搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2.1加减法的关系同步练习-西师大版数学四年级上册

    2.1加减法的关系同步练习-西师大版数学四年级上册第1页
    2.1加减法的关系同步练习-西师大版数学四年级上册第2页
    2.1加减法的关系同步练习-西师大版数学四年级上册第3页
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学四年级上册二 加减法的关系和加法运算律加减法的关系课后复习题

    展开

    这是一份数学四年级上册二 加减法的关系和加法运算律加减法的关系课后复习题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题
    1.被减数不变,减数增加50,则差( )。
    A.增加50B.减少50C.不变
    2.如果▲+■=★,那么正确的算式是( )
    A.▲-■=★B.★-■=▲C.■-★=▲
    3.小马虎在做一道减法题时,把减数75错写成57,这时得到的差是172,正确的差应是( )。
    A.190B.154C.200
    4.如果被减数、减数都增加20,差就( )。
    A.增加20B.减少20C.不变
    5.如果△+☆=◯,那么下面算式对的是( )。
    A.◯+☆=△B.◯+△=☆C.◯-△=☆
    6.如果被减数和减数都增加5,差( )。
    A.不变B.减少10C.增加10
    二、填空题
    7.根据,分别写出一个加法算式和另一个减法算式:( )( ),( )( )。
    8.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是240,其中差是40,减数是( )。
    9.被减数是254,差是96,减数是( )。
    10.被减数、减数与差的和是200,其中减数是68,差是( )。
    11.在一道减法算式里,被减数、减数和差三者的和是660,被减数是( );如果减数是差的2倍,减数是( ).
    12.在减法里,减数=( )○( ),被减数=( )○( )。
    13.一个加数是56,与另一个加数的和是238,另一个加数是( )。
    三、判断题
    14.如果被减数和减数都减少5,差不变。( )
    15.□+45=120,□里应填75。( )
    16.减法可以用加法来验算。( )
    17.被减数增加几,减数减少几,差不变。( )
    18.减法是加法的逆运算,加法是减法的逆运算。( )
    四、计算题
    19.直接写出得数。
    225+( )=500 750-( )=600 ( )-23万=10万 ( )-320=600
    75万+15万= 420×4= 400×7= 25亿+25亿=
    20.列式计算,并验算。
    711+132= 450+84= 525-345=
    304-128= 187+403= 624-478=
    五、解答题
    21.创新小学周六组织学生参加公益活动。去儿童福利院的有114人,去敬老院的有78人,去社区服务站的有86人。一共有多少人参加了这次活动?
    22.学校围棋社有184人,轮滑社有99人,舞蹈社有216人。
    (1)围棋社比轮滑社多多少人?
    (2)这3个社团一共有多少人?
    23.王阿姨要做500个纸盒,第一天做了187个,第二天做了113个,还有多少个没有做?
    24.玩具商店。
    (1)买2辆玩具小汽车和1个机器人一共要多少元?
    (2)你还能提出什么数学问题?并解答。
    25.星星超市第一天卖出苹果288箱,第二天上午卖出175箱,下午卖出112箱。星星超市这两天一共卖出苹果多少箱?
    参考答案:
    1.B
    【解析】差的变化规律:被减数不变,减数增加几,则差反而减少几。据此解答即可。
    【详解】被减数不变,减数增加50,则差减少50。
    故答案为:B。
    【点睛】熟练掌握差的变化规律是解决本题的关键。
    2.B
    【解析】略
    3.B
    【分析】减数75错写成57,这时得到的差是172,用172+57算出被减数,然后减去75即可得解。
    【详解】172+57-75
    =229-75
    =154
    故答案为:B
    【点睛】此题主要考查了对整数加减法的理解与运用。
    4.C
    【分析】差的变化规律:被减数增加几,减数增加几,如果被减数增加的多,则差增加,如果减数增加的多,则差减少,如果被减数和减数增加的同样多,则差不变。据此解答即可。
    【详解】如果被减数、减数都增加20,根据差的变化规律可知,差就不变。
    故答案为:C。
    【点睛】熟练掌握差的变化规律是解决本题的关键。
    5.C
    【分析】加数+加数=和,和-加数=另一个加数,所以△+☆=◯,那么☆+△=○,○-△=☆,○-☆=△;据此解答。
    【详解】根据分析:如果△+☆=◯,那么下面算式对的是◯-△=☆。
    故答案为:C
    6.A
    【分析】被减数和减数同时增加(或减少)一个数,差不变;依此选择。
    【详解】如果被减数和减数都增加5,差不变。
    故答案为:A
    【点睛】熟练掌握差的变化规律是解答此题的关键。
    7. 95+115 210 210-115 95
    【分析】根据减法算式各个部分之间的关系,差+减数=被减数,被减数-差=减数,据此填空。
    【详解】根据210-95=115,分别写出一个加法算式和另一个减法算式:95+115=210,210-115=95。
    【点睛】解决本题的关键是正确理解题意,熟练掌握减法各部分之间的关系。
    8.80
    【分析】根据题意,被减数、减数、差三者之和是240,其中差是40,所以被减数和减数之和是(240-40),为200,又根据被减数、减数、差三者之间的关系,被减数=减数+差=减数+40,所以被减数=240÷2,求出被减数,据此解答。
    【详解】根据题意,被减数+减数+差=240
    被减数=减数+差
    将“被减数=减数+差”的等式代入“被减数+减数+差=240”的式子里面,得到:
    减数+差+减数+差=240
    减数+40+减数+40=240
    减数+减数=240-40-40
    减数+减数=160
    减数=80
    所以减数是80。
    9.158
    【分析】根据减数=被减数-差,列出算式254-96计算即可求解。
    【详解】254-96=158
    据分析可得被减数是254,差是96,减数是158。
    【点睛】考查了整数的加法和减法,关键是熟悉减数=被减数-差的知识点。
    10.32
    【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,因此被减数=差+减数,则被减数+被减数=200,因此用200除以2,即可计算出被减数,然后用被减数减减数68即可,依此计算并填空。
    【详解】200÷2=100
    100-68=32
    即差是32。
    【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握减法的意义和各部分之间的关系。
    11. 330 220
    【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,因此减数=被减数-差,被减数=差+减数,根据题意可知,被减数+减数+差=660,因此用660除以2即可计算出被减数,用被减数除以(2+1),即可计算出差,用被减数减差,即可计算出减数,依此解答。
    【详解】660÷2=330
    330÷(2+1)
    =330÷3
    =110
    330-110=220
    被减数是330,减数是220。
    【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系。
    12.被减数;-;差;差;+;减数
    【分析】在一个减法算式中,有三部分,被减去的部分叫被减数,减去的部分叫减数,减去以后还剩下的部分叫差。减法中,被减数-减数=差,被减数-差=减数,差+减数=被减数。据此解答。
    【详解】由分析可知,在减法里,减数=被减数-差,被减数=差+减数。如140-50=90,被减数是140,减数是50,差是90,50=140-110,140=90+50。
    【点睛】本题主要考查减法各部分间关系,属于基础知识,要熟练掌握。
    13.182
    【分析】另一个加数=和-其中一个加数,因此用238减56即可,依此计算。
    【详解】238-56=182,即另一个加数是182。
    【点睛】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
    14.√
    【分析】差不变的性质:被减数和减数同时增加或减少相同的数量,则差不变。据此解答即可。
    【详解】根据差不变的性质可知,如果被减数和减数都减少5,差不变。
    故答案为:√
    【点睛】熟练掌握差不变的性质是解决本题的关键。
    15.√
    【分析】根据加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,可用120减45进行计算即可得到答案。
    【详解】120-45=75
    故答案为:√
    【点睛】解决本题的关键是熟练掌握加法算式里各部分的关系。.
    16.√
    【详解】根据减法的验算方法,可以根据差+减数=被减数来验算;
    比如:350-170=180,可以用180+170=350进行验算,原题说法正确。
    故答案为:√
    17.×
    【分析】被减数增加(或减少)几,减数不变,差增加(或减少)相同的数;被减数不变,减数增加(或减少)几,差减少(或增加)相同的数;被减数和减数同时增加(或减少)相同的数,差不变,据此即可解答。
    【详解】根据分析可知,被减数和减数同时增加(或减少)相同的数,差不变,原说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查学生对差的变化规律的掌握。
    18.√
    【分析】加数+加数=和,反过来和-加数=另一个加数;被减数-减数=差,反过来减数+差=被减数;据此解答。
    【详解】根据分析:减法是加法的逆运算,加法是减法的逆运算,原题说法正确。
    故答案为:√
    19.275;150;33万;920;
    90万;1680;2800;50亿
    【详解】略
    20.843;534;180;
    176;590;146
    【分析】(1)整数加减法法则:相同数位对齐;从低位算起;加法中,满十就向前一位进一;减法中,哪一位上的数不够减,就从前一位退1当10,和该位上的数加在一起再减。
    (2)加减法的验算方法各有两种:加法的验算方法,一种是交换加数的位置,再计算一次;一种是和减一个加数等于另一个加数;减法的验算方法,一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
    【详解】711+132=843 450+84=534
    验算: 验算:
    525-345=180 304-128=176
    验算: 验算:
    187+403=590 624-478=146
    验算: 验算:
    21.278人
    【分析】将去儿童福利院的人数加上去敬老院的人数,再加上去社区服务站的人数,求出参加活动的总人数。
    【详解】114+78+86=278(人)
    答:一共有278人参加了这次活动。
    【点睛】本题关键是正确理解题意,列式计算即可。
    22.(1)85人
    (2)499人
    【分析】(1)要求围棋社比轮滑社多多少人,用围棋社的人数减去轮滑社的人数;
    (2)要求这3个社团一共有多少人,将三个社团的人数相加,代入数据计算。
    【详解】(1)184-99=85(人)
    答:围棋社比轮滑社多85人.
    (2)184+99+216
    =283+216
    =499(人)
    答:这3个社团一共有499人。
    【点睛】本题主要考查的是三位数与两位数的加减法计算,解题关键在于找出题中的数量关系。
    23.200个
    【分析】用王阿姨要做的纸盒总个数减去前两天做的个数和,即可求出还没做的个数。据此解答。
    【详解】500-(187+113)
    =500-300
    =200(个)
    答:还有200个没有做。
    24.(1)510元
    (2)提问:1个机器人比1个玩具飞机便宜多少元?190元。
    【分析】(1)先用每辆玩具车的价钱乘2,即可算出2辆玩具车需要多少钱,再根据加法的意义,加上1个机器人的价钱,即可算出买2辆玩具小汽车和1个机器人一共要多少钱。
    (2)根据题中数据提出合理问题即可,如:1个机器人比1个玩具飞机便宜多少元?
    【详解】(1)100×2+310
    =200+310
    =510(元)
    答:买2辆玩具小汽车和1个机器人一共要510元。
    (2)提问:1个机器人比1个玩具飞机便宜多少元?(提问不唯一)
    500-310=190(元)
    答: 1个机器人比1个玩具飞机便宜190元。
    【点睛】本题主要考查多位数乘一位数的计算方法和加减法各部分间的关系,属于基础知识,要熟练掌握。
    25.575箱
    【分析】用第二天上午卖出苹果箱数加上第二天下午卖出苹果箱数,求出第二天卖出苹果箱数。再加上第一天卖出苹果箱数,求出这两天卖出苹果总箱数。
    【详解】288+175+112=575(箱)
    答:星星超市这两天一共卖出苹果575箱。
    【点睛】解决本题时应从问题进行分析,要求两天卖出苹果箱数,已知第一天卖出苹果箱数,则需要求出第二天卖出苹果箱数。题目给出了第二天上午以及下午卖出苹果箱数,则将这两个箱数相加即可。
    题号
    1
    2
    3
    4
    5
    6




    答案
    B
    B
    B
    C
    C
    A




    相关试卷

    小学数学西师大版(2024)四年级上册加减法的关系巩固练习:

    这是一份小学数学西师大版(2024)四年级上册加减法的关系巩固练习,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    西师大版四年级上册加减法的关系达标测试:

    这是一份西师大版四年级上册加减法的关系达标测试,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学西师大版四年级上册加减法的关系同步训练题:

    这是一份小学数学西师大版四年级上册加减法的关系同步训练题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map