搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级数学下册1~8单元练习

    人教版三年级数学下册1~8单元练习第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级数学下册1~8单元练习

    展开

    这是一份人教版三年级数学下册1~8单元练习,共3页。试卷主要包含了我会填,我会选,把正确的序号写在括号里,我会算,我会统计,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
    1.在括号里填上合适的小数。
    ( )元 ( )元 ( )米
    2.今年二月份有( )天,全年共有( )天。
    3.爸爸晚上11时睡觉,第二天6时起床,他一共睡了( )小时。
    4.2平方分米=( )平方厘米8米= ( )分米
    800 平方分米=( )平方米
    5.如右图,芳芳从大门出发去飞禽馆。可以
    先向( )走到狮虎山,再向( )走
    到飞禽馆。如果芳芳到了狮虎山后再向西北走,
    可以到达( )。
    6.四名男生100米跑的时间如下,请给他们排名。
    第一名( ),第二名( )。
    7.一个篮球 82元,一个皮球9元,篮球的价钱大约是皮球的( )倍。
    8.右图是由5个边长是1厘米的正方形拼成的,它的面积是( )平方厘米,
    周长是( )厘米。
    9.平阳某学校三年级4个班为希望工程共捐款512元,平均每个班捐款( )元。
    10.万达永辉超市运来牛奶36箱,运来纯净水的箱数是牛奶的23倍,运来的纯净水有( )箱。
    11.温州到丽水大约168公里,爸爸7:45开车从家出发,10:45才到达丽水,爸爸每小时行驶( )千米。
    12.长方形的长是12米,宽是长的一半,面积是( )平方米。
    13.哥哥有10.5元钱,他给妹妹2.5元钱后两人的钱数同样多,妹妹原来有( )元。
    二、我会选,把正确的序号写在括号里。(16分,每题2分)
    1.下列图形中的涂色部分可以用0.3表示的是( )。
    2.25X80的积( )。
    A.末尾有三个0 B.末尾有两个0
    C.末尾有四个0 D.末尾没有0
    3.商最接近160的算式是( )。
    A.358÷2 B.648÷4 C.535÷5D.417÷3
    4.现在是15:50,30分钟后是( )。
    A.16:00 B.16:10 C.16:20 D.16:30
    5.李华7月12日至8月4日参加了夏令营活动,一共去了( )天。
    A. 22B. 23C. 24D.25
    6.有5支不同的铅笔,芳芳想从中选出2支,共有( )种不同的选法。
    A.5B. 6C. 10D.20
    7.爷爷用长36米的篱笆靠墙围了一个正方形的鸡舍(如右图),
    这个鸡舍的面积是( )平方米。
    A.81 B.144 C.324 D.1296
    8.在□÷☆=18……5中,☆最小是多少?□是多少?( )
    A.477B.595C.6 113 D.7 131
    三、我会算。(20分)
    1.直接写出得数。(8分)
    12x40= 4.1+2.6= 36÷4= 3.5-2.3=
    707÷7= 70x90= 3.5+1.5= 44X2=
    2.列竖式计算,带☆要验算。(12分)
    36x25= ☆753÷5= 308÷7= 4.6-0.8=
    四、我会统计。(8分,第4题2分,第1、2、3题每空1分)
    下面是文成某校三、四年级社团活动调查统计情况。
    1.三年级参加( )社团的人数最多,参加( )社团的人数
    最少。
    2.四年级参加( )社团的人数最多,参加( )社团的人数
    最少。
    3.参加奇幻实验室社团的有( )人;参加小小书法家社团的人中,
    四年级比三年级多( )人。
    4.你还能提出什么问题?并解答。
    五、我会解决问题。(31分)
    1.我们学校6个年级共植树720棵,平均每个年级植树多少棵?(5分)
    2.育英小学男同学有35人,女同学有32人,他们打算一起去划船。(5分)
    至少需要租多少条船?
    3.温州某小学的教学楼共4层,每层楼有8个教室,每个教室有30套桌椅。学校一共有多少套桌椅?(5分)
    4.小区前面有一块边长60米的正方形空地,现要在空地的中间做一个长32米、宽 28 米的长方形花圃,其余的植上草皮。草皮的面积是多少平方米?(5分)
    5.(11分)
    (1)最贵的是( ),最便宜的是( )。
    (2)买1千克草莓比1千克苹果便宜多少钱?
    (3)买1千克橙子和1千克芒果,15元够吗?
    挑战题。(10分)
    学校舞蹈队有16名学生,李老师给他们买表演服装。每套58元,购买服装满100可返20元现金。李老师需付多少元?

    相关试卷

    人教版三年级下册数学广角——搭配(二)巩固练习:

    这是一份人教版三年级下册数学广角——搭配(二)巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级上册1 时、分、秒复习练习题:

    这是一份人教版三年级上册1 时、分、秒复习练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册数学广角——搭配(二)课后测评:

    这是一份人教版三年级下册数学广角——搭配(二)课后测评,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map