2022-2023学年江苏南通通州区五年级上册数学期末试卷及答案
展开
这是一份2022-2023学年江苏南通通州区五年级上册数学期末试卷及答案,共21页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
(考试时间90分钟 满分100分)
一、选择题。(选择正确答案的序号填在括号内。每题2分,共20分)
1. 在“﹢5、﹣6、8、0、﹣7.2、﹣0.5、、7.8”中,正数有( )个。
A. 2B. 3C. 4D. 5
【答案】C
【解析】
【分析】大于0的数叫做正数;在正数前面加上符号“﹣”的数叫做负数;0既不是正数,也不是负数。写正数时,带“﹢”或省略“﹢”两种形式都可以;写负数时,一定要写出“﹣”。
【详解】﹢5、8、、7.8是正数,即正数有4个。
故答案为:C
【点睛】明确正、负数的意义是解决此题的关键。
2. 南山湖公园位于江苏通州城东新区核心区,设有民俗文化休闲区、带状绿地休闲区、水上运动休闲区、餐饮休闲区、生态湿地休闲区,是一座风景靓丽的综合性城市公园。它占地面积约52( )。
A 米B. 平方米C. 公顷D. 平方千米
【答案】C
【解析】
【分析】根据生活实际经验、对面积单位和数据的大小可知,计量南山湖公园的面积应用“公顷”作单位。据此选择即可。
【详解】由分析可知:
南山湖公园位于江苏通州城东新区核心区,设有民俗文化休闲区、带状绿地休闲区、水上运动休闲区、餐饮休闲区、生态湿地休闲区,是一座风景靓丽的综合性城市公园。它占地面积约52公顷。
故答案为:C
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
3. 下图中的大正方体表示整数“1”,涂色部分表示的数是( )。
A. 1.709B. 1.790C. 1.079D. 1.79
【答案】D
【解析】
【分析】根据小数的意义,可知把一个大正方体平均分成10份,每份是0.1,7份就是0.7;把另一个大长方体平均分成100份,每份是0.01,9份就是0.09。据此表示出小数。
【详解】根据分析可知,涂色部分表示的数是1.79。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了小数的意义,明确涂色有几个计数单位是解答本题的关键。
4. 计算3.8×3.2时,先把小数乘法看作整数乘法来算,再把算到的结果( )。
A. ×10B. ÷10C. ×100D. ÷100
【答案】D
【解析】
【分析】根据积的变化规律,一个因数乘10,另一个因数也乘10,则积乘10×10=100;若把3.8×3.2看作38×32来计算,则其结果应除以100。据此选择即可。
【详解】由分析可知:
计算3.8×3.2时,先把小数乘法看作整数乘法来算,再把算到的结果除以100。
故答案为:D
【点睛】本题考查小数乘法,结合积的变化规律是解题的关键。
5. 1.64÷0.12(如图),当商是13时,余数“8”表示( )。
A. 8个一B. 8个0.1C. 8个0.001D. 8个0.01
【答案】D
【解析】
【分析】观察竖式可知,余数“8”与被除数中的百分位对齐,则余数“8”表示8个0.01。
【详解】由分析可知:
1.64÷0.12(如图),当商是13时,余数“8”表示8个0.01。
故答案为:D
【点睛】本题考查小数除法,明确余数和被除数的哪一位对齐是解题的关键。
6. 估一估,下面算式结果比60小的是( )。
A. 60÷0.7B. 6.1×9.9C. 60×1.01D. 9.9×5.9
【答案】D
【解析】
【分析】根据小数估算的方法,在小数除法中,把除数估大,则所得的商比实际小;在小数乘法中,把两个因数都估大,则所得的积比实际大;一个因数不变,把另一个因数估小,则所得的积比实际大。据此逐一分析各项即可。
【详解】A.在60÷0.7中,把0.7看成1,60÷1=60,因为0.7<1,所以实际的商比60大;
B.在6.1×9.9中,把6.1看成6,9.9看成10,6×10=60,所以实际的积比60大;
C.在60×1.01中,把1.01看成1,60×1=60,因为1.01>1,所以实际的积比60大;
D.在9.9×5.9中,把9.9看成10,5.9看成6,10×6=60,所以实际的积比60小。
故答案为:D
【点睛】本题考查小数乘除法,明确估算的方法是解题的关键。
7. 两个三角形等底等高,那么这两个三角形一定是( )。
A. 形状相同B. 面积相等C. 完全一样D. 能拼成一个平行四边形
【答案】B
【解析】
【分析】根据三角形面积=底×高÷2,若两个三角形等底等高,说明这两个三角形面积相等。据此逐一分析各项即可。
【详解】A.等底等高的三角形面积相等,但是形状不一定相同,如:可能一个是锐角三角形和一个钝角三角形;
B.因为三角形的面积=底×高÷2,所以如果两个三角形等底等高,则这两个三角形的面积一定相等;
C.由三角形的面积的计算方法可知,这两个三角形的面积相同,但形状可能不同,所以不一定是完全一样的;
D.等底等高的三角形面积相等,但是形状不一定相同,也就不一定能拼成一个平行四边形。
故答案为:B
【点睛】本题考查三角形的面积,明确等底等高的两个三角形的面积一定相等,但形状可能不同是解题的关键。
8. 把一张长方形纸裁成直角边是3分米的三角形做小旗(如图),最多可以裁( )面。
A. 15B. 12C. 9D. 6
【答案】B
【解析】
【分析】两个直角边为3分米的等腰直角三角形正好拼成一个边长3分米的正方形,据此只有先求出这张长方形纸一共能剪出几个这样的正方形,再乘2即可解答。分别用长方形的长和宽除以正方形的边长可以求出每行剪的正方形的个数和剪的行数,继而用乘法求出一共能剪出几个这样的正方形。
【详解】1米=10分米
10÷3=3(个)……1(分米)
7÷3=2(个)……1(分米)
正方形的个数:3×2=6(个)
三角形小旗面数:6×2=12(面)
则最多可以裁12面小旗。
故答案为:B
【点睛】先求出长方形纸能剪出多少个以3分米为边长的小正方形,是解决本题的关键。
9. 6辆卡车能运m吨货物,照这样计算,30辆这样的卡车能运( )吨。
A. 5mB. 6mC. 30mD. 180m
【答案】A
【解析】
【分析】由题意可知,6辆卡车能运m吨货物,根据除法的意义,30里面有几个6就有几个m,据此进行计算即可。
【详解】30÷6×m
=5×m
=5m(吨)
则30辆这样的卡车能运5m吨。
故答案为:A
【点睛】本题考查用字母表示数,明确除法的意义是解题的关键。
10. 下图都是由大小相等的两个不同的正方形组成,阴影面积与左图相等的图形有( )。
A. ①B. ①②C. ①②③D. ①③
【答案】B
【解析】
【分析】假设小正方形的边长为2厘米,大正方形的边长为4厘米,左图中阴影部分是一个梯形,利用梯形的面积公式可求出阴影部分的面积,①中阴影部分可看作一个上底为4厘米,下底为2厘米,高为4厘米的梯形;②中阴影部分可看作一个底和高都为4厘米的三角形和两个底和高都为2厘米的三角形组合而成;③中阴影部分可看作一个上底为2厘米,下底为4厘米,高为(2+4)厘米的梯形;分别利用面积公式求出①②③中阴影部分的面积,找出与左图面积相等的图形即可。
【详解】假设小正方形的边长为2厘米,大正方形的边长为4厘米,
(2+4)×4÷2
=6×4÷2
=12(平方厘米)
①的面积:
(2+4)×4÷2
=6×4÷2
=12(平方厘米)
②的面积:
4×4÷2+2×2÷2×2
=16÷2+4÷2×2
=8+4
=12(平方厘米)
③的面积:
(2+4)×(2+4)÷2
=6×6÷2
=18(平方厘米)
阴影面积与左图相等的图形有①②。
故答案为:B
【点睛】此题的解题关键是利用平面图形的面积公式,分别求出阴影部分的面积即可得解。
二、填空题。(第16题2分,其余每空1分,共25分)
11. 4.75是由( )个一、( )个十分之一和( )个百分之一组成,这个数还可以看成由( )个百分之一组成。
【答案】 ①. 4 ②. 7 ③. 5 ④. 475
【解析】
【分析】根据小数的数位分析可知。小数4.75,其中4在个位,表示4个一;7在十分位,表示7个十分之一;5在百分位,表示5个百分之一;4.75的计数单位是百分之一,它含有475个这样的计数单位。
【详解】由分析可知:
4.75是由4个一、7个十分之一和5个百分之一组成,这个数还可以看成由475个百分之一组成。
【点睛】本题考查小数的意义,关键要注意看清小数的数位和这个数位的计数单位。
12. 南通地铁1号线,2022年11月10日正式开通运营,全长39182米,用千米做单位是( )千米。总投资25792000000元人民币,把这个数改用“亿”作单位的数是( )亿元人民币。
【答案】 ①. 39.182 ②. 257.92
【解析】
【分析】低级单位换高级单位除以进率,根据1千米=1000米,用39182÷1000即可;改写成以“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,在数的后面带上“亿”字。
【详解】39182米=39182÷1000千米=39.182千米
25792000000=257.92亿
则南通地铁1号线,2022年11月10日正式开通运营,全长39182米,用千米做单位是39.182千米。总投资25792000000元人民币,把这个数改用“亿”作单位的数是257.92亿元人民币。
【点睛】本题考查小数的改写,明确小数改写的方法是解题的关键。
13. 在下面的( )里填上“>”“<”或“=”。
26.4×1.02( )26.4 587÷23( )5.87÷2.3 7.1×4( )7.1÷0.25 200公顷( )19平方千米
【答案】 ①. > ②. > ③. = ④. <
【解析】
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;根据整数和小数除法的计算方法分别求出587÷23和5.87÷2.3的结果,再进行比较即可;根据小数乘除法的计算方法,分别求出7.1×4和7.1÷0.25的结果,再进行比较即可;低级单位换高级单位除以进率,根据1平方千米=100公顷,用200÷100即可化为单位是平方千米的数,然后再进行比较即可。
【详解】26.4×1.02>26.4
因为587÷23≈25.5,5.87÷2.3≈2.55
所以587÷23>5.87÷2.3
因为7.1×4=28.4,7.1÷0.25=28.4
所以7.1×4=7.1÷0.25
因为200公顷=200÷100=2平方千米
所以200公顷<19平方千米
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
14. 小雨用古代数学家刘徽的“出入相补”方法,计算平面图形的面积:将一个上底3厘米,下底5厘米,高为6厘米的梯形,剪拼成一个平行四边形(如图),剪拼后的平行四边形的底是( )厘米,高是( )厘米。
【答案】 ①. 8 ②. 3
【解析】
【分析】从图中可知,拼成的平行四边形的底是梯形的上底、下底之和,高是原来梯形的高的一半,据此解答。
【详解】如图:
5+3=8(厘米)
6÷2=3(厘米)
剪拼后的平行四边形的底是8厘米,高是3厘米。
【点睛】本题考查转化思想在数学中的应用,掌握图形转换和梯形面积公式推导的过程是解题的关键。
15. 五(1)班有学生45人,其中男生有人,这里的a表示( )人数;当时,这个班有男生( )人。
【答案】 ①. 女生 ②. 25
【解析】
【分析】(1)一个班除了男生就女生,所以表示用班级总人数减去女生人数就是男生人数;
(2)当a=20时,用45-20求出男生人数。
【详解】(1)如果表示男生人数, a表示女生人数;
(2)当a=20时,男生人数:45-20=25(人)
【点睛】此题主要考查学生对字母表示数以及求含有字母式子的值。
16. 每两个钉子之间的距离均为1厘米(如图)。张丽在这样的钉子板上围了一个多边形,多边形内部有1枚钉子,边上8枚钉子。这个多边形面积是( )平方厘米。
【答案】4
【解析】
【分析】根据钉子板上多边形面积计算方法:多边形面积=内部钉子数+边上钉子数÷2-1,把数据代入公式,即可求得这个多边形的面积。
【详解】1+8÷2-1
=1+4-1
=5-1
=4(平方厘米)
则这个多边形面积是4平方厘米。
【点睛】掌握钉子板上多边形面积计算方法是解答此题的关键。
17. 小强列竖式计算23÷33(如图),小强判断商是循环小数。你认为小强的判断是( )的(填“正确”或“错误”),这道除法算式的商应该是( );这个商若保留三位小数是( )。
【答案】 ①. 正确 ②. ③. 0.697
【解析】
【分析】根据小数除法的计算方法求出23÷33的商,再根据从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数,叫做循环小数;根据循环小数的表示方法,在循环小数的循环节的首位和末尾数字上点上小黑点即可;保留三位小数,看万分位上的数字是否满5,然后运用“四舍五入”法求得近似数即可。
【详解】23÷33=≈0.697
则小强的判断是正确的,这道除法算式的商应该是;这个商若保留三位小数是0.697。
【点睛】本题考查小数除法,明确循环小数的表示方法是解题的关键。
18. 学校准备用8根1米长的栏杆靠墙围成一个长方形花圃(如图),一共有( )种不同的围法,其中围成的长方形面积最大是( )平方米。
【答案】 ①. 3 ②. 8
【解析】
【分析】因为用8根1米长的栅栏围一个长方形花圃,-条长边靠墙,所以两个宽+长=8米,所以把它写成8=6+1×2,8=4+2×2,8=2+3×2,由此得出不同围法下长方形花圃的长和宽的长度,进而利用长方形面积公式求出花圃的面积。
【详解】表格如下:
则学校准备用8根1米长的栏杆靠墙围成一个长方形花圃(如图),一共有3种不同的围法,其中围成的长方形面积最大是8平方米。
【点睛】本题主要考查通过列举的方法解决一面靠墙国长方形问题。
19. 如果以1美元兑换人民币7.18元计算,一个玩具的价格是45美元,折算人民币应是( )元。按每100千克的花生仁可榨花生油40千克计算,每千克花生油需要花生仁( )千克。
【答案】 ①. 323.1 ②. 2.5
【解析】
【分析】根据乘法的意义,用45乘7.18进行计算即可;根据除法的意义,用花生仁的重量除以花生油的重量即可求出每千克花生油需要花生仁多少千克。
【详解】45×7.18=323.1(元)
100÷40=2.5(千克)
则一个玩具的价格是45美元,折算人民币应是323.1元。按每100千克的花生仁可榨花生油40千克计算,每千克花生油需要花生仁2.5千克。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
20. 不计算,用发现的规律直接写出下面算式的商。
已知:
那么:( ),( )。
【答案】 ①. ②.
【解析】
【分析】观察算式可得,除数相同都是11,被除数从上往下依次是1、2、3、4……,而商从上往下依次是0.0909……,0.1818……,0.2727……,商的小数部分分别是两位数字循环,两位数字之和是9,且第一位数字从上往下是0、1、2、3、4……,由此即可接着往下写出得数。
【详解】由分析可知:
【点睛】本题考查算式的找规律问题,解答本题的关键是:根据所给出式子的特点,找出规律,再根据规律解决问题。
三、计算题。(共24分)
21. 直接写得数。
1-0.05= 0.47+0.3= 4.8+6.2= 0.99-0.9=
0.72= 2.5×0.4= 0.21÷3= 7a-6a=
【答案】0.95;0.77;11;0.09
0.49;1;0.07;a
【解析】
【详解】略
22. 用竖式计算,第(4)题得数精确到百分位。
(1)12.2-9.05 (2)13.81+6.2
(3)0.32×2.18 (4)0.675÷4.2
【答案】(1)3.15;(2)20.01;
(3)0.6976;(4)0.16
【解析】
【分析】小数加减法:小数点对齐,也就是相同数位对齐,计算时,按照整数加减法的计算方法进行计算,得数中的小数点要与竖式中的小数点对齐;
小数乘法:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【详解】(1)12.2-9.05=3.15 (2)13.81+6.2=20.01
(3)0.32×2.18=0.6976 (4)0.675÷4.2≈0.16
23. 下面各题,怎样算简便就怎样算。
(1)2.12-(1.12+3×0.33) (2)18.8÷[0.2×(7.6-2.9)]
(3)5.56×[1÷(4.1-4.09)] (4)0.575×29+2.9×4.25
【答案】(1)0.01;(2)20
(3)556;(4)29
【解析】
【分析】(1)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的加法,最后算括号外面的减法即可;
(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法即可;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法即可;
(4)根据积不变的规律,把原式化为5.75×2.9+2.9×4.25,再运用乘法分配律进行计算即可。
【详解】(1)2.12-(1.12+3×0.33)
=2.12-(1.12+0.99)
=2.12-2.11
=0.01
(2)18.8÷[0.2×(7.6-2.9)]
=18.8÷[0.2×4.7]
=18.8÷0.94
=20
(3)5.56×[1÷(4.1-4.09)]
=5.56×[1÷0.01]
=5.56×100
=556
(4)0.575×29+2.9×4.25
=5.75×2.9+2.9×4.25
=(5.75+4.25)×2.9
=10×2.9
=29
四、操作题。(5分)
24. 下面每两个点之间的距离为1厘米。
(1)线段AB是梯形的一条腰,计算它面积的算式为(3+5)×h÷2,请把梯形补充完整。
(2)在右边画一个和它面积相等的平行四边形和三角形。
【答案】见详解
【解析】
【分析】(1)由梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,据此可知该梯形的上底为3厘米,下底为5厘米,据此作图即可;
(2)根据梯形的面积的计算方法,求出梯形的面积,它们的高是相同的,再根据平行四边形的面积公式:S=ah,三角形的面积公式S=ah÷2,求出平行四边形和三角形的底,据此作图即可。
【详解】(1)因为梯形面积的算式为(3+5)×h÷2,则梯形的上底为3厘米,下底为5厘米,如图所示:
(2)梯形的面积:(3+5)×h÷2
=8h÷2
=4h(平方厘米)
平行四边形的底为:4h÷h=4(厘米)
三角形的底为:4h×2÷h
=8h÷h
=8(厘米)
如图所示:
【点睛】本题考查梯形、平行四边形和三角形的面积,熟记公式是解题的关键。
25. 一辆公交车全程载客数量的变化情况如下:
(1)中途第( )站没人上车。
(2)起点站上车( )人。
【答案】(1)3 (2)12
【解析】
【分析】由题意可知:上车人数用正数表示,下车人数用负数表示中途第1站下车0人,上车6人,中途第2站下车3人,上车5人;中途第3站下车8人,上车0人;终点站下车12人。
先用3+8+12求出下车的总人数;再用6+5求出中途上车的人数;最后用下车的总人数减去中途上车的人数,可求出在起点站上车的人数。
【小问1详解】
中途第3站:﹣8表示下车的有8人,0表示没有人上车,所以中途第3站没人上车。
【小问2详解】
(3+8+12)-(6+5)
=23-11
=12(人)
所以起点站上车12人。
【点睛】在用正、负数表示两种具有相反意义的量时,要先规定哪种量为正(或负)。如果一种量用正数表示,那么另一种与它相反的量就用负数表示。
五、解决问题。(第26、27题各5分,第29题4分,其余每题6分,共26分)
26. 某商场部分商品的价格如下表:
(1)一个运动水杯比一根跳绳贵多少元?
(2)爸爸买了一个运动水杯和4个羽毛球,付出50元,应找回多少元?
【答案】(1)6.88元;
(2)27.3元
【解析】
【分析】(1)用运动水杯的单价减跳绳的单价即可;
(2)根据“单价×数量=总价”,求出一个运动水杯和4个羽毛球的总价,再用50元减去这个总价即可。
【详解】(1)12.5-5.62=6.88(元)
答:一个运动水杯比一根跳绳贵6.88元。
(2)12.5+4×2.55
=12.5+10.2
=22.7(元)
50-22.7=27.3(元)
答:应找回27.3元。
【点睛】此题考查小数加、减法的意义及应用,要注意小数加、减法的计算方法,相同数位对齐(小点对齐),从低位算起。
27. 下面是向明文具店橡皮和铅笔的进货价和销售价。
这个文具店一天共卖出橡皮28块,铅笔15支。这一天卖橡皮盈利多少元?铅笔呢?
【答案】卖橡皮盈利:30.8元;卖铅笔盈利:9元
【解析】
【分析】先根据单总价÷数量=单价,用19÷10求出1块橡皮的进价是1.9元;再用3-1.9求出1块橡皮盈利的钱数(1.1元);再1.1×28求出28块橡皮盈利的钱数。
先根据单总价÷数量=单价,用16÷20求出1支铅笔的进价是0.8元;再用1.4-0.8求出1支铅笔盈利的钱数(0.6元);再0.6×15求出15支铅笔盈利的钱数。
【详解】(3-19÷10)×28
=(3-1.9)×28
=1.1×28
=30.8(元)
(1.4-16÷20)×15
=(1.4-0.8)×15
=0.6×15
=9(元)
答:这一天卖橡皮盈利30.8元,卖铅笔盈利9元。
【点睛】此题考查了小数乘、除法的计算及总价、数量、单价间的数量关系。
28. 如图,小敏家附近有一个世纪花园和一个中央公园。
(1)世纪花园和中央公园相比,哪个公园的面积大?请用文字或算式写出你判断的理由。
(2)与中央公园面积相等的还有哪些区域?请你在图中用“△”标出来。
说明:道路②③④互相平行;道路①⑤⑥互相平行;道路⑦⑧⑨与道路⑥互相垂直。
【答案】(1)世纪花园;理由见详解
(2)见详解
【解析】
【分析】(1)世纪花园是个梯形,中央公园是个平行四边形,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,平行四边形面积=底×高,分别求出面积,比较即可。
(2)等底等高的平行四边形面积相等,据此作图。
【详解】(1)世纪花园:(50+80)×140÷2
=130×140÷2
=9100(平方米)
中央公园:60×150=9000(平方米)
9100>9000
答:世纪花园的面积大。
(2)
【点睛】关键是掌握并灵活运用梯形和平行四边形面积公式。
29. 为了鼓励市民节约用电,规定了以下的电费计算方法,如下表:
豆豆家11月份付电费64.6元。那么他们家该月用电多少千瓦·时?
【答案】121千瓦·时
【解析】
【分析】先用64.6减去100千瓦·时用电量的钱数即可得到超过100千瓦·时部分的钱数,再根据总价÷单价=数量,用超过100千瓦·时部分的钱数除以0.6即可求出超过100千瓦·时部分的用电量,最后再加上100千瓦时即可求解。
【详解】(64.6-100×0.52)÷0.6+100
=(64.6-52)÷0.6+100
=12.6÷0.6+100
=21+100
=121(千瓦·时)
答:他们家该月用电121千瓦·时。
【点睛】本题考查小数乘除法,求出超过100千瓦·时部分的用电量是解题的关键。
30. 育才小学五(2)班学生体质健康测试情况如下图:
育才小学五(2)班学生体质健康测试达标人数统计图
(1)这个班的男生( )项目达标人数最多,女生( )项目达标人数最少。
(2)这个班女生的优势项目是( )。
(3)这个班( )项目达标人数最多,最需要加强训练的项目是( )。
(4)这个班最少有( )人。
【答案】(1) ①. 立定跳远 ②. 投实心球
(2)跳绳 (3) ①. 跳绳 ②. 仰卧起坐
(4)44
【解析】
【分析】(1)复式条形统计图中,黑色条形表示男生达标人数,灰色条形表示女生达标人数;黑色条形最高的,表示男生达标人数最多的项目;灰色条形最矮的,表示女生达标人数最少的项目。
(2)比较女生各类项目的达标人数,达标人数最多的就是女生的优势项目。
(3)把各类项目的男生、女生达标人数相加,再比较,找出达标人数的最多的项目;达标人数最少的项目,就是最需要加强训练的项目。
(4)求这个班最少的人数,就是用男生最多的达标人数加上女生最多的达标人数。
【小问1详解】
20>16>15>9
8<11<18<24
这个班的男生立定跳远项目达标人数最多,女生投实心球项目达标人数最少。
【小问2详解】
24>18>11>8
这个班女生的优势项目是跳绳。
【小问3详解】
立定跳远:20+18=38(人)
跳绳:16+24=40(人)
投实心球:15+8=23(人)
仰卧起坐:9+11=20(人)
40>38>23>20
这个班跳绳项目达标人数最多,最需要加强训练的项目是仰卧起坐。
【小问4详解】
20+24=44(人)
这个班最少有44人。
【点睛】理解掌握复式条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。
长/米
6
4
2
宽/米
1
2
3
面积/平方米
6
8
6
停靠站
起点站
中途第1站
中途第2站
中途第3站
终点站
上、下车人数
0
﹢6
﹣3
﹢5
﹣8
0
﹣12
商品名称
运动水杯
跳绳
羽毛球
单价
12.5元/个
5.62元/根
2.55元/个
橡皮每盒10块
进货价:每盒19元
零售价:每块3元
铅笔每捆20支
进货价:每捆16元
零售价:每支1.4元
每月用电量
收费
100千瓦·时以内(含100千瓦·时)
每千瓦·时0.52元
100千瓦·时以上(超过部分)
每千瓦·时0.60元
相关试卷
这是一份2022-2023学年江苏南通如皋市五年级上册数学期末试卷及答案,共12页。试卷主要包含了计算,填空题,判断题,选择题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江苏南通经开区五年级上册数学期末试卷及答案,共15页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解决问题,操作题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年江苏南通海安市五年级上册数学期末试卷及答案,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,操作题,应用题等内容,欢迎下载使用。