北师大版数学三年级上册第一单元《混合运算》测试卷(含答案)
展开
这是一份北师大版数学三年级上册第一单元《混合运算》测试卷(含答案),共7页。
第一单元达标测试卷一、填一填。(每空1分,共19分)1.计算6+3×5时,应该先算( )法,后算( )法,最后结果是( );如果想先算加法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( )。2.比4个8多29的数是( ),72比( )多6个7。3.平平在计算“8+ ÷8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数应该是( )。4.在 里填上“>”“<”或“=”。58-24÷6 24 (25+15)÷5 7100-69-31 100-(69+31) 6×5+4 6×(5+4) 5.把下面每组算式合并成一个综合算式。(1)9-4=5 (2)72÷8=9 40÷5=8 21-9=12______________ ______________6.明明和笑笑收集邮票,明明收集的邮票正好可以放满7页,每页放5枚,笑笑收集了38枚。7×5求的是( ),7×5+38求的是( )。7.有29名同学去郊游,租限坐4人的小汽车( )辆和限坐7人的中巴车( )辆,座位不多也不少。8.9个小朋友折千纸鹤,每人折了8只,一共需要折100只,还要折( )只。二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)1.在计算乘除混合运算时,一定要先算乘法,再算除法。( )2.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。( )3.60-40÷8表示60减去40除以8的商,差是多少。( )4实验课有女生13人,男生17人,如果每5人一组做实验,求能分成几组,要列成的综合算式中一定有小括号。( )5.淘气16分折了8颗幸运星,笑笑6分折了2颗幸运星,笑笑折得快一些。( )三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每空2分,共14分)1.□-7×4=8,□里应填( )。 A.9 B.20 C.362.军军花24元买了6支同样的钢笔,丽丽花5元买了1支钢笔,军军买的钢笔比丽丽买的便宜多少元?正确列式是( )。A.24÷6+5 B.24-(5+6) C.5-24÷63.64÷8+2最后一步求的是( )。A.和 B.商 C.积4.下面的题目,用横线画出先算的,不正确的是( )。A.12÷6-2 B.3+5×2 C.56-(20+5)5.①每筒乒乓球6个共12元,如果单卖每个3元;②买2个羽毛球共10元;③每副羽毛球拍38元。结合以上情境,选出下列算式表达的意思。10÷2+38( ) 3-12÷6( ) 10÷2-3( )A.整筒的乒乓球每个比单卖的便宜多少元?B.买1个羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.买1个羽毛球比单买1个乒乓球贵多少元?四、计算。(共30分)1.直接写出得数。(每题1分,共6分)34-4×7= (7+56)÷7= 9+2×6= 45+6×9= (100-36)÷8= 4-6÷2= 2.脱式计算。(每题3分,共18分)(60-48)÷3 9×(72÷8) 16+24÷856÷(5+2) 64÷8+57 2×6+6=3.看图列算式。(每题3分,共6分)(1) (2)______________ ______________五、解决问题。(第1,2题6分,其余每题5分,共27分)1.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没送?(用两种方法解答)(6分) 2.(6分) (1)李老师带了100元,买了1个足球,剩下的钱可以买几个网球?(3分) (2)明明买了1支羽毛球拍和8个羽毛球,一共花去58元,1支羽毛球拍多少元?(3分) 3.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?(5分)4.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?(5分)5.李老师买了一套茶具。一把茶壶18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?(5分)参考答案一、1.乘 加 21 (6+3)×5 452.61 303.144.> > = <5.(1)40÷(9-4)=8(2)21-72÷8=126.明明收集邮票的枚数 明明和笑笑收集邮票的总枚数7.2 38.28二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×三、1.C 2.C 3.A 4.B 5.B A C四、1.6 9 21 99 8 12.4 81 19 8 65 183.(1)(33-18)÷3=5(元)(2)42+4×6=66(元)五、1.方法一: 220-120-80=100-80=20(件)方法二: 220-(120+80)=220-200=20(件)答:还剩20件没送。2.(1)(100-46)÷6=9(个) 答:剩下的钱可以买9个网球。 (2)58-2×8=42(元) 答:1支羽毛球拍42元。3.(4+1)×9=45(只) 100-45=55(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。4.(56+8)÷8=8答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。5.18-28÷4=11(元)答:一把茶壶比一个杯子贵11元。