![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167096/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167142/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167469/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167494/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167513/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167531/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167562/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版数学三年级下册 数学好玩《我们一起去游园》课件PPT第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/16673351/0-1738828167589/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:最新北师大版数学三年级下册课件PPT整册
小学数学北师大版(2024)三年级下册我们一起去游园获奖课件ppt
展开
这是一份小学数学北师大版(2024)三年级下册我们一起去游园获奖课件ppt,共24页。PPT课件主要包含了小组合作讨论,没有空位租金便宜,如果去游园的共40人,租车妙招,方案1,×3=30,×5=50,方案2,×3+3×4=30,×5+3×6=48等内容,欢迎下载使用。
加强学生对乘除法知识的应用,运用列表法解决问题。
结合租车、购物具体情境,认识到解决问题策略的多样性,形成寻找解决问题的最优化意识。
通过小组合作等形式,提高学生分析和解决问题的能力。
体会解决问题策略的多样性,形成策略优化意识。
掌握列表解决问题的策略,并能优化策略。
可以怎样租车?需要多少钱?
到底有几种租车方案?我们来整理一下吧!
每辆120元,限乘客12人。
每辆160元,限乘客18人。
160÷18≈9元/人
120÷12=10元/人
1.议一议:可以怎样租车。
2.理一理:组长分工计算各个方案的可坐人数和租金,并收集方案填写表格。
3.说一说:小组内交流你设计过程中的想法。
都没有空位,尽量租大车省钱。
空位尽量少,租金越便宜。
1.省钱方法:要求车上的座位尽量坐满,如果坐不满也要保证车上的空座位尽量少。尽量用大车。
2.整理租车方案时可以使用列表格的方法来帮助思考。同时还要有条理、有顺序的思考,如大车辆数从最多的3辆开始,依次往下递减至2、1、0。
3.列表格还可以解决其他问题,如租船问题、买门票问题等。
要买30个玩偶,可以怎样买?
因为46<48<50,所以方案三最省钱。
2×3+11×4=50
5×2+6×11=76
10×3+5×4=50
5×10+6×5=80
要买50个玩偶,可以怎样买?
因为76<78<80<82 ,所以方案一最省钱。
14×3+2×4=50
5×14+6×2=82
租车最省钱的策略:车上的座位尽可能坐满,如果坐不满,空座位必须尽可能少,不能有空车,尽可能用大车。
购买纪念品最省钱的策略:尽量购买大包装盒的。
1.想一想:利用列表还能解决什么问题?
每辆150元限乘客16人
每辆110元限乘客11人
2、红叶小学四年级50名同学进行一日游活动,大客车限乘20人,每辆租金158元;小客车限乘15人,每辆租金150元,请你设计租车方案,哪种最省钱?
3.出租车3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米部分再按一定单价计费。下表是5次载客的行驶里程和收费情况。根据表中的信息,乘这辆出租车行驶5千米,需付费多少元?
(12 ﹣10)÷(4﹣3)=2 ÷1=2(元) 10+(5﹣3)×2=10+4=14(元)
相关课件
这是一份三年级下册我们一起去游园优秀课件ppt,文件包含北师大版数学三年级下册数学好玩第2课时《我们一起去游园》课件pptx、北师大版数学三年级下册数学好玩第2课时《我们一起去游园》教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共27页, 欢迎下载使用。
这是一份数学北师大版(2024)我们一起去游园课文配套ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了情景导入,探究新知,方案一,方案二,方案四,方案五,方案三,怎样租车最省钱,方案二最省钱,方案三最省钱等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园优秀ppt课件,文件包含数学好玩2我们一起去游园课件pptx、数学好玩2我们一起去游园练习docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)