开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(课件+教案+学案+作业)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx.pptx
    • 教案
      【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学设计含反思).docx
    • 练习
      【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(分层作业有答案).docx
    • 学案
      【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(导学案含答案).docx
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第1页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第2页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第3页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第4页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第5页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第6页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第7页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学课件).pptx第8页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学设计含反思)第1页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(教学设计含反思)第2页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(分层作业有答案)第1页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(导学案含答案)第1页
    【备课无忧】人教版六年级下册-6.16 北京五日游(导学案含答案)第2页
    还剩28页未读, 继续阅读
    下载需要60学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版(2024)六年级下册6 整理与复习4 数学思考精品备课作业课件ppt

    展开

    这是一份人教版(2024)六年级下册6 整理与复习4 数学思考精品备课作业课件ppt,文件包含备课无忧人教版六年级下册-616北京五日游教学课件pptxpptx、备课无忧人教版六年级下册-616北京五日游教学设计含反思docx、备课无忧人教版六年级下册-616北京五日游分层作业有答案docx、备课无忧人教版六年级下册-616北京五日游导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共36页, 欢迎下载使用。
    设计旅游计划前需要做哪些准备工作?
    2.确定要浏览参观的项目;
    3.调查各种项目的费用(如交通、住宿、景点)等。
    你想采取怎样的方式设计活动方案?(独立完成/小组合作)如果是小组合作,你想怎样进行分工?
    根据讨论,把要做的准备工作、分工与要求写下来。
    小芳想选择人均最便宜的旅行社参加罗田一日游,应选哪家?
    梦依旅行社:309÷3=103(元)
    答:绿鸟旅行社最省钱,应选择绿鸟旅行社。
    家缘旅行社:220÷2=110(元)
    绿鸟旅行社:408÷4=102(元)
    102<105<110
    上小学二年级的小妹准备和上大学二年级的表姐一起与爸爸、妈妈从哈尔滨出发,8月8日到12日在南京旅游5天,8月13日回哈尔滨。哈尔滨与南京之间的火车票价和飞机票如下表所示:
    他们在南京的主要开支预算如下:
    (1)小妹身高1.31米,未满12周岁,他们4人往返全坐火车, 至少要准备多少钱?
    交通费:446×3×2+446÷2×2+4÷2×50×5=3622(元)
    食宿费:4÷2×(150+90)×5=2400(元)
    门票费:4÷2×160×5=1600(元)
    合计:3622+2400+1600=7622(元)
    答:至少要准备7622元。
    (2)若往返全坐飞机(成人票五五折,儿童半价票不打折), 购买机票需要多少元?
    1320×3×55%×2+1320÷2×2
    答:购买机票需要5676元。
    =3960×55%×2+660×2
    =2178×2+1320
    (3)乘坐飞机的每位成年旅客可免费携带20千克行李,超过部分 每千克按飞机票原价的1.5%付行李费。他们四人共带了70千 克行李,应付行李费多少元?
    (70-20×3)×1320×1.5%
    答:应付行李费198元。
    =(70-60)×1320×1.5%
    =10×1320×1.5%
    =13200×1.5%
    (4)他们准备了12000元,去时乘火车,回来时坐飞机,照上面预 计的开支,是否够用?
    446×3+446÷2+2400+1600+1320×3+1320÷2+4÷2×50×5
    答:共花费10681元,够用。
    10681<12000
    =1338+223+2400+1600+3960+660+500
    (5)小妹和爸爸、妈妈一起在游乐场玩“激流勇进”,他们付了 50元恰好买了两张成人票和一张学生票。已知每张成人票的 价钱是每张学生票的2倍,每张成人票是多少元?
    解:设每张成人票x元。
    答:每张成人票是20元。
    3.暑假即将来临,请你设计一份合理的家庭出游方案。(包括:日期、行程、交通工具、住宿、费用等)
    教习网(以下简称“本网站”)系属深圳市智学帮科技有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依据相关法律法规作出如下郑重声明:1.本文件仅用于个人学习、研究,不得用于商业性或盈利性用途,不得侵犯本司及相关权利人的合法权利。一旦发现侵权,本公司将联合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。2.本网站上所有原创内容,是本公司依据相关法律法规,安排专项经费运营规划,组织老师创作完成,著作权归属本公司所有。3.经由网站用户上传至本网站的课件、教案、学案、试卷等内容,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
    教习网()专为 K12教育老师提供同步备课资料下载、教学经验学习等服务的互联网教育平台。为了进一步完善网站的资料体系,最大化满足用户的精品资源需求,现诚邀全国各地优秀一线老师加入教习网兼职创作老师团队,参与资源建设,获取高额现金收益。兼职招募详情请看:
    教习网诚挚地为各位老师推荐两款免费的朗读小程序,可用于课前预习、课中学习和课后复习,打开微信扫下方二维码即可使用,欢迎分享广大师生使用。

    相关课件

    2021学年4 数学思考课文ppt课件:

    这是一份2021学年4 数学思考课文ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了课时目标,课前活动,基础练习,指导练习,巩固练习,提高练习,xy36,反比例关系,课堂小结,课时作业等内容,欢迎下载使用。

    人教版六年级下册6 整理与复习4 数学思考说课ppt课件:

    这是一份人教版六年级下册6 整理与复习4 数学思考说课ppt课件,共15页。

    小学数学人教版六年级下册4 数学思考复习课件ppt:

    这是一份小学数学人教版六年级下册4 数学思考复习课件ppt,共10页。PPT课件主要包含了A只能和D或E同班,A只可能和D同班,点拨深入等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map