数学苏教版(2024)五 解决问题的策略练习题
展开
这是一份数学苏教版(2024)五 解决问题的策略练习题,共12页。试卷主要包含了考试时间,四支,一座水库某天从7,一筐苹果需要2人一起抬等内容,欢迎下载使用。
注意事项:
1.考试时间:80分钟,试卷满分:100分。答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、用心思考,认真填空。(每空2分,共22分)
1.张老师买了8本工具书,李老师买了13本同样的工具书,李老师比张老师多付了75元,每本工具书()元。
2.某文具店准备在元旦期间举行“买一送一”促销活动,现在小玲买12支钢笔的钱,元旦时可以买()支钢笔。
3.小小果园将采摘的猕猴桃打包装箱,前6箱一共装了204千克,照这样计算,如果再装15箱还需要采摘()千克猕猴桃。
4.四(6)班领了5盒抗原试剂,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来的3盒同样多。原来每盒有抗原试剂()支。
5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重560克;如果倒进5杯水,连壶重920克。每杯水重()克。
6.一座水库某天从7:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
照这样的速度,到19:00,水位下降()厘米。
7.一筐苹果需要2人一起抬。兄弟三人要把一筐苹果从果园抬回家,平均每人抬了200米,果园离家()米。
8.神舟十三号飞船共有3名宇航员,每次在舱外工作需要2人同时出舱,3名宇航员在整个太空期间出舱3次(出舱工作时间按18小时算),平均每人出舱工作()小时。
9.阳阳练习书法时5分钟写150个字,照这样计算,他8分钟能写()个字;练习450个字,需要()分钟。
10.一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了240千米,用了3小时。照这样的速度,还需2小时才能到达乙地。甲乙两地相距()千米。
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题3分,共21分)
11.下面有四个条件,知道(),就可以求出“一共运来多少瓶矿泉水”。
(1)一共运来20箱矿泉水(2)还有30箱矿泉水没有运来(3)每箱矿泉水12瓶(4)每瓶矿泉水5元
A.(1)和(2)B.(2)和(3)C.(3)和(4)D.(1)和(3)
12.选择下面条件()可以求出“全校每个班级分得多少套学具?”
①有240套学具;②每个年级有10个班;③全校有6个年级;④每班有40名学生
A.①②B.①③C.②③④D.①②③
13.文峰超市卖出一种电子狗玩具的数量和收入的钱数如下表:
文峰超市卖出了8个电子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正确的是()。
A.156+260B.156÷3×8C.364-156÷3D.364+156÷3
14.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。
A.840÷7B.840÷5C.840÷5÷7D.840÷(5×7)
15.彤彤和三个好朋友一起去动物玩,她们从猴岛去距离它400米处的狮子园,只租到了一辆双人自行车,大家轮流骑,轮流步行,她们到狮子园时,平均每人步行()米。
A.100B.200C.400D.800
16.学校购买了一些图书,如果每个班分30本,可以分给24个班。如果每个班分40本,可以分给()个班。
A.18B.32C.50D.16
17.国家人工智能研究中心的张博士设计了一型机器人,测试中8个机器人5分钟组装了420个零件。420÷5表示()。
A.平均每个机器人每分钟组装零件的个数
B.平均每个机器人5分钟组装零件的个数
C.8个机器人平均每分钟组装零件的个数
D.平均每个机器人组装零件的个数
三、活学活用,解决问题。(共57分)
18.(本题7分)我们一班一共植树45棵。我们二班植树的棵数比你们的3倍少18棵。
(1)二班植树多少棵?
(2)二班比一班多植树多少棵?
19.(本题7分)学校开展课后服务活动,有下列信息:足球社团25人,是舞蹈社团人数的一半,书法社团的人数比足球社团和舞蹈社团的总人数多8人。
(1)根据以上条件,可以解决的问题有________________。(在横线上填出所有的序号)
①美术社团有几人? ②舞蹈社团有几人? ③书法社团有几人?
④足球、舞蹈和书法社团一共有多少人? ⑤足球社团比美术社团多多少人?
(2)请选择上面可以解决的一个问题进行解答。
20.(本题7分)实验小学三、四年级共有学生514人,其中三年级有4个班,平均每班56人,四年级有5个班,平均每班有多少人?(先根据题目的条件和问题填写下表,再解答)。
21.(本题7分)冬至这一天,四(2)班举行包水饺比赛,小敏一小组前3分钟包了54个水饺。照这样的速度,包完126个水饺需要多少分钟?
22.(本题7分)甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地,此时甲车距离B地还有56千米,且甲车的速度是每小时80千米。乙地的速度是每小时多少千米?
23.(本题7分)四(2)班第一小组12名同学一个学期一共节约用纸60千克。照这样计算,全班46人一个学期能节约用纸多少千克?(先列表整理,再解答。)
24.(本题7分)一座水库某天从起开始放水。水库管理员每小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。
(1)把上面的观测记录填写完整。
(2)经过小时该水库水位一共下降多少厘米?
25.(本题8分)学校食堂买了50袋大米和35袋面粉,每袋大米50千克,每袋面粉25千克,买的大米比面粉多多少千克?
时间
9:00
11:00
13:00
15:00
与7:00比水位下降/cm
12
24
36
48
数量/个
3
5
7
9
总价/元
156
260
364
468
共有( )人
三年级
( )个班
每班( )人
四年级
( )个班
每班( )人
( )人
节约用纸( )千克
( )人
节约用纸( )千克
时间
9:00
11:00
13:00
15:00
与7:00比水位下降/cm
16
32
48
参考答案
一、用心思考,认真填空。(每空2分,共22分)
1.15
【分析】李老师比张老师多买了13-8=5本工具书,多付了75元,用75除以5即等于每本工具书的价钱。
【详解】75÷(13-8)
=75÷5
=15(元)
每本工具书15元。
【点睛】李老师比张老师多付的钱是由于李老师比张老师多买的几本工具书产生的,这是解答本题的关键。
2.24
【分析】根据题意,买1支得:1×2=2(支),买2支得:2×2=4(支),买3支得:3×2=6(支),那么买12支得(12×2)支。
【详解】12×2=24(支)
元旦时可以买24支钢笔。
【点睛】解答本题的关键是理解清楚“买一送一”的意义,再进一步解答。
3.510
【分析】用204除以6,求出每箱装多少千克猕猴桃,再乘15,求出还需要采摘多少千克猕猴桃。
【详解】204÷6×15
=34×15
=510(千克)
还需要采摘510千克猕猴桃。
【点睛】本题主要考查了归一问题,先求出每箱装多少千克猕猴桃,再进一步解答。
4.10
【分析】共有5盒,从每盒里取出4支后,剩下的支数正好与原来3盒同样多,说明取出的支数相当于原来(5-3=2)盒的支数,共取出(5×4=20)支,再除以2即等于原来每盒抗原试剂的支数。据此解答。
【详解】5×4÷(5-3)
=20÷2
=10(支)
原来每盒有抗原试剂10支。
【点睛】判断出取出的支数相当原来几盒抗原试剂的支数是解答本题的关键。
5.120
【分析】可用920减去560计算出(5-2)杯水的重量,然后再除以(5-2)杯即可得到一杯水的重量,据此解答即可。
【详解】(920-560)÷(5-2)
=360÷3
=120(克)
所以每杯水重120克。
【点睛】解答此题的关键是确定5杯水比2杯水多几克,然后再用多的克数除以多的杯数即可。
6.72
【分析】首先根据题意,求出每2个小时水位下降多少厘米,再除以2,求出每小时下降多少厘米;再计算出从7:00到19:00一共过了多长时间,乘每小时下降的水位,即可解答。
【详解】(24-12)÷2
=12÷2
=6(厘米)
19-7=12(小时)
12×6=72(厘米)
到19:00,水位下降72厘米。
【点睛】此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出水位每小时下降多少厘米。
7.300
【分析】200乘3等于3人抬的路程和,除以2即等于果园离家的距离。
【详解】200×3÷2
=600÷2
=300(米)
所以,果园离家300米。
【点睛】所有人抬的路程和除以2等于物体搬运的距离。
8.12
【分析】根据题意,用18除以3,求出每次出舱的时间;又因为每次在舱外工作需要2人同时出舱,用每次出舱的时间乘2,求出平均每人出舱工作多少小时。
【详解】18÷3×2
=6×2
=12(小时)
【点睛】解答此题的关键是理解每次在舱外工作需要2人同时出舱,也就是每个人要出舱2次。
9.240 15
【分析】用150除以5,求出每分钟能写多少个字;再乘8,求出他8分钟能写多少个字;用450除以每分钟能写的字数,求出需要多少分钟。
【详解】150÷5=30(个)
30×8=240(个)
450÷30=15(分钟)
【点睛】本题考查了归一问题,先求单一量,再求总量。
10.400
【分析】用240除以3,求出汽车每小时行驶多少千米;用汽车每小时行驶多少千米乘2,求出汽车2小时行驶的路程;用2小时行驶的路程再加上240,求出甲乙两地相距多少千米。
【详解】240÷3=80(千米)
80×2+240
=160+240
=400(千米)
则甲乙两地相距400千米。
【点睛】解答此题的关键是先求出汽车每小时行驶多少千米,再进一步解答。
二、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题3分,共21分)
11.D
【分析】要求一共运来多少瓶矿泉水,根据选项知道需要(1)一共运来20箱矿泉,(3)每箱矿泉水12瓶,再根据乘法的意义,用20×12即可解答。
【详解】下面有四个条件,知道(1)和(3),就可以求出“一共运来多少瓶矿泉水”。
(1)一共运来20箱矿泉水(2)还有30箱矿泉水没有运来(3)每箱矿泉水12瓶(4)每瓶矿泉水5元
列式为:20×12=240(瓶)
故答案为:D
【点睛】要观察选项中的条件,结合条件得出哪两个能求出一共运来多少瓶。
12.D
【分析】要求“全校每个班级分得多少套学具?”,就要知道学具总套数和班级总数,学具总套数即条件①;班级总数即②③;用240÷(10×6)即可解答。
【详解】根据分析可知:选择条件①②③可以求出“全校每个班级分得多少套学具?”
故答案为:D
【点睛】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
13.C
【分析】要求卖出8个电子狗玩具一共收入多少元,有如下几种方法:
方法一,用卖出3个的总价加上卖出5个总价;
方法二,先用156除以3求出卖出1个电子狗玩具的价钱,再乘8即可解答;
方法三,用卖出7个电子狗玩具的总价加上卖出1个电子狗玩具的价钱;
方法四,用卖出9个电子狗玩具的总价减去卖出1个电子狗玩具的总价;
【详解】根据分析可知:只有C的答案不符合题意;
故答案为:C
【点睛】解答此题有多种方法,锻炼学生的思维能力。
14.A
【分析】要求5位快递小哥平均每天送餐多少单,用840除以7即可解答。
【详解】根据题意,列式为:840÷7=120(单);
故答案为:A
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算及应用。
15.B
【分析】用400乘2等于4人一共步行走的路程和,再除以4即等于平均每人步行的路程。
【详解】400×2÷4
=800÷4
=200(米)
故答案为:B。
【点睛】4个人,租了一辆双人自行车,说明总有2个人在走路,也就是2个400米是4个人共同走完的。
16.A
【分析】先用每个班级分的本数×班级总数,求出这些图书的总数;再用图书总数÷每个班级分的本数,就可以求出能分给几个班。据此解答。
【详解】根据分析可得:
30×24÷40
=720÷40
=18(个)
故答案为:A。
【点睛】本题的关键是先求出图书的总本数。
17.C
【分析】8个机器人5分钟组装420个零件,420表示的是零件总数,8表示的是机器人数,5表示的是总时间,零件总数÷机器人数表示1个机器人5分钟生产的零件个数;零件总数÷总时间表示8个机器人每分钟生产的零件个数;零件总数÷机器人数÷总时间表示1个机器人1分钟生产的零件个数。
【详解】A.平均每个机器人每分钟组装零件的个数,用算式表示为:420÷5÷8;
B.平均每个机器人5分钟组装零件的个数,用算式表示为:420÷8;
C.8个机器人平均每分钟组装零件的个数,用算式表示为:420÷5;
D.平均每个机器人组装零件的个数,此题没有表达清楚是在多长时间内组装的个数。
故答案为:C
【点睛】此题的关键是理解每个数的表示意义,再根据除法得到每个算式的意义。
三、活学活用,解决问题。(共36分)
18.(1)117棵;(2)72棵
【分析】(1)求二班植树多少棵,就是求比45的3倍少18的数是多少,所以用45乘3减去18解答。
(2)求二班比一班多植树多少棵,用二班的棵数减去一班的棵数即可解答。
【详解】(1)45×3-18
=135-18
=117(棵)
答:二班植树117棵。
(2)117-45=72(棵)
答:二班比一班多植树72棵。
【点睛】本题考查了整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
19.(1)②③④
(2)舞蹈社团有几人?(问题不唯一)50人
【分析】(1)对各个问题进行判断,能够找到解决问题需要的条件,这个问题就可以解决。
(2)选择一个可以解决的问题进行解答即可。
【详解】(1)①美术社团有几人?题目中没有美术社团人数的相关信息,这个问题不能解决。
②舞蹈社团有几人?根据题意可知,足球社团的人数乘2等于舞蹈社团的人数,这个问题可以解决。
③书法社团有几人?足球社团的人数乘2等于舞蹈社团的人数,足球社团和舞蹈社团的人数相加,再加8等于书法社团的人数,这个问题可以解决。
④足球、舞蹈和书法三个社团一共有多少人?根据②③可以求舞蹈和书法社团的人数,然后把足球、舞蹈和书法三个社团人数相加即可求出三个社团的人数和,这个问题可以解决。
⑤足球社团比美术社团多多少人?美术社团的人数求不出来,所以这个问题不能解决。
根据以上条件,可以解决的问题有②③④。
(2)舞蹈社团有几人?
25×2=50(人)
答:舞蹈社团有50人。
(答案不唯一)
【点睛】根据问题判断需要的条件,本题主要考查学生的综合分析能力。
20.58人(表见详解)
【分析】把题目给的条件填入到表格中相应的括号里,四年级每班人数填“?”。56乘4等于三年级人数,514减去三年级人数等于四年级人数,再除以四年级的班数,即等于四年级平均每班的人数。
【详解】
(人)
(人)
(人)
答:平均每班有58人。
【点睛】解答本题的关键是先求出四年级有多少人,再作进一步解答。
21.7分钟
【分析】54除以3等于小敏一小组每分钟包水饺的个数,再用126除以每分钟包水饺的个数即可解答。
【详解】126÷(54÷3)
=126÷18
=7(分钟)
答:包完126个水饺需要7分钟。
【点睛】归一问题应用题,先计算出1分钟包水饺的个数是解答本题的关键。
22.94千米
【分析】用80乘4,求出甲车行驶4小时的路程,再加上56,求出A、B两地之间的路程,用A、B两地之间的路程除以4,求出乙地的速度是每小时多少千米。
【详解】80×4=320(千米)
320+56=376(千米)
376÷4=94(千米)
答:乙地的速度是每小时94千米。
【点睛】本题主要考查了行程问题,熟练掌握路程÷时间=速度是解答此题的关键。
23.表格见详解;230千克
【分析】12名同学可节约用纸60千克,要求46人可节约用纸多少千克,据此先填写表格;用60除以12,求出每名同学一个学期能节约用纸多少千克,再乘46,求出全班46人一个学期能节约用纸多少千克。
【详解】
60÷12×46
=5×46
=230(千克)
答:全班46人一个学期能节约用纸230千克。
【点睛】本题考查的是归一问题,先求出每名同学一个学期能节约用纸的质量,再进一步解答。
24.(1)见详解
(2)96厘米
【分析】(1)32-16=16(厘米),48-32=16(厘米),可以发现,每两个小时,水位会下降16厘米,所以用48加16,即可求出15:00时的水位与7:00比水位下降的情况。
(2)由于每两个小时,水位会下降16厘米,所以用12除以2,求出有几个两小时,就是下降了几次16,再乘16,即可求出经过12小时水位一共下降多少厘米了。
【详解】(1)48+16=64(厘米)
(2)16×(12÷2)
=16×6
=96(厘米)
答:经过12小时该水库水位一共下降96厘米。
【点睛】解答本题的关键是要先求出每两个小时水位下降多少米。
25.1625千克
【分析】每袋大米的千克数乘买的大米袋数等于买的大米的千克数,每袋面粉的千克数乘买的面粉袋数等于买的面粉的千克数,用买的大米的千克数减面粉的千克数即可解答。
【详解】50×50-35×25
=2500-875
=1625(千克)
答:买的大米比面粉多1625千克。
【点睛】分别计算大米和面粉的质量是解答本题的关键。共有(514)人
三年级
(4)个班
每班(56)人
四年级
(5)个班
每班(?)人
(12)人
(60)千克
(46)人
(?)千克
时间
9:00
11:00
13:00
15:00
与7:00比水位下降/cm
16
32
48
64
相关试卷
这是一份小学数学苏教版(2024)五年级上册七 解决问题的策略当堂检测题,共14页。试卷主要包含了考试时间,张贺卡,种不同的选法,条路,种不同的币值,种不同的派出方法,条不同的路线等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级下册五 解决问题的策略测试题,共10页。试卷主要包含了注意保持卷面整洁,小东从家到学校步行需要20分钟等内容,欢迎下载使用。
这是一份四年级下册五 解决问题的策略综合训练题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。