![第一单元四则运算(单元测试)四年级下册数学人教版(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16469659/0-1733313936386/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
第一单元四则运算(单元测试)四年级下册数学人教版(含答案)
展开
这是一份第一单元四则运算(单元测试)四年级下册数学人教版(含答案),共3页。
第一单元 四则运算 一、选择题1.由56÷7=8,8+62=70,100﹣70=30组成的综合算式是( )A.100﹣62+56÷7 B.100﹣(56÷7+62) C.不能组成2.如果,那么下面的算式中,错误的是( )。A. B. C.3.下面的算式,不一定等于0的算式是( )。A.0×△ B.△×△ C.△-△4.一位老师带45名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金50元,小船限乘3人,每条船租金33元,租( )最省钱。A.10条大船 B.16条小船 C.8条大船和2条小船5.小括号“( )”是公元17世纪由( )人吉拉特首先使用的。A.英国 B.荷兰 C.法国二、填空题6.计算840÷(12×20)+18时,应该先算( )法,再算( )法,最后算加法;如果要改变运算顺序:按先加→再乘→最后除,那么算式应变为( )。7.如果除数是25,商是8,被除数是( )。8.在750÷30-5×4的适当位置加上括号,使计算结果最大的算式是:( )。9.把125-75=50、132-50=82、1394÷82=17,写成一道综合算式是:( )。10.在括号里填上“>”“<”或“=”。84÷6+7( )84÷7+6 32×6-4( )32-6×418-3×5+6( )18÷3+5×6 36×18÷3( )36÷3×18三、判断题11.算式A÷[(B-C)×D],要先算小括号里的减法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的除法。( )12.[3+(11-9)×9]÷7=3。( )13.已知△+☆=□,那么□﹣☆=△。( )14.在减法算式中,被减数、减数、差的和是被减数的2倍。( )15.42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )四、计算题16.直接写出得数。14×5= 96÷8= 5×8+2÷2= 120÷5÷4=38-(27-13)= 1÷13= 198-98×2=17.脱式计算。 五、解答题18.下面是宏达超市甜点的价格表。(1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?(2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?19.新冠疫情期间,来自全国的物资源源不断的运到武汉,有一批62吨的物资要从北京运往武汉。如果租大货车每次可运10吨,每次运费7000元;如果租小货车每次可运4吨,每次运费3200元。怎样租车最省钱?需要多少钱?(大小货车可搭配租)20.静水中甲乙两船的速度分别是每小时22千米和每小时18千米,两船先后自港口顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,问甲开出后几小时可追上乙?21.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)名称点心蛋糕夹心饼干沙琪玛价格5元500克4元500克8元500克9元500克
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)