开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版小学数学三年级下册单元分层训练第四单元 混合运算(A卷 知识通关练)(含答案)

    苏教版小学数学三年级下册单元分层训练第四单元 混合运算(A卷 知识通关练)(含答案)第1页
    苏教版小学数学三年级下册单元分层训练第四单元 混合运算(A卷 知识通关练)(含答案)第2页
    苏教版小学数学三年级下册单元分层训练第四单元 混合运算(A卷 知识通关练)(含答案)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版(2024)三年级下册四 混合运算复习练习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版(2024)三年级下册四 混合运算复习练习题,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、选择题(每题2分,共16分)
    1.计算下面的式子时,要先算“100-31”的是( )。
    A.100-31×3B.100-(31+3)C.100-31+3
    2. SKIPIF 1 < 0 正确的运算顺序是( )。
    A.除法、乘法、减法B.乘法、除法、减法C.乘法、减法、除法
    3.把6×20=120和120-75=45合并成综合算式是( )。
    A.6×20-75B.75-6×20C.6×20+75
    4.动物园门票价是:成人票每张15元,儿童票每张8元。星期天,小强和爸爸、妈妈去动物园需要( )元。
    A.31B.38C.40
    5.一根铁丝长32米,将它围成一个长10米的长方形,那么宽应是( )米。
    A.12B.6C.10
    6.36人吃饭,每人1个饭碗,2人共用1个菜碗,4人共用1个汤碗,一共要准备( )个碗。
    A.72B.63C.45
    7.64减去24的差除以4,商是多少?列式为( )。
    A.64-24÷4B.(64-24)÷4C.64÷4-24
    8.学校花坛里有月季花和玫瑰花共114棵,玫瑰花的棵树是月季花的一半,月季花有( )棵。
    A.72B.38C.76
    二、填空题(每题2分,共16分)
    9.把49+71=120,120÷4=30合并成一个综合算式是( )。
    10.盒子里有一些球,其中黑球有18个,黄球的个数比黑球的2倍少3个,黄球有( )个。
    11.一头牛重800千克,一头大象的重量比一头牛的7倍少600千克。一头大象重( )千克,也就是( )吨。
    12.水果店运来香蕉60箱,运来的苹果比香蕉多20箱,香蕉和苹果一共运来( )箱。
    13.小强家、小芳家和学校在同一条马路边。小强家离学校2千米,小芳家离学校1500米,这两位同学家最远相距( )米,最近相距( )米。
    14.每瓶洗发水50元,买4瓶送1瓶,姐姐一次买了10瓶,一共用了( )元。
    15.大米和面粉一共( )袋。
    16.在计算56-(17+25)时,应先算( )法,再算( )法。
    三、判断题(每题2分,共8分)
    17.算式中有加减法和乘除法,要先算乘除法,后算加减法。( )
    18. SKIPIF 1 < 0 。( )
    19.360-90÷3与(360-90)÷3计算时都要先算除。( )
    20.算式14+(15+3)的括号可以不用。( )
    四、计算题(共6分)
    21.(6分)用递等式计算。
    190-30×6 28+72÷6 (90-12)÷3 24×(38+12)
    五、解答题(共54分)
    22.(6分)学校需要购置一批课桌椅,原来买5套课桌椅需要800元,现在每套桌椅优惠18元。优惠后,每套桌椅售价多少元?
    23.(6分)要把65吨柚子和40吨橙子运到食品加工厂,如果用载重5吨的车来运送,一共要运几次才能全部运完?
    24.(6分)一条围巾22元,一副手套7元。小华的妈妈用50元买了一条围巾后,打算用剩下的钱买手套。可以买几副手套?
    25.(6分)红金鱼有74条,黑金鱼有86条,花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的3倍。花金鱼有多少条?
    26.(6分)王老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球104元。又买了5个足球,用去了440元,王老师一共用了多少钱?
    27.(6分)一段路长424米,已经修了340米,剩下的计划4小时修完。剩下的平均每小时修多少米?
    28.(6分)公路队要修一条长600米的公路,已经修了380米,剩下的要在4天内修完,平均每天要修多少米?
    29.(6分)植树节那天,一班的同学种了15棵松树,种的柏树比松树的3倍还多14棵,一班的同学一共种了多少棵树?
    30.(6分)施工队要挖75米的水沟,已经挖好了30米,剩下的9天挖完,平均每天要挖多少米?
    参考答案
    1.C
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此逐项分析。
    【详解】A. 100-31×3先算“31×3”;
    B. 100-(31+3)先算“31+3”
    C.100-31+3先算“100-31”
    故答案为:C
    【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
    2.C
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。
    【详解】 SKIPIF 1 < 0 先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后算括号外面的除法,即正确的运算顺序是乘法、减法、除法。
    故答案为:C。
    【点睛】本题考查整数四则混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
    3.A
    【分析】根据题意,最后的运算结果是45,最后一步的算式是120-75=45,所以要先算6×20=120;据此解答。
    【详解】6×20-75
    =120-75
    =45
    故答案为:A
    【点睛】计算整数四则混合运算时,两级运算中,先算乘除法,再算加减法。
    4.B
    【分析】成人票每张的价钱×2+1张儿童票的价钱=小强和爸爸、妈妈去动物园需要的钱数,依此计算并选择。
    【详解】15×2+8
    =30+8
    =38(元)
    即购买门票一共需要38元。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
    5.B
    【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,那么宽=周长÷2-长,把数据代入公式解答。
    【详解】32÷2-10
    =16-10
    =6(米)
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
    6.B
    【分析】每人1个饭碗,36个人就要36个饭碗,2人共用1个菜碗,36除以2等于菜碗的个数,4人共用1个汤碗,36除以4等于汤碗的个数,然后把饭碗、菜碗和汤碗的个数相加即等于要准备的碗的个数。
    【详解】36+36÷2+36÷4
    =36+18+9
    =54+9
    =63(个)
    故答案为:B。
    【点睛】先计算出饭碗、菜碗和汤碗的数量,再作进一步解答。
    7.B
    【分析】先求64减24的差,再用差除以4,据此列式即可解答。
    【详解】根据分析可知,64减去24的差除以4,商是多少?列式为(64-24)÷4。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
    8.C
    【分析】根据条件“玫瑰花的棵树是月季花的一半”可知,把玫瑰花的棵数看作“1”,则月季花是“2”,月季花和玫瑰花的总棵数÷月季花和玫瑰花的总份数=玫瑰花的棵数,然后用玫瑰花的棵数×2=月季花的棵数,据此列式解答。
    【详解】114÷(1+2)
    =114÷3
    =38(棵)
    38×2=76(棵)
    月季花有76棵。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查和倍问题:小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数=和-小数。
    9.(49+71)÷4=30
    【分析】整数混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此将这两个算式合并成一道综合算式即可。
    【详解】此题先算加法,再算除法,因此将49+71=120,120÷4=30合并成一道综合算式是:(49+71)÷4=30。
    【点睛】熟练掌握整数混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
    10.33
    【分析】用18乘2,求出黑球的2倍是多少,再减去3,求出黄球的个数。
    【详解】 SKIPIF 1 < 0
    SKIPIF 1 < 0
    SKIPIF 1 < 0 (个 SKIPIF 1 < 0
    则黄球有33个。
    【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    11. 5000 5
    【分析】牛的重量乘7,再减去600即等于大象的重量,再把千克换算成吨即可解答。
    【详解】800×7-600
    =5600-600
    =5000(千克)
    =5吨
    【点睛】本题主要考查学生对倍的相关知识和质量单位的换算知识的掌握。
    12.140
    【分析】香蕉的箱数加20等于苹果的箱数,再加上香蕉的箱数即等于一共运来的箱数。
    【详解】60+20+60
    =80+60
    =140(箱)
    【点睛】先计算出苹果的箱数,再求一共的箱数。
    13. 3500 500
    【分析】如果两家分别在学校的两边,则相距最远,距离为两家离学校的距离之和;如果两家在学校的同一边,两家距离最近,距离为小强家离学校的距离减小芳家离学校的距离。
    【详解】2千米=2000米
    2000+1500=3500(米)
    2000-1500=500(米)
    【点睛】小强家和小芳家可能分别在学校的两边,也可能同在学校的一边,这是解答本题的关键。
    14.400
    【分析】买4瓶送1瓶的意思是:花买4瓶洗发水的钱数可以买到4+1=5瓶,买10瓶是10÷5=2组,需要付(2×4)瓶的钱,再乘以单价50元,即可计算出一共用了多少钱,据此解答。
    【详解】10÷(4+1)×4
    =10÷5×4
    =2×4
    =8(瓶)
    50×8=400(元),一共用了400元。
    【点睛】解答本题的关键是先求出买10瓶洗发水需要付几瓶的钱。
    15.125
    【分析】根据题图,用大米的袋数减去35袋,求出面粉的袋数。再用大米的袋数加上面粉的袋数,求出总袋数。
    【详解】80-35+80
    =45+80
    =125(袋)
    则大米和面粉一共125袋。
    【点睛】本题应根据题图明确大米和面粉袋数的关系,求出面粉的袋数,再进一步解答。
    16. 加 减
    【分析】整数混合运算的运算顺序,有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
    【详解】由题意得:
    在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法。
    【点睛】此题主要考查的是整数混合运算的运算顺序,要熟练掌握。
    17.×
    【分析】在没有括号的算式中:有加减法和乘除法,要先算乘除法,后算加减法;在有括号的算式中,一定是先算括号里面的,再算括号外面的。
    【详解】在没有括号的算式中:有加减法和乘除法,要先算乘除法,后算加减法,原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握。
    18.×
    【分析】当有小括号的计算中,要先算小括号里的,再算小括号外的;分别计算出两个算式的结果即可解答。
    【详解】163-(63+58)
    =163-121
    =42
    163-63+58
    =100+58
    =158
    故答案为:×
    【点睛】熟练掌握有小括号的运算法则是解答此题的关键。
    19.×
    【分析】根据整数的混合运算法则确定运算顺序进行判断即可。
    【详解】360-90÷3中有减法和除法,要先算除法再算减法;(360-90)÷3中有括号,要先算括号里的减法再算除法,故说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查了混合运算的运算顺序,熟练掌握相关运算法则是解决问题的关键。
    20.√
    【分析】从算式中可以看出,14+(15+3)在有和没有小括号时的计算结果是相同的,据此进行判断。
    【详解】14+(15+3)
    =14+18
    =32
    14+15+3
    =29+3
    =32
    所以判断正确。
    【点睛】本题主要考查小括号的作用,本题中括号内外都是加法,有没有小括号对计算结果没有影响。
    21.10;40;26;1200
    【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此解答。
    【详解】190-30×6
    =190-180
    =10
    28+72÷6
    =28+12
    =40
    (90-12)÷3
    =78÷3
    =26
    24×(38+12)
    =24×50
    =1200
    22.142元
    【分析】根据题意,用800除以5求出原来一套课桌椅的价钱,再减去18元,即可求出优惠后每套桌椅的售价,据此解答。
    【详解】800÷5-18
    =160-18
    =142(元)
    答:优惠后,每套桌椅售价142元。
    【点睛】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是本题解答的关键。
    23.21次
    【分析】用65加上40求出总的质量,然后用总质量除以车的载重量就是运的次数。
    【详解】(65+40)÷5
    =105÷5
    =21(次)
    答:一共要运21次才能全部运完。
    【点睛】本题考查了整数除法应用题,关键是明确数量之间的关系,然后根据除法的意义解答。
    24.4副
    【分析】根据题意,用50元减去一条围巾的价钱22元,再用剩余的钱除以一副手套的单价7元,即可计算出能买几副手套,据此解答。
    【详解】(50-22)÷7
    =28÷7
    =4(副)
    答:可以买4副手套。
    【点睛】本题考查了带有小括号的混合运算的应用,计算时注意运算顺序。
    25.480条
    【分析】根据题意,花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的3倍,可列式为(74+86)×3,据此解答。
    【详解】(74+86)×3
    =160×3
    =480(条)
    答:花金鱼有480条。
    【点睛】分析好题意,先求出红金鱼和黑金鱼的总数是解答的关键。
    26.1688元
    【分析】根据题意,王老师买了12个篮球,每个篮球104元,买篮球的总费用为(104×12)元,又买了5个足球用去了440元,求一共用去了多少元,列式为104×12+440,计算即可解答。
    【详解】104×12+440
    =1248+440
    =1688(元)
    答:王老师一共用了1688元。
    【点睛】本题解答的关键是先求出买篮球的总钱数。
    27.21米
    【分析】根据题意,用路长424米减去已经修的340米,计算出剩下的米数除以4小时,即是剩下平均每小时修的米数,据此解答。
    【详解】(424-340)÷4
    =84÷4
    =21(米)
    答:剩下的平均每小时修21米。
    【点睛】解答本题的关键是先求出剩下没修路的长度。
    28.55米
    【分析】根据题意,先求出剩下没修的公路长(600-380)米,再用剩下公路的长除以4天,即可求出平均每天要修多少米,据此解答。
    【详解】(600-380)÷4
    =220÷4
    =55(米)
    答:平均每天要修55米。
    【点睛】解答本题应先求出剩下没修公路的长度,再除以4天即可。
    29.74棵
    【分析】根据题意,先求出柏树的数量,即(15×3+14)棵,再把柏树的数量加上松树的数量,就是一共种的树,据此解答。
    【详解】15×3+14+15
    =45+14+15
    =59+15
    =74(棵)
    答:一班的同学一共种了74棵树。
    【点睛】先根据松树的数量计算出柏树的数量是解答本题关键。
    30. SKIPIF 1 < 0 (米)

    相关试卷

    数学五 年、月、日当堂达标检测题:

    这是一份数学五 年、月、日当堂达标检测题,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    苏教版(2024)三年级下册四 混合运算课时作业:

    这是一份苏教版(2024)三年级下册四 混合运算课时作业,共16页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级下册三 解决问题的策略当堂达标检测题:

    这是一份数学三年级下册三 解决问题的策略当堂达标检测题,共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map