四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题
展开
这是一份四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,看图填空等内容,欢迎下载使用。
老师寄语:请孩子们仔细读题,认真思考!
一、填空题(共25分,每空1分)
1. 80的2倍是( ),80是2的( )倍。
2. 365×4的积是( )位数,260×5的积的末尾有( )个0。
3. 早上,当你面对太阳,你的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。
4. 两位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
5. 一只大老虎的体重是300千克,一只小老虎的体重是100千克,( )只大老虎和( )小老虎的体重合起来是1吨。
6. 在括号里填上合适的单位。
(1)一袋食用盐重500( )。 (2)一头非洲象大约重5( )。
(3)一只母鸡大约重3( )。 (4)一个梨大约重250( )。
7. 在 里填“>”、“<”或“=”
78×9 78×8 4800千克 4吨
72÷4 96÷6 7千克 7000克
8. 3÷6要使商是两位数, 里最小可以填( );要使商是一位数, 里最大可以填( )。
9.张师傅每小时能做38个零件,他4小时大约能做( )个零件。
10.找规律,填空
(1)2,6,18,( ),162。
(2)64,32,( ),8,4。
(3)○△□●○△□●( )△□●
二、判断题。正确的填A,错误的填B(共5分)
1.两个数相乘,积一定比其中一个因数大。 ( )
2.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。 ( )
3. 5000g棉花比5kg铁轻。 ( )
4.一个数除以6,余数最大是5。 ( )
5.因数中间有0,积的中间也一定有0。 ( )
三、选择题。将正确答案的序号填在括号里。(共5分)
1.三位数乘一位数,积( )。
A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数,可能是四位数
2.505×4的积的中间有( )个0。
A.1 B.2 C.3
3.一串珠子按●●●○○的顺序依次排列,第48颗珠子是( )色。
A.黑 B.白 C.不能确定
4.小明家在学校的东北方,小明去上学应向( )方走。
A.东北 B.西南 C.东南
5.把80支铅笔平均分成几堆,下面( )的分法得到的堆数最少。
A.每2支一堆 B.每4支一堆 C.每8支一堆
四、计算。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
23×3= 400×4= 56×0= 302×3=
60÷3= 22÷2= 84÷4= 69÷7=
2.列竖式计算。(12分)
29×4= 308×4= 450×8=
52÷4= 98÷6= 31÷3=
3.下面的计算对吗?正确的打√,错误的打×,并把不对的改正过来。(6分)
2
4 8 3 改正: 4 0 2 改正:
8 × 7
3 2 8 0 4
( ) ( )
五、看图填空(共10分)
1.超市的西面是( ),银行的东北方是( )。
2.银行在商店的( )方,商店在银行的( )方。
3.小刚从家出发去学校先向( )方走到体育场,再向( )方走到( ),
再向( )方走到( ),再向( )方走到学校。
问题解决(29分)
1.光明小学三年级学生准备去森林公园游玩,每张门票8元,三年级一共有198人,大约需要准备多少钱?(3分)
我有60元,想买点水果回家。
2.买水果(6分)
(1)如果买1千克蜜桔和3千克葡萄,准备的钱够吗?(3分)
(2)如果全部买香蕉,最多可买多少千克?还剩多少元?(3分)
3.这辆货车能一次装完这些货物吗?(4分)
4. 5个同学乘坐出租车去鲜花农场参观,每辆出租车最多可以载客4人,至少要租多少辆这样的出租车?(4分)
5.“读书使人明智,诗读使人灵秀”。李军和张东都在读《经典诵读》,李军3天读了48页,张东4天读了68页,谁读得快?(5分)
6.饼干价格:零售价每盒16元;批发价70元一箱,每箱有5盒。(7分)
(1)每盒批发价比零售价便宜多少元?(3分)
王老师要买9盒饼干,怎样买合算?(4分)
2024-2025学年(上)期中学业质量检测
三年级数学试卷
参考答案
填空题(共25分,每空1分)
160 40
4 2
西 北 南
1 2(位置可交换)
1 7(答案不唯一:2,4或3,1)
克 吨
千克 克
> >
> =
6 5
160
54 16 ○
判断题。正确的打√,错误的打×(共5分)
1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、选择题。将正确答案的序号填在括号里。(共5分)
1.C 2.A 3.A 4.B 5.C
四、计算。(共26分)
直接写出得数。(8分)
69 1600 0 906
20 11 21 9……6
列竖式计算。(12分)
116 1232 3600
13 16……2 10……1
3.下面的计算对吗?正确的打√,错误的打×,并把不对的改正过来。(6分)
(×) 改为:过程略(答案20) (×)改为:过程略(答案2814)
看图填空(共10分)
医院 学校
东南 西北
东南 东 商店 东南 银行 东北
问题解决(29分)
方法一: 方法二:
把198看成200 198×8=1584(元)
200×8=1600(元 1584≈1600
答:大约需要准备1600元。 答:大约需要准备1600元。
(1)17×3=51(元)
11+51=62(元)
62>60
答:准备的钱不够。
(2)60÷7=8(千克)……4(元)
答:最多可买8千克,还剩4元。
400×3=1200(千克)
1吨=1000千克
1200千克>1000千克
答:这辆货车不能一次装完这些货物。
54÷4=13(辆)……2(人)
13+1=14(辆)
答:至少要租14辆这样的出租车。
方法一: 方法二:
李军:48÷3=16(页) 48÷3=16(页)
张东:68÷4=17(页) 16×4=64(页)
16<17 64<68
答:张东读得快。 答:张东读得快。
(1)方法一: 方法二:
70÷5=14(元) 16×5=80(元)
16—14=2(元) 80—70=10(元)
答:每盒批发价比零售价便宜2元。 10÷5=2(元)
答:每盒批发价比零售价便宜2元。
9÷5=1(箱)……4(盒)
4×16=64(元)
70+64=134(元)
答:买1箱加4盒更合算,共需134元。
题序
一
二
三
四
五
六
总分
等级
得分
种类
西瓜
香蕉
葡萄
蜜桔
价格(元/千克)
4
7
17
11
相关试卷
这是一份四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年四年级上学期期中联考数学试题,共4页。试卷主要包含了认真审题,准确填空,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,计算广场,要仔细哦!,大胆实践,动手操作,活用知识,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年五年级上学期期中联考数学试题,共6页。试卷主要包含了填空,29分,判断题,选择题,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份四川省自贡市高新技术产业开发区校联考2024-2025学年六年级上学期期中数学试题,共7页。试卷主要包含了 0, 小强时行了km, 周长相等的两个圆,面积也相等, 甲数的等于乙数的, 等内容,欢迎下载使用。