搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版四年级数学下册第三单元第2课《常见的数量关系》区级公开课教案

    苏教版四年级数学下册第三单元第2课《常见的数量关系》区级公开课教案第1页
    苏教版四年级数学下册第三单元第2课《常见的数量关系》区级公开课教案第2页
    苏教版四年级数学下册第三单元第2课《常见的数量关系》区级公开课教案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版(2024)四年级下册三 三位数乘两位数教案

    展开

    这是一份苏教版(2024)四年级下册三 三位数乘两位数教案,共7页。教案主要包含了设计意图等内容,欢迎下载使用。
    1.在情境中体验路程、时间与速度的密切联系,认识速度,理解并掌握路程、时间与速度的关系。
    2.经历“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——再用模型解决问题”的学习活动,建立初步的模型化的数学思想方法,感受数学的价值。
    3.在解决问题的过程中提升解决问题的能力,从知识的广泛应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学习数学的兴趣。
    教学重点:理解并掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。
    教学难点:沟通不同数量关系式之间的联系,构建数量关系模型。
    教学过程:
    解决问题,引发思考
    (一)同学们喜欢购物吗?你们有没有自己买过文具呢?
    今天我们一起到文具店逛一逛。
    (二)1.货架上有什么?

    我们看看女孩想买什么?谁来解决这个问题?
    生:12×4=48元
    师:是的!她花了48元。
    男孩想买什么?谁来算一下?
    生:3×5=15元
    师;对了,他花了15元。
    2.在购物的过程中出现了6个数量,你能把它们分分类吗?

    生:把每支12元,每本3元分为一类,4支和5本分为一类,48元和15元分为一类。
    师:你们的分法很有意思,我们来看一下。
    3.想一想,为什么把每支12元和每本3元分为一类?
    这是1支钢笔的价格,这是1本笔记本的价格。像这样1个物品的价钱,在数学上还
    可以叫作单价。
    【设计意图】学生在分类的过程中,感受单价、数量和总价的区别。
    4.每支12元也可以写成12元/支,读作12元每支,一起读一读。
    那练习本每本3元可以怎样写?伸出你们的右手,跟着老师一边写一边说。(手势配合“3元每本”)
    5.把4支、5本分为一类,想想看它们都表示?
    是的,表示购买物品的数量,在数学上他们就叫“数量”。
    6.接着往下想,那48元、15元又该叫什么呢?
    简单点说叫作总价,一起说一遍“总价”。
    二、关注数量,归纳关系
    1.我们把这道题用表格整理出来了,想一想:总价、单价和数量之间有怎样的数量关系?
    生:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价
    2.师:是这样吗?我们再到题目里看一看。
    以钢笔为例,12元每支,买了4支,12×4一共花了48元,正如你们所说的总价=单
    价×数量。
    3.那第2个数量关系是这样吗?我们再以练习本为例一起说一说,用15元买了5本练 习本,平均每本多少元?怎么列式?一起说(15÷5=3元)也就是你们说的单价=总价÷数量。
    4.第三个数量关系,能像刚才那样说说算算吗?自己说说看。
    【设计意图】把数量关系代到题目里说一说的过程,就是在帮助学生更深入的理解和记忆三个数量关系的过程。
    5.我们一共发现了3个数量关系,你最想先记住哪一个?
    生:我想先记住总价=单价×数量,
    师:那你记住了这个数量关系后,单价可以怎么算?
    生:单价=总价÷数量
    师:数量又该怎样算?
    生:数量=总价÷单价
    师:其实,我们只要记住1个,就能推想到另外2个数量关系。
    三、解决问题,拓展思路
    1.逛完文具店,我们再到商场看看,有什么数学问题呢?
    ①一起读题,想一想怎样列式?用到的数量关系是?
    ②自由读题,谁来列式?数量关系呢?
    ③快速读题,如何列式?你们想到了哪个数量关系?
    ④自由读题,怎么样列式?数量关系呢?
    2.我们看刚刚解决的这4个问题,虽然商品名称不同,数据不同,但他们都有单价、数量、总价。

    不管情境怎么变,数据怎么变,都用到了这3个数量关系。
    以后我们遇到类似的购物问题,你会想到什么呢?
    是啊,我们只要掌握了这3个数量关系,就可以解决这一整类的数学问题。
    【设计意图】通过四道题对单价、数量和总价之间的三个数量关系式反复练习,并发现无论情境怎么变,只要是购物问题,都可以想到这三个关系式。
    自主迁移,研究学习
    1.购完物,我们一起去旅游吧,看看都有哪些交通工具。(火车、自行车)
    2.出示例3图
    这里“每小时行260千米”就是列车行驶的速度。
    回忆刚刚单价的写法,这个速度还可以怎样写?
    生:260千米每时(出示260千米/时)
    3.再来看看骑行又是怎样的情况呢。
    师:自行车的速度是多少?
    生:200米每分。(出示200米/分)
    4.我们还是用表格把题目整理一下,你能根据刚才的学习经验自己尝试研究学习吗?请听清学习建议。
    ①独立学习:根据题意,填一填,算一算。
    ②思考交流:速度、时间和路程之间有怎样的数量关系?
    听清楚了吗?根据这样的建议开始你们的学习吧!
    5.师:同学们,写好了吗?列车的速度是260千米/时,用了3小时,路程是多少呢?你是怎么算的?
    生:260×3=780千米
    师:再看自行车的速度是200米/分,用了8分钟,路程怎么算呢?
    生:200×8=1600米
    师:你们写的和他一样吗?
    师:那速度、时间和路程之间有怎样的数量关系呢?
    生:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度
    6.师:我们得到了3个数量关系,能不能任选一个数量关系带到题目里验证一下吗?
    生:我想验证第二个数量关系,以列车为例,路程是780千米,用了3小时,780÷3=260千米/时,正如我们所说的速度=路程÷时间
    【设计意图】在学习探究的过程中,对速度、时间和路程之间的关系进行整理概括,锻炼了学生合作交流总结的能力。
    7.归纳总结:通过刚才的学习,你有哪些收获?
    生1:我知道了6个数量关系。
    生2:这些数量关系都是在解决实际问题的过程中发现的。
    师:是的,在解决问题的过程中,我们通过思考、讨论、总结得到了这些常见的数量关系,发现了这些数量关系,又能帮助我们解决更多的实际问题。
    师:现在就让我们去解决问题吧!
    实践运用,综合提升
    1.出示第1题
    师:认真审题,怎样列式呢?
    生:340×5
    师:你是怎么想的?
    生:340米/秒是速度,5秒是时间,要求路程,路程=速度×时间。
    2.出示第2题
    (1)师:商店运进845个玩具熊,他们的单价是多少呢?(指)注意这里有2个价格。一个是(停顿)原价,一个是(停顿)现价
    (2)师:请看第1个问题,这里有4个算式,应该选第几个呢?
    生:选①,因为按照原价卖出,要用原价×数量求总价
    (3)师:再看第2个问题,选几号?
    生:题目问剩下的玩具按现价出售,剩下的玩具个数是845-537,现价是13元/个,根据总价=单价×数量,所以选4号。
    师:观察真仔细,一定要根据题意选择合适的条件哦!
    【设计意图】通过改编,把应用题改成了选择题,可以节省计算时间,并且通过手势表示,提高学生学习兴趣。
    3.出示第3题
    师:请独立思考,这题该怎么解决呢?
    生:用85×8=680千米,算出甲乙两地之间的路程,用到的关系式是速度×时间=路程,返回时的时间变了,但路程没有变,再根据速度=路程÷时间,用680÷10,算出返回的速度。
    师:同学们,今天我们学习了常见的数量关系,是不是只有购物和行程这
    两类数量关系呢?
    生:不是。
    师:对呢,还有更多的数量关系等着你们发现呢。在今后的学习中,我们要学会在解决问题的过程中发现归纳总结,再把这些发现用到更多的解决问题中去。这种学习方法,你们掌握了吗?

    相关教案

    小学数学苏教版(2024)四年级下册三 三位数乘两位数教学设计及反思:

    这是一份小学数学苏教版(2024)四年级下册三 三位数乘两位数教学设计及反思,共6页。教案主要包含了创设情境,激发兴趣——思维导引,自主探究,合作交流——思维碰撞,经验迁移,解决问题——思维迁移,全课总结,巩固提升——思维导图等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map