搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第五单元《小数乘法和除法》-2024-2025学年五年级数学上册单元测试卷(苏教版)

    第五单元《小数乘法和除法》-2024-2025学年五年级数学上册单元测试卷(苏教版)第1页
    第五单元《小数乘法和除法》-2024-2025学年五年级数学上册单元测试卷(苏教版)第2页
    第五单元《小数乘法和除法》-2024-2025学年五年级数学上册单元测试卷(苏教版)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版(2024)五年级上册五 小数乘法和除法单元测试同步测试题

    展开

    这是一份苏教版(2024)五年级上册五 小数乘法和除法单元测试同步测试题,共14页。试卷主要包含了考试时间,鞋码的计算公式等内容,欢迎下载使用。
    注意事项:
    1.考试时间:80分钟,试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
    2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
    3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
    一、用心思考,认真填空。(每空1分,共22分)
    1.每千克橘子8元,为了计算20元钱可以买橘子多少千克,聪聪列出下边竖式。虚框框住的16表示( )千克橘子的钱,框住的40表示40个( )。
    2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    1千克80克( )1.8千克 3.040( )3.04 3600公顷( )0.36平方千米
    3.在括号里填合适的数。
    7.06平方千米=( )公顷 0.5公顷=( )平方米
    4米5厘米=( )米 3吨400千克=( )吨
    4.根据114×56=6384,直接写出下面各题的得数。
    1.14×5.6=( ) 638.4÷0.56=( )
    5.小娟在计算18÷(0.6+□)时,错误地先算除法,后算加法,她算得的结果是30.2,□代表的数是( ),这道题的正确结果是( )。
    6.王师傅0.3小时做12个零件,王师傅做每个零件需要( )小时,平均每小时做( )个零件。
    7.劳动课上,丽丽4分钟钉了6粒纽扣,照这样计算,她10分钟能钉( )粒纽扣。
    8.鞋码的计算公式:鞋码=脚长的厘米数×2-10。
    爸爸穿40码的鞋,他的脚长( )厘米;妈妈脚长22.5厘米,应该穿( )码鞋。
    9.甲乙两数的差是14.4,甲数的小数点向右移动一位正好和乙数相等,那么甲数是( ),乙数是( )。
    10.把一根51厘米长的丝带剪成两段,其中一段的长正好是另一段的5倍,这两段丝带的长分别是( )厘米和( )厘米。
    二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)
    11.0.4与0.03的积是0.12。( )
    12.4.9258258…的循环节是9258。( )
    13.0.48÷0.2×3=0.48÷0.6=0.8。( )
    14.一个数乘10与这个数除以0.1的结果相等。( )
    15.一个不为零的数除以小于1的数,商一定比原数大。( )
    三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
    16.在笔算3.5×2.6的过程中(如下图),用到了下面的( )知识点。
    (1)转化策略;(2)积的变化规律;(3)小数的性质
    A.(1)和(2)B.(1)和(3)C.(2)和(3)D.(1)、(2)和(3)
    17.把2.36、、2.367、2.6666…按从小到大的顺序排列,排在第二位的是( )。
    A.2.36B.C.2.367D.2.6666…
    18.A÷0.8=B×0.8=C(A、B、C都不为0),比较A、B、C的大小,正确的是( )。
    A.A<B<CB.C<B<AC.B<C<AD.A<C<B
    19.劳动课上同学们编中国结。编一个中国结需要0.8米的彩绳。李老师准备了10米长的彩绳,能编( )个这样的中国结。
    A.11B.12C.12.5D.13
    20.一种医用外科口罩的成本仅为0.5元/只,疫情期间,一些不法商贩哄抬口罩价格,从2元/只的进价卖到20元/只。为了稳定市场,打击不法行为,政府扩大口罩生产。据工信部信息,目前一条生产线生产一只口罩仅需0.5秒,但是每个家庭要购买100只,才能保证市场的基本稳定。如果每天工作24小时,一条生产线一天生产的口罩就可以够( )个家庭使用。
    A.72B.432C.864D.1728
    四、看清题目,巧思妙算。(共28分)
    21.(本题8分)直接写出得数。
    4.4+5= 0.44+0.16= 0.45÷9= 3.2+4.8+0.6=
    5-0.5= 20×0.4= 0.5×10= 1.93-0.13-0.87=
    22.(本题8分)列竖式计算。
    7.15×22= 90.75÷3.3= 3.68×0.25= 69.5÷0.4=
    23.(本题12分)计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
    (1)6.5+7.5÷0.5 (2)0.76×99+0.76
    (3)4.5×20.1 (4)4.56-(1.24+3×0.33)
    五、活学活用,解决问题。(共40分)
    24.(本题6分)一台拖拉机3.5小时耕地2.24公顷,照这样计算,4.5小时耕地多少公顷?
    25.(本题6分)如果电费按照0.53元/千瓦时算,小丽家的变频空调比小红家的普通空调每晚节约电费多少元?
    26.(本题7分)王老师用120元购买了2个计算器和4盒水彩笔。每盒水彩笔10.6元,每个计算器多少元?
    27.(本题7分)一个修路队要修8.4千米的公路,已经修了4天,平均每天修1.2千米,剩下的要2天修完,平均每天修多少千米?
    28.(本题7分)杨大叔家有一面墙的形状如下图。杨大叔打算给这面墙贴上瓷砖,如果每平方米的材料费和人工费大约需要150元,完成这项工程大约一共需要多少元?

    29.(本题7分)为了鼓励市民节约用电,规定了以下的电费计算方法,如下表:
    豆豆家11月份付电费64.6元。那么他们家该月用电多少千瓦·时?
    每月用电量
    收费
    100千瓦·时以内(含100千瓦·时)
    每千瓦·时0.52元
    100千瓦·时以上(超过部分)
    每千瓦·时0.60元
    参考答案
    一、用心思考,认真填空。(每空1分,共22分)
    1.2 0.1
    【分析】根据单价×数量=总价,用2×8即可求出2千克橘子的钱;因为“40”的0在十分位上,所以“40”表示40个0.1。
    【详解】虚框框住的16表2千克橘子的钱,框住的40表示40个0.1。
    【点睛】本题主要考查了小数除法的计算和应用,掌握小数除法的计算方法是解答本题的关键。
    2.<=>
    【分析】1千克=1000克;1平方千米=100公顷;
    小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变。
    【详解】1千克80克=1080克,1.8千克=1800克,1080<1800,所以1千克80克<1.8千克;
    3.040=3.04;
    0.36平方千米=36公顷<3600公顷,所以3600公顷>0.36平方千米。
    【点睛】本题考查了小数的性质、公顷和平方千米的换算、千克和克的单位换算,熟练掌握各个知识点是解题关键。
    3.706 5000 4.05 3.4
    【分析】1平方千米=100公顷;1公顷=10000平方米;1米=100厘米;1吨=1000千克;高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
    【详解】7.06平方千米=7.06×100=706公顷
    0.5公顷=0.5×10000=5000平方米
    5厘米=5÷100=0.05米
    4米5厘米=4.05米
    400千克=400÷1000=0.4吨
    3吨400千克=3.4吨
    【点睛】熟记进率是解答本题的关键。
    4.6.384 1140
    【分析】第一个空,根据小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,确定结果即可;
    第二个空,根据积÷因数=另一个因数,可知6384÷56=114,再根据被除数÷10,商跟着÷10;除数÷100,商跟着×100,确定商。
    【详解】根据114×56=6384,可得:
    1.14×5.6=6.384;因为6384÷56=114,114÷10×100=1140,所以638.4÷0.56=1140。
    【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法,熟悉乘法各部分之间的关系,掌握并灵活运用商的变化规律。
    5.0.2 22.5
    【分析】根据题意,先按照错误的算法倒推回去,算出小正方形里的数,再根据正确的算法,先算小括号的数,再算括号外的数。据此解答。
    【详解】30.2-18÷0.6
    =30.2-30
    =0.2
    18÷(0.6+0.2)
    =18÷0.8
    =22.5
    所以□代表的数是0.2,这道题的正确结果是22.5。
    【点睛】此题考查了小数除法以及正确的运算顺序。要求学生熟练掌握并灵活运用。
    6.0.025 40
    【分析】平均每小时做零件的个数=零件的总个数÷做零件的时间;做一个零件需要的时间=做零件的时间÷零件的总个数。据此解答。
    【详解】0.3÷12=0.025(小时)
    12÷0.3=40(个)
    则王师傅做每个零件需要0.025小时,平均每小时做40个零件。
    【点睛】解答本题的关键是区分两个问题,小技巧:问题是什么单位,什么单位的数作被除数。
    7.15
    【分析】根据除法的意义,用6除以4即可求出1分钟能钉多少粒纽扣,再乘10即可求出10分钟能钉多少粒纽扣。
    【详解】6÷4×10
    =1.5×10
    =15(粒)
    则她10分钟能钉15粒纽扣。
    【点睛】本题考查小数乘除法,求出1分钟能钉多少粒纽扣是解题的关键。
    8.25 35
    【分析】根据“鞋码=脚长的厘米数×2-10”,可知:爸爸的脚长等于鞋码加上10的和除以2;用妈妈的脚长×2,再减去10,即可求出妈妈应该穿多大鞋码。
    【详解】(40+10)÷2
    =50÷2
    =25(厘米)
    22.5×2-10
    =45-10
    =35(码)
    所以,爸爸穿40码的鞋,他的脚长25厘米;妈妈脚长22.5厘米,应该穿35码鞋。
    【点睛】正确理解公式“鞋码=脚长的厘米数×2-10”的意义,是解答此题的关键。
    9.1.6 16
    【分析】小数点向右移动一位扩大到原来的10倍,由此可知乙数是甲数的10倍,两数差÷倍数差=甲数,两数差+甲数=乙数,据此列式计算。
    【详解】14.4÷(10-1)
    =14.4÷9
    =1.6
    14.4+1.6=16
    甲数是1.6,乙数是16。
    【点睛】关键是掌握差倍问题的解题方法,理解小数点位置的移动引起小数大小的变化。
    10.8.5 42.5
    【分析】根据其中一段的长正好是另一段的5倍,可知将丝带平均分成(5+1)份,利用除法先求出一份的长度,再乘5,即可求出另一段的长度。
    【详解】51÷(5+1)
    =51÷6
    =8.5(厘米)
    8.5×5=42.5(厘米)
    综上所述:把一根51厘米长的丝带剪成两段,其中一段的长正好是另一段的5倍,这两段丝带的长分别是8.5厘米和42.5厘米。
    【点睛】本题考查小数乘除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)
    11.×
    【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
    【详解】0.4×0.03=0.012
    0.4与0.03的积是0.012,所以原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。
    12.×
    【分析】一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
    【详解】4.9258258…的循环节是“258”,原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握循环节的概念是解题的关键。
    13.×
    【分析】按照从左到右的顺序,直接计算出算式的结果,然后再进行判断即可。
    【详解】0.48÷0.2×3
    =2.4×3
    =7.2
    7.2≠0.8,所以原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查了小数乘除混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
    14.√
    【分析】采用赋值法,假设这个数是0、2、1.5,分别计算出这个数乘10与这个数除以0.1的结果即可。
    【详解】假设这个数是0。
    0×10=0、0÷0.1=0
    假设这个数是2。
    2×10=20、2÷0.1=20
    假设这个数是1.5。
    1.5×10=15、1.5÷0.1=15
    一个数乘10与这个数除以0.1的结果相等,说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法。
    15.√
    【分析】一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数,举例说明。
    【详解】如:5÷0.2=25;25>5
    0.3÷0.6=0.5,0.5>0.3
    所以,一个非零的数除以小于1的数,商一定比原数大。
    原题干说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握商与被除数的关系是解答本题的关键。
    三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)
    16.D
    【分析】在笔算3.5×2.6的过程中,把小数乘法转化乘整数乘法,这是利用了转化的策略;两个因数都扩大到原来的10倍,则积扩大到原来的100倍,这是应用了积的变化规律;乘积是小数,小数末尾的0去掉,小数的大小不变,这是利用了小数的性质。
    【详解】在笔算3.5×2.6的过程中(如下图),用到了转化策略、积的变化规律和小数的性质知识点。也就是(1)(2)(3)。
    故答案为:D
    【点睛】本题解题的关键是理解计算小数乘法时所应用的相关知识点。
    17.B
    【分析】小数的大小比较必须先比较整数部分,若整数部分不同,整数部分按照整数比较大小的方法来比较,若整数部分相同,先比较小数部分的十分位,若十分位上的数字相同,再比较百分位,依此类推。一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数,写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;据此解答。
    【详解】2.36<<2.367<2.6666…
    把2.36、、2.367、2.6666…按从小到大的顺序排列,排在第二位的是。
    故答案为:B
    【点睛】本题主要考查了循环小数的认识以及小数比较大小的方法。
    18.D
    【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小。一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。据此解答即可。
    【详解】因为A÷0.8=B×0.8=C,即A÷0.8=C,B×0.8=C
    A÷0.8>A,B×0.8<B,也就是C>A,C<B
    综合可知:A<C<B
    故答案为:D
    【点睛】本题考查小数乘除法,明确积与因数、商和被除数之间的关系是解题的关键。
    19.B
    【分析】依据除法的意义,用彩绳的总长度除以每个中国结需要的长度,问题即可得解。
    【详解】10÷0.8≈12(个)
    李老师准备了10米长的彩绳,能编12个这样的中国结。
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查依据包含除法的意义解决实际问题的能力,注意得数用去尾法取值。
    20.D
    【分析】先求出一个家庭购买的100只口罩需要的加工时间是多少,再运用1天的时间24小时除以一个家庭需要的100个口罩加工的时间,即可得到答案。
    【详解】1小时=3600秒
    24小时=86400秒
    86400÷(0.5×100)
    =86400÷50
    =1728(个)
    一条生产线一天生产的口罩就可以够1728个家庭使用。
    故答案为:D
    【点睛】本题考查了时间单位的换算以及小数乘除法的混合应用。
    四、看清题目,巧思妙算。(共28分)
    21.9.4;0.6;0.05;8.6
    4.5;8;5;0.93
    【解析】略
    22.157.3;27.5
    0.92;173.75
    【分析】小数乘法的计算法则是:按整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉;
    小数除法的计算法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;然后按照除数是整数来除;据此判断;
    【详解】(1)7.15×22 =157.3 (2)90.75÷3.3=27.5

    (3)3.68×0.25=0.92 (4)69.5÷0.4=173.75

    23.(1)21.5;(2)76
    (3)90.45;(4)2.33
    【分析】(1)6.5+7.5÷0.5,先计算除法,再计算加法;
    (2)0.76×99+0.76,根据乘法分配律,原式化为:0.76×(99+1),再进行计算;
    (3)4.5×20.1,把20.1化为20+0.1,原式化为:4.5×(20+0.1),再根据乘法分配律,原式化为:4.5×20+4.5×0.1,再进行计算;
    (4)4.56-(1.24+3×0.33),先计算小括号里的乘法,再计算小括号里的加法,最后计算括号外的减法。
    【详解】(1)6.5+7.5÷0.5
    =6.5+15
    =21.5
    (2)0.76×99+0.76
    =0.76×(99+1)
    =0.76×100
    =76
    (3)4.5×20.1
    =4.5×(20+0.1)
    =4.5×20+4.5×0.1
    =90+0.45
    =90.45
    (4)4.56-(1.24+3×0.33)
    =4.56-(1.24+0.99)
    =4.56-2.23
    =2.33
    五、活学活用,解决问题。(共40分)
    24.2.88公顷
    【分析】根据题意,一台拖拉机3.5小时耕地2.24公顷,先用耕地的面积除以耕地的时间,求出这台拖拉机每小时耕地的面积;再用每小时耕地的面积乘4.5,即可求出4.5小时耕地的面积。
    【详解】2.24÷3.5×4.5
    =0.64×4.5
    =2.88(公顷)
    答:4.5小时耕地2.88公顷。
    【点睛】本题考查小数乘除法的应用,求出每小时耕地的面积是解题的关键。
    25.1.22元
    【分析】单价×数量=总价,电费单价×定频空调一晚耗电量-电费单价×变频空调一晚耗电量=小丽家的变频空调比小红家的普通空调每晚节约电费,计算时,根据四舍五入法将钱数保留两位小数。
    【详解】0.53×10.5-0.53×8.2
    ≈5.57-4.35
    =1.22(元)
    答:小丽家的变频空调比小红家的普通空调每晚节约电费1.22元。
    【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
    26.38.8元
    【分析】根据总价=单价×数量,用每盒水彩笔的单价×4,求出4盒水彩笔的钱数;再用王老师购买2个计算器和4盒水彩笔的钱数-4盒水彩笔的钱数,求出买2个计算器的钱数,再根据单价=总价÷数量,用买计算器的钱数÷2,即可解答。
    【详解】(120-10.6×4)÷2
    =(120-42.4)÷2
    =77.6÷2
    =38.8(元)
    答:每个计算器38.8元。
    【点睛】熟练掌握单价、数量、总价三者的关系是解答本题的关键。
    27.1.8千米
    【分析】先根据小数乘法的意义,用4×1.2即可求出前4天一共修的千米数,然后用总长度减去前4天一共修的千米数,即可求出剩下需要修的千米数,然后除以2即可求出剩下的平均每天修多少千米。
    【详解】(8.4-4×1.2)÷2
    =(8.4-4.8)÷2
    =3.6÷2
    =1.8(千米)
    答:平均每天修1.8千米。
    【点睛】本题考查了小数四则混合运算,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
    28.4440元
    【分析】观察图形可知,这面墙的面积可分为一个长是5米,宽是4米的长方形面积加上上底是7米,下底是5米,高是1.6米的梯形面积,根据长方形面积公式:面积=长×宽,梯形面积公式:面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据,求出这面墙的面积,再乘150,即可解答。
    【详解】[5×4+(7+5)×1.6÷2]×150
    =[20+12×1.6÷2]×150
    =[20+19.2÷2]×150
    =[20+9.6]×150
    =29.2×150
    =4440(元)
    答:完成这项工程大约一共需要4440元。
    【点睛】本题考查组合图形面积的计算,把不规则图形化为规则图形,再利用规则图形的面积公式进行解答。
    29.121千瓦·时
    【分析】先用64.6减去100千瓦·时用电量的钱数即可得到超过100千瓦·时部分的钱数,再根据总价÷单价=数量,用超过100千瓦·时部分的钱数除以0.6即可求出超过100千瓦·时部分的用电量,最后再加上100千瓦时即可求解。
    【详解】(64.6-100×0.52)÷0.6+100
    =(64.6-52)÷0.6+100
    =12.6÷0.6+100
    =21+100
    =121(千瓦·时)
    答:他们家该月用电121千瓦·时。
    【点睛】本题考查小数乘除法,求出超过100千瓦·时部分的用电量是解题的关键。

    相关试卷

    苏教版五年级上册五 小数乘法和除法课后练习题:

    这是一份苏教版五年级上册五 小数乘法和除法课后练习题,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题.,计算,解答题.等内容,欢迎下载使用。

    数学五 小数乘法和除法当堂检测题:

    这是一份数学五 小数乘法和除法当堂检测题,共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    2021学年五 小数乘法和除法课时训练:

    这是一份2021学年五 小数乘法和除法课时训练,共11页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map