搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(课件+教案+学案+作业)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件).pptx
    • 教案
      【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学设计含反思).docx
    • 练习
      【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(分层作业含答案).docx
    • 学案
      【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(导学案含答案).docx
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第1页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第2页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第3页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第4页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第5页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第6页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第7页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学课件)第8页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(教学设计含反思)第1页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(分层作业含答案)第1页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(分层作业含答案)第2页
    【备课无忧】人教版四下-1.4 解决问题-租船(导学案含答案)第1页
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要60学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版(2024)四年级下册括号一等奖备课作业ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版(2024)四年级下册括号一等奖备课作业ppt课件,文件包含备课无忧人教版四下-14解决问题-租船教学课件pptx、备课无忧人教版四下-14解决问题-租船教学设计含反思docx、备课无忧人教版四下-14解决问题-租船分层作业含答案docx、备课无忧人教版四下-14解决问题-租船导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共32页, 欢迎下载使用。
    先说一说运算顺序再计算。
    56+168÷(7×8)
    158-[(27+54)÷9]
    =158-[81÷9]
    回忆我们以前学习过的运算顺序,说说你知道些什么?
    在没有括号的算式里,先乘除后加减。
    有括号时,要先算括号里面的。在一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
    有32人要租船游玩1小时,怎样租船最省钱?
    说一说:从图中你了解到哪些信息?
    小船和大船的租金不一样。
    30÷6 = 5(元)
    24÷4 = 6(元)
    租大船便宜,确定先租大船
    32÷6 = 5(条)…… 2(人)
    30×6 = 180(元)
    答:一共需要180元。
    30×5+24 = 174(元)
    答:一共需要174元。
    租5条大船,1条小船。
    余出2人,如果租1条大船则会空出4个座位,为减少空座位,可以租1条小船。
    180元 > 174元
    方案二租5条大船和1条小船。
    如果不空座位,会不会更省钱?
    30×4 = 120(元)
    24×2 = 48(元)
    答:租4条大船和2条小船最省钱,一共需要168元。
    把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,这样正好4条大船,2条小船坐满。
    120+48 = 168(元)
    解决租船问题的方法是什么?
    先考虑租哪种船人均租金便宜,然后尽量都坐人均租金便宜的船,这时如果没坐满,就进行调整,调整时尽量把船坐满,使船上没有空座位,求出租金总数后再确定最省钱的租船方案。
    192>180 >168
    【教材P11 练习三 第4题】
    1. 怎样租车最省钱?
    18+322=340(人)
    340÷40=8(辆)……20(人)
    9×900=8100(元)
    20÷20=1(辆)
    8×900+500=7700(元)
    答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共需7700元。
    2.下面是某旅行社“风景区一日游 ”的两种价格方案。
    (1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
    100×10=1000(元)
    150×6+60×4=1140(元)
    (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
    150×4+60×6=960(元)
    3.在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
    (1)小明他们一共去了几个成人几个学生?
    350÷35=10(张)
    答:小明他们一共去了8个成人4个学生。
    【教材P4 练习一 第1题】
    (2)哪种方式,买票更省钱,说明理由。
    21×10+35=245(元)
    答:10人购买团体票、2人购买学生票,这种方式买票更省钱。
    教习网(以下简称“本网站”)系属深圳市智学帮科技有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依据相关法律法规作出如下郑重声明:1.本文件仅用于个人学习、研究,不得用于商业性或盈利性用途,不得侵犯本司及相关权利人的合法权利。一旦发现侵权,本公司将联合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。2.本网站上所有原创内容,是本公司依据相关法律法规,安排专项经费运营规划,组织老师创作完成,著作权归属本公司所有。3.经由网站用户上传至本网站的课件、教案、学案、试卷等内容,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网站仅有义务协助司法机关了解事实情况。
    教习网()专为 K12教育老师提供同步备课资料下载、教学经验学习等服务的互联网教育平台。为了进一步完善网站的资料体系,最大化满足用户的精品资源需求,现诚邀全国各地优秀一线老师加入教习网兼职创作老师团队,参与资源建设,获取高额现金收益。兼职招募详情请看:
    教习网诚挚地为各位老师推荐两款免费的朗读小程序,可用于课前预习、课中学习和课后复习,打开微信扫下方二维码即可使用,欢迎分享广大师生使用。

    相关课件

    数学四年级下册括号优质ppt课件:

    这是一份数学四年级下册括号优质ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了激趣导入,知识讲解,怎样租船最省钱,先假设,都用大船,未坐满,都用小船,再调整,减少1条大船,增加1条小船等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册括号优秀ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级下册括号优秀ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了复习引入,探索新知,认识中括号,总结对比,巩固练习,课堂小结,课后练习等内容,欢迎下载使用。

    小学人教版括号课堂教学课件ppt:

    这是一份小学人教版括号课堂教学课件ppt,共7页。PPT课件主要包含了+6×12-4,一星训练,列成一个算式等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map