![第二单元 表内乘法(一)(单元测试) 二年级上册数学青岛版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16505082/0-1733891071157/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元 表内乘法(一)(单元测试) 二年级上册数学青岛版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16505082/0-1733891071182/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元 表内乘法(一)(单元测试) 二年级上册数学青岛版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16505082/0-1733891071203/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学青岛版(2024)二年级上册二 看杂技---表内乘法(一)单元测试同步练习题
展开
这是一份小学数学青岛版(2024)二年级上册二 看杂技---表内乘法(一)单元测试同步练习题,共6页。试卷主要包含了填一填,选一选,连一连,算一算,看图读儿歌,填一填,看图列式计算,并写出所用的口诀,解决问题等内容,欢迎下载使用。
一、填一填。(共29分)
1.把加法算式改写成乘法算式,并写出口诀。(每小题3分,共9分)
(1)5+5+5+5=( )
乘法算式:
口诀:
(2)4+4+4=( )
乘法算式:
口诀:
(3)1+1+1+1+1=( )
乘法算式:
口诀:
2.根据乘法口诀,写出两道乘法算式。(8分)
二五一十( )( ) 三五十五( )( )
二四得八( )( ) 二三得六( )( )
3.在( )里填上合适的数。(6分)
5×( )=20 ( )×4=12 ( )×3=9
( )×2=10 ( )×2=6 ( )×5=25
4.在里填“>”“<”或“=”。(6分)
4×37 2×49 4+54×5
5×15 1×12 3×42×5
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.2个4再加上3个4是( )。
①1个4 ②4个4 ③5个4
2.5个3相加用乘法表示是( )。
①5+3 ②5×3 ③5+5+5
3.积是20的算式是( )。
①26-6 ②12+8 ③4×5
4.5×4+4还可以写成( )。
①5×5-1 ②5×4-4 ③5×5-4
5.汉字“日”的笔画是4画,汉字“晶”的笔画是( )画。
①12 ②10 ③8
三、连一连。(10分)
四、算一算。(12分)
2×4= 5×3= 5×4-5= 3×2+4=
3×3= 4+2= 2×3+2= 5×5-5=
4×5= 1×5= 5×5+3= 3×5-1=
五、看图读儿歌,填一填。(6分)
一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;
两个小丑耍( )个球,( )个小碗顶在头;
三个小丑耍( )个球,( )个小碗顶在头;
四个小丑耍( )个球,( )个小碗顶在头。
六、看图列式计算,并写出所用的口诀。(第1、2题各3分,第4~6题各2分,共14分)
1.
3×5=15或5×3=15
口诀:
2.
3×2=6或2×3=6
口诀:
4.
5.
6.
七、解决问题。(共24分)
1.小兔搬萝卜,4次可以搬多少根?(4分)
2.
跳舞的女生一共有多少人?(4分)
3.贝贝和她的3个同学一起做灯笼,每人做了4个灯笼。(4分)
4.
(1)买4本练习本多少元钱?(3分)
(2)买3支钢笔和一盒彩笔需要多少元钱?(3分)
(3)明明有20元钱,买3个魔方够吗?(3分)
(4)请你再提一个数学问题,并尝试解答。(3分)
买2支钢笔和一个魔方共多少元钱?
附加题(10分)
工人叔叔锯木头,锯成两段要5分钟,锯成4段要几分钟?
第二单元素养达标测试卷
一、1.(1)20;4×5=20;四五二十;(2)12;3×4=12;三四十二;(3)5;1×5=5;一五得五 2.2×5=10;5×2=10;3×5=15;5×3=15;2×4=8;4×2=8;2×3=6;3×2=6 3.4;3;3;5;3;5 4.>;<;<;=;<;>
二、1.③ 2.② 3.③ 4.① 5.①
三、略
四、8;15;15;10;9;6;8;20;20;5;28;14
五、6;8;9;12;12;16
六、1.3;5;15;5;3;15;三五十五 2.3;2;6;2;3;6;二三得六 3.4;4;1;17 4.5;4;20 5.3;4;3;15 6.3;4;2;14
七、1.4×5=20(根)答:4次可以搬5根。 2.5×5=25(人)答:跳舞的女生一共有26人。 3.3+1=4(人) 4×4=16(个)答:她们一共做了16个灯笼。 4.(1)2×4=8(元)答:买4本练习本8元。(2)3×4+8=20(元)答:需要20元。(3)3×5=15(元) 15<20 答:买3个魔方够。(4)买2支钢笔和一个魔方共多少元钱?2×4+5=13(元)答:买2支钢笔和一个魔方共13元。(答案不唯一)
附加题 锯成4段要锯3次 5×3=15(分)答:锯成4段要15分钟。题号
一
二
三
四
五
六
七
附加题
总分
得分
相关试卷
这是一份小学二 小制作——角的初步认识单元测试一课一练,共4页。试卷主要包含了帮小动物找角,数出下图中的角,分针和时针所成的是什么角,八在下面的方格纸上画一个锐角,九猜一猜苹果遮住的是什么角,十帮小动物判断对错等内容,欢迎下载使用。
这是一份青岛版(五四学制)(2024)二年级上册二 小制作——角的初步认识单元测试课后测评,共3页。试卷主要包含了填一填,选一选,按要求填一填,画一画,数一数,填一填,比一比,填一填,做一做等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学青岛版(2024)二年级上册二 看杂技---表内乘法(一)同步训练题,共7页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)