![西师大版小学数学四年级下册单元分层训练第一单元四则混合运算(A卷:夯实基础)(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16424507/0-1732279889262/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西师大版小学数学四年级下册单元分层训练第一单元四则混合运算(A卷:夯实基础)(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16424507/0-1732279889301/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西师大版小学数学四年级下册单元分层训练第一单元四则混合运算(A卷:夯实基础)(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16424507/0-1732279889312/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
西师大版小学数学四年级下册单元分层训练第一单元四则混合运算(A卷:夯实基础)(含答案)
展开
这是一份西师大版小学数学四年级下册单元分层训练第一单元四则混合运算(A卷:夯实基础)(含答案),共13页。
第一单元四则混合运算(A卷:夯实基础)-2022-2023四年级数学下册西师大版考试时间: 90分钟 满分: 100+10分一、填空题(每空1分,共27分)1.把算式17-8=9,819÷9=91合并成一个综合算式是( )。2.计算25+250÷(30-5)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,计算结果是( )。3.对于算式 SKIPIF 1 < 0 ,不改变运算符号,要使所得结果最大,改变后的算式应为( )。4.用24-8=16、480÷16=30和120÷30=4,三个算式组成一个综合算式是( )。5.马小虎在计算4+5×□时,由于先算了加法,得到的结果是72,正确的结果应该是( )。6.35×[80-(128÷4)],第一步算( )法。如果去掉中括号和小括号,这道题的得数是( )。7.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有( )元钱。8.在30×45-16÷8中,如果先算除法,再算减法,最后算乘法,请你写出添加括号后的算式( )。9.在含有中、小括号的四则混合运算式子里,要先算( )里面的,再算( )里面的,最后算( )外面的,括号里、外的运算,要按先算( )法,再算( )法进行计算。10.根据40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32写出一个混合运算的式子是( )11.在计算 SKIPIF 1 < 0 时,应该先算( ),再算( ),结果是( )。12.(48+210) ×30-500的计算顺序是先算( )_,再算( ),最后算( ).13.计算 SKIPIF 1 < 0 时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,最后得到的结果是( )。二、判断题(每题1分,共6分)14.用括号能改变四则混合运算顺序。( )15.在计算125×[126-(78+22)]时,最后计算乘法。( )16.在混合运算中,一定是按照从左往右的顺序计算。( )17.计算250+390÷15×8时,要先算加法. ( )18.在一个算式里,如果没有小括号,就要按从左往右的顺序计算. ( )19.25乘47减46的差,积是多少?列式是25×(47–46)。( )三、选择题(每题2分,共12分)20.给720-10×35÷5添上括号,使运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,下面添法正确的是( )。A.(720-10)×35÷5 B.720-10×(35÷5) C.(720-10×35)÷521.一辆汽车最大载重量是5吨,现在有20箱货物的,每箱重255kg,这辆汽车一次( )运走。A.能 B.不能 C.无法判断22.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果( )。A.相同 B.不相同 C.无法确定23.四(1)班买了2个足球和8个皮球,一共花了180元。如果1个足球50元,那么1个皮球多少元?正确的列式是( )。A.180÷8 B.180-2×50÷8 C.(180-2×50)÷824.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( ).A.减法 B.除法 C.乘法25.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序( )。A.相同 B.不相同 C.无法确定四、连线题(共5分)26.把下面算式结果相等的用线连起来.五、计算(共26分)27.口算。(每题1分,共10分) SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 28.用竖式计算.(每题2分,共8分)298×16= 102×99= 430÷78= 304÷32=29.脱式计算(每题2分,共8分)36÷9+48×3 750÷25×(4+51)(84+360÷60)÷3 (420+60)÷(375-345)六、解答题(每题4分,其中第34-35每题5分,共26分)30.学校食堂买来一批大米,第一次吃了全部大米的一半少20kg,第二次吃了余下的一半少4kg,最后剩下122kg。这批大米共有多少kg?31.有甲、乙两筐苹果共144个,其中甲筐苹果个数是乙筐苹果个数的3倍。问从甲筐取出多少个苹果给乙筐,两筐个数相等?32.师徒两人共同加工540个零件,师傅每时做8个,徒弟每时做7个,两人每天都要工作6小时,师徒合作多少天才能完成任务?33.学校买了6个篮球和5个排球,每个篮球60元,买5个排球的钱正好够买3个篮球,学校买这些球一共用了多少元?34.某车间要生产900个零件。由甲组单独生产要30天,由乙组单独生产要20天。现在两组合作生产,需要多少天完成?35.小军和小林骑车从体育馆出发向相反方向行驶。小军向南,每分骑行275米,小林向北,每分骑行225米,小军先行4分钟,再过几分两人相距4100米?附加题(共10分)36.师徒两人共做177个零件,师傅每小时做18个,师傅做了27个后,师徒合作5小时间完成任务。徒弟每小时做多少个零件?参考答案:1.819÷(17-8)=91【分析】先算出17和8的差,再用819除以差,即可求出商。【详解】819÷(17-8)=819÷9=91把算式17-8=9,819÷9=91合并成一个综合算式是819÷(17-8)=91。【点睛】解答本题要弄清楚先算什么,再算什么。2. 减 除 加 35【分析】整数四则混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。据此可知:先算30-5=25,再算250÷25=10,最后算25+10=35。【详解】25+250÷(30-5)=25+250÷25=25+10=35计算25+250÷(30-5)时,要先算减法,再算除法,最后算加法,计算结果是35。 【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键。3. SKIPIF 1 < 0 =780【分析】要使结果最大,相乘的两个数尽量最大,由此可以得出把 SKIPIF 1 < 0 加上括号,这样得出的结果最大;据此解答即可。【详解】(20+20)×20-20=40×20-20=800-20=780改变后的算式应为: SKIPIF 1 < 0 的结果最大,等于780。【点睛】根据题意,加上括号改变了运算顺序,要想结果最大,只有相乘的两个数尽量最大,要使结果最小,相乘的结果尽量小,然后再进一步解答即可。4.120÷[480÷(24-8)]【分析】先算24-8的差,再用480除以求出的差得出商,然后用120除以所得的商,据此列出综合算式进行解答。【详解】120÷[480÷(24-8)]=120÷[480÷16]=120÷30=4用24-8=16、480÷16=30和120÷30=4,三个算式组成一个综合算式是120÷[480÷(24-8)]。【点睛】列综合算式,关键是分清运算顺序,然后再列式解答。5.44【详解】先计算加法,就是先算了4+5=9,再计算乘法,因为9×8=72,所以□是8,正确的顺序应该先算乘法,再算加法,正确的结果是4+5×8=4+40=44。6. 除 2768【分析】根据四则混合运算的运算顺序,有括号的先算小括号里面的。将去掉中括号和小括号的式子写出来,再按照先算乘除后算加减的顺序进行运算。【详解】35×[80-(128÷4)],第一步算除法;35×80-128÷4=2800-32=2768【点睛】本题考查的是整数四则混合运算,先乘除后加减,有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。7.96【分析】根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。【详解】购买点心的费用:7×6=42(元)小明原本所有的钱数:54+42=96(元)8.30×(45-16÷8)【分析】30×45-16÷8,先算乘法和除法,再算减法。要想先算除法,再算减法,最后算乘法,可以给45-16÷8添上小括号。【详解】如果先算除法,再算减法,最后算乘法,算式为30×(45-16÷8)。【点睛】本题考查整数四则混合运算顺序,有小括号时,先算括号里面的。9. 小括号 中括号 中括号 乘除 加减【分析】根据括号的用法,小括号内为最优先级,小括号内计算好后计算中括号内的,计算时要注意,根据四则运算的定律,先计算乘除,再计算加减【详解】在含有中、小括号的四则混合运算式子里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,括号里、外的运算,要按先算乘除法,再算加减法进行计算。【点睛】本题主要考查括号的用法和四则运算的定律,熟练掌握括号用法是解决本题的关键。10.(240﹣40×2)÷511. 乘法 减法 1859【分析】只有乘法和减法的混合运算中,先计算乘法,再计算减法,据此解答。【详解】 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 在计算 SKIPIF 1 < 0 时,应该先算(乘法),再算(减法),结果是(1859)。【点睛】本题考查只有乘法和减法的混合运算,熟练掌握并正确计算。12. 48+210=258 258×30=7740 7740-500=7240【详解】四则混合运算的运算顺序,含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算,含有两级运算要先算乘除法,再算加减法,由此括号的要先算括号里面的.13. 小括号里面的除 小括号里面的加 括号外的乘 11822【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算 SKIPIF 1 < 0 时,应先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外的乘法,由此计算出结果即可。【详解】 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 计算 SKIPIF 1 < 0 时,应先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外的乘法,最后得到的结果是11822。【点睛】四则混合运算的顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的。14.√【分析】四则混合运算的顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3、如果有括号,先算括号里面的。【详解】根据分析可知:用括号能改变四则混合运算顺序。例:12+20÷4,先算除法,再算加法。(12+20)÷4,先算括号里的加法,再算除法;所以判断正确。故答案为:√【点睛】本题考查知识点:在四则混合运算中,括号可以改变运算顺序。15.√【分析】在有括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。【详解】根据四则混合运算的运算顺序,有括号先算括号里的,最后算括号外面的乘法。本题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查四则混合运算中括号的用法,熟练掌握括号的用法是解决本题的关键。16.×【分析】混合运算中,有加、减、乘、除的四则运算,先算乘除、再算加减;有小括号先算小括号中的数,同级运算才是从左往右顺序计算。【详解】根据分析,混合运算中,不一定按照从左往右顺序计算。故答案为:×【点睛】本题主要考查的是混合运算的运算顺序。17.错误 【分析】根据整数四则混合运算的运算顺序:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,同一级运算按从左到右的顺序依次计算;250+390÷15×8含两级运算,应先算乘除,后算加法.【详解】根据整数四则混合运算的运算顺序:计算250+390÷15×8时,要先算390÷15×8,即先算乘除,所以要先算加法说法错误.故答案为错误.18.×【详解】四则混合运算的计算规则:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要按从左向右的顺序计算;如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.不能都按照从左到右的顺序计算.19.√【分析】分析题意知,25乘的是47与46的差,即先算47减46,据此解答。【详解】25乘47减46的差,列式为 25×(47–46),本题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查分析题目的能力,理解先计算差再计算积是解决本题的关键。20.C【分析】根据整数混合运算的法则,先算乘除,后算加减,有括号先算括号里面的,同级运算,从左往右依次运算,据此解决。【详解】根据整数混合运算的法则,题目中先算乘法,再算减法,最后算除法,所以在算差的时候需要括上括号。故答案为:C【点睛】解决本题的关键是熟练掌握整数混合运算的计算方法。21.B【解析】已知一辆汽车最大载重量是5吨,20箱货物,每箱重255千克,可先计算出20箱货物的重量,再将5吨进行单位换算后与计算出的重量比较即可。【详解】20×255=5100(千克);5吨=5000千克5100千克>5000千克,所以这辆车一次不能运走。故答案为:B【点睛】本题主要考查单位换算以及两位数乘三位数的计算,熟练掌握计算方法是解决本题的关键。22.A23.C【分析】先计算出2个足球的价钱,然后用一共花的钱减去2个足球的价钱,从而计算出买8个皮球的价钱,再用买8个皮球的价钱除以8即可,根据混合运算的计算顺序列式并选择即可。【详解】2个足球的价钱列式为:2×50=100(元)买8个皮球的价钱:180-100=80(元)1个皮球的价钱:80÷8=10(元)因此正确的列式是:(180-2×50)÷8=10(元)故答案为:C【点睛】此题考查的是经济问题的计算,明确题目里的数量关系是解答此题的关键。24.B【分析】四则混合运算的运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的.乘除或加减都属于同级运算,从左到右,谁在前面先算谁.【详解】算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算除法.故答案为B25.B26.27.1015;911;149;100;64;130;36;1080;28.4768;10098;5…40;9…16【详解】试题分析:根据整数乘法和整数除法的计算方法进行计算即可.解答:解:(1)298×16=4768(2)102×99=10098(3)430÷78=5…40(4)304÷32=9…16点评:整数乘法的法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来.整数除法的法则:从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商; 每次除后余下的数必须比除数小29.148;165030;16【分析】(1)先算除法和乘法,最后再算加法;(2)先算小括号里面的加法,再按照从左到右的顺序计算;(3)先算小括号里面的除法,再算加法,最后算小括号外面的除法;(4)先算小括号里面的加法和减法,再算小括号外面的除法。【详解】36÷9+48×3=4+144=148750÷25×(4+51)=750÷25×55=30×55=1650(84+360÷60)÷3=(84+6)÷3=90÷3=30(420+60)÷(375-345)=480÷30=1630.432千克【分析】本题需要从问题出发,一步步向前推,最后剩下了122千克,它是吃了余下的一半少4千克后剩下的,那么余下的一半就是122-4千克,就可以求出余下的再乘2就是第一次吃完剩下的;同样的方法就可以求出原来大米的重量。【详解】[(122-4)×2-20]×2=(236-20)×2,=216×2,=432(千克)答:这批大米共有432千克。【点睛】此题考查的是混合运算的应用,解答本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解。31.36个【分析】将乙筐的苹果个数看成1份,那么甲筐的苹果就是3份,它们的和就是4份,而甲、乙两筐的苹果共144个,再根据除法的意义即可求解,据此解答。【详解】 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 答:从甲筐取出36个苹果给乙筐,两筐个数相等。【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算以及实际应用,熟练掌握并灵活运用。32.6天【分析】先将师傅每时做零件个数加上徒弟每时做零件个数,求出每时两人做零件个数,再乘每天工作时间,求出两人每天做零件个数。用零件总个数除以两人每天做零件个数,求出工作天数。【详解】540÷[(8+7)×6]=540÷[15×6]=540÷90=6(天)答:师徒合作6天才能完成任务。【点睛】本题考查工程问题,关键是求出两人每天做零件个数,再根据工作时间=工作总量÷工作效率解答。33.540元【分析】将5个排球换成3个篮球,即可知道购买篮球的个数,再用购买篮球的数量乘每个篮球的价钱,即可求出学校买这些球一共用了多少元。【详解】5个排球的钱=3个篮球的钱,买5个排球相当于3个篮球。(6+3)×60=9×60=540(元)答:学校买这些球一共用了540元。【点睛】本题考查简单等量代换的计算及应用。理解5个排球的价钱=3个篮球的价钱是解决本题的关键。34.12天【分析】要计算两组合作生产后,需要多少天完成900个零件的生产,那需要先算出两组合作后的生产效率。要计算两组合作后的生产效率,可以用总的任务量除以甲组、乙组单独生产需要的天数,就能求出甲组、乙组单独生产时的效率,再将两个效率加起来,就是合作以后的效率。据此解答。【详解】900÷30=30(个)900÷20=45(个)30+45=75(个)900÷75=12(天)答:需要12天完成。【点睛】本题考查学生对工程问题的掌握。解决工程问题的关键,是能够找到正确的效率,再运用工作总量÷工作效率=工作时间来进行计算。35.6分【分析】先根据“路程=速度×时间”求出小军先行4分钟行驶的路程,再用4100减去小军先走的路程,就是小军和小林同时行驶的路程,再根据“时间=路程÷速度”,用小军和小林同时行驶的路程除以小军和小林的速度之和,即可求出两人相距4100米时花费的时间。【详解】(4100-275×4)÷(275+225)=(4100-1100)÷500=3000÷500=6(分)答:再过6分两人相距4100米。【点睛】解答此题的关键是求出小军和小林同时行驶的路程。36.12个【分析】首先用一共需要做的零件的数量减去师傅先做的零件的数量,求出两人合作完成了多少个;用两人一共做的零件的数量除以两人合作的时间,求出两人每小时一共做多少个,再用它减去师傅每小时做的零件的数量,求出徒弟每小时做多少个零件即可。【详解】 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0 (个)答:徒弟每小时做12个零件。【点睛】求出师傅和徒弟两人每小时一共做多少个是解答此题的关键。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)