2024-2025学年广东省梅州市五华县北师大版三年级上册期中考试数学试卷
展开
这是一份2024-2025学年广东省梅州市五华县北师大版三年级上册期中考试数学试卷,文件包含精品解析2024-2025学年广东省梅州市五华县北师大版三年级上册期中考试数学试卷原卷版docx、精品解析2024-2025学年广东省梅州市五华县北师大版三年级上册期中考试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。
时间:70分钟 满分:100分
一、我会算。(共27分)
1. 口算。
30×6= 630÷9= 600×7= 54÷6-5=
11×7= 88÷8= 25×2= 100-76+12=
13×5= 35×2= 93÷3= (27+43)÷7=
【答案】180;70;4200;4
77;11;50;36
65;70;31;10
【解析】
【详解】略
2. 递等式计算。
560÷(38-31) 426-20×8 9×(450-380)
【答案】80;266;630
【解析】
【分析】算式560÷(38-31)先计算小括号内的减法,再计算小括号外的除法;
算式426-20×8先计算乘法,再计算减法;
算式9×(450-380)先计算小括号内的减法,再计算小括号外的乘法。
【详解】560÷(38-31)
=560÷7
=80
426-20×8
=426-160
=266
9×(450-380)
=9×70
=630
3. 用竖式计算。
700-318-182= 158+467+329=
【答案】200;954
【解析】
【分析】三位数减三位数,首先数位对齐,从个位开始减,不够减就向前一位借一当十;三位数加三位数,首先数位对齐,从个位开始加,满十向前一位进一。
【详解】700-318-182=200 158+467+329=954
4. 看图列综合式计算。
【答案】406元
【解析】
【分析】一件上衣219元,一件上衣比一条裤子多32元,求购买一套衣服多少钱?首先用购买一件上衣的钱数减去32元,用219-32,求出购买一条裤子的钱数,再用购买一条裤子的钱数加上购买一件上衣的钱数,即可求出购买一套衣服多少钱。
【详解】219-32+219
=187+219
=406(元)
5. 看图列综合式计算。
【答案】110米
【解析】
【分析】从图中可以看出:一共的米数比30米的4倍还少10米,根据求一个数的几倍用乘法计算,则先计算30米的4倍的总长度,即30×4;再减去少的10米,即得到一共的米数;据此解答。
【详解】30×4-10
=120-10
=110(米)
所以,一共的米数是110米。
二、我会填。(第5、8题4分,第9题3分,其余每题2分,共23分)
6. 80+80+80+80=( )×( )=( )。
【答案】 ①. 80 ②. 4 ③. 320
【解析】
【分析】求几个相同加数和可以用加法计算,也可以用乘法计算,乘法计算式用这个数乘上这个加数的个数即可。
【详解】根据分析:80+80+80+80=80×4=320
7. ( )×4=200 ( )÷7=70
【答案】 ①. 50 ②. 490
【解析】
【分析】已知一个因数和积,求另一个因数,可以用积÷一个因数=另一个因数。已知除数和商,求被除数。可以用除数×商=被除数。
【详解】200÷4=50,所以50×4=200。
70×7=490。所以490÷7=70。
8. 25的4倍是( ),63是3的( )倍。
【答案】 ①. 100 ②. 21
【解析】
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,求25的4倍是多少,就用25×4;求一个数是另一个数的几倍用除法,63是3的多少倍,就用63÷3即可。
【详解】25×4=100
63÷3=21
25的4倍是100,63是3的21倍。
9. 计算(36+28)÷8时,应先算( )法,再算( )法。
【答案】 ①. 加 ②. 除
【解析】
【分析】算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的,即先计算36与28的和,再用二者的和除以8即可。
【详解】根据分析:
(36+28)÷8
=64÷8
=8
所以计算(36+28)÷8时,应先算加法,再算除法。
10. 在括号里填上“<”“>”或“=”。
21×5( )100 42÷2( )63÷3
3×99( )300 34×2( )32×4
【答案】 ①. > ②. = ③. < ④. <
【解析】
【分析】可以算出两位数乘一位数的结果,或者是两位数除以一位数的结果,再比较大小。
两位数乘一位数的结果与整百数比较大小时,可以先将两位数看成与它接近的整十或整百数,用整十、整百数乘一位数算出结果,再与那个整百数比较大小。
【详解】21×5=105,105>100,所以21×5>100。
42÷2=21,63÷3=21,21=21,所以42÷2=63÷3
99≈100,100×3=300,但99<100,所以99×3<300。
34×2=68,32×4=128,68<128,所以34×2<32×4。
11. 把86-58=28和28÷4=7合并成一道综合算式是( )。
【答案】(86-58)÷4=7
【解析】
【分析】根据题意,先计算86减58的差是28,再用它们的差除以4,结果是7;所以第一步86与58的差要用小括号括起来。据此解答。
【详解】(86-58)÷4
=28÷4
=7
所以,把86-58=28和28÷4=7合并成一道综合算式(86-58)÷4=7。
12. 小小“书法家”丽丽每天坚持写18个毛笔字,她一周大约写( )个毛笔字。(请估一估)
【答案】140
【解析】
【分析】运用乘法估算的知识,把丽丽每天坚持写18个毛笔字,18估成整十约为20,一周为7天,把两数相乘即可。
【详解】,
小小“书法家”丽丽每天坚持写18个毛笔字,她一周大约写140个毛笔字。
13. 1根荧光棒8元,1个激光灯6元,8×4+6表示买( )根( ),和( )个( )一共多少元。
【答案】 ①. 4 ②. 荧光棒 ③. 1 ④. 激光灯
【解析】
【分析】用1根荧光棒的价格乘购买的数量4个,即可求出购买4个荧光棒的总价格,即(8×4)元,用1个激光灯的价格乘购买的数量1个,即可求出购买1个激光灯的价格,即(6×1)元,将购买4个荧光棒的总价格加上购买1个激光灯的价格,即可求出购买4个荧光棒和1个激光灯的总价格,据此解答即可。
【详解】4个荧光棒的总价格:
8×4=32(元)
1个激光灯的价格:
6×1=6(元)
总价格:
8×4+6×1
=32+6
=38(元)
所以1根荧光棒8元,1个激光灯6元,8×4+6表示买4根荧光棒,和1个激光灯一共多少元。
14. 下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在括号里。
( ) ( ) ( )
【答案】 ①. ③ ②. ① ③. ②
【解析】
【分析】①从侧面拍照,看到的是小女孩的右侧面;②从正面拍照,看到的是小女孩的正面;③从侧面拍照,看到的是小女孩的左侧面。
【详解】
【点睛】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生观察能力。
三、我会判断。(对的打“√”,错的打“×”。)(共5分)
15. 从不同的角度观察一个长方体,看到的形状都不一样。( )
【答案】×
【解析】
【分析】如图:
所示的长方体长和宽相等,从不同角度看,从左面和正面看到的形状是一样的;据此解答。
【详解】根据分析:从不同的角度观察一个长方体,看到的形状都不一样,这句话错误,如果长方体的证明和侧面大小相等时,从正面和侧面看到的形状一样。
故答案为:×
16. 568减去168和129的和,差是多少?列式568-168+129。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意,先计算168和129的和,就要给算式加上小括号,再用568减去它们的和,据此列式解答即可。
【详解】568-(168+129)
=568-297
=271
568减去168和129的和,差是271。列式568-(168+129)=271。原题说法错误。
故答案为:×
17. 最小的四位数减去最小的三位数差是1。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意可知,最小的四位数是1000,最小的三位数是100,求出它们的差,再判断即可。
【详解】1000-100=900
最小的四位数减去最小的三位数差是900。
故答案为:×
18. 一瓶牛奶5元,用50元买9瓶,应找回5元。( )
【答案】√
【解析】
【分析】解答此题时,根据单价=总价÷数量,把数字代入,就能求出答案。
【详解】,;一瓶牛奶5元,用50元买9瓶,应找回5元。表述正确。
故答案为:√
19. 奶奶想买一台1180元的洗衣机。如果她每个月存400元,那么她至少需要积攒3个月就能买到。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据题意,用每个月存的钱数乘3,求出她积攒3个月的总钱数,再用她积攒3个月的总钱数与1180元比较,即可解答。
【详解】400×3=1200(元)
1200>1180
奶奶想买一台1180元的洗衣机。如果她每个月存400元,那么她至少需要积攒3个月就能买到。原题说法正确。
故答案为:√
四、我会选择。(选择正确答案的序号填在括号里。)(共10分)
20. 大树高450厘米,小草高9厘米,大树高度是小草的( )倍。
A. 441B. 459C. 50
【答案】C
【解析】
【分析】求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算,用大树的高除以小草的高即可。
【详解】450÷9=50(厘米)
大树高450厘米,小草高9厘米,大树高度是小草的50倍。
故答案为:C
21. 求5个15相加的和是多少,正确的算式是( )。
A. 5+15B. 15÷5C. 5×15或15×5
【答案】C
【解析】
【分析】求相同的几个数的和可以用乘法来计算,5个15相加用乘法计算就是5×15或者15×5,据此解题。
【详解】求5个15相加的和是多少,正确的算式是:5×15或15×5。
故答案为:C
22. 小熊看到的是( )图形。
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】小鸡的前面是圆球,圆球的后面是正方体,正方体比圆球大,所以小鸡看到的是。
小熊前面是正方体,正方体的左边是圆球,所以小熊看到的是。
小狗的前面是正方体,正方体的后面是圆球,正方体比圆球大,所以小狗看到的是。
小猫的前面是正方体,正方体的右边是圆球,所以小猫看到的是。
【详解】A.由分析可知,小鸡看到的是,不符合题意。
B.由分析可知,小熊看到的是,符合题意。
C.由分析可知,小狗看到的是,不符合题意。
D.由分析可知,小猫看到的是,不符合题意。
故答案为:B
23. 不用计算,估计一下结果最大的算式是( )。
A. 79×4B. 41×9C. 208+194
【答案】C
【解析】
【分析】根据两位数乘一位数的估算方法,把两位数看成整十数,再用整十数乘一位数的口算方法,计算出乘积;根据三位数加法的估算方法,把两个加数看成与它接近的整百数或与它接近的几百几十数,计算出和,再与另外两个乘法算式的积进行比较,即可解答。
【详解】A.79×4,估算的积是320;
B.41×9,估算的积是360;
C.208+194,估算的和是400。
320<360<400
不用计算,估计一下结果最大的算式是208+194。
故答案为:C
24. 小鹏用50元去买票,算式50-4×6的意思表述正确的是( ).
A. 买6张成人票后剩下的钱B. 买4张儿童票后剩下的钱
C. 买6张儿童票后剩下的钱D. 买6张儿童票的钱
【答案】C
【解析】
【详解】略
五、我会观察物体。(共8分)
25. 连一连。
【答案】连线见详解
【解析】
【分析】从图中可知:丁丁在房子的左面,看到尖尖的房顶和田字形的窗户,即看到的是;丽丽在房子的前面,看到的房顶是平的,且能看到门和窗,即看到的是;菲菲在房子的右面,看到尖尖的房顶和另一面墙上的圆,即看到的是;莫莫在房子的后面,看到是房顶是平的,且能看到另一面墙上两个田字形的窗户,即看到的是。据此连线。
【详解】根据分析,连线如下:
26. 圈一圈,算一算。
11×5=
【答案】55;图见详解
【解析】
【分析】两位数乘一位数的口算,先算十位上的数乘一位数,再算个位上的数乘一位数,然后把两次乘得的积相加。
【详解】
10×5=50
1×5=5
50+5=55
【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的口算是解题关键。
27. 圈一圈,算一算。
84÷4=( )
【答案】21;图见详解过程
【解析】
【分析】计算84÷4时,将84拆成80和4,用这两个数分别除以除数,得到两个商是20和1,再将两个商相加,求出算式84÷4的商。
【详解】84÷4=21
六、我会解决问题。(第4题9分,其余每题6分,共27分)
28. 爷爷今年多少岁?
【答案】88岁
【解析】
【分析】根据求一个数几倍是多少,用乘法,用12×8,求出12岁的8倍是多少岁,再用12岁的8倍的岁数减去8岁,即可求出爷爷今年多少岁。
【详解】12×8-8
=96-8
=88(岁)
答:爷爷今年88岁。
29. 超市现在有多少箱饮料?
【答案】442箱
【解析】
【分析】用原来有饮料的箱数减去卖出的箱数,求出剩下的箱数,再用剩下的箱数加上又运进的箱数,即可求出超市现在有多少箱饮料。
【详解】542-228+128
=314+128
=442(箱)
答:超市现在有442箱饮料。
30. 丽丽看一本90页的故事书。
【答案】9页
【解析】
【分析】用故事书的总页数减去经看了的页数,求出剩下没有看的页数,再用剩下没有看的页数除以8,即可求出平均每天看几页。
【详解】(90-18)÷8
=72÷8
=9(页)
答:平均每天看9页。
31. 看一看,填一填。
下面是“长沙一深圳”沿线车站的火车里程表。
(1)株洲到衡阳有( )千米。
(2)707-486表示的是( )与( )之间的里程,有( )千米。
(3)一列火车从长沙出发,已经行驶了500千米,用“▲”在图中标出火车的大概位置。
【答案】(1)134
(2)韶关;广州;221
(3)见详解
【解析】
【分析】(1)根据题意可知,长沙到衡阳的路程-长沙到株洲的路程=株洲到衡阳的路程,依此列式并计算。
(2)707千米是长沙到广州的路程,486千米是长沙到韶关的路程,长沙到广州的路程-长沙到韶关的路程=韶关到广州的路程,依此解答。
(3)500千米>486千米,火车过了韶关,并且在离韶关很近的地方,依此画图。
【详解】(1)186-52=134(千米)
答:株洲到衡阳有134千米。
(2)707-486=221(千米)
707-486表示的是韶关与广州之间的里程,有221千米。
(3)画图如下:
成人票:7元/张
儿童票:4元/张
长沙一株洲
长沙一衡阳
长沙一韶关
长沙一广州
长沙一深圳
里程
52千米
186千米
486千米
707千米
869千米
相关试卷
这是一份精品解析:2024-2025学年广东省梅州市五华县人教版一年级上册期中测试数学试卷,文件包含精品解析2024-2025学年广东省梅州市五华县人教版一年级上册期中测试数学试卷原卷版docx、精品解析2024-2025学年广东省梅州市五华县人教版一年级上册期中测试数学试卷解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共13页, 欢迎下载使用。
这是一份广东省梅州市五华县军营小学2024-2025学年五年级上学期第一次月考数学试卷(9月份),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年广东省梅州市五华县小升初数学试卷(内含答案解析),共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,实践与应用等内容,欢迎下载使用。