搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【新课标】人教版数学二年级下册 6.4《解决问题1》课件+教案

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计).pptx
    • 教案
      第六单元 第04课时 解决问题1(教学设计).docx
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第1页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第2页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第3页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第4页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第5页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第6页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第7页
    第六单元 第04课时 解决问题1(课件设计)第8页
    第六单元 第04课时 解决问题1(教学设计)第1页
    第六单元 第04课时 解决问题1(教学设计)第2页
    第六单元 第04课时 解决问题1(教学设计)第3页
    还剩29页未读, 继续阅读
    下载需要25学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学人教版(2024)6 余数的除法示范课课件ppt

    展开

    这是一份数学人教版(2024)6 余数的除法示范课课件ppt,文件包含第六单元第04课时解决问题1课件设计pptx、第六单元第04课时解决问题1教学设计docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共37页, 欢迎下载使用。
    经历解决问题的全过程,培养学生分析和解决问题的能力,养成认真审题的良好习惯。
    进一步理解有余数除法的意义,并能运用有余数除法的知识解决简单的实际问题。 
    在解决问题的过程中,感知余数在生活中的灵活应用,获得运用知识解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。 
    运用有余数除法的知识解决简单的实际问题。
    根据实际情况对“余数”进行合理取舍。
    经历借助画图解决问题的过程,体验解决问题的一般策略以及集合对应的数学思想。
    (1)老师手里有一些铅笔,最多有8支,大家猜一猜可能有几支?
    (2)老师手里有一些铅笔,最少有5支,大家猜一猜可能有几支?
    (3)老师手里有一些铅笔,最少有5支,最多有8支,大家猜一猜 可能有几支?
    烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装到盒子里。每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?
    “最多”、“至少”是什么意思?
    烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装道盒子里,每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?
    烘焙小组做了22块蛋黄酥,要装道怎样呢盒子里,每个盒子最多装4块,他们至少要准备多少个盒子?
    每4个一盒,至少要准备装5个盒子。
    每4个一盒,装满了5盒,还剩下2块也需要装一盒。至少要准备装6个盒子。
    保证每块蛋黄酥都装入盒子里。
    22÷4=5……2,这个算式表示什么?
    每盒最多装4块,5盒最多装20块,6盒肯定能装22块。解答正确。
    如果还用同样的盒子,要装21块蛋黄酥,至少需要几个盒子?23块呢?
    21÷4=5(个)……1(块)
    答:21块至少需要6个盒子。
    23÷4=5(个)……3(块)
    答:23块至少需要6个盒子。
    像这样的情况我们在生活中经常遇到。余下的不管是多少,都要给商加上1。这样的方法叫做“进一法”。
    烘焙小组准备开展义卖献爱心活动,将做好的蛋黄酥每个4元出售,小丽有22元钱,最多能买几块?
    我知道了蛋黄酥每个售价4元,小丽有22元。
    我还知道问题是最多能买几块蛋黄酥。
    看22元里面有几个4元。
    不够4元,不能再买一块。
    为什么说最多可以买5块呢?
    最多是指你手里的钱可以买1块、2块、3块、4块或5块,其中的5块是最多的情况。
    烘焙小组准备开展义卖献爱心活动,将做好的蛋黄酥每个4元出售,小丽有22元钱,最多能买几块?
    根据实际情况解决问题时,余下的不管是多少,都舍弃余数,只看商。这样的方法叫做“去尾法”。
    在装满几盒蛋黄酥之后,如果有剩余,不管余数是几,就还需要1个盒子。
    在付款的时候,1元、2元、3元的时候都不能再多买1块……
    1.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完?
    27÷8=3(次)……3(箱)3+1=4(次)答:至少要运4次才能运完。
    (1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
    5元/个 3元/个 4元/个
    10÷3=3(个)······1(元)答:最多能买3个面包。
    剩下的2元能再买一个3元的面包吗?
    (2)小丽用这些钱最多能买几个4元1个的面包?
    10÷4=2(个)······2(元)答:最多能买2个面包。
    剩下的2元能再买一个4元的面包吗?
    27÷8=3(次)······3(箱)3+1=4(次)答:至少要运4次才能运完。
    有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完?
    小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
    剩余的3箱还要再运1次。属于“进1”问题
    剩余的1元不能再买一个面包,属于“去尾”问题。
    5元/个 3元/个 4元/个
    50÷ 8= 6(天)······2(个)6+1=7(天)答:至少需要7天。
    1.要做50个灯笼.至少需要多少天才能做完?
    可以做8个,我每天最多可以做8个。做8个, 
    【选自教材P67 练习十五 第1题】
    23元最多可以买几本儿童读物?25元呢?
    23÷ 4=5(本)……3(元)答:23元最多可以买5本儿童读物。 25÷ 4=6(本)……1(元)答:25元最多可以买6本儿童读物。
    【选自教材P67 练习十五 第2题】
    3.用一条彩带包扎右边的礼盒,围了一圈之后,还多出2厘米。这条彩带有多长?
    6×3+2=20(厘米)答:这条彩带有20厘米长。
    【选自教材P68 练习十五 第7题】
    4. 将50个鸡蛋装在包装盒里。 (1) 6个装一盒,最多可以装满几个包装盒? (2) 8个装一盒,最多可以装满几个包装盒?要准备几个 包装盒才能 全部装下?
    (1)50÷ 6=8(个)……2(个) 答:6个装一盒,最多可以装满8个包装盒。 (2)50÷ 8=6(个)……2(个) 答:8个装一盒,最多可以装满6个包装盒,要准备7个包装盒才能全部装下。
    【选自教材P69 练习十五 第9题】
    5. 将22只鸡放进下面的鸡笼里。 最多可放6只鸡 最多可放4只鸡(1)如果都放进大鸡笼,至少要几个大鸡笼? (2)如果都放进小鸡笼,至少要几个小鸡笼?(3)大鸡笼和小鸡笼搭配,怎样能正好装下22只鸡?
    22÷ 4=5(个)……2(只) 5+1=6(个) 答:至少要 6个小鸡笼。
    22÷ 6=3(个)……4(只) 3+1=4(个) 答:至少要4 个大鸡笼。
    3×6+1×4=22(只)答:3个大鸡笼和1个小鸡笼能正好装下22只鸡。
    【选自教材P69 练习十五 第10题】
    1.用有余数的除法解决问题时,要根据实际情况,判断具体方法。(1)至少是“进一” 问题:求一个数里面有多少个几,用除法来计算。商+1(2)最多是“去尾”问题:求一个数里面有多少个几,用除法来计算。
    1. 结合日常生活提一个用除法解决的问题;

    相关课件

    数学人教版6 余数的除法课文课件ppt:

    这是一份数学人教版6 余数的除法课文课件ppt,共14页。PPT课件主要包含了除法也可以写成竖式吗,除法也可以写成竖式,被除数,4乘3的积,正好分完没有剩余,除数与商的乘积,课堂小结,共有17块橡皮擦,平均分给5个小朋友,每个小朋友分3块等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册6 余数的除法评课ppt课件:

    这是一份小学数学人教版二年级下册6 余数的除法评课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了知道了什么,第13面,第16面,画图法,怎样解答,解法一,符号法,计算法,解答正确吗,÷48黄色等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册6 余数的除法课文配套课件ppt:

    这是一份小学数学人教版二年级下册6 余数的除法课文配套课件ppt,共13页。PPT课件主要包含了÷25束,激流勇进,丛林探险,答至少要住4间,答至少要住6间等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map