数学二年级下册分析与推理复习练习题
展开学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了( )下。
A.100B.112C.135
2.小红、小洁、小丽、小亮4个人比身高,小丽说:“我比小红高。”小亮说:“我不是最高的,但比小红和小丽高。”猜一猜谁最高?谁最矮?( )
A.小洁,小红B.小洁,小亮C.小丽,小红
3.同一宿舍住着小花、小朵、小美、小丽四名学生,正在听音乐,她们中有一个人在修指甲,一人在做头发,一人在化妆,一人在看书,已知:(1)小花不在修指甲,也不在看书 (2)小朵不在化妆,也不在修指甲 (3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲(4)小丽不在看书,也不在修指甲,下列说法正确的是( )
A.小花在化妆B.小朵在做头发C.小丽在化妆
4.哥哥5年前的年龄和妹妹5年后的年龄一样,它们相差( )岁
A、5岁 B、10岁 C、15岁
5.小明被他的两个朋友请到了塞尔星球上旅游,他们分别告诉小明一个真实的秘密,一个朋友说:“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,它们会吃掉你” 。另一个朋友说:“这里有一些昆虫是kwakwa” 。请你根据塞尔星朋友的这两句话,用逻辑推断下列3句话:
①这里所有的kwakwa都是昆虫;
②这里有一些残忍的动物是昆虫;
③这里有一些kwakwa不是昆虫;
其中一定正确的有( )。
A.①B.①和②C.②
二、判断题(每题1分,共5分)
6.小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑球。( )
7.二年级的小雨不是男同学,一定是女同学。( )
8.3个小朋友比高矮,帆帆比亮亮矮,晶晶比亮亮高,他们从高到矮排列为:帆帆、亮亮、晶晶。( )
9.玛丽不是美国人,一定是法国人。( )
10.毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。( )
三、填空题(每空1分,共27分)
11.欢欢、乐乐和笑笑三人手里拿着红花、黄花和粉花。乐乐拿的是红花,笑笑拿的不是黄花。笑笑拿的是( )花,欢欢拿的是( )花。
12.三位同学比赛50米跑。
三人中,第一名是( ),第三名是( )。
13.现有2004个放有小球的盒子,将它们从左到右排成一行,且每四个相邻的盒子里共有30个小球,如果201号盒子里有7个小球,462号盒子里面有4个小球,575号盒子里有13个小球,那么最右边的盒子里有( )个小球。
14.有三位小朋友,他们分别出生在北京、吉林和沈阳.
明明出生在( ),文文出生在( ),丽丽出生在( ).
15.丽丽、美美和笑笑三个人分别打参加羽毛球队、乒乓球队、篮球队。丽丽参加篮球队,美美不参加乒乓球队,美美参加( ),笑笑参加( )。
16.猜一猜。
小亮家离学校( )?
小红家离学校( )
17.小明、小勇、小军三个小朋友,小明比小勇轻,小军是最轻的。请写出他们的名字。
( ) ( ) ( )
18.春江路小学六(1)班针对班级中“穿名牌,比时髦”这一现象盛行决定开一个小小辩论会,正方观点是“穿名牌好”,反方的观点是“穿名牌不好”。假如你是正方的一个辩手,你会说:( );假如你是反方的一个辩手,你会说:( )。
19.三人比体重,圆圆比欢欢重,笑笑是最轻的,请写出她们的名字。
( ) ( ) ( )
20.甲、乙、丙三人分别是语文、数学、英语老师.甲说:“我不会说英语”,乙说:“我不擅长做数学题却与英语老师用英语交流”.问:甲、乙、丙分别是教哪个科目的老师?甲( )老师,乙( )老师,丙( )老师.
21.欢欢、乐乐、笑笑和美美四人中,乐乐不是最高的,但比欢欢、笑笑高,而笑笑比欢欢高,请在下图中写出他们的名字。
( ) ( ) ( ) ( )
四、解答题(每题6分,第30题10分,共58分)
22.一个学生做了好事,老师调查是谁做的好事.甲说:“是乙做的”,乙说:“是丁做的”,丙说:“不是我做的”,丁说:“乙在说谎”.已知这四个人中只有一个人说了实话.那么是谁说了实话?是谁做了好事?
23.一个四位数,个位上的数字是十位数字的2倍,十位上的数字是百位数的2倍,百位上的数字是千位数字的2倍,这个数是多少?
24.A、B、C、D、E五支足球队进行循环赛即各队之间都要赛一场。每天同时在两个足球场各进行一场比赛进行并有一支球队轮空。一直轮空顺序依次为A、B、C、D、E,并且第一天BpkC,第二天CpkE,第三天BpkD,那么第五天的两场比赛是谁pk谁?
25.赵、钱、孙、李四人中,其中的某一个人得到了一个奖,下面是他们说的话:
赵:“我没拿奖. ” 钱:“李拿奖了.” 孙:“钱拿奖了.” 李:“我没拿奖.”
其中有一个人说的是假话,问谁得到了奖.
26.小刚、小丁、小佳在小制作组、绘画组、书法组活动,根据下面的条件,你能判断出他们分别在什么组活动吗?
小刚不在绘画组,也不在书法组;小丁不在小制作组;小佳不在绘画组。
27.甲向乙借了11元,向丙借了3元给了乙,向丁借了20元给了丙,丙买书用了54元,其中有8元是甲买的书,甲向丁借的钱由甲来还。丙最终应该给甲多少元?
28.根据条件判断旅游团去了A、B、C、D、E中的哪几个地方?
(1)如果去A,就必须去B;(2)D、E两地至少去一地;
(3)B、C两地只能去一地;(4)C、E两地要去都去,要不去都不去;(5)若去D,则A、E两地必须去。
29.四个足球队进行单循环比赛,每两个队要赛一场。如果踢平,每队各得1分,否则胜队得3分,负队得0分。比赛结果,共出现4场平局,各队的总得分恰好是四个连续的自然数。输给第一名的队的总分是多少?
30.小雨、小东、小松三个人进行跳绳比赛,小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名,但是小松的成绩比我好。”他们各得了第几名?
参考答案:
1.C
【分析】先根据整数比较大小的方法,比较100、112、135的大小,再根据小红、小芳说的话,得出她们分别跳的个数,剩下的就是小兰跳的个数。
【详解】135>112>100
小芳刚好跳到100下;
因为小红跳的不是最多,所以小红跳的是112下;
那么小兰跳了135下。
故答案为:C
【点睛】掌握整数比较大小的方法及应用是解题的关键。
2.A
3.A
【详解】根据条件(1)小花不在修指甲,也不在看书 (2)小朵不在化妆,也不在修指甲 (4)小丽不在看书,也不在修指甲,可以得出只有小美在修指甲,再由条件(3)如果小花不在化妆,那么小美就不在修指甲推知小花一定在化妆。
故答案为:A
4.B
5.C
【分析】根据“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,它们会吃掉你”和“这里有一些昆虫是kwakwa”这两句话可知,“这里有一些残忍的动物是昆虫”是正确的。据此解答。
【详解】①因为“这里有一些昆虫是kwakwa”所以“这里所有的kwakwa都是昆虫”说法错误;
②因为“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,它们会吃掉你”和“这里有一些昆虫是kwakwa”所以“这里有一些残忍的动物是昆虫”说法正确;
③因为“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,它们会吃掉你”和“这里有一些昆虫是kwakwa”所以“这里有一些kwakwa不是昆虫”说法不正确。所以:
A.不符题意。
B.不符题意。
C.符合题意。
故答案为:C
【点睛】本题考查推理能力,解决问题的关键是读懂题意,能够根据叙述运用排除法进行分析。
6.√
【详解】根据题意逻辑推理进行判断:小红的手上分别拿着白球和黑球,所以可以推断这句话是对的。
7.√
【详解】这句话是对的,因为这是一个二选一的问题,所以二年级的小雨不是男同学,一定是女同学是对的。
故答案为:√
8.×
【详解】解:他们从高到矮排列为:晶晶、亮亮、帆帆;原题排列错误。
故答案为:×
9.×
【详解】玛丽不是美国人,一定是法国人,这句话是错误的,玛丽不是美国人,她不一定是法国人,可以是其他国家的人。
10.×
11. 粉 黄
12. 小松 小东
13.6
【分析】因为每4个相邻的盒子的球都是30个,因此每间隔4的盒子的球数是必然相同的。以4个盒子为1组,最右边的盒子就是第2004个盒子,可以表示为4×501,因此是一组盒子中的第4个。
201号盒子可以表示为50×4+1,因此是一组盒子中的第1个;
462=4×115+2,因此是一组盒子中的第2个;
575=4×143+3,因此是一组盒子中的第3个;
因此第4个盒子里有30-7-4-13=6个小球,因此第2004个盒子有6个小球。
【详解】因为:2004=4×501,因此是一组盒子中的第4个。
201=50×4+1,因此是一组盒子中的第1个;
462=4×115+2,因此是一组盒子中的第2个;
575=4×143+3,因此是一组盒子中的第3个;
因此第4个盒子里有30-7-4-13=6个小球,因此第2004个盒子有6个小球。
故答案为:6。
【点睛】完成此类题目的关键是据所给条件分析出数列的排列规律,然后根据排列规律得出结论。
14. 吉林 沈阳 北京
15. 羽毛球队 乒乓球队
【分析】根据题意可知,美美参加羽毛球队,所以笑笑参加乒乓球队,据此解答。
【详解】丽丽、美美和笑笑三个人分别打参加羽毛球队、乒乓球队、篮球队。丽丽参加篮球队,美美不参加乒乓球队,美美参加( 羽毛球队 ),笑笑参加( 乒乓球队 )。
【点睛】本题考查简单的推理问题。培养学生的逻辑思维能力。
16. 980米 585米
17. 小军 小勇 小明
【详解】此题主要考查了推理的知识,根据条件“ 小军是最轻的 ”,结合左边第1人的话“我是最轻的”,可以得到左边的第1个人就是小军;根据条件“小明比小勇轻”,结合右边第1人的话“我比小勇轻”,可以推断出右边的第1个人就是小明,那么中间的人就是小勇,据此解答。
18. 穿名牌难道不对吗,穿名牌是显得我有品位,花一点钱没关系,应该的。 花的是别人的钱,你当然不心痛,都是别人的爸爸妈妈幸苦赚来的,你这样是不劳而获,没意义,所以穿名牌不好。
19. 欢欢 笑笑 圆圆
【详解】因为笑笑是最轻的,所以重22千克的是笑笑;因为圆圆比欢欢重,所以重30千克的是圆圆,重25千克的是欢欢。
20. 数学 语文 英语
【分析】首先从乙说的话推出乙是语文老师,再从甲说的话推出甲是数学老师,进而得出丙是英语老师.
【详解】乙说:我不擅长做数学题却与英语老师用英语交流,说明乙是语文老师,甲说:“我不会说英语”,且乙是语文老师,说明甲是数学老师,则丙是英语老师.
故答案为数学;语文;英语.
21. 笑笑 欢欢 乐乐 美美
22.丁说的是实话,好事是丙做的.
【分析】通过分析可知:如果甲说实话那就是乙,则丙说不是我,这句就是实话.那么出现两个人说实话,不行;如果乙实话,同样道理丙也在说实话,不行;如果 丙说实话,那就不是丙,甲说的就是假话,也就不是乙,乙说的假话,那就不是丁,丁说的也是假话,那乙说的就是真话.就又有两人说真话,不行;只有丁说的是 实话,那么乙是在说谎,就是说不是丁做的,甲说谎那就不是乙做的,丙也说慌了,那么是丙做的.都不矛盾.结论:丁说的是实话,好事是丙做的.
【详解】如果甲说实话那就是乙,则丙说不是我,这句就是实话.那么出现两个人说实话,不行;如果乙实话,同样道理丙也在说实话,不行;如果丙说实话,那 就不是丙,甲说的就是假话,也就不是乙,乙说的假话,那就不是丁,丁说的也是假话,那乙说的就是真话.就又有两人说真话,不行;只有丁说的是实话,那么乙 是在说谎,就是说不是丁做的,甲说谎那就不是乙做的,丙也说慌了,那么是丙做的.都不矛盾.
结论:丁说的是实话,好事是丙做的.
答:丁说的是实话,好事是丙做的.
23.1248
【详解】假设千位上的数字是1,则百位上的数字是1×2=2、十位上的数字是2×2=4、个位上的数字是4×2=8,所以这个数是1248。
24.C对D;A对B
【详解】根据题干分析可得:第一天A队轮空,又已知B对C,则还有一场比赛是D对E;
第二天B队轮空,又已知C对E,则还有一场比赛是A对D;
第三天C队轮空,又已知B对D,则还有一场比赛是A对E;
第四天D队轮空,则比赛在A、B、C、E之间进行,A和E赛过了,C和E赛过了,因此是B对E,A对C。
第五天,E赛完了,轮空,还剩下A、B、C、D四支队伍,A、B都和D赛过了,
因此第五天是C对D,A对B。
25.钱
26.小刚在小制作组,小佳在书法组,小丁在绘画组。
27.9元
【详解】根据题意可知:甲向丙借了3元,又借了20元给了丙,丙替甲付了8元的书钱,所以丙最终应该给甲20-3-8=9(元)。
答:丙最终应该给甲9元。
28.C、E
【分析】因为(3)中的条件比较确定,可以从(3)入手,分别假设去B地和C地,分别进行推理即可。
【详解】从(3)入手,分别假设去B或C:(3)若去B则不能去C,(4)也不能去E,(2)只能去D。(5)必须去A、E,与不能去E矛盾。所以不能去B。
假设去C,(4)必去E,(2)可以去D,也可以不去,D不确定;(1)去A必须去B,与(3)B、C不能同去矛盾,所以不能去A。(5)若去D,则必须去A、E,矛盾;综上只能去C、E。
29.输给第一名的是乙,总分为4分
【详解】解:4×(4-1)÷2=6场
即共要进行6场比赛。
又各队的总得分恰好是四个连续的自然数。
则第一名肯定不能是胜两场,否则得分不连续,只胜一场的队有两个,另外两个队伍一场都没胜,因为胜一场至少3分,一场没胜至多3分。
得分只能是5、4、3、2或4、3、2、1。
如果是4、3、2、1,3分的队伍需要输两场,也就是别的至少两个队伍得到至少3分,但最后两名都没胜过,因此不可能是4、3、2、1。只能是5、4、3、2。
由此可得:
第一名:1胜2平0负,5分,(甲)胜乙平丙平丁
第二名:1胜1平1负,4分,(乙)胜丁平丙负甲
第三名:0胜3平0负,3分,(丙)平甲平乙平丁
第四名:0胜2平1负,2负,(丁)平甲负乙平丙
所以输给第一名的是乙,总分为4分。
4个队一共要比4×(4-1)÷2=6场比赛,其中两场分出胜负,故第一名肯定不能是胜两场,否则得分不连续。
所以,只胜一场的队有两个,另外两个队伍一场都没胜,因为胜一场至少3分,一场没胜至多3分。得分只能是5432或4321,可是如果是4321,3分的队伍需要输两场,也就是别的至少两个队伍得到至少3分,但最后两名都没胜过,因此不可能是4321。只能是5432,据此即能得出知队得分。
30.第一名小松;第二名小东;第三名小雨
小学数学北京版二年级下册整理与复习综合训练题: 这是一份小学数学北京版二年级下册<a href="/sx/tb_c4047976_t7/?tag_id=28" target="_blank">整理与复习综合训练题</a>,共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,连线题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
数学2.合理安排时间同步练习题: 这是一份数学<a href="/sx/tb_c114704_t7/?tag_id=28" target="_blank">2.合理安排时间同步练习题</a>,共10页。试卷主要包含了选择题,判断题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北京版二年级下册5. 数的估计达标测试: 这是一份北京版二年级下册<a href="/sx/tb_c4047819_t7/?tag_id=28" target="_blank">5. 数的估计达标测试</a>,共7页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。