搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    1.2乘、除法的意义和各部分间的关系同步练习 人教版数学四年级下册

    1.2乘、除法的意义和各部分间的关系同步练习 人教版数学四年级下册第1页
    1.2乘、除法的意义和各部分间的关系同步练习 人教版数学四年级下册第2页
    1.2乘、除法的意义和各部分间的关系同步练习 人教版数学四年级下册第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版(2024)四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系课后作业题

    展开

    这是一份小学数学人教版(2024)四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系课后作业题,共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.在+0、-0、×0、0÷中,结果不一定是0的算式有( )个。
    A.0B.1C.2D.3
    2.已知×=,下面算式( )是不正确的。
    A.÷=B.×=
    C.÷=D.×=
    3.如果 × = ,那么下面的算式正确的是( )
    A.÷ = B.÷ =
    C.÷ = D.÷ =
    4.已知□÷◇=☆(◇☆≠0),♡-△=〇,下面算式中一定正确的是( )。
    A.□×☆=◇B.〇-△=♡C.♡+〇=△D.□÷☆=◇
    5.已知△÷○=□……☆下列算式中,错误的是( )。
    A.(△+☆)÷□=○B.△-□×○=☆
    C.(△-☆)÷□=○D.○×□+☆=△
    二、填空题
    6.在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( )。
    7.根据62×16=992直接写出下面算式的得数.
    62×160=( ) 620×160=( ) 620×( )=9920
    8.一艘宇宙飞船5秒航行55km。根据这一数据填写下表。
    9.一个数除以8,商是15,被除数是( );如果有余数,余数最大是( ),这时被除数是( )。
    10.根据5040÷28=180,写出一道乘法算式是( )和一道除法算式是( )。
    11.一个数除以6,商是147,余数是5,这个数是( )。
    12.,可以直接得到( ),( )。
    13.请你根据“☆是◎的25倍”列出一个除法算式( )。
    14.被除数是36,商是9,除数是( )。
    三、判断题
    15.因为48×0=0,所以48÷0=0。( )
    16.两个相同的数相除,商是1。( )
    17.0除以任何一个自然数都等于0。( )
    18.已知a÷b=c……d(b不为0),那么(a-d)÷c=b。( )
    四、计算题
    19.口算。
    960÷2= 100= 0÷390= 0+451= 0×300=
    421×0= 195÷3= 810÷90= 400÷80= 290130=
    20.列竖式计算并根据加、减法或乘、除法各部分之间的关系进行验算。
    456+328= 1000-275= 32×125= 324÷12=
    21.用递等式计算下面各题。
    615÷15-4×3 12+34×56+7+89 510+50×96÷24
    五、解答题
    22.50头奶牛30天产奶15000千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
    23.看图解答。
    (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶里一共插了多少枝花?
    (2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?
    (3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶里插几枝?
    24.刘伯伯的果园今年苹果大丰收,他把收获的苹果运往外地销售,若每个箱子装35千克,装了298箱后,还剩下24千克,刘伯伯今年共收苹果多少千克?如果每千克苹果4元,这些苹果可以卖多少钱?
    25.小马虎在计算一道除法算式时,把除数24抄成了42,结果得到商7余18,正确的商是多少?
    26.李阿姨要为超市购进 12箱儿童牙膏,每箱 25盒,每盒4元钱.她带1000元钱够吗?
    参考答案:
    1.C
    【分析】‌0加任何数都得原数;任何数减0都得原数;0乘任何数都得0;0除以任何不为0数都得0,据此解答即可。
    【详解】
    由分析可得,在+0、-0、×0、0÷中,+0、-0的结果不一定为0,所以结果不一定是0的算式有2个。
    故答案为:C
    2.B
    【分析】根据因数×因数=积,积÷另一个因数=因数即可作出判断。
    【详解】因为×=,
    所以÷=,÷=,×=,
    所以只有×=是不正确的。
    故答案为:B
    【点睛】解答本题关键是熟练掌握乘法算式中各部分的关系。
    3.B
    【详解】因为因数×因数=积,所以积÷因数=另一个因数,据此解答即可.
    4.D
    【分析】根据乘除法的意义和各部分之间的关系,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,被除数=商×除数,又根据加减法的意义和各部分之间的关系,加数+加数=和,和-加数=另一个加数,被减数-减数=差,被减数-差=减数,被减数=差+减数,据此解答即可。
    【详解】A.□×☆=◇,被除数×商=除数,算式列式错误,应为□÷☆=◇;
    B.〇-△=♡,差-减数=被减数,算式列式错误,应为〇+△=♡;
    C.♡+〇=△,被减数+差=减数,算式列式错误,应为♡-〇=△;
    D.□÷☆=◇,被除数÷商=除数,算式列式正确。
    已知□÷◇=☆(◇☆≠0),♡-△=〇,下面算式中一定正确的是□÷☆=◇。
    故答案为:D
    5.A
    【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数,被除数=商×除数+余数,除数=(被除数-余数)÷商,余数=被除数-商×除数。据此解答。
    【详解】A.○在算式中代表除数,除数=(被除数-余数)÷商,即○=(△-☆)÷□,该选项说法错误;
    B.☆在算式中代表余数,余数=被除数-商×除数,即☆=△-□×○,该选项说法正确;
    C.○在算式中代表除数,除数=(被除数-余数)÷商,即○=(△-☆)÷□,该选项说法正确;
    D.△在算式中代表被除数,被除数=商×除数+余数,即△=○×□+☆,该选项说法正确。
    故答案为:A
    6.105
    【分析】没有余数的除法中,被除数=商×除数。如果被除数+商×除数=210,则被除数+被除数=210,被除数=210÷2。
    【详解】210÷2=105
    如果被除数+商×除数=210,那么被除数=105。
    【点睛】本题考查整数除法中各部分之间的关系:被除数=商×除数,根据这个关系以及题目给出的算式,找出只关于被除数的算式,进而得解。
    7. 9920 99200 16
    【详解】略
    8.7;16
    33;143
    【分析】速度=路程÷时间,这艘宇宙飞船航行的路程除以航行时间,可以算出这艘宇宙飞船的速度是(55÷5)km/秒。再根据路程=速度×时间、时间=路程÷速度进一步解答。
    【详解】55÷5=11(km/秒)
    11×3=33(km)
    77÷11=7(秒)
    11×13=143(km)
    176÷11=16(秒)
    9. 120 7 127
    【分析】被除数=商×除数,据此计算出被除数,余数比除数小,所以余数最大是7,根据被除数=商×除数+余数,计算即可求解。
    【详解】15×8=120
    8-1=7
    15×8+7
    =120+7
    =127
    【点睛】本题解题的关键是明确被除数、除数和商之间的关系。
    10. 28×180=5040 5040÷180=28
    【分析】在没有余数的除法算式中,除数×商=被除数,被除数÷商=除数,据此即可解答。
    【详解】根据5040÷28=180,写出一道乘法算式是28×180=5040和一道除法算式是5040÷180=28。
    11.887
    【分析】根据除法各部分之间的关系可知,被除数=商×除数+余数;据此解答即可。
    【详解】147×6+5
    =882+5
    =887
    则这个数是887。
    故答案为:887。
    【点睛】算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
    12. 12 370
    【分析】根据乘法各部分之间的关系可知:因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,据此解答。
    【详解】,可以直接得到12,370。
    13.☆◎
    【分析】根据“☆是◎的25倍”可得:“◎☆”,然后再根据一个因数积另一个因数进行解答即可。
    【详解】根据:◎☆,可得:☆◎。(答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查了整数除法、乘法各部分之间的关系,要熟练掌握。
    14.4
    【分析】被除数÷商=除数,代入数据计算。
    【详解】36÷9=4
    除数是4。
    【点睛】熟练掌握除法各部分之间的关系是解决本题的关键。
    15.×
    【分析】0乘任何数均得0,0除以任何不为0的数都得0,0不能做除数,据此解答即可。
    【详解】因为0不能做除数,所以48÷0=0是错误的。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查有关0的除法,注意0不能做除数。
    16.×
    【分析】0不能为除数,所以两个相同的数相除时,要把0排除在外,据此即即可解答。
    【详解】两个相同的数相除(0除外),商是1,所以判断错误。
    【点睛】0不能为除数,这是解答本题的关键。
    17.×
    【详解】此题的关键是要考虑到除法算式中对除数的特殊要求,除数不能为0,0做除数无意义,由此判定即可。
    【解答】解:自然数包含0,因为0做除数无意义,
    所以0除以任何一个自然数都等于0是错误的;
    故答案为:。
    【点评】解决这类问题要考虑仔细,思考对算式中一些数的特殊规定,避免不应出现的错误。
    18.√
    【分析】在有余数的除法中,被除数÷除数=商……余数,除数=(被除数-余数)÷商;据此判断即可。
    【详解】根据分析可知:已知a÷b=c……d(b不为0),那么(a-d)÷c=b,原题说法正确。
    故答案为:√
    19.480;10;0;451;0
    0;65;9;5;160
    【解析】略
    20.784;725;4000;27;
    【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数。
    万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;减法的验算方法是:被减数=差+减数。
    三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;乘法的验算方法是:因数=积÷另一个因数。
    除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。
    【详解】456+328=784 1000-275=725
    验算: 验算:
    32×125=4000 324÷12=27
    验算: 验算:
    21.29;2012;710
    【分析】615÷15-4×3,先算除法和乘法,再算减法;
    12+34×56+7+89,先算乘法,再从左到右的顺序依次计算;
    510+50×96÷24,先算乘法,再算除法,后算加法。
    【详解】615÷15-4×3
    =41-12
    =29
    12+34×56+7+89
    =12+1904+7+89
    =1916+7+89
    =1923+89
    =2012
    510+50×96÷24
    =510+4800÷24
    =510+200
    =710
    22.10千克
    【分析】根据除法平均分的意义:先用产奶的总质量除以30天,求出50头牛平均每天产奶多少千克,再除以50头,就是平均每头奶牛每天产奶多少千克。
    【详解】15000÷30÷50
    =500÷50
    =10(千克)
    答:平均每头奶牛每天产奶10千克。
    【点睛】本题考查了除法平均分的意义:把一个数平均分成若干份,求每份是几,用除法求解。
    23.(1)12枝
    (2)4瓶
    (3)3枝
    【分析】(1)每个花瓶里插的花枝数相同,都是3枝,求4个花瓶里一共插了多少枝花,就是求4个3的和是多少,可以用加法计算,也可以用乘法计算。
    (2)把一些物体按每几个一份平均分,求平均分成几份,要用除法计算。用花的总枝数除以每个花瓶里花的枝数,即可算出可以插几瓶。
    (3)把一些物体平均分成几份,求每份是多少,要用除法计算。花的总枝数除以花瓶个数,即可算出每个花瓶里插几枝。
    【详解】(1)3×4=12(枝)
    答:4个花瓶里一共插了12枝花。
    (2)12÷3=4(瓶)
    答:可以插4瓶。
    (3)12÷4=3(枝)
    答:每个花瓶里插3枝。
    24.10454千克;41816元
    【分析】根据题意,用每个箱子装的质量乘装箱的数量,求出苹果装箱的总质量,再用苹果装箱的总质量加上还剩下的质量,即可求出刘伯伯今年共收苹果的质量;然后用刘伯伯今年共收苹果的质量乘每千克苹果的价钱,即可求出这些苹果可以卖多少钱。
    【详解】35×298+24
    =10430+24
    =10454(千克)
    10454×4=41816(元)
    答:刘伯伯今年共收苹果10454千克。这些苹果可以卖41816元钱。
    25.13
    【分析】根据题意可知,被除数除以42,结果是商7余18,依据“被除数=除数×商+余数”求出被除数,再用被除数除以正确的除数24即可解答。
    【详解】42×7+18
    =294+18
    =312
    312÷24=13
    答:正确的商是13。
    26.不够
    【详解】12×25×4=1200(元)
    1200>1000 不够
    时间/秒
    3
    13
    路程/km
    77
    176
    题号
    1
    2
    3
    4
    5





    答案
    C
    B
    B
    D
    A





    时间/秒
    3
    7
    13
    16
    路程/km
    33
    77
    143
    176

    相关试卷

    小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系达标测试:

    这是一份小学数学人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系达标测试,共8页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册1 四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系同步达标检测题:

    这是一份人教版四年级下册1 四则运算乘、除法的意义和各部分间的关系同步达标检测题,共8页。试卷主要包含了注意书写整洁,下面说法不正确的是,已知×=,下面的算式是正确的等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题:

    这是一份人教版四年级下册乘、除法的意义和各部分间的关系复习练习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map