![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417325984/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326038/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326081/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326115/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326148/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326175/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326202/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16610713/0-1736417326238/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩11页未读,
继续阅读
所属成套资源:数学七年级下册课件-人教版(2024)
成套系列资料,整套一键下载
专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册
展开
这是一份专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题(课件)人教版(2024)数学七年级下册,共19页。
专题复习12 应用不等式(组)解决方案问题类型1 利用不等式(组)解决费用问题1.[2024北京朝阳区期末] “中国人的饭碗必须牢牢掌握在咱们自己手中”.为扩大粮食生产规模,某粮食生产基地计划投入一笔资金购进甲、乙两种农机具.已知购进2件甲种农机具和1件乙种农机具共需3.5万元;购进1件甲种农机具和3件乙种农机具共需3万元.(1)求购进1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元? 【解】再次购买农机具的方案有2种. 2.[2024十堰期末] 为有效开展课后延时服务特色课程,某校计划购买葫芦丝和口风琴给同学们活动使用,若购买1个葫芦丝和2个口风琴需用280元;若购买2个葫芦丝和3个口风琴需用470元.(1)求购买1个葫芦丝和1个口风琴各需多少元. (2)如果购买葫芦丝和口风琴共46个,且购买葫芦丝的数量不低于口风琴数量的1.5倍,求最多可购买多少个口风琴? (3)学校根据实际情况,在(2)的前提下,要求购买的总费用不超过4 430元,请问有哪几种购买方案?哪种方案最省钱? 类型2 利用不等式(组)解决销售问题 类型3 利用不等式(组)解决租车方案问题
![文档详情页底部广告位](http://img.51jiaoxi.com/images/257d7bc79dd514896def3dc0b2e3f598.jpg)
相关资料
更多