开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    3.1 买文具-【同步分层作业】最新小学数学四年级下册 (北师大版)

    3.1   买文具-【同步分层作业】最新小学数学四年级下册 (北师大版)第1页
    3.1   买文具-【同步分层作业】最新小学数学四年级下册 (北师大版)第2页
    3.1   买文具-【同步分层作业】最新小学数学四年级下册 (北师大版)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版(2024)四年级下册买文具同步测试题

    展开

    这是一份小学数学北师大版(2024)四年级下册买文具同步测试题,共8页。试卷主要包含了课本内容全面,图文融合,生动活泼,实际操作,卡片联系,教学重点突出等内容,欢迎下载使用。
    1、课本内容全面。以学生的学习视角出发,贴近生活,融入日常生活的知识;
    2、图文融合,生动活泼。让学生更加专注,激发孩子的学习兴趣;
    3、实际操作。让学生更加理解概念,重点就是内容贴近实际行动;
    4、卡片联系。不仅对内容理解,还可以联系出不同的知识,提高数学理解和思考能力;
    5、教学重点突出。强调基础知识的记忆及熟练掌握,及时根据学生的学习情况进行相关调整,培养学生勤学苦练的良好思维习惯,让学生全面掌握数学知识。
    3.1 买文具
    1.朱老师为参加文艺汇演的16名小演员定做服装,每套服装需要1.67米布料,做完这些服装至少需要( )米布料。
    A.26.82B.26.72C.26.7D.25.6
    2.某地出租车起步价为6元(3千米以内),超过部分按每1千米1.5元计算(不足1千米,按1千米计算),李明叔叔坐出租车到10千米处的书店,他应付车费( )元。
    A.15B.16.5C.21D.33
    3.甲、乙两辆汽车同时从厦门开往深圳,甲汽车每小时行90.5km,乙汽车每小时行98.2km,经过8小时两车相距多少千米?下面是五(1)班四名同学的算法,你认为( )的算法是正确的。
    芳芳:(98.2—90.5)×8
    丽丽:(98.2+90.5)×8
    强强:98.2×8—90.5×8
    红红:98.2×8+90.5×8
    A.芳芳和强强B.丽丽和红红
    C.芳芳和丽丽D.强强和红红
    4.一块边长为8米的正方形白菜地,平均每平方米收白菜5.46千克,这块白菜地一共可以收白菜( )。
    A.349.44B.174.72C.87.36D.43.68
    5.期末李老师买了26本笔记本做奖品,每本2.3元。下面算式中方框的数字说法正确的是( )。
    A.20本笔记本的总价B.6本笔记本的总价
    C.26本笔记本的总价D.2本笔记本的总价
    6.一头大象的质量是一头小象的2倍,小象重0.7吨,大象重( )吨。
    7.0.65+0.65+0.65+0.65=( )×( )=( )。
    8.如果1美元可兑换人民币6.36元,那么450美元可兑换( )元人民币。
    9.用边长8dm的方砖铺教室地面,已知教室的长是12m,宽是7.2m,至少需要( )块方砖。(不计损耗)
    10.妈妈去超市购买大米15千克,正好赶上促销,原价每千克6.8元的大米现在每千克6元,原来能买15千克大米的钱,现在可以买( )千克。
    11.直接写出得数。
    0.4×3= 1.2×4= 2.2×2= 0.25×4=
    0.14×3= 1.25×8= 1.5×2= 0.11×8=
    12.人的心脏位于胸腔中部偏左下方,体积相当于一个拳头的大小。人的心脏是一个不知疲倦的“动力源”,只要生命不息,它就跳动不止。如果一个人心脏每秒跳动1.2次,那么这个人的心脏1时跳动了多少次?
    13.淘气和爸爸、妈妈乘车去故宫参观,单程票价成人22.4元,单程票价儿童11.2元,请问他们一家三口人往返的总票价是多少元?
    14.唐妞是陕西历史博物馆的形象代言人,深受大家的喜爱,由此,还衍生出唐妞的一系列文创产品。在某网店唐妞钥匙扣售价是9.8元,买四送一,刘阿姨买了10个,一共需要花多少钱?
    15.某市电力公司为了鼓励居民节约用电,采用按月分段计费的方法收取电费,100千瓦时以内的每千瓦时0.57元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.67元。
    (1)小丽家十月的用电量为99千瓦时,小丽家应该付电费多少钱?
    (2)小东家八月的用电量为130千瓦时,小东家应该付电费多少钱?
    16.社区准备装饰居民活动中心的舞台,舞台四周每隔3.5米装一盏夜灯,四个角都要装,一共装了40盏夜灯。那么舞台的面积是多少平方米?
    参考答案
    1.B
    【分析】根据小数乘法的意义,用16×1.67即可求出做完这些服装至少需要多少米的布料。
    【详解】16×1.67=26.72(米)
    做完这些服装至少需要26.72米布料。
    故答案为:B
    2.B
    【分析】李明叔叔前3千米收费6元;余下的(10-3)千米,每千米收费1.5元,车费=每千米的单价×千米数,求出第二部分的车费,将两部分的车费加在一起即可。
    【详解】6+(10-3)×1.5
    =6+7×1.5
    =6+10.5
    =16.5(元)
    他应付车费16.5元
    故答案为:B
    3.B
    【分析】由题意可知,求经过8小时两车相距多少千米,根据相遇问题中,速度和×相遇时间=相遇路程,据此可列式为:(98.2+90.5)×8;再根据等量关系:甲汽车行驶的路程+乙汽车行驶的路程=经过8小时两车相距的距离,据此可列式为98.2×8+90.5×8。据此选择即可。
    【详解】由分析可知:
    要求经过8小时两车相距多少千米,可列式为(98.2+90.5)×8或98.2×8+90.5×8,即丽丽和红红的算法是正确的。
    故答案为:B
    【点睛】本题考查小数乘法,明确数量关系是解题的关键。
    4.A
    【分析】正方形面积=边长×边长,把数据代入公式即可算出这块正方形白菜地面积,每平方米收的白菜千克数乘正方形白菜地面积即可算出这块白菜地一共可以收白菜多少千克。
    【详解】8×8=64(平方米)
    64×5.46=349.44(千克)
    这块白菜地一共可以收白菜349.44千克。
    故答案为:A
    【点睛】此题考查的是整数乘小数的实际应用,熟记正方形面积公式是解题关键。
    5.A
    【分析】4在十位,6在个位,46=2.3×20,表示20本笔记本的总价,据此解答。
    【详解】根据分析可知,期末李老师买了26本笔记本做奖品,每本2.3元。下面算式中方框的数字说法正确的20本笔记本的总价。
    故答案为:A
    【点睛】确定数字所占的数位是解答本题的关键。
    6.1.4
    【分析】已知一头大象的质量是一头小象的2倍,根据求一个数的几倍是多少,用小象的重量乘2,即是大象的重量。
    【详解】2×0.7=1.4(吨)
    大象重1.4吨。
    【点睛】本题考查小数乘法的应用,根据倍数的意义解答。
    7. 0.65 4 2.6
    【分析】乘法的意义:表示求几个相同的加数和的简便计算。
    0.65+0.65+0.65+0.65表示4个0.65相加的和是多少,根据乘法的意义,可以写成乘法形式,并计算出得数。
    【详解】0.65+0.65+0.65+0.65=0.65×4=2.6
    8.2862
    【分析】根据小数乘法的意义,用1美元可以兑换的钱数乘美元数即可求出兑换的人民币的钱数。
    【详解】6.36×450=2862(元)
    450美元可兑换2862元人民币。
    9.135
    【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,正方形的面积公式:S=a2,据此分别求出教室和一块方砖的面积,再用教室的面积除以一块方砖的面积即可求解。
    【详解】12×7.2=86.4(m2)
    86.4m2=8640dm2
    8×8=64(dm2)
    8640÷64=135(块)
    则至少需要135块方砖。
    【点睛】本题考查小数乘法,结合长方形和正方形的面积的计算方法是解题的关键。
    10.17
    【分析】根据单价×数量=总价,即用15乘6.8即可求出原来买大米的钱数,再根据总价÷单价=数量,据此进行计算即可。
    【详解】15×6.8=102(元)
    102÷6=17(千克)
    则现在可以买17千克。
    【点睛】本题考查小数乘法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
    11.1.2;4.8;4.4;1
    0.42;10;3;0.88
    【详解】略
    12.4320次
    【分析】根据1时=3600秒,用心脏每秒跳动的次数乘秒数即可求出这个人的心脏1时跳动了多少次。
    【详解】1时=3600秒
    3600×1.2=4320(次)
    答:这个人的心脏1时跳动了4320次。
    13.112元
    【分析】用成人的单价乘2,求出爸爸、妈妈单程票的价格,再加上儿童票的价格,即可求出一家三口单程票的总价,再乘2就是一家三口往返的总票价。
    【详解】(22.4×2+11.2)×2
    =(44.8+11.2)×2
    =56×2
    =112(元)
    答:他们一家三口人往返的总票价是112元。
    14.78.4元
    【分析】由题意可知,买四送一,则若要买10个钥匙扣,则只需要买10÷(4+1)×4=8个,再根据单价×数量=总价,据此求出一共需要花多少钱。
    【详解】10÷(4+1)×4
    =10÷5×4
    =2×4
    =8(个)
    9.8×8=78.4(元)
    答:一共需要花78.4元。
    15.(1)56.43元
    (2)77.1元
    【分析】(1)由题意可知,小丽家十月的用电量在100千瓦时以内,则每千瓦时0.57元,根据单价×数量=总价,用0.57乘99即可;
    (2)由题意可知,超过100千瓦时部分的用电量为(130-100)千瓦时,根据单价×数量=总价,据此求出超过100千瓦时部分的用电量的钱数,再加上100千瓦时的钱数即可求解。
    【详解】(1)0.57×99=56.43(元)
    答:小丽家应该付电费56.43元。
    (2)(130-100)×0.67+0.57×100
    =30×0.67+0.57×100
    =20.1+57
    =77.1(元)
    答:小东家应该付电费77.1元。
    【点睛】本题考查小数乘法,明确电费的收费标准是解题的关键。
    16.1176平方米
    【分析】此题是考查封闭路线植树问题的类型题,封闭路线植树:棵数=段数。根据是在长方形舞台四周装路灯,那么有多少盏路灯就有多少个两路灯之间的间隔;根据每两盏路灯间隔是3.5米,舞台的长就是12个3.5米的长度,舞台的宽就是8个3.5米的长度,根据长方形的面积公式:S=ab,将数据代人即可解答。
    【详解】40-4=36(盏)
    宽中间有夜灯:9-2=7(盏)
    长中间有夜灯:(36-7×2)÷2=11(盏)
    宽:3.5×(7+1)=28(米)
    长:3.5×(11+1)=42(米)
    面积:28×42=1176(平方米)
    答:舞台的面积是 1176 平方米。
    【点睛】此题主要考查了学生对植树问题解答方法的掌握情况,植树问题可以分类几种类型:植树问题之开放型两端都种:棵数=段数+1,两端都不种:棵数=段数-1,只一端栽:棵数=段数。

    相关试卷

    小学数学北师大版(2024)四年级下册生日课堂检测:

    这是一份小学数学北师大版(2024)四年级下册生日课堂检测,共18页。试卷主要包含了课本内容全面,图文融合,生动活泼,实际操作,卡片联系,教学重点突出等内容,欢迎下载使用。

    北师大版(2024)四年级下册解方程(一)课堂检测:

    这是一份北师大版(2024)四年级下册解方程(一)课堂检测,共11页。试卷主要包含了课本内容全面,图文融合,生动活泼,实际操作,卡片联系,教学重点突出等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版(2024)四年级下册方程课后练习题:

    这是一份小学数学北师大版(2024)四年级下册方程课后练习题,共9页。试卷主要包含了课本内容全面,图文融合,生动活泼,实际操作,卡片联系,教学重点突出等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map