冀教版小学数学一年级下册单元分层训练第四单元认识人民币(B卷:能力提升)(含答案)
展开
这是一份冀教版小学数学一年级下册单元分层训练第四单元认识人民币(B卷:能力提升)(含答案),共8页。
第四单元认识人民币(B卷:能力提升)-2022-2023学年一年级数学下册冀教版AB卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(每空1分,共20分)1.7元2角=( )角 50角=( )元 1元=( )分2.妈妈买了一双3元5角的袜子和一副10元手套,妈妈一共花了( )元( )角。3.1张能换( )张。4.在括号里填“>”“<”或“=”。26+3( )63-7 96-70( )6+70 20+62( )62+82元+5角( )10元-7元5角 9元-7元( )6角+7角5.一瓶饮料一块五,小明用十元钱买了两瓶,应该找回( )元。6.5角5角地数,数到1元.( )个5角是1元.7.算一算。( )元( )角 ( )角 ( )元( )角8.一分一分地数,数到10分,( )张一分等于1张一角。9.丫丫用一张5元、三张1元和三枚1角,买了一包贴画,一包贴画的价格是( )元( )角二、判断题(每题2分,共18分)10.2个5角和1个2角合起来是7角。( )11.9角钱就是0.90元. ( )12.芳芳买东西付了10元,找回3角,她花了7元。( )13.人民币兑换时要保留二位小数。( )14.2张5角钱和10张1角钱相等。( )15.代表50元。( )16.一张100元可以换10张10元。( )17.5角比10元少5角。( )18.妈妈买白菜用去3元,买萝卜用去9元,一共花了12角。( )三、选择题(每题2分,共16分)19.下面物品中最贵的是( )。A.卷笔刀1.50元 B.剪刀1元3角 C.彩笔21角20.元、角、分相邻单位间的进率是( )。A.1 B.10 C.10021.下列错误的是( )。A.一角等于10分 B.一元等于10角 C.一元等于10分22.一桶方便面3元5角,一包饼干4元,买这两样物品至少要带( )。A.7元5角 B.10元 C.1元23.小明有10元钱,买文具盒用去9元6角。还剩( )。A.6角 B.1元4角 C.4角24.一个杯子8元钱,可以这样付钱:( )。A.2张5元 B.1张5元和3张1元 C.1张5元和2张2元25.一本字典的价格为( )。A.7角2分 B.7元2角 C.72分26.买一根自动笔3元2角,一块橡皮6角,小东买这两件物品付了5元,应找回( )。A.2元2角 B.3元8角 C.1元2角四、解答题(每题6分,第30/33题8分,共46分)27.购物。(1)买一个文具盒和一盒彩笔共用多少钱?(2)明明想买一个闹钟,付了10元钱,应找回多少钱?28.逛超市(1)1元钱可以买几把尺子?(2)买1本可以怎样付钱?写出两种.(3)50元钱能买一个书包吗?29.姐姐和妹妹都有10元钱,姐姐给妹妹2元后,妹妹比姐姐多多少元?30.看图回答(1)小红买一个不倒翁和一把雨伞一共花________钱? (2)明明买一个足球和一桶茶叶一共花________钱? (3)你能自己提出几个数学问题并解答吗?31.妈妈去超市购物,请你帮忙算一下。(1)买一桶油和一罐沙拉酱一共需要多少钱?(2)一袋面粉比一袋大米贵多少钱?32.一副乒乓球拍32元,王老师买一副这样的球拍,可以怎样付钱?33.商场购物。(1)买一个和一把,要多少钱?(2)买一个和一把,付了5元,应找回多少钱?参考答案:1. 72 5 100【分析】根据“1元=10角,1元=100分”来解决此题。【详解】7元=70角,故,7元2角=72角;10角=1元,故,50角=5元;1元=100分。【点睛】此题主要考查的是人民币的换算,要熟练掌握换算的进率。2. 13 5【分析】把一双袜子的价钱和一副手套的价钱加起来,即可算出妈妈一共花了多少钱。【详解】3元5角+10元=13元5角故,妈妈买了一双3元5角的袜子和一副10元手套,妈妈一共花了13元5角。【点睛】此题主要考查的是十元以上人民币的计算,关键是要知道,求一共是多少,用加法计算。3.24. < < > = >【分析】整数数比较大小:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同,先比较最高位,最高位大的数就大,如果最高位相同,就比较下一位,以此类推。1元=10角,带单位的比较大小,先换成相同的单位,再比较大小;含有算式的比较大小,先计算出算式里的结果,再比较大小。【详解】26+3=29,63-7=56,所以,26+3<63-7; 96-70=26,6+70=76,所以,96-70<6+70 ; 20+62=82,62+8=70,所以,20+62>62+8;2元+5角=2元5角,10元-7元5角=2元5角,所以,2元+5角=10元-7元5角; 9元-7元=2元=20角,6角+7角=13角,所以,9元-7元>6角+7角。【点睛】此题主要考查的是人民币的计算和换算及两位数之间的加减法计算。5.76.27. 91 5 7 6 98.10【详解】1角=10分,所以10张一分等于1张1角。9. 8 3【分析】把一张5元、三张1元和三枚1角全部加起来求和,即可算出一包贴画的价格。【详解】三张1元就是3元,三枚1角就是3角;5+3=8(元)8元+3角=8元3角故,一包贴画的价格是8元3角。【点睛】此题主要考查的是人民币的认识与计算,要熟练掌握。10.×【详解】2个5角和1个2角合起来是12角,也就是1元2角,据此判断。11.√【详解】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案.9角=9÷10=0.9元.由此可知题干所述正确.故答案为正确.12.×【分析】用芳芳付的钱数减去花的钱数,即可求出找回的钱数。【详解】10-7=3(元)找回3元,所以原题说法错误;故答案为:×【点睛】本题主要考查了10以内减法的运算,注意区分开元和角。13.√【详解】根据日常要求,人民币兑换时小数要保留二位。故答案为:√14.√【分析】分别算出2张5角钱和10张1角钱是多少元,再比较。【详解】2张5角钱是1元,10张1角钱也是1元,故:2张5角钱和10张1角钱相等;故答案为:√【点睛】此题主要考查的是10元以下人民币的计算。15.√【详解】可以在图片上分辨出这张纸币的面值,这种纸币的面值是50元,此题正确。故答案为:√16.√【详解】10个十就是100,所以100元可以换10张10元。故答案为:√17.×【分析】根据1元=10角,解答此题即可。【详解】10元=100角100-5=95(角)所以5角比10元少95角。所以题干说法是错误的。故答案为:×【点睛】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。18.×【分析】把买白菜用去的钱和买萝卜用的钱加起来,结果就是一共花去的钱;据此解答。【详解】3+9=12(元)所以,妈妈买白菜用去3元,买萝卜用去9元,一共花了12元。故答案为:×。【点睛】此题主要考查的是元、角的认识及计算,这是一道易错题。19.C20.B21.C【详解】1元=10角,1角=10分,1元=100分,由此判断即可。22.A23.C【分析】用已有的钱数减去买文具盒的钱数,结果就是还剩的钱数。【详解】10元-9元6角=4(角)故答案为:C。【点睛】此题主要考查的是人民币的计算,要熟悉数量关系。24.B25.B【分析】7角2分、72分都不到1元钱,这钱太少,作为一本字典的价格不太合理。一本字典的价格为7元2角,比较合理。【详解】由题意分析得:一本字典的价格为7元2角。故答案为:B【点睛】此题主要考查的是人民币认识,要结合实际情况来分析。26.C【分析】先把一根自动笔和一块橡皮的价钱加起来,计算出要花多少钱,再用付的钱数减去花的钱,结果就是应找回的钱。【详解】3元2角+6角=3元8角5元-3元8角=1元2角故答案为:C【点睛】此题主要考查的是人民币的计算,要熟练掌握。27.(1)3元+4元8角=7元8角(2)10元-7元5角=2元5角28.(1)2把(2)一张五元,一张一元,一张五角;六张一元,一张五角(3)能29.多4元30.(1)16元8角(2)38元6角(3)小聪买一个足球和一个不倒翁一共花多少钱?35元8角。小花买一把雨伞和一桶茶叶一共花多少钱?19元6角。31.(1)52元; (2)7元【详解】(1)40+12=52(元) (2)39-32=7(元)32.可以这样付钱:(1)一张20元、1张10元、1张2元.(2)3张10元、一张2元.(3)3张10元、2张1元.(4)1张20元、2张5元、2张1元.33.(1)12元5角(2)4角【详解】(1)8元5角+4元=12元5角答:要12元5角(2)6角+4元=4元6角5元-4元6角=4角答:应找回4角。