![人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练题(含简单答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16616666/0-1736520238622/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练题(含简单答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/16616666/0-1736520238661/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学人教版(2024)七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题
展开
这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、单选题
1.某商店将某种碳酸饮料每瓶的价格下调了10%.将某种果汁饮料每瓶的价格上调了5%,已知调价前买这两种饮料各一瓶共花费8元,调价后买上述碳酸饮料3瓶和果汁饮料2瓶共花费19.8元,若设上述碳酸饮料、果汁饮料在调价前每瓶分别为x元和y元,则可列方程组为( )
A.B.
C.D.
2.小华带着妈妈给的现金去蛋糕店买蛋糕,他若买5个巧克力蛋糕和3个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱不够,还缺16元;若买3个巧克力蛋糕和5个桂圆蛋糕,则妈妈给的钱还有剩余,还多10元,若他只买8个桂圆蛋糕,则剩余的钱为 元. ( )
A.26B.49C.32D.51
3.已知甲、乙两种商品的进价和为100元,为了促销而打折销售,若甲商品打八折,乙商品打六折,则可赚50元,若甲商品打六折,乙商品打八折,则可赚30元,甲、乙两种商品的定价分别为( )
A.50元、150元B.50元、100元C.100元、50元D.150元、50元
4.一件服装标价200元,若以六折销售,仍可获利20℅,则这件服装进价是
A.100元B.105元C.108元D.118元
5.打折前购买A商品40件与购买B商品30件所花的钱一样多,商家打折促销,A商品打八折,B商品打九折,此时购买A商品40件比购买B商品30件少花600元,则打折前A商品和B商品每件的价格分别为( )
A.75元,100元B.120元,160元
C.150元,200元D.180元,240元
6.某商场购进甲、乙两种服装后,都加价40%标价出售.“春节”期间商场搞优惠促销,决定将甲、乙两种服装分别按标价的八折和九折出售.某顾客购买甲、乙两种服装共付182元,两种服装的标价之和为210元,则这两种服装的进价各是( )
A.50、100B.50、56C.56、126D.100、126
7.《九章算术》中有一道“盈不足术”问题,原文为:今有人共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数,物价各几何?设该物品的价格是x钱,共同购买该物品的有y人,则根据题意,列出的方程组是( )
A. B. C. D.
8.根据图中提供的信息,可知一个杯子的价格是( )
A.6元B.8元C.10元D.12元
二、填空题
9.五一期间,时代商场开展打折促销活动,某商品如果按原售价的八折出售,将盈利20元,而按原售价的六折出售,将亏损60元,则该商品的原售价为_____.
10.有A,B两种医用外科口罩,2包A型口罩与3包B型口罩合计27元,7包A型口罩与8包B型口罩合计77元,则3包A型口罩与2包B型口罩合计________元.
11.某种高端品牌的家用电器,若按标价打八折出售一件该商品,则可获利润500元,其利润率为.现如果按同一标价打九折出售一件该商品,那么获得利润为________
12.为防控新冠疫情,做好个人防护,小君去药店购买口罩,若买3个平面口罩和2个口罩,则她所带的钱还剩下7元;若买2个平面口罩和3个口罩,则她所带的钱还缺2元,若只买5个平面口罩,则她所带的钱还剩______元.
13.某超市销售时令水果,两次购进一定数量的草莓.已知第一次购买每千克售价是第二次的1.5倍,且第二次购买400千克比第一次购买200千克多花了1000元,求两次购买草莓每千克的售价分别是多少元?若设第一、二次购买草莓每千克的售价分别为x元和y元,根据题意可列方程组为_________.
14.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花__元.
15.小华去校门口买文具,一支钢笔元,一支圆珠笔元.他两种文其都买了,共花费元,那么小华买了两种笔共______支.
16.某班的一个综合实践活动小组去甲、乙两个超市调查去年和今年“元旦”期间的销售情况,下面是调查后小明与其它两位同学进行交流的情景.
小明说:“去年两超市销售额共为150万元,今年两超市销售额共为170万元”,
小亮说:“甲超市销售额今年比去年增加10%
小颖说:“乙超市销售额今年比去年增加20%
根据他们的对话,得出今年甲超市销售额为_____万元
三、解答题
17.为了丰富同学们的课外生活,体育委员到体育用品商店购买羽毛球拍和乒乓球拍,若购买1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需80元,小强一共用了530元购买了7副同样的羽毛球拍和6副同样的乒乓球拍,问羽毛球拍和乒乓球拍各多少元一副?
18.某天,一蔬菜经营户用180元从蔬菜批发市场购进土豆和黄瓜共60千克到菜市场去卖,土豆和黄瓜这天的进价和售价如下表所示:
(1)该蔬菜经营户当天购进土豆和黄瓜各多少千克?
(2)他当天卖完全部土豆时发现黄瓜才卖了一半,为了尽快售完,决定八折销售剩下的黄瓜,很快一售而空,请问他一共赚了多少钱?
19.某商场从厂家购进了两种品牌篮球共80个,已知购买品牌篮球的总价比购买品牌篮球总价的2倍还多200元,品牌篮球每个进价100元,品牌篮球每个进价80元.
(1)求购进两种品牌篮球各多少个?
(2)在销售过程中,品牌篮球每个售价150元,售出30个后出现滞销;商场决定打折出售剩余的品牌篮球,品牌篮球每个按进价加价20%销售,很快全部售出,两种品牌篮球全部售出后共获利2080元,求品牌篮球打几折出售?
20.某校艺术节,计划购买红、蓝两种颜色的文化衫进行手绘设计,并进行义卖后将所获利润全部捐给山区困难孩子.已知该学校从批发市场花4800元购买了红、蓝两种颜色的文化衫220件,每件文化衫的批发价及手绘后的零售价如表:
(1)学校购进红、蓝文化衫各几件?
(2)通过手绘设计后全部售出,求该校这次义卖活动所获利润.
品名
进价(单位:元/千克)
售价(单位:元/千克)
土豆
5
黄瓜
2
3
批发价(元)
零售价(元)
红色文化衫
25
45
蓝色文化衫
20
35
参考答案:
1.A
2.B
3.D
4.A
5.C
6.A
7.D
8.B
9.400元
10.23
11.875元
12.25
13.
14.400
15.7或6
16.110
17.羽毛球拍50元一副,乒乓球拍30元一副
18.(1)购进土豆40千克,黄瓜20千克
(2)74元
19.(1)购进品牌篮球50个,购进品牌篮球30个
(2)7折
20.(1)学校购进红文化衫80件,蓝文化衫140件
(2)这次义卖活动共获得元利润
相关试卷
这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组同步练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中数学人教版(2024)七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组达标测试,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份初中人教版(2024)8.3 实际问题与二元一次方程组同步达标检测题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/ed4b79351ae3a39596034d4bbb94b742.jpg)