开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.3-连乘、连加、连减(含答案)

    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.3-连乘、连加、连减(含答案)第1页
    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.3-连乘、连加、连减(含答案)第2页
    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.3-连乘、连加、连减(含答案)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.3-连乘、连加、连减(含答案)

    展开

    这是一份沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.3-连乘、连加、连减(含答案),共11页。试卷主要包含了3 连乘、连加、连减,72的5倍少0,23相加的和,再减去35,3-68,44B.14,5B.14 C.10,25B.199,2B.249等内容,欢迎下载使用。


    知识点一 连乘、连加、连减
    例1
    脱式计算

    例2
    比0.72的5倍少0.7的数是( )。
    A.2.9B.4.3C.36.7
    练1
    一个两位数除以一个一位数,商是两位数,余数是8,被除数、除数、商和余数,四个数和是( ).
    练2
    一个长方形的宽是2.5米,长是宽的2.4倍,这个长方形的面积是多少平方米?
    一、选择题
    1.23个68.23相加的和,再减去35.3,正确列式是( )。
    A.35.3-68.23×23B.23×(68.23-35.3)C.68.23×23-35.3
    2.工人叔叔给一面长2.4米,宽0.8米墙壁刷漆,每平方米要用油漆0.9千克,一共需要油漆多少千克?这个问题对应的算式是( )。
    A.(2.4+0.8)×2×0.9B.2.4×0.8÷0.9C.2.4×0.8×0.9
    3.给一个边长为0.4米的正方形宣传栏刷油漆,每平方米要用0.9千克油漆,一共需要( )千克油漆。
    A.1.44B.14.4C.0.144
    4.妈妈带小强和小云去逛公园,买门票一共需要( )元。

    A.17.5B.14 C.10.5
    5.同学们都应该养成及时关闭教室电灯的好习惯,如果能及时关灯,那么一个教室一天能省电0.49千瓦时,一个学校24个教室每个月大约能省电( )千瓦时。
    A.12B.360C.450
    6.笑笑(儿童)和爸爸妈妈、爷爷奶奶去故宫,往返交通费要用( )元。
    A.14.25B.199.5C.256.5
    7.张老师买了28支钢笔,每支钢笔8.9元。张老师带了250元,还剩下( )元钱。
    A.499.2B.249.2C.0.8
    8.不要小瞧水管滴水喔!一般情况下:滴水1个小时可以集到3.6千克水。估一估:下面接近水管滴水1年可以集到的数量约是( )。
    A.32吨B.3600千克C.13140千克
    9.李老师每天上班开车约5.6千米,约需15分钟。汽车平均每千米的耗油量是0.06升,每升汽油的价格是5.86元,每周上班5天。要计算“李老师每天上班的油钱一共多少元?”需要的信息是( )。
    A.0.06升,5.86 元
    B.5.6千米,15分钟,0.06升,5.86元
    C.5.6千米,0.06升,5.86元
    二、填空题
    10.我是探索家.
    综合算式 :( ) 综合算式 :( )
    11.在下表中填出每种商品的总价。
    12.比3.5的8倍多2.5的数是( )。
    13.一瓶油连瓶重5.4千克,用去一半后,连瓶还重2.9千克.原来有油( )千克;瓶重( )千克.
    14.实验小学宣传栏上的玻璃长1.2m,宽0.6m,每平方米玻璃12.5元.买这块玻璃需要( )元钱.
    三、脱式计算
    15.简便方法计算
    60-(12.87+0.75) 95.6-(26.3-8.3)
    0.9+1.08+0.92+0.1 2.75+6.89+3.25-3.89
    四、解答题
    16.一根铁棒长6.4米,每米重4.9千克,70根这样的铁棒重多少千克?合多少吨?
    17.小红的爸爸从美国给小红寄回价值7.85美元的故事书,折合人民币多少元?(1美元折合人民币6.81元)
    18.一根绳子长4米,第一次剪去一些后,第二次又剪去1.65米,最后还剩75厘米,第一次剪去了多少米?

    【思考】同学们,说一说连乘、乘加、乘减的运算顺序是怎样的?
    内容
    整数的四则运算顺序
    整数连乘的运算顺序是:从左到右依次运算;
    整数的乘加、乘减混合运算的顺序是:先算乘法,再算加法或减法。
    小数的四则运算顺序
    在小数四则运算中,它的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序是一样的;先乘除后加减,先算括号里的,再算括号外的。
    【注意】能按 把一些物进行分类。
    单程票价每人
    28.5元
    儿童半价
    品名
    单价/元
    数量
    10
    100
    1000
    (1)
    0.4
    ( )元
    ( )元
    ( )元
    (2)
    1.35
    ( )元
    ( )元
    ( )元
    (3)
    5.6
    ( )元
    ( )元
    ( )元
    例1

    例2
    A
    【分析】比0.72的5倍少0.7的数,先算0.72的5倍,再将得数减0.7。
    【详解】0.72×5-0.7
    =3.6-0.7
    =2.9
    故答案为:A
    【点睛】小数的运算顺序和整数相同,根据小数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可。
    练1
    125
    练2
    15平方米
    【分析】根据题意,长方形的长=宽×2.4,长方形的面积=长×宽,据此解答。
    【详解】2.5×2.4×2.5
    =6×2.5
    =15(平方米)
    答:这个长方形的面积是15平方米。
    【点睛】此题主要考查小数乘法的计算,注意积的小数点的位置。
    1.C
    【分析】23个68.23相加的和,根据乘法的意义可列式:68.23×23,再减去35.3,则列式68.23×23-35.3
    【详解】根据分析可知:23个68.23相加的和,再减去35.3,正确列式是68.23×23-35.3。
    故答案为:C
    【点睛】仔细读题,认真解答即可。
    2.C
    【分析】先利用长方形的面积公式计算出这面墙壁的面积,再乘每平方米需要油漆的质量,即可求得一共需要油漆的质量。
    【详解】2.4×0.8×0.9
    =1.92×0.9
    =1.728(千克)
    所以,一共需要油漆1.728千克。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查了小数乘法的应用,用小数连乘解决问题。
    3.C
    【分析】给一个正方形宣传栏刷油漆,先要计算出这个正方形的面积,利用正方形的面积公式即可求出,用求出的面积再乘每平方米要用的油漆量,可求出一共需要的油漆量。
    【详解】0.4×0.4×0.9
    =0.16×0.9
    =0.144(千克)
    故答案为:C
    【点睛】此题主要利用正方形的面积公式,运用小数乘法的计算方法求出结果。
    4.B
    【分析】根据题意可知,用成人的数量×每张成人票的单价+儿童的数量×每张儿童票的单价=买门票一共需要的钱数,据此列式解答。
    【详解】7+3.5×2
    =7+7
    =14(元)
    故答案为:B
    【点睛】关键是明确有1个成人和2个儿童,成人与儿童票价不同。
    5.B
    【分析】一个教室一天省的电量×教室个数×一个月的天数,代入数据计算即可。
    【详解】一个月按照30天来计算
    0.49×24×30
    ≈12×30
    =360(千瓦时)
    故选择:B。
    【点睛】此题考查了小数乘法的估算,计算时可把0.49看作0.5来估算。
    6.C
    【分析】单程火车票价每人28.5元,则往返就是(28.5×2)元,4个成人就要(28.5×2×4)元;笑笑需要买儿童票,往返一次需要两个单程半价票,也就相当于笑笑往返一次共需要一张全价票,需要28.5元;最后把爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和笑笑需要花费的钱数相加即可。
    【详解】28.5×2×4+28.5
    =57×4+28.5
    =228+28.5
    =256.5(元)
    故答案为:C
    【点睛】注意,题中给的是火车票价是单程的,要求往返的交通费,一人需要2张单程票。
    7.C
    【分析】还剩下的价钱=张老师带的钱数-张老师买钢笔的支数×每支钢笔的价钱,据此代入数据作答即可。
    【详解】250-28×8.9
    =250-249.2
    =0.8
    所以还剩下0.8元。
    故答案为:C。
    【点睛】关键是理解单价、数量和总价之间的关系。
    8.A
    【分析】一天有24小时,一年有365天,每个小时可收集到3.6千克水。可用小数连乘来解答。
    【详解】365×24×3.6
    =8760×3.6
    =31536(千克)
    ≈32(吨)
    故答案为A。
    【点睛】既考查了小数乘法运算,又考查了对于年、日的认识。依据是每份数×份数=总数。
    9.C
    【分析】要计算李老师每天上班的油钱一共多少元,必须知道耗油量与每升汽油的价格;耗油量=平均每千米的耗油量×路程;据此解答。
    【详解】由分析可知:要计算“李老师每天上班的油钱一共多少元?”需要的信息是5.6千米,0.06升,5.86元。
    故答案为:C
    【点睛】解题时要明确“耗油量=平均每千米的耗油量×路程”。
    10. 2.1×0.6÷0.3 21.9÷(14.6÷0.2)
    【详解】第一个图先计算乘法再计算除法,由此列式即可;第二个图先计算14.6与0.2的商,再用21.9除以14.6与0.2的商,需要用括号的要用括号解答.
    11. 4 40 400 13.5 135 1350 56 560 5600
    【分析】已知单价和数量,求总价,用单价×数量=总价,据此列式解答。
    【详解】(1)0.4×10=4(元),0.4×100=40(元),0.4×1000=400(元)
    (2)1.35×10=13.5(元), 1.35×100=135(元),1.35×1000=1350(元)
    (3)5.6×10=56(元),5.6×100=560(元),5.6×1000=5600(元)
    12.30.5
    【分析】用3.5×8求出3.5的8倍,再加上2.5即可。
    【详解】3.5×8+2.5
    =28+2.5
    =30.5
    【点睛】本题是一道基础题,主要考查小数乘加的运算。
    13. 5 0.4
    14.9
    【分析】已知一块宣传栏上的玻璃长1.2米,宽0.6米,根据长方形的面积=长×宽可求出这块玻璃的面积,再乘12.5就是这块玻璃的总价.据此解答.
    【详解】1.2×0.6×12.5
    =0.72×12.5
    =9(元)
    答:买这块玻璃需要9元.
    故答案为:9.
    15.46.38 77.6 3 9
    【详解】60-(12.87+0.75)
    =60-13.62
    =46.38
    95.6-(26.3-8.3)
    =95.6-18
    =77.6
    0.9+1.08+0.92+0.1
    =0.9+0.1+1.08+0.92
    =3
    2.75+3.25+6.89-3.89
    =6+3
    =9
    16.2195.2千克;2.1952吨
    【分析】根据题意可知,一根铁棒长6.4米,每米重4.9千克,求出一根铁棒的重量,用4.9×6.4,再乘70,就是70根这样的铁棒重多少千克,1吨=1000千克,再把千克化成吨,即可。
    【详解】4.9×6.4×70
    =31.36×70
    =2195.2(千克)
    2195.2千克=2.1952吨
    答:70根这样的铁棒重2195.2千克,合2.1952吨。
    【点睛】本题考查小数的连乘法的计算,以及单位名数的互换。
    17.53.46元
    【分析】由条件1美元折合人民币6.81元,可列式7.85×6.81,但计算结果要用四舍五入法保留两位小数。
    【详解】7.85×6.81=53.4585≈53.46(元)
    答:折合人民币53.46元。
    【点睛】本题考查积的近似数的实际应用,用四舍五入法取值。
    18.1.6米
    【详解】总长度-还剩-第二次=第一次
    75厘米=0.75米 4-1.65-0.75 =2.35-0.75 =1.6(米)

    相关试卷

    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习3.1-平均数(含答案):

    这是一份沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习3.1-平均数(含答案),共11页。试卷主要包含了1 平均数,2倍,8米,73,5-12,2÷2等内容,欢迎下载使用。

    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.10-小练习(一)(含答案):

    这是一份沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.10-小练习(一)(含答案),共12页。试卷主要包含了10 小练习,5B.34,94、0,5×0,8×1,9÷0,91,5,55,甲、丙的和为7等内容,欢迎下载使用。

    沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.7-循环小数(含答案):

    这是一份沪教版(四升五)小学数学暑假培优练习2.7-循环小数(含答案),共10页。试卷主要包含了7 循环小数,878787是一个循环小数,4小时=40分钟等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map