人教版小学数学一年级下册单元分层训练第五单元 认识人民币(B卷 能力提升练)(含答案)
展开
这是一份人教版小学数学一年级下册单元分层训练第五单元 认识人民币(B卷 能力提升练)(含答案),共13页。
第五单元 认识人民币(B卷 能力提升练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.买1顶帽子要16元,可以怎样付钱?( )A.1张10元+6张1元 B.1张10元+1张6元 C.2张5元+2张3元2.在超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付( )元。A.16 B.12 C.43.一个文具盒的价钱为( )。A.80分 B.80角 C.3角5分4.给出的钱能买什么?( )A.9元9角的铅笔 B.8元5角的钢笔 C.7元6角的画板5.3张1角和2张5角合起来是( )。A.8角 B.1元1角 C.1元3角6.一张可以换几张和几张?( )A.2张20元和1张10元 B.3张20元和1张10元 C.以上都对7.买一个篮球,我付了2张,找回的钱比10元少。这件衣服的价格是( )。A.98元 B.43元 C.90元8.买这个书包付了4张,找回的钱比10元少。这个书包的价钱是多少?( ) A.42元 B.72元 C.82元二、填空题(每题2分,共16分)9.16元-4元5角=( )元( )角。10.换一换。1张可以换( )张。1张可以换( )张。11.7元8角=( )角 1元5角-8角=( )角12.一张20元的人民币可以换( )张5元的人民币;把其中一张5元的人民币可以换成5角的人民币,可以换( )张。13.小刚有10元钱,买一个本子2元5角钱,买两个同样的本子后还剩( )元。14.一个书包49元,妈妈带5张10元,能买到书包吗?( )(填能不能)。15.小华拿10元钱去买一个8元3角的,应找回( )元( )角。16.小明的存钱罐里有1元和5角的硬币若干枚。他想买一盒6元的水彩笔,有______种不同的付钱方法。三、判断题(每题2分,共8分)17.10张2角和4张5角的钱数一样多。( )18.1张50元可以换2张20元和2张5元的人民币。( )19.1张5角、5张1角合起是1元。( )20.35角就是3元5角。( )四、连线题(共12分)21.(6分)连一连。22.(6分)连一连。 五、解答题(共48分)23.(6分)购物。(1)买一把三角尺和一个文具盒,一共要多少钱?(2)一本笔记本比一支钢笔便宜多少钱?24.(6分)小明带了10元钱到超市,买了一个5元的毽子和一副1元3角的尺子,他一共花多少钱?25.(6分)用12元钱正好能买下面哪两种物品?(元)答:用12元钱正好能买______和_______。(填序号)26.(6分)用20元钱正好可以买哪两种物品?把这两种物品分别圈起来27.(12分)(1)和一共多少钱?(2)比贵多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并回答。28.(12分)(1)比贵多少钱 ? 口答:比贵( )钱。(2)至少要花多少钱,才能买到两样不同的东西? 口答:至少要花( )钱,才能买到两样不同的东西。(3)妈妈有21元,正好能买( )和( )。参考答案1.A【分析】根据人民币的面值和数量计算,够16元即可。【详解】A.1张10元和6张1元刚好是16元,正确;B.人民币中没有6元的面值,错误;C.人民币中没有3元的面值,错误。故答案为:A【点睛】牢记人民币的面值和计算方法是解题关键。2.A【分析】根据题意,先看看8里面有几个4,就表示一袋饼干多少元,再根据买8袋即要付8个几元,据此解答。【详解】因为8里有2个4,所以一袋饼干2元,2+2+2+2+2+2+2+2=4+2+2+2+2+2+2=6+2+2+2+2+2=8+2+2+2+2=10+2+2+2=12+2+2=14+2=16(元)所以买8袋饼干要付16元。故答案为:A【点睛】本题考查了简单的人民币的计算的应用。3.B【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。【详解】一个文具盒的价钱为80角,即8元;故答案为:B【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。4.C【分析】先观察图中的人民币,图中共有7元6角,然后进行选择即可。【详解】5元+1元+1元+5角+1角=7元6角;所以可以买7元6角的画板。故答案为:C【点睛】本题考查了人民币的认识,运用元角分总价的进率进行解答即可。5.C【分析】3张1角的是3角,10角是1元,加起来即可解答。【详解】1角+1角+1角+5角+5角=3角+5角+5角=8角+5角=1元3角所以3张1角和2张5角合起来是1元3角。故答案为:C。【点睛】熟悉各种人民币的面值,是解答此题的关键。6.A【分析】50元可以换成多种不同的人民币,我们可以从选项入手,推断正确答案。【详解】A.2张20元和1张10元,合起来是50元;B.3张20元和1张10元,合起来是70元,排除;C.由B可知C不符合。故答案为:A【点睛】掌握人民币的换算是解题的关键。7.A【分析】2张50元是100元,找回的钱比10元少。假设找回的钱是10元,用减法计算出假设的衣服的价格,衣服的实际价格比计算出价格要多一些,比较选项选择即可。【详解】100-10=90(元)因为找回的钱比10元少,所以这件衣服的价格应该大于90元。故答案为:A【点睛】本题主要考查人民币的认识和简单计算。8.B【分析】4张20元合起来是80元,又因为找回的钱数比10元少,所以书包的价钱要大于70元,小于80元。结合选项即可得出答案。【详解】4张20元=80元,因为找回的钱比10元少,所以书包的价钱比70元多,比80元少。这个书包的价钱最有可能是72元。故答案为:B。【点睛】本题的解答关键是先确定出书包价钱的范围,再结合选项进行判断即可。9. 11 5【分析】根据1元=10角,将16元换算为15元10角,进行计算即可。【详解】16元-4元5角=11元5角。【点睛】本题主要考查人民币的有关计算,属于基础题,要熟练掌握。10. 5 2【分析】5元里面有5个1元,100里面有2个50元,据此即可解答。【详解】1张可以换5张。1张可以换2张。【点睛】本题主要考查了人民币的认识,以及人民币的换算,要熟练掌握。11. 78 7【分析】1元=10角,据此单位换算,再计算解题。【详解】7元=70角70角+8角=78角所以,7元8角=78角;10角+5角=15角15角-8角=7角所以,1元5角-8角=7角【点睛】本题考查了元、角的换算和计算,掌握进率是解题的关键。12. 4##四 10##十【分析】根据“20元=5元+5元+5元+5元”和“1元=10角”解答即可。【详解】一张20元的人民币可以换4张5元的人民币;把其中一张5元的人民币可以换成5角的人民币,可以换10张。【点睛】本题考查人民币的认识及计算。13.5##五【分析】根据题意,先算出买2个本子需要多少钱,再用10元减去买2个本子需要的钱,即可得出答案。在计算时要注意“满十角变一元”。【详解】2元5角+2元5角=5元10-5=5(元)所以,买两个同样的本子后还剩5元。【点睛】解答此题的关键是根据算式总钱数-花的钱数=剩余的钱数进行计算即可。14.能【分析】将妈妈带的钱与书包的价格进行比较即可。【详解】10+10+10+10+10=50(元)50>49所以能够买到书包。【点睛】本题主要考查了整数的连加运算。15. 1 716.7【分析】分类讨论,只要总钱数是6元即可。【详解】第一种:6枚1元第二种:1枚1元10枚5角第三种:2枚1元8枚5角第四种:3枚1元6枚5角第五种:4枚1元4枚5角第六种:5枚1元2枚5角第七种:12枚5角所以有7种不同的付钱方法。【点睛】熟悉人民币的面值和人民币的单位换算,是解答此题的关键。17.√【分析】计算出10张2角和4张5角分别是多少钱,然后作比较即可。【详解】10张2角=20角4张5角=20角20角=20角即10张2角和4张5角的钱数一样多,原题说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查人民币不同单位之间的换算,需熟练掌握。18.√【分析】将2张20元和2张5元相加得到的结果与1张50元比较即可。【详解】20元+20元+5元+5元=40元+5元+5元=45元+5元=50元故答案为:√。【点睛】本题考查对人民币的认识,熟悉人民币的计算是解题的关键。19.√20.√【分析】根据1元 SKIPIF 1 < 0 角,解答此题即可。【详解】35角就是3元5角。这个说法是正确的。故答案为: SKIPIF 1 < 0 【点睛】熟练掌握各单位之间的换算。21.22.23.(1)26元2角(2)2元8角【分析】(1)把一把三角尺和一个文具盒的钱数相加即可;(2)用钢笔的钱数减去笔记本的钱数即可。【详解】(1)2元2角+24元=26元2角答:买一把三角尺和一个文具盒,一共要26元2角。(2)7元8角-5元=2元8角答:一本笔记本比一支钢笔便宜2元8角。【点睛】熟练掌握人民币单位的换算,是解答此题的关键。24.6元3角【分析】把尺子的价钱和尺子的价钱相加即可,据此即可解答。【详解】5元+1元3角=6元3角答:他一共花了6元3角钱。【点睛】本题考查了学生的利用整数加减法解决问题的能力。25.10+2=12;③;⑤(答案不唯一)【分析】找到两种物品的价钱相加等于12元的即可,呼啦圈与羽毛球的价钱合起来是12元,跳绳与跳棋的价钱合起来也是12元。【详解】10+2=12(元)答:用12元钱正好能买③和⑤。(答案不唯一)【点睛】掌握十元以上人民币的计算是解题的关键。26.【分析】从图上可得各种物品的价钱,选出两种物品的价钱合起来等于20元即可。【详解】8+12=20(元)答:用20元钱正好可以买一顶帽子和一个闹钟。作图如下:【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的掌握和运用。27.(1)13元(2)1元2角(3)一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?9-2=7(元)答:一条毛巾比一包洗发水贵7元。(答案不唯一)【分析】(1)将一个香皂和一条毛巾的价钱相加,即可得出答案。(2)用一把牙刷的价钱减去一包洗发水的价钱,据此即可得出答案。(3)结合图片提出数学问题并解答即可,例:一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?(答案不唯一)【详解】(1)4+9=13(元)答:一共13元钱。(2)3元2角-2元=1元2角答:一把牙刷比一包洗发水贵1元2角。(3)一条毛巾比一包洗发水贵多少钱?9-2=7(元)答:一条毛巾比一包洗发水贵7元。(答案不唯一)【点睛】本题考查学生对简单人民币计算的运用,要求学生熟练掌握。28.(1)6元8角(2)9元(3)闹钟;剪刀【详解】(1)9元8角-3元=6元8角(2)3元+6元=9元答:至少要花9元钱,才能买到两样不同的东西。(3)妈妈有21元,正好能买闹钟和剪刀。