搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版小学数学三年级下册单元分层训练第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(含答案)

    人教版小学数学三年级下册单元分层训练第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(含答案)第1页
    人教版小学数学三年级下册单元分层训练第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(含答案)第2页
    人教版小学数学三年级下册单元分层训练第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(含答案)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版小学数学三年级下册单元分层训练第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(含答案)

    展开

    这是一份人教版小学数学三年级下册单元分层训练第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(含答案),共14页。
    第二单元 除数是一位数的除法(B卷 能力提升练)(满分:100分,时间:60分钟)一、选择题(每题2分,共16分)1.某玩具恐龙需要6节5号电池,现有200节5号电池,可供(    )台玩具恐龙使用。A.33 B.34 C.352.一本书,每天读9页,4天读完。如果每天少读3页,(    )天读完。A.6 B.36 C.123.同学们在计算312÷3时,得到了下面一些方法,正确解释的方法是(    )。①②③300÷3=100,12÷3=4,100+4=104A.①② B.①③ C.②③4.如果被除数中间有0,那么商的中间(    )。A.一定有0 B.一定没有0 C.可能有05.当△÷□=13……(    ),除数是最大的一位数时,被除数最大是(    )。A.117 B.115 C.1256.幼儿园有119个小皮球,每8个装一盒,至少需要(    )个这样的盒子才能装下这些小皮球。A.13 B.14 C.157.孔子是我国著名的教育家和思想家,他治学严谨,要求新入学的学生,每天练字5小时,其中有4名学生3天写了4680个字,平均每人每天写多少个字?下面列式正确的是(    )。A.4680÷4÷3 B.4680-5-4 C.4680-5-38.要使853÷□,除数是(    )时,商是三位数且中间有零。A.6 B.4 C.8二、填空题(每题2分,共16分)9.估算242÷4时,把242看作( ),估算结果是( )。10.为了做好疫情防控,三(2)班买来120包口罩,平均分给6个小组,每个小组分( )包口罩。11.☆÷△=23……4中,△最小可以填( ),当△最小值时,☆是( )。12.三年级的225名学生要乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐( )人。13.要使6□2÷3的商的中间有0,且没有余数,□里应填( );要使537÷□的商是两位数,□里最小填( )。14.现有139本练习本,至少还要增加( )本才能平均分给8个小组。15.□74÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。16.518÷3的商是( )位数;400÷5的商末尾有( )个0。三、判断题(每题2分,共8分)17.如果除数是8,那么余数最大是9。( )18.520÷4的商的最高位在十位上。( )19.一道除法算式中,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。( )20.被除数最高位可填1、2、3。( )四、计算题(共12分)21.(每小题3分,共6分)竖式计算并验算。①520÷8=        ②846÷7=22.(每小题0.5分,共6分)直接写得数。50×4=     240÷6=      620-70=      179÷9≈69÷3=     320×3=      360+400=     500÷7≈95-26=    450÷9=      3500-500=    152÷5≈五、解答题(共48分)23.(6分)学校食堂运来185千克的大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?24.(6分)某货场有840箱货物,用2辆车3次才能运完。平均每辆车每次运走多少箱?25.(6分)欢欢和迎迎一共有图书126本。欢欢借给迎迎16本后,两人图书的本数同样多。两人原来各有多少本图书?(先画图表示题中的数量关系,再解答)26.(6分)学校图书馆有4个书架,每个书架有6层。共有768本书,平均每个书架每层放几本书?27.(6分)东风小学一共有7名老师和137名学生出去露营,每顶帐篷最多可以住4人。他们至少要搭多少顶帐篷?28.(6分)动物园养了4头河马,一天要吃掉478千克水草,平均一头河马一天大约吃掉多少千克水草?29.(6分)一个工程队,有三个班抢修一条2700米的公路,共用了9天时间。平均每个班每天修路多少米?30.(6分)奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,则需花99元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,则需花111元。1千克梨和1千克荔枝各多少钱?参考答案1.A【分析】根据题意可知,用5号电池的总节数除以1台玩具恐龙需要使用的节数即可,依此计算。【详解】200÷6=33(台)……2(节)即可供33台玩具恐龙使用。故答案为:A【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。2.A【分析】先用9×4求出这本书一共有多少页,再用9-3求出后来每天读的页数,用总页数除以后来每天读的页数求出几天读完。【详解】9×4=36(页)9-3=6(页)36÷6=6(天)如果每天少读3页,6天读完。故答案为:A【点睛】明确总页数不变,用总页数除以每天读的页数等于天数是解题的关键。3.B【分析】312÷3=104,表示把312平均分成3份,每份是104,其中①就是直接把312个小正方体平均分成3份,每份有104个小正方体,可以解释;②的除法竖式中商的十位少了0,不能解释;③是把312分成300和12,300÷3=100,是把300平均分成3份,每份是100;12÷3=4,是把12平均分成3份,每份是4;再加起来,就得到了把312平均分成3份,每份是104,可以解释,据此解答。【详解】根据分析,①,可以解释312÷3;②,不可以解释312÷3;③300÷3=100,12÷3=4,100+4=104,可以解释312÷3;所以在计算312÷3时,正确解释的方法是(①③)。故答案为:B【点睛】此题需要学生熟练掌握一位数除三位数的计算。4.C【分析】举例说明, SKIPIF 1 < 0 ,被除数中间有0,商的中间有0; SKIPIF 1 < 0 ,被除数中间有0,商的中间却没有0,据此判断。【详解】根据分析可得:如果被除数中间有0,那么商的中间(可能有0)。故答案为:C【点睛】本题解题关键是熟练一位数除多位数的计算方法。5.C【分析】根据除数是最大的一位数,可得除数是9,那么余数最大为:9-1=8,进而根据被除数=除数×商+余数,由此进行计算即可。【详解】除数是9。余数最大为:9-1=813×9+8=117+8=125被除数最大是125。故答案为:C【点睛】解决此题关键是理解:在有余数的除法中,余数总比除数小,求出最大的余数,然后根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。6.C【分析】用小皮球的总个数除以一盒装的个数,所得的商就是需要的盒子数,如果有余数,则还需要1个盒子,要用进一法,即商加1。【详解】119÷8=14(个)……7(个)余下的7个小皮球,还再需要1个盒子。14+1=15(个)至少需要15个这样的盒子才能装下这些小皮球。故答案为:C【点睛】明确如果有余数,则还需要装1个盒子,即用进一法是解题的关键。7.A【分析】4名学生3天写了4680个字,先用总字数除以4,求出每名学生3天写多少个字,再除以3,就是平均每人每天写多少个字。【详解】4680÷4÷3=1170÷3=390(个)平均每人每天写390个字。故答案为:A【点睛】本题考查了除法平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求每份是几,用除法求解。8.C【分析】要使853÷□的商是三位数,被除数最高位上的数大于等于除数,则□里的数应小于等于8。要使商中间有零,被除数最高位上的数能被除数整除,且被除数十位上的数小于除数,□里的数只能是8。据此解答。【详解】853÷8=106……5,则要使853÷□,除数是8时,商是三位数且中间有零。故答案为:C【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算,被除数最高位上的数大于等于除数,商是三位数。哪一位不够除时,商0补足。9.240     60【分析】除法的估算,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千或几百几十的数来进行计算,然后按表内除法的计算方法计算即可。【详解】242÷4≈240÷4=60估算242÷4时,把242看作240,估算结果是60。【点睛】熟练掌握整数除法的估算方法,是解答本题的关键。10.20【分析】根据题意,用买来的口罩总数量120包除以6组,即可算出每个小组分到的数量。【详解】120÷6=20(包)所以每个小组分20包口罩。【点睛】此题主要考查三位数除以一位数的实际运用。11.5     119【分析】在有余数的除法中,余数一定比除数小,余数是4,那么除数最小为(4+1),再根据“商×除数+余数=被除数”计算出☆的值即可。【详解】4+1=523×5+4=115+4=119所以,☆÷△=23……4中,△最小可以填5,当△最小值时,☆是119。【点睛】此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,要熟练掌握。12.45【分析】根据题意,已知总人数和车辆数,且每辆车坐的人数相同,用总人数除以车辆数,就是每辆车坐的人数。【详解】 SKIPIF 1 < 0 (人),所以每辆车应该坐45人。【点睛】本题主要考查了除法在实际问题中的应用。13.1     6【分析】6□2÷3的商的中间有0,被除数最高位的数能除尽,那么被除数十位上的数要小于3,可填0~2,再根据要没有余数,□里应填1;要使537÷□的商是两位数,那么除数要大于5,那么可填6~9,最小就是6,据此解答。【详解】要使6□2÷3的商的中间有0,且没有余数,□里应填(1);要使537÷□的商是两位数,□里最小填(6)。【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算,熟练掌握并灵活运用。14.5【分析】根据题意,用139除以8,求出商和余数,用8减去余数,求出至少还要增加多少本才能平均分给8个小组。【详解】139÷8=17(本)……3(本)8-3=5(本)所以至少还要增加5本才能平均分给8个小组。【点睛】余数表示多出了3本,再添上5本,又可以平均分给8个小组。15.4     5【分析】根据除数是一位数的除法可知:当被除数的最高位小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位。当被除数的最高位大于或等于除数时,商的位数和被除数的位数相同,据此解答。【详解】□74÷5,要使商是两位数,则□<5,即□里可以填1;2;3;4;最大填4;要使商是三位数,则应使□≥5,则□里可以填5;6;7;8;9;最小填5。【点睛】此题考查的目的是理解掌握一位数除多位数的试商方法。16.三     1【分析】一位数除三位数的商可能是三位数,也可能是两位数,因为518百位上的数字大于除数,所以518÷3的商是三位数;400÷5=80,所以400÷5的商末尾有1个0。据此解答。【详解】因为518百位上的数字大于除数,518÷3的商是三位数;400÷5=80,所以400÷5的商末尾有1个0。【点睛】此题考查的目的是理解掌握一位数除三位数的除法法则,并且能够正确熟练地进行计算。17.×【分析】在有余数的除法算式中,余数一定要小于除数,余数最大是:除数-l。据此解答。【详解】如果除数是8,那么余数最大是8-1=7。题目说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查了有余数除法算式中余数和除数的关系,牢记有余数除法中余数一定要小于除数是解决此题的关键。18.×【分析】520÷4中,被除数最高位上的5大于除数4,所以商是三位数,最高位在百位。据此判断。【详解】由分析得:520÷4的商是三位数,商的最高位在百位上,而不是在十位上。原题干说法错误。故答案为:×。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。19.×【分析】此类问题可以利用举例子的方法进行判断。【详解】例如:100÷4=25120÷6=20一道除法算式中,被除数末尾有0,商的末尾不一定有0,所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】利用举反例的方法做此类判断题目也是一种直接、有效的方法。20.×【分析】三位数除以一位数,商是两位数,则被除数的百位上的数字一定小于除数,据此解答。【详解】132÷3和232÷3,商是两位数,332÷3商是三位数,原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查三位数除以一位数的试商,若要求商是三位数,则被除数百位的数字需要大于等于除数,反之商是两位数。21.①65;②120……6【分析】①②除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。要验算除法,可以用商×除数=被除数,或被除数÷商=除数进行验算;有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。【详解】①520÷8=65    ②846÷7=120……6验算:验算:22.200;40;550;2023;960;760;7069;50;3000;3023.37千克【分析】大米的总重量÷正好吃完的天数=平均每天吃的重量,依此计算并解答。【详解】185÷5=37(千克)答:平均每天吃37千克。【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。24.140箱【分析】根据题意,用货物的总箱数除以次数,可以求出2辆车每次运送多少箱,再除以2,即可求出平均每辆车每次运走多少箱。【详解】840÷3÷2=280÷2=140(箱)答:平均每辆车每次运走140箱。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,是解答此题的关键。25.线段图见详解;欢欢有79本,迎迎有47本【分析】根据题意画图即可。已知两人一共有图书126本,欢欢借给迎迎16本后,两人的邮票数同样多,则现在每人有图书126÷2=63(本),则欢欢原有图书63+16=79(本),迎迎原有63-16=47(本)。【详解】如图所示:126÷2+16=63+16=79(本)126÷2-16=63-16=47(本)答:欢欢有79本,迎迎有47本。【点睛】在两人邮票数量同样多的情况下,先根据两人的邮票总数求出两人现有的邮票数量,再分别计算原有数量,这种方法比较简便易懂。26.32本【分析】图书的总本数÷书架的个数=平均每个书架放书的本数,平均每个书架放书的本数÷每个书架的层数=平均每个书架每层放书的本数,依此计算即可。【详解】768÷4=192(本)192÷6=32(本)答:平均每个书架每层放32本书。【点睛】此题考查的是三位数与一位数的除法计算,先计算出平均每个书架放书的本数是解答此题的关键。27.36顶【分析】将老师和学生的人数相加,求出总人数,再除以每顶帐篷最多可以住的人数,即可求出他们至少要搭多少顶帐篷。【详解】(137+7)÷4=144÷4=36(顶)答:他们至少要搭36顶帐篷。【点睛】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。28.120千克【分析】4头河马一天要吃掉478千克水草,用478÷4可求得平均一头河马一天大约吃掉多少千克水草,估算时把478估成480计算。【详解】478÷4≈480÷4=120(千克)答:平均一头河马一天大约吃掉120千克水草。【点睛】在除法估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数看作是能被,除数整除的整十,整百,或几百几十……的数来进行计算。29.100米【分析】用这条路的总长度除以天数,求出每天三个班共修路的长度,再除以3,即可求出平均每个班每天修路多少米。【详解】2700÷9÷3=300÷3=100(米)答:平均每个班每天修路100米。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,根据题意列出算式,是解答此题的关键。30.1千克梨6元,1千克荔枝15元。【分析】根据题意,两次买的荔枝都是5千克,只是后来梨的重量增加了2千克,钱数增加111-99=12(元),那么1千克梨的价格为12÷2=6(元),进而求出1千克荔枝的价格。据此解答。【详解】梨的价格:(111-99)÷(6-4)=12÷2=6(元)荔枝的价格:(99-6×4)÷5=(99-24)÷5=75÷5=15(元)答:1千克梨的价格是6元,1千克荔枝的价格是15元。【点睛】此题主要是抓住两次买的荔枝的质量没有发生变化这一关键条件进行解答。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map