    22.20天
    【详解】80÷4=20(天)
    答:能吃20天。
    23.4元
    【分析】“六一”儿童节时,书店推出“买4套《灵性的王国》送1套同款”的优惠活动,也就是买5套只出4套的钱,便宜一套的钱,用每套的价钱除以5即等于每套便宜的钱。
    【详解】4+1=5(套)
    20÷5=4(元)
    答:每套便宜4元。
    【点睛】分析清楚优惠了多少是解答本题的关键。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8


    答案
    C
    C
    B
    B
    B
    A
    B
    A


    相关试卷

    小学北师大版(2024)3 丰收了课后测评: 这是一份小学北师大版(2024)<a href="/sx/tb_c100225_t7/?tag_id=28" target="_blank">3 丰收了课后测评</a>,共9页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题,整百等内容,欢迎下载使用。

    西师大版(2024)三年级上册3.问题解决测试题: 这是一份西师大版(2024)三年级上册<a href="/sx/tb_c85843_t7/?tag_id=28" target="_blank">3.问题解决测试题</a>,共9页。试卷主要包含了填空题,选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版五年级下册问题解决练习题: 这是一份西师大版五年级下册<a href="/sx/tb_c86639_t7/?tag_id=28" target="_blank">问题解决练习题</a>,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map