搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【大单元核心素养】苏教版数学六年级上册4.2《用假设的策略解决问题》(课件+教案+大单元整体教学设计)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      《用假设的策略解决问题》课件.pptx
    • 教案
      《4.2 用假设的策略解决问题》教学设计.doc
    • 练习
      《解决问题的策略》单元整体设计.docx
    《用假设的策略解决问题》课件第1页
    《用假设的策略解决问题》课件第2页
    《用假设的策略解决问题》课件第3页
    《用假设的策略解决问题》课件第4页
    《用假设的策略解决问题》课件第5页
    《用假设的策略解决问题》课件第6页
    《用假设的策略解决问题》课件第7页
    《用假设的策略解决问题》课件第8页
    《4.2 用假设的策略解决问题》教学设计第1页
    《4.2 用假设的策略解决问题》教学设计第2页
    《4.2 用假设的策略解决问题》教学设计第3页
    《解决问题的策略》单元整体设计第1页
    《解决问题的策略》单元整体设计第2页
    还剩33页未读, 继续阅读
    下载需要40学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版(2024)六年级上册四 解决问题的策略教学课件ppt

    展开

    这是一份小学数学苏教版(2024)六年级上册四 解决问题的策略教学课件ppt,文件包含《用假设的策略解决问题》课件pptx、《42用假设的策略解决问题》教学设计doc、《解决问题的策略》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共41页, 欢迎下载使用。
    学会通过假设和调整来解决问题,进一步的提升思维水平。在运用假设和调整来解决问题的过程中,体会假设与调整的多样性。
    灵活运用学过的画图策略,体会不同策略在解决问题过程中的不同价值,从而提高学生解决问题的能力。
    在解决问题的过程中,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。
    1个大盒+5个小盒=80个
    1个大盒=5个小盒
    80÷(5+5)=8(个)
    答:每个大盒里装了40个球,每个小盒里装了8个球。
    理解题意,列出等量关系
    在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
    如果假设6个全是小盒,球的总数会发生怎样的变化?
    80+40=120(个)
    6个小盒里球的总数:80-8=72(个) 每个小盒里装:72÷6=12(个) 每个大盒里装:12+8=20(个)
    6个大盒里球的总数:80+40=120(个)每个大盒里装:120÷6=20(个)每个小盒里装:20-8=12(个)
    20+12×5=80(个)
    答:大盒里装了20个,每个小盒装12个。
    把两种不同的盒子假设成一种相同的盒子
    算出假设与实际总数相差多少
    回顾例1和例2解决问题的过程,你有什么体会?
    学校买了3个排球和4个足球,一共用去514元, 每个排球的价钱比每个足球便宜27元。(1)假设这7个全买排球,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每个排球( )元。(2)假设这7个全买足球,就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每个足球( )元。
    基础题:2. 3个同样的足球和3副同样的羽毛球拍,一共用了270元。一个足球比一副羽毛球拍贵20元。足球和羽毛球拍的单价各是多少元?
    假设全是足球,总钱数比270元多:20×3=60(元)
    6个足球的总钱数:270+60=330(元)每个足球:330÷6=55(元)每副羽毛球拍:55-20=35(元)
    答:每个足球55元,每副羽毛球拍35元。
    提高题:3.妈妈买了1千克的苹果和6千克的榴莲共花了96元,每千克苹果比榴莲便宜9元。每千克苹果多少元?每千克榴莲多少元?
    假设全买的是苹果,总钱数比96元少:9×6=54(元)
    7千克的苹果的总钱数:96-54=42(元)每千克苹果:42÷7=6(元)每千克榴莲:6+9=15(元)
    答:每千克苹果6元,每千克榴莲15元。
    拓展题:4.鸡兔同笼,有20个头,46条腿,鸡有多少只?
    假设笼子里都是兔。20只兔子腿的总数:4×20=80(条)多出的腿数:80-46=34(条)一只鸡比一只兔多的腿数:4-2=2(条)鸡的只数:34÷2=17(只)
    【知识技能类作业】 必做题:1. 4个大木箱和3个小木箱共装55个足球,每个大木箱比每个小木箱多装5个,每个大木箱装多少个足球?
    假设全是大木箱,总数比55个多:5×3=15(个)
    7个大木箱装的总数:55+15=70(个)每个大木箱:70÷7=10(个)
    答:每个大木箱装10个足球。
    【知识技能类作业】 必做题:2.水果店把95千克的火龙果分装在2个大筐和3个小筐,正好装满。每个大筐比每个小筐多装10千克。大筐和小筐每个各装火龙果多少千克?
    假设全装入大筐,总质量比95千克多:10×3=30(千克)
    5个大筐能装的总质量:95+30=125(千克)每个大筐:125÷5=25(千克)每个小筐:25-10=15(千克)
    答:大筐每个装火龙果25千克,小筐每个装火龙果15千克。
    【知识技能类作业】 选做题:1.妈妈买4大盒和6小盒巧克力,正好是100块。每个大盒比每个小盒多装10块。每个大盒和每个小盒里各有多少块巧克?
    假设全买小盒,总块数比100块少:10×4=40(块)
    10小盒能装的总块数:100-40=60(块)每个小盒:60÷10=6(块)每个大盒:6+10=16(块)
    答:每个大盒有16块巧克力,每个小盒有6块巧克力。
    【知识技能类作业】 选做题:2.在一个停车场上,现有车辆53辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有165个轮子,那么三轮摩托车和汽车各有多少辆?
    假设全是汽车。53辆汽车的轮子总数:53×4=212(个)少的轮子数:212-165=47(个)一辆摩托车比一辆汽车少:4-3=1(个)
    摩托车:47÷1=47(辆)汽车:53-47=6(辆)
    答:三轮摩托车有47辆,汽车有6辆。
    想想生活中还有哪些问题需要用“假设”策略解决。

    相关课件

    小学数学苏教版(2024)六年级上册四 解决问题的策略教学课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版(2024)六年级上册四 解决问题的策略教学课件ppt,文件包含《用替换的策略解决问题》课件pptx、《41用替换的策略解决问题》教学设计doc、《解决问题的策略》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共40页, 欢迎下载使用。

    数学七 解决问题的策略教学ppt课件:

    这是一份数学七 解决问题的策略教学ppt课件,文件包含《用列举的策略解决实际问题》课件pptx、《71用列举的策略解决实际问题》教学设计doc、《解决问题的策略》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共45页, 欢迎下载使用。

    小学树叶中的比一等奖教学ppt课件:

    这是一份小学树叶中的比一等奖教学ppt课件,文件包含《树叶中的比》课件pptx、《39树叶中的比》教学设计doc、《分数除法》单元整体设计docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共38页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map