![人教版四年级数学上册第7-8单元复习练习题(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16547000/0-1734866125713/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第7-8单元复习练习题(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16547000/0-1734866125807/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级数学上册第7-8单元复习练习题(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16547000/0-1734866125828/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级数学上册第7-8单元复习练习题(含答案)
展开
这是一份人教版四年级数学上册第7-8单元复习练习题(含答案),共24页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
1.有7张文件,正反面都要复印,复印机1次最多能放2张,复印1次的时间是10秒,那么全部复印好至少要( )秒。
2.妈妈烙饼,锅里每次最多只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要烙3分钟。妈妈要烙5张饼,最少需要( )分钟才能全部完成。
3.一口平底锅能同时煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟(正、反面各2分钟)。那么煎3条鱼至少需要( )分钟,煎5条鱼又至少需要( )分钟。
4.用一个锅煎饼,每次只能同时煎两个,两面都要煎,每面需煎3分钟,煎5个饼最少要用( )分钟。
5.小红早上起来穿衣要用3分钟,刷牙洗脸要用2分钟,整理房间要用6分钟,听音乐要用10分钟,吃早饭要用6分钟,小红做完这些事至少要用( )分钟。
6.小明扫地需要8分钟、烧水10分钟、沏茶1分钟,完成下面三件家务,至少要用( )分钟。
7.一种电子游戏,玩一盘要4分钟,可以单人玩,也可以双人玩。若小明、小强、小亮三人每人都要玩两盘,至少需要( )分钟。
8.“中秋节”期间,某超市月饼大促销,买一盒要24元,买3盒共收60元,买5盒共收90元。小巧妈妈想买16盒月饼,最少要花( )元。
9.下面是××汽车厂2019年下半年汽车产量统计图,根据下图回答问题。
(1)这张统计图中每一个格表示( )辆汽车。
(2)产量最多的月份是( )月份,产量最多的月份生产出汽车( )辆,产量最少的月份生产出汽车( )辆。
(3)最多与最少的月份产量相差( )辆。
10.某商店规定:用3个空汽水瓶可以换1瓶汽水,不用另外付钱。小王买了20瓶汽水,不再花钱,他最多可以喝上( )瓶汽水。
二、选择题
11.如图表示各种颜色气球的数目:
红色、蓝色和白色的气球总共有( )个。
A.45B.46C.51D.69
12.一种电脑小游戏,玩1局要5分钟,可以单人玩,也可以双人玩。小东和爸爸、妈妈一起玩,每人玩两局,至少需要( )分钟。
A.30B.20C.15D.10
13.下图是某班一些孩子上个月的读书情况统计图。如果有4个孩子读了4本书,有5个孩子读了5本书,那么,有( )个孩子读了6本书。
A.2B.4C.6D.1
14.一片钥匙只能开一把锁,现有10片钥匙和10把锁,最多要试验( )次能保证全部的钥匙和锁匹配.
A.45 B.55 C.50D.9
15.四年级举行100米赛跑,(1)班的3位选手的成绩分别是A:16秒,B:19秒,C;21秒。(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:20秒,丙:23秒。(1)班选手比赛顺序是A→B→C,如果采取三局两胜制,(2)班可选择( )的比赛顺序才能获胜。
A.甲→乙→丙B.乙→丙→甲
C.丙→甲→乙D.丙→乙→甲
三、判断题
16.条形统计图可以画成竖条,也可以画成横条。( )
17.有甲、乙两只船要卸货,且只能一船一船地卸。给甲船卸货要3小时,给乙船卸货要2小时。先给甲船卸货能使两只船等候时间的总和最少。( )
18.学校举行课外书阅读比赛,四(1)班同学平均分得分是95分,四(2)班同学平均得分也是95分,那么四(1)班最高分的同学和四(2)班最高的分的同学,分数可能相同。( )
19.星期天,小丽打算帮妈妈做一些家务活.用洗衣机洗被单30分钟,搭被单2分钟,拖地10分钟,擦窗户10分钟,整理书房8分钟.合理安排,要把这些家务活干完至少要用30分钟.( )
20.甲,乙,丙三位叔叔去理发店,每人都要做理发刮胡子两件事,每件事都要15分钟,而理发店只有A、B 2位师傅,他们做完这些事最短需要60分钟。( )
四、计算题
21.直接写出得数.
960÷80 = 600÷30 = 120×50 = 203×30= 447÷53≈
60×140 = 125×80 = 7200÷30 = 15×60 = 404×99≈
22.笔算下面各题。
126×18= 952÷56= 504÷24=
208×50= 312÷39= 8100÷300=
五、解答题
23.绿色出行是指采取相对环保的出行方式,可以减少对大气的污染,节约能源,减缓生态恶化。以下是陈老师调查的本校教师的出行方式统计表。
(1)请把条形统计图补充完整。
(2)陈老师一共调查了( )人,其中( )出行的教师最多。
(3)你认为这所学校的教师在绿色出行方面做得怎么样?请说明理由。
妈妈用一只小平底锅煎鸡蛋饼,每次最多能煎2个,如果煎1个鸡蛋饼需要2分钟(正、反面各1分钟),那么煎7个鸡蛋饼至少需要几分钟?煎9个呢?你是怎么安排的?
张老师要复印3张图片,正反面都要复印.如果复印机里一次最多放两张图片,最少要复印几次?如果每复印一次需要6秒,全部复印完至少需要多长时间?
26.你是怎样煎面包的?至少需要多少时间?(用你的方式展示你煎面包的方法,并得出所用的最少时间)
27.浉河区在乡村振兴活动中,组织某小学开展了一次图书义卖活动,义卖所得的收入全部捐给贫困山区的学生。下面是本次义卖活动卖出的图书情况统计表:
(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图。
(2)每格代表( )本书。卖出本数最多的是( )书,最少的是( )书。
(3)如果再举办一次义卖活动,你打算多准备哪种图书?说明你的理由。
28.下面是阳光小学四(1)班和四(2)班同学最喜欢读的书的情况统计表.
根据上表的数据完成下面的统计图,并回答问题.
阳光小学四(1)班同学最喜欢读的书的情况统计图
阳光小学四(2)班同学最喜欢读的书的情况统计图
(1)四(1)班喜欢看什么的人最多?四(2)班呢?
(2)四(1)班参加统计的一共有多少人?四(2)班呢?
(3)你还能提出什么数学问题?自己提一提并解答.
29.如表是四(2)班同学最喜欢的一种早餐统计表。
(1)根据统计表绘出统计图。
(2)根据统计图,回答下面的问题。
图中每格代表( )人,四(2)班一共有( )人,最喜欢吃( )人数最多,喜欢吃( )的人数最少。
参考答案:
1.70
【分析】本题可以借助烙饼问题的公式:总时间=文件的张数×每张文件的面数÷每次最多复印的张数×复印依次的时间,据此代入数据计算即可解答。
【详解】7×2÷2×10
=7×10
=70(秒)
全部复印好至少需要70秒。
【点睛】此题考查了烙饼问题的应用,要熟记公式。
2.15
【分析】烙2张或以上的饼的用时等于烙一面的时间乘饼的张数,据此即可解答。
【详解】3×5=15(分钟)
【点睛】合理安排,每次确保烙2张饼,这样用时最少。
3. 6 10
【分析】煎3条,先把第一条和第二条的正面一起煎,再把第一条的反面和第三条的正面一起煎,最后把第二条和第三条的反面一起煎,所以至少需煎3次;5条鱼先煎2条,再煎3条,至少需要煎5次,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,煎3条,至少需要煎3次,用时:
2×3=6(分钟)
煎5条,可以先煎2条,至少需要煎2次,再煎3条,至少需要煎3次,共需要煎5次,用时:
2×5=10(分钟)
所以煎3条鱼至少需要(6)分钟,煎5条鱼又至少需要(10)分钟。
【点睛】本题是优化类问题,每次同时煎两条鱼,这样用时最少。
4.15
【分析】煎5个饼时,先煎2个,用时为3+3=6分钟,剩下3个交替煎,设分别为a、b、c;前3分钟煎a、b的正面,中间3分钟煎a的反面和c的正面,这样a煎好了,后3分钟煎b、c的反面,3×3=9分钟也就煎好了;所以共用6+9=15分钟。
【详解】前2个饼煎两面,用时间6分钟。剩下3个:
第一次:放a的正面和b的正面,
第二次:放a的反面和c的正面,
第三次:放b的反面和c的反面,
共用3×3=9(分钟),
全部时间:6+9=15(分钟)。
【点睛】本题是典型的烙饼问题,解答此类问题的方法是使效率最大化,即锅能放满就尽量放满,不做无用工。
5.17
【分析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,刷牙洗脸、整理房间、吃早饭的时间可以同时听音乐,因此小红做完这些事至少要用的时间=穿衣服要用的时间+刷牙洗脸要用的时间+整理房间要用的时间+吃早饭要用的时间。
【详解】3+2+6+6=17(分钟)
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
6.11
【分析】要使需要的时间最短,应先烧水(10分钟),在烧水的过程中,可以扫地(8分钟),扫地时间比烧水时间短。最后再沏茶(1分钟),一共需要(10+1)分钟。
【详解】10+1=11(分钟)
完成下面三件家务,至少要用11分钟。
7.12
【分析】由题意可知,一种电子游戏,玩1盘要4分钟,可以单人玩,也可以双人玩。小明、小强、小亮一起玩,每人玩两盘。要让时间最少,就让两个人一起玩一盘,则一共需要玩3盘,即:小明和小丽、小明和亮亮、小丽和亮亮,则一共需要的时间为:4×3=12(分钟)。
【详解】4×3=12(分钟)
所以,至少需要12分钟。
【点睛】本题主要考查搭配组合和合理安排时间问题,找出一共玩的局数,是解答此题的关键。
8.294
【分析】根据单价=总价÷数量,买5盒共收90元,则每盒的单价为(90÷5)元;买3盒共收60元,则每盒的单价为(60÷3)元;买一盒要24元;比较三种买法的单价,尽量多的买单价便宜的组合,据此计算出最少要用的钱数。
【详解】90÷5=18(元)
60÷3=20(元)
18<20<24
所以尽量多的买5盒一组的组合;
16÷5=3(份)……1(盒)
可以购买3份5盒的和1盒;
90×3+24
=270+24
=294(元)
16=5×2+3×2
可以购买2份5盒的和2份3盒的;
90×2+60×2
=180+120
=300(元)
294<300
最少要花294元。
9. 300 十 2100 900 1200
【分析】(1)观察这个条形统计图可知,每一个格表示300辆。
(2)将六个月的汽车产量比较大小解答。
(3)将最多的月份产量与最少的月份产量相减求差即可。
【详解】(1)这张统计图中每一个格表示300辆汽车。
(2)2100>1800>1500>1200>900,产量最多的月份是十月份,产量最多的月份生产出汽车2100辆,产量最少的月份生产出汽车900辆。
(3)2100-900=1200(辆),则最多与最少的月份产量相差1200辆。
【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。
10.30
【分析】本来买了20瓶,喝完以后,用18个空瓶可以换6瓶,然后再用6个空瓶换2瓶,现在就还有4个空瓶,再用其中的3个空瓶换1瓶汽水,喝完后还有2个空瓶,现在向老板先借他1个(或者是先欠他1个空瓶),有3个空瓶,3个空瓶换1瓶喝后再还他1只空瓶,这样一来就可以喝到:20+6+2+1+1=30瓶,据此解答。
【详解】20+6+2+1+1=30(个)答:小华一共可以喝到30瓶汽水。
【点睛】此题属于最佳方法问题,抓住“每3个空瓶子可以换一瓶汽水”这一关键条件,解决问题。
11.A
【分析】条形统计图用直条的长短表示数量的多少,从图中直观地看出数量的多少,便于比较,条形统计图中单位长度表示2个,据此求出三种颜色球的数量各有多少个,最后相加求和。
【详解】由条形统计图可知,红色气球:6×2=12(个)
蓝色气球:9×2=18(个)
白色气球:7×2+1
=14+1
=15(个)
12+18+15
=30+15
=45(个)
所以,红色、蓝色和白色的气球总共有45个。
故答案为:A
【点睛】掌握条形统计图的特征,根据条形统计图找出每种气球各有多少个是解答题目的关键。
12.C
【分析】要求小东和爸爸、妈妈三人每人玩2局,至少要多少分钟,则三个人两两双人玩,只需3局:爸爸和妈妈、妈妈和小东、爸爸和小东,即可解题。
【详解】5×3=15(分钟)
至少需要15分钟。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查统筹安排时间,使事情能够顺利完成,关键是理解每人玩2局,只有双人玩时间的总和最少。
13.D
【分析】根据题意可知,读4到6本书的总人数-读4本书的孩子的个数-读5本书的孩子的个数=读6本书的孩子的个数,依此计算并选择。
【详解】10-4-5=1(个),即有1个孩子读了6本书。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是要明确读4到6本书的总人数。
14.A
【详解】因为一把钥匙只能打开一把锁,所以,用第一把钥匙最多只用试验9次,如果9次都打不开锁,那么这把钥匙就是第十把锁的钥匙.依此类推,第二把钥匙最多试验8次…第9把钥匙最多试验1次,最后一把钥匙不需要再进行试验了.所以最多试验次数为9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(次)
答:最多要试验45次能保证全部的钥匙和锁匹配.故选A
15.C
【分析】此题可以结合田忌赛马的故事进行解答,要使四(2)班胜出,则可以让四(2)班成绩最好的甲与四(1)班的第二名B一组;让四(2)班的第二名乙与(1)班的第三名C一组,让四(2)班的第三名丙与(1)班的第一名A一组,这样能保证四(2)班胜出2局,根据三局两胜的规则即可得出四(2)班胜。
【详解】根据分得出:
四年级举行100米赛跑,(1)班的3位选手的成绩分别是A:16秒,B:19秒,C;21秒。(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:20秒,丙:23秒。(1)班选手比赛顺序是A→B→C;如果采取三局两胜制,(2)班可选择丙→甲→乙的比赛顺序才能获胜。
故答案为:C
16.√
【详解】条形统计图可以画成竖条,也可以画成横条,如下图所示:
故答案为:√
17.×
【分析】按卸货时间从短到长的顺序安排卸货,他们卸货等候的时间总和最少,据此解答。
【详解】根据分析可得:
2小时<3小时,故乙船先卸货,接着甲船卸货,原题说法错误,故答案为:×。
【点睛】本题考查时间的优化,根据实际情况,合理安排时间以达到高效率让数学知识服务于生活,提高学生学习兴趣和实用性。
18.√
【分析】四(1)班同学平均分得分是95分,四(2)班同学平均得分也是95分,说明两个班的平均分相同,那么两个班同学最高分的分数也存在相同的可能,据此即可判断即可。
【详解】四(1)班同学平均分得分是95分,四(2)班同学平均得分也是95分,说明两个班的平均分相同,那么四(1)班最高分的同学和四(2)班最高分的同学的分数也存在相同的可能。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查平均数的意义,表示的是整体水平,可能存在个人成绩相同情况。
19.×
【分析】本题是优化问题.用洗衣机洗被单需要30分钟,洗被单的同时可以拖地、擦窗户、整理书房,可以节约10+10+8=28(分钟),搭被单需要2分钟,据此解答即可.
【详解】至少需要30+2=32(分钟).
故答案是错误的.
20.×
【分析】将理发和刮胡子当成两件事,根据烙饼问题来分析,两位师傅一次最多干2件事,一件事时间为n分钟,要求m人的最短时间是m×n(分钟)。
【详解】15×3=45(分钟)
他们做完这些事最短需要45分钟,所以原题说法错误。
【点睛】原则是两位理发店的师傅不能有空闲时间。
21.12 20 6000 6090 9
8400 10000 240 900 40000
【解析】略
22.2268;17;21;
10400;8;27;
【分析】整数乘法的法则:
(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
(2)然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
整数除法的法则:
(1)从被除数的商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;
(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;
(3)每次除后余下的数必须比除数小。
【详解】126×18=2268 952÷56=17 504÷24=21
208×50=10400 312÷39=8 8100÷300=27
23.(1)见详解
(2)130;步行;
(3)很好;理由见详解
【分析】(1)根据单式条形统计图的特点,并结合统计表中的数据补全统计图即可。
(2)将每种出行方式的人数加起来即可。哪一种出行方式对应的条状最长,则选择这种出行方式的教师最多。
(3)根据统计图中的数据,并结合生活经验进行解答,言之合理即可。
【详解】(1)画图如下:
(2)5+20+15+40+50=130(人),陈老师一共调查了130人,根据统计图可知,其中步行出行的教师最多。
(3)我认为这所学校的教师在绿色出行方面做得很好,因为从统计图可知,这所学校的教师在选择步行、骑自行车、乘公交车的人数比较多。
24.7分钟;9分钟;煎鸡蛋时,每次锅内都应煎2个鸡蛋。
【分析】要使煎蛋的总时间最少,那么每一次锅内就应有两个鸡蛋,然后计算出时间总和即可;
第一次:第1个鸡蛋的正面,第2个鸡蛋的正面,用时1分钟;
第二次:第1个鸡蛋的反面,第3个鸡蛋的正面,用时1分钟;
第三次:第3个鸡蛋的反面,第2个鸡蛋的反面,用时1分钟;
第四次:第4个鸡蛋的正面,第5个鸡蛋的反面,用时1分钟;
第五次:第5个鸡蛋的正面,第4个鸡蛋的反面,用时1分钟;
第六次:第6个鸡蛋的正面,第7个鸡蛋的反面,用时1分钟;
第七次:第7个鸡蛋的正面,第6个鸡蛋的反面,用时1分钟;
因此当煎2个及以上的鸡蛋,并且每次煎2个蛋时,所需要的最短时间=煎一面需要的时间×鸡蛋的个数,依此解答。
【详解】1×7=7(分钟)
1×9=9(分钟)
答:煎7个鸡蛋饼至少需要7分钟,煎9个鸡蛋饼至少需要9分钟。煎鸡蛋时,每次锅内都应煎2个鸡蛋。
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
25.3次,18秒
【详解】第一次先复印1、2两张的正面,需要6秒;
第二次,复印1的反面和3的正面,需要6秒;
第三次复印2和3的反面,需要6秒.
所以一共所需时间为:
6×3=18(秒)
答:最少要复印3次,至少需要18秒.
26.5分钟
【详解】给三片面包编号,分别为:1号、2号、3号.
先把1号和2号放入锅中,煎2分钟;
取出2号,放入3号,1号翻面,继续煎1分钟;
取出1号,放入2号,再煎1分钟;
2号、3号同时翻面,再煎1分钟出锅.
答:一共用了5分钟,可以吃的面包.
27.(1)见详解;
(2)40;故事;其他;
(3)故事书;因为在本次义卖活动中故事书卖出的最多
【分析】(1)根据统计表中的数据信息,绘制统计图如下;
(2)观察统计图可知,每格代表(40-0)本书;并统计图中的数据可知,卖出本数最多的是故事书,最少的是其他书。
(3)观察统计图可知,本次义卖活动中,卖出的故事书最多,说明故事书最受欢迎,据此提出建议即可。(本题答案不唯一)
【详解】(1)绘制统计图如下:
(2)40-0=40(本)
250>120>80>20
所以,每格代表40本书。卖出本数最多的是故事书,最少的是其他书。
(3)答:如果再举办一次义卖活动,我打算多准备一些故事书,理由是:因为在本次义卖活动中故事书卖出的最多。
【点睛】正确绘制统计图,是解答此题的关键。
28.(1)四(1)班喜欢看故事书的人最多,四(2)班喜欢看少儿科技书的人最多.
(2)36人,40人
(3)四(2)班喜欢作文书的人比喜欢故事书的人多多少?
答:16-2=14(人)
答案不唯一
【详解】(2)12+8+6+10=36(人)
2+4+18+16=40(人)
答:四(1)班参加统计的一共有36人,四(2)班参加统计的一共有40人.
29.(1)见详解;(2)2;52;面条;馒头
【分析】(1)根据统计表绘制统计图即可;
(2)根据统计图可知每格代表2人,把喜欢吃早餐的人数相加求和即可求出本班人数,
通过分析统计图或统计表进行比较即可求出喜欢吃哪种早餐的人多,喜欢吃哪种早餐的人少。
【详解】(1)如下图所示:
(2)通过统计图可知每格代表2人;
14+10+6+18+4
=24+6+18+4
=30+18+4
=48+4
=52(人)
18>14>10>6>4
喜欢吃面条的人数最多,喜欢吃馒头的人数最少;
图中每格代表2人,四(2)班一共有52人,最喜欢吃面条人数最多,喜欢吃馒头的人数最少出行方式
步行
骑自行车
开车
乘公交车
其他
人数
50
40
15
20
5
类别
故事书
科技书
作文书
其他书
本数/本
250
80
120
20
故事书
童话书
少儿科技书
作文书
四(1)班
12
8
6
10
四(2)班
2
4
18
16
早餐种类
牛奶
豆浆
粥
面条
馒头
人数
14
10
6
18
4
相关试卷
这是一份第7-8单元-2023-2024学年四年级数学上册阶段质量检测(A3版)(北师大版),文件包含第7-8单元-2023-2024学年四年级数学上册阶段质量检测答案解析北师大版docx、第7-8单元-2023-2024学年四年级数学上册阶段质量检测A4版北师大版docx、第7-8单元-2023-2024学年四年级数学上册阶段质量检测A3版北师大版docx等3份试卷配套教学资源,其中试卷共20页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级数学上册第6-7单元复习练习题(含答案),共11页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版四年级数学上册第6-8单元复习练习题(含答案),共12页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)