搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(2份,原卷版+解析版)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(原卷版).doc
    • 解析
      (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(解析版).doc
    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(原卷版)第1页
    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(原卷版)第2页
    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(原卷版)第3页
    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(解析版)第1页
    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(解析版)第2页
    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(解析版)第3页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(2份,原卷版+解析版)

    展开

    这是一份(浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题10 锐角三角函数的应用问题(2份,原卷版+解析版),文件包含浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题10锐角三角函数的应用问题原卷版doc、浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题10锐角三角函数的应用问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共52页, 欢迎下载使用。
    【考点1】锐角三角函数的应用——选择题
    【例1】(2019•温州)某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆AB的长为( )
    A.米B.米C.米D.米
    【分析】根据题意作出合适的辅助线,然后利用锐角三角函数即可表示出AB的长.
    【解析】作AD⊥BC于点D,
    则BD0.3,
    ∵csα,
    ∴csα,
    解得,AB米,
    故选:B.
    点评:本题考查解直角三角形的应用、轴对称图形,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.
    【例2】(2019•杭州)如图,一块矩形木板ABCD斜靠在墙边(OC⊥OB,点A,B,C,D,O在同一平面内),已知AB=a,AD=b,∠BCO=x,则点A到OC的距离等于( )
    A.asinx+bsinxB.acsx+bcsx
    C.asinx+bcsxD.acsx+bsinx
    【分析】根据题意,作出合适的辅助线,然后利用锐角三角函数即可表示出点A到OC的距离,本题得以解决.
    【解析】作AE⊥OC于点E,作AF⊥OB于点F,
    ∵四边形ABCD是矩形,
    ∴∠ABC=90°,
    ∵∠ABC=∠AEC,∠BCO=x,
    ∴∠EAB=x,
    ∴∠FBA=x,
    ∵AB=a,AD=b,
    ∴FO=FB+BO=a•csx+b•sinx,
    故选:D.
    点评:本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题、矩形的性质,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.
    【考点2】锐角三角函数的应用——填空题
    【例3】(2019•金华)图2,图3是某公共汽车双开门的俯视示意图,ME、EF、FN是门轴的滑动轨道,∠E=∠F=90°,两门AB、CD的门轴A、B、C、D都在滑动轨道上,两门关闭时(图2),A、D分别在E、F处,门缝忽略不计(即B、C重合);两门同时开启,A、D分别沿E→M,F→N的方向匀速滑动,带动B、C滑动:B到达E时,C恰好到达F,此时两门完全开启,已知AB=50cm,CD=40cm.
    (1)如图3,当∠ABE=30°时,BC= 90﹣45 cm.
    (2)在(1)的基础上,当A向M方向继续滑动15cm时,四边形ABCD的面积为 2256 cm2.
    【分析】(1)先由已知可得B、C两点的路程之比为5:4,再结合B运动的路程即可求出C运动的路程,相加即可求出BC的长;
    (2)当A向M方向继续滑动15cm时,AA'=15cm,由勾股定理和题目条件得出△A'EB'、△D'FC'和梯形A'EFD'边长,即可利用割补法求出四边形四边形ABCD的面积.
    【解析】∵A、D分别在E、F处,门缝忽略不计(即B、C重合)且AB=50cm,CD=40cm.
    ∴EF=50+40=90cm
    ∵B到达E时,C恰好到达F,此时两门完全开启,
    ∴B、C两点的路程之比为5:4
    (1)当∠ABE=30°时,在Rt△ABE中,BEAB=25cm,
    ∴B运动的路程为(50﹣25)cm
    ∵B、C两点的路程之比为5:4
    ∴此时点C运动的路程为(50﹣25)(40﹣20)cm
    ∴BC=(50﹣25)+(40﹣20)=(90﹣45)cm
    故答案为:90﹣45;
    (2)当A向M方向继续滑动15cm时,设此时点A运动到了点A'处,点B、C、D分别运动到了点B'、C'、D'处,连接A'D',如图:
    则此时AA'=15cm
    ∴A'E=15+25=40cm
    由勾股定理得:EB'=30cm,
    ∴B运动的路程为50﹣30=20cm
    ∴C运动的路程为16cm
    ∴C'F=40﹣16=24cm
    由勾股定理得:D'F=32cm,
    ∴四边形A'B'C'D'的面积=梯形A'EFD'的面积﹣△A'EB'的面积﹣△D'FC'的面积30×4024×32=2256cm2.
    ∴四边形ABCD的面积为2256cm2.
    故答案为:2256.
    点评:本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用特殊角的三角函数值,本题属于中等题型.
    【例4】(2019•温州)图1是一种折叠式晾衣架.晾衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图2所示,两支脚OC=OD=10分米,展开角∠COD=60°,晾衣臂OA=OB=10分米,晾衣臂支架HG=FE=6分米,且HO=FO=4分米.当∠AOC=90°时,点A离地面的距离AM为 (5+5) 分米;当OB从水平状态旋转到OB'(在CO延长线上)时,点E绕点F随之旋转至OB'上的点E'处,则B'E'﹣BE为 4 分米.
    【分析】如图,作OP⊥CD于P,OQ⊥AM于Q,FK⊥OB于K,FJ⊥OC于J.解直角三角形求出MQ,AQ即可求出AM,再分别求出BE,B′E′即可.
    【解析】如图,作OP⊥CD于P,OQ⊥AM于Q,FK⊥OB于K,FJ⊥OC于J.
    ∵AM⊥CD,
    ∴∠QMP=∠MPO=∠OQM=90°,
    ∴四边形OQMP是矩形,
    ∴QM=OP,
    ∵OC=OD=10,∠COD=60°,
    ∴△COD是等边三角形,
    ∵OP⊥CD,
    ∴∠COP∠COD=30°,
    ∴QM=OP=OC•cs30°=5(分米),
    ∵∠AOC=∠QOP=90°,
    ∴∠AOQ=∠COP=30°,
    ∴AQOA=5(分米),
    ∴AM=AQ+MQ=5+5.
    ∵OB∥CD,
    ∴∠BOD=∠ODC=60°
    在Rt△OFK中,KO=OF•cs60°=2(分米),FK=OF•sin60°=2(分米),
    在Rt△FKE中,EK2(分米)
    ∴BE=10﹣2﹣2(8﹣2)(分米),
    在Rt△OFJ中,OJ=OF•cs60°=2(分米),FJ=2(分米),
    在Rt△FJE′中,E′J2,
    ∴B′E′=10﹣(22)=12﹣2,
    ∴B′E′﹣BE=4.
    故答案为5+5,4.
    点评:本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,属于中考常考题型.
    【例5】(2019•湖州)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB和CD分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD=α.若AO=85cm,BO=DO=65cm.问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A离地面的高度h约为 120 cm.(参考数据:sin37°≈0.6,cs37°≈0.8,sin53°≈0.8,cs53°≈0.6.)
    【分析】过O作OE⊥BD,过A作AF⊥BD,可得OE∥AF,利用等腰三角形的三线合一得到OE为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB中,利用锐角三角函数定义求出h即可.
    【解析】过O作OE⊥BD,过A作AF⊥BD,可得OE∥AF,
    ∵BO=DO,
    ∴OE平分∠BOD,
    ∴∠BOE∠BOD74°=37°,
    ∴∠FAB=∠BOE=37°,
    在Rt△ABF中,AB=85+65=150cm,
    ∴h=AF=AB•cs∠FAB=150×0.8=120cm,
    故答案为:120
    点评:此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.
    【考点3】求一个角的三角函数值综合问题
    【例6】(2019•杭州)在直角三角形ABC中,若2AB=AC,则csC= 或 .
    【分析】讨论:若∠B=90°,设AB=x,则AC=2x,利用勾股定理计算出BCx,然后根据余弦的定义求csC的值;若∠A=90°,设AB=x,则AC=2x,利用勾股定理计算出BCx,然后根据余弦的定义求csC的值.
    【解析】若∠B=90°,设AB=x,则AC=2x,所以BCx,所以csC;
    若∠A=90°,设AB=x,则AC=2x,所以BCx,所以csC;
    综上所述,csC的值为或.
    故答案为或.
    点评:本题考查了锐角三角函数的定义:熟练掌握锐角三角函数的定义,灵活运用它们进行几何计算.
    【例7】(2019•舟山)如图,在△ABC中,若∠A=45°,AC2﹣BC2AB2,则tanC= .
    【分析】过B作BD⊥AC于D,易证△ABD是等腰直角三角形,那么AD=BD.根据勾股定理得出AB2=AD2+DB2=2BD2,BC2=DC2+BD2,那么AC2﹣BC2=(AD+DC)2﹣(DC2+BD2)=2BD•DC,代入AC2﹣BC2AB2,得出DCBD,进而根据正切函数的定义即可求解.
    【解析】如图,过B作BD⊥AC于D,
    ∵∠A=45°,
    ∴∠ABD=∠A=45°,
    ∴AD=BD.
    ∵∠ADB=∠CDB=90°,
    ∴AB2=AD2+DB2=2BD2,BC2=DC2+BD2,
    ∴AC2﹣BC2=(AD+DC)2﹣(DC2+BD2)
    =AD2+DC2+2AD•DC﹣DC2﹣BD2
    =2AD•DC
    =2BD•DC,
    ∵AC2﹣BC2AB2,
    ∴2BD•DC2BD2,
    ∴DCBD,
    ∴tanC.
    故答案为.
    点评:本题考查了解直角三角形,等腰直角三角形的判定与性质,勾股定理,锐角三角函数定义,难度适中.证明出AC2﹣BC2=(AD+DC)2﹣(DC2+BD2)=2BD•DC,是解题的关键.
    【考点4】锐角三角函数的综合应用问题
    【例8】(2019•舟山)某挖掘机的底座高AB=0.8米,动臂BC=1.2米,CD=1.5米,BC与CD的固定夹角∠BCD=140°.初始位置如图1,斗杆顶点D与铲斗顶点E所在直线DE垂直地面AM于点E,测得∠CDE=70°(示意图2).工作时如图3,动臂BC会绕点B转动,当点A,B,C在同一直线时,斗杆顶点D升至最高点(示意图4).
    (1)求挖掘机在初始位置时动臂BC与AB的夹角∠ABC的度数.
    (2)问斗杆顶点D的最高点比初始位置高了多少米?(精确到0.1米)
    (参考数据:sin50°≈0.77,cs50°≈0.64,sin70°≈0.94,cs70°≈0.34,1.73)
    【分析】(1)过点C作CG⊥AM于点G,证明AB∥CG∥DE,再根据平行线的性质求得结果;
    (2)过点C作CP⊥DE于点P,过点B作BQ⊥DE于点Q,交CG于点N,如图2,通过解直角三角形求得DE,
    过点D作DH⊥AM于点H,过点C作CK⊥DH于点K,如图3,通过解直角三角形求得求得DH,最后便可求得结果.
    【解析】(1)过点C作CG⊥AM于点G,如图1,
    ∵AB⊥AM,DE⊥AM,
    ∴AB∥CG∥DE,
    ∴∠DCG=180°﹣∠CDE=110°,
    ∴BCG=∠BCD﹣∠DCG=140°﹣110°=30°,
    ∴∠ABC=180°﹣∠BCG=150°;
    (2)过点C作CP⊥DE于点P,过点B作BQ⊥DE于点Q,交CG于点N,如图2,
    在Rt△CPD中,DP=1.5×cs70°≈0.51(米),
    在Rt△BCN中,CN=1.2×cs30°≈1.04(米),
    所以,DE=DP+PQ+QE=DP+CN+AB=2.35(米),
    如图3,过点D作DH⊥AM于点H,过点C作CK⊥DH于点K,
    在Rt△CKD中,DK=CD×sin50°≈1.16(米),
    所以,DH=DK+KH=3.16(米),
    所以,DH﹣DE=0.8(米),
    所以,斗杆顶点D的最高点比初始位置高了0.8米.
    点评:此题主要考查了解直角三角形的应用,充分体现了数学与实际生活的密切联系,解题的关键是正确构造直角三角形.
    【例9】(2019•绍兴)如图1为放置在水平桌面l上的台灯,底座的高AB为5cm,长度均为20cm的连杆BC,CD与AB始终在同一平面上.
    (1)转动连杆BC,CD,使∠BCD成平角,∠ABC=150°,如图2,求连杆端点D离桌面l的高度DE.
    (2)将(1)中的连杆CD再绕点C逆时针旋转,使∠BCD=165°,如图3,问此时连杆端点D离桌面l的高度是增加还是减少?增加或减少了多少?(精确到0.1cm,参考数据:1.41,1.73)
    【分析】(1)如图2中,作BO⊥DE于O.解直角三角形求出OD即可解决问题.
    (2)作DF⊥l于F,CP⊥DF于P,BG⊥DF于G,CH⊥BG于H.则四边形PCHG是矩形,求出DF,再求出DF﹣DE即可解决问题.
    【解析】(1)如图2中,作BO⊥DE于O.
    ∵∠OEA=∠BOE=∠BAE=90°,
    ∴四边形ABOE是矩形,
    ∴∠OBA=90°,
    ∴∠DBO=150°﹣90°=60°,
    ∴OD=BD•sin60°=20(cm),
    ∴DE=OD+OE=OD+AB=205≈39.6(cm).
    (2)作DF⊥l于F,CP⊥DF于P,BG⊥DF于G,CH⊥BG于H.则四边形PCHG是矩形,
    ∵∠CBH=60°,∠CHB=90°,
    ∴∠BCH=30°,
    ∵∠BCD=165°,
    °∠DCP=45°,
    ∴CH=BCsin60°=10(cm),DP=CDsin45°=10(cm),
    ∴DF=DP+PG+GF=DP+CH+AB=(10105)(cm),
    ∴下降高度:DE﹣DF=205﹣10105=10103.2(cm).
    点评:本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题.
    【例10】(2019•台州)图1是一辆在平地上滑行的滑板车,图2是其示意图.已知车杆AB长92cm,车杆与脚踏板所成的角∠ABC=70°,前后轮子的半径均为6cm,求把手A离地面的高度(结果保留小数点后一位;参考数据:sin70°≈0.94,cs70°≈0.34,tan70°≈2.75).
    【分析】过点A作AD⊥BC于点D,延长AD交地面于点E,根据锐角三角函数的定义即可求出答案.
    【解析】过点A作AD⊥BC于点D,延长AD交地面于点E,
    ∵sin∠ABD,
    ∴AD=92×0.94≈86.48,
    ∵DE=6,
    ∴AE=AD+DE=92.5,
    ∴把手A离地面的高度为92.5cm.
    点评:本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于基础题型.
    1.(2020•金华模拟)如图,A、B、C是小正方形的顶点,且每个小正方形的边长为1,则sin∠BAC的值为( )
    A.B.C.D.
    【分析】过B作BH⊥AC于H,根据三角形的面积公式得到BH,根据三角函数的定义即可得到结论.
    【解答】解:过B作BH⊥AC于H,
    ∵S△ABCBC•ADAC•BH,
    ∴BH,
    ∴sin∠BAC,
    故选:B.
    2.(2019•鹿城区校级二模)如图,两根竹竿AB和AD斜靠在墙CE上,量得∠BAC=60°,∠DAC=70°,则竹竿AB与AD的长度之比为( )
    A.2sin70°B.2cs70°C.2tan70°D.
    【分析】直接利用锐角三角函数关系分别表示出AB,AD的长,即可得出答案.
    【解答】解:∵∠BAC=60°,∠DAC=70°,
    ∴cs60°,
    则AB=2AC,
    ∴cs70°,
    ∴AC=AD•cs70°,
    AD,

    =2cs70°.
    故选:B.
    3.(2019•柯桥区模拟)将一副三角板如图摆放在一起,组成四边形ABCD,∠ABC=∠ACD=90°,∠ADC=60°,∠ACB=45°,连接BD,则tan∠CBD的值等于( )
    A.B.C.D.
    【分析】如图所示,连接BD,过点D作DE垂直于BC的延长线于点E,构造直角三角形,将∠CBD置于直角三角形中,设CE为1,根据特殊直角三角形分别求得线段CD、AC、BC,从而按正切函数的定义可解.
    【解答】解:如图所示,连接BD,过点D作DE垂直于BC的延长线于点E
    ∵在Rt△ABC中,∠ACB=45°,在Rt△ACD中,∠ACD=90°
    ∴∠DCE=45°,
    ∵DE⊥CE
    ∴∠CED=90°,∠CDE=45°
    ∴设DE=CE=1,则CD
    在Rt△ACD中,
    ∵∠CAD=30°,
    ∴tan∠CAD,则AC,
    在Rt△ABC中,∠BAC=∠BCA=45°
    ∴BC,
    ∴在Rt△BED中,tan∠CBD
    故选:D.
    4.(2019•吴兴区一模)李白笔下“孤帆一片日边来”描述了在喷薄而出的红日映衬下,远远望见一叶帆船驶来的壮美河山之境.聪明的小芬同学利用几何图形,构造出了此意境!如图,半径为5的⊙O在线段AB上方,且圆心O在线段AB的中垂线上,到AB的距离为,AB=20,线段PQ在边AB上(AP<AQ),PQ=6,以PQ中点C为顶点向上作Rt△CDE,其中∠D=90°,CD=3,sin∠DCE=sin∠DCQ,设AP=m,当边DE与⊙O有交点时,m的取值范围是( )
    A.B.
    C.D.
    【分析】如图1所示,当DE在圆O左侧有交点时,DE与圆O相切,延长ED至AB上于点F,记切点为点G,连接OG并延长至AB上于点H,过点O作OI⊥AB,根据已知条件得到△ECF为等腰三角形,求得CE=CF=5,得到PF=8,由切线的性质得到OG⊥DE,即OG∥CD,根据线段垂直平分线的定义得到AI=BI=10,OI,解直角三角形得到AP=m=AF﹣PF=AI+FI﹣PF=10+()﹣8;如图2所示,当DE在圆O右侧有交点时,点E在圆O上,延长ED交AB的延长线于点F,过点O作OI⊥AB,过点E作EJ⊥AB,EK⊥OI,由三角函数的定义得到DE=DF=4,CE=CF=5,求得EF=8,根据三角形的面积公式得到EJ=KI,根据勾股定理得到CJ,于是得到AP=m=AC﹣CP=AI+CI﹣CP=103,即可得到结论.
    【解答】解:如图1所示,当DE在圆O左侧有交点时,DE与圆O相切,延长ED至AB上于点F,
    记切点为点G,连接OG并延长至AB上于点H,过点O作OI⊥AB,
    ∵sin∠DCE=sin∠DCQ,
    ∴∠DCE=∠DCQ,
    ∵∠CDE=90°,
    ∴△ECF为等腰三角形,
    ∵CD=3,
    ∴CE=CF=5,
    ∵PQ=6,点C为PQ的中点,
    ∴PC=3,
    ∴PF=8,
    ∵DE与圆O相切,切点为点G,
    ∴OG⊥DE,即OG∥CD,
    ∴sin∠OHI=sin∠DCE,
    ∵圆心O在线段AB的中垂线上,
    ∴AI=BI=10,OI,
    ∴HI=OI•tan∠OHI,OH,
    ∴GH,
    在Rt△FGH中,∵∠FHG=∠FCD,
    ∴FH=HG,
    ∴FI=FH﹣HI,
    ∴AP=m=AF﹣PF=AI+FI﹣PF=10+()﹣8;
    如图2所示,当DE在圆O右侧有交点时,点E在圆O上,
    延长ED交AB的延长线于点F,过点O作OI⊥AB,过点E作EJ⊥AB,EK⊥OI,
    ∵sin∠DCE=sin∠DCQ,CD=3,
    ∴DE=DF=4,CE=CF=5,
    ∴EF=8,
    ∴△CEF的面积EF×CDCF×EJ,即8×35×EJ,
    ∴EJ=KI,
    ∴CJ,OK=OI﹣KI3,
    在Rt△OKE中,EK=JI=4,∴CI,
    ∴AP=m=AC﹣CP=AI+CI﹣CP=103,
    综上所述即可知m的取值范围是m,
    故选:A.
    二.填空题(共6小题)
    5.(2019•金华模拟)小明家的门框上装有一把防盗门锁(如图1).其平面结构图如图2所示,锁身可以看成由两条等弧AD,弧BC和矩形ABCD组成,弧BC的圆心是倒锁按钮点M.已知弧AD的弓形高GH=2cm,AD=8cm,EP=11cm.当锁柄PN绕着点N旋转至NQ位置时,门锁打开,此时直线PQ与弧BC所在的圆相切,且PQ∥DN,tan∠NQP=2.
    (1)弧BC所在圆的半径为 5 cm.
    (2)线段AB的长度约为 29.8 cm.(2.236,结果精确到0.1cm)
    【分析】如图,连接BM,设HM交BC于K,延长PQ交NM的延长线于点T,若直线PQ与弧BC所在的圆相切于J,连结MJ.分别求出TN,TM,MN即可解决问题.
    【解答】解:(1)如图,连接BM,设HM交BC于K,延长PQ交NM的延长线于点T,若直线PQ与弧BC所在的圆相切于J,连结MJ.
    设BM=r,在Rt△BMK中,则有r2=42+(r﹣2)2,
    解得r=5,
    ∴BM=5,即弧BC所在圆的半径为5cm.
    (2)∵DN∥PB,
    ∴∠DNE=∠P,
    ∵NP=NQ,
    ∴∠P=∠NQP,
    ∴∠DNE=∠NQP,
    ∴tan∠DNE=tan∠NQP=2,
    ∵DE=DG=4,
    ∴DE=NG=8,
    ∴NP=NE+EP=4+11=15,
    ∵直线PQ与弧BC所在的圆相切于J,
    ∴MJ⊥PQ,MJ=5,
    ∴∠TMJ=∠NPT,
    ∴tan∠TMJ=tan∠NPT=2,
    ∴,
    ∴NT=15×2=30,TJ=5×2=10,
    ∴5,
    ∴MN=NT﹣MT=30﹣5,
    ∴AB=GN+MN+MK=8+30﹣53=41﹣529.8cm
    故答案为:(1)5,(2)29.8.
    6.(2019•南浔区二模)如图,是一个液压升降机,图中两个菱形的边长及等腰三角形的腰长都是定值且相等.如图1,载物台到水平导轨AB的距离h1为468cm,此时tan∠OAB,如图2,当tan∠OAB时,载物台到水平导轨AB的距离h2为 300 cm.
    【分析】设OA=a,由题意得h1=6OA•sin∠OAB.由tan∠OAB,得出sin∠OAB,将sin∠OAB,h1=468代入h1=6OA•sin∠OAB求出a,再由tan∠OAB时,得出sin∠OAB,代入h2=6OA•sin∠OAB,计算即可.
    【解答】解:设OA=a,由题意得h1=6OA•sin∠OAB.
    ∵tan∠OAB,∴sin∠OAB,
    ∴6a468,解得a.
    当tan∠OAB时,sin∠OAB,
    ∴h2=6OA•sin∠OAB=6300.
    故答案为300.
    7.(2019•瑞安市三模)如图所示,在两建筑物之间有一高为15米的旗杆,从高建筑物的顶端A点经过旗杆顶点恰好看到矮建筑物的底端墙角C点,且俯角a为60°,又从A点测得矮建筑物左上角顶端D点的俯角β为30°,若旗杆底部点G为BC的中点(点B为点A向地面所作垂线的垂足)则矮建筑物的高CD为 20米 .
    【分析】根据点G是BC中点,可判断EG是△ABC的中位线,求出AB,在Rt△ABC和在Rt△AFD中,利用特殊角的三角函数值分别求出BC、DF,继而可求出CD的长度.
    【解答】解:过点D作DF⊥AF于点F,
    ∵点G是BC中点,EG∥AB,
    ∴EG是△ABC的中位线,
    ∴AB=2EG=30米,
    在Rt△ABC中,∵∠CAB=30°,
    ∴BC=ABtan∠BAC=3010米.
    在Rt△AFD中,∵AF=BC=10米,
    ∴FD=AF•tanβ=1010米,
    ∴CD=AB﹣FD=30﹣10=20米.
    故答案为:20米.
    8.(2019•江干区二模)如图,有一个底面直径与杯高均为15cm的杯子里而盛了一些溶液,当它支在桌子上倾斜到液面与杯壁呈52°才能将液体倒出,则此时杯子最高处距离桌面 21.15 cm(sin52°≈0.79,cs52°≈0.62,tan52°≈1.28)
    【分析】过最高点作桌面的垂线AD,过流水口B作桌面的垂线BC,作BE⊥AD于点E,运用解直角三角形的知识进行解答.
    【解答】解:过最高点作桌面的垂线AD,过流水口B作桌面的垂线BC,作BE⊥AD于点E,如图所示,
    在Rt△BCF中,有∠BFC=52°,BF=15cm,
    ∴BC=BF•sin52°=15×0.79=11.85(cm),
    ∴DE=BC=11.85cm,
    ∵BE∥CD,
    ∴∠EBF=∠BFC=52°,
    ∴∠ABE=90°﹣52°=38°,
    ∴∠BAE=90°﹣38°=52°,
    在Rt△ABE中,AB=15cm,
    ∴AE=AB•cs52°=15×0.62=9.3(cm),
    ∴AD=AE+DE=9.3+11.85=21.15(cm).
    故答案为:21.15.
    9.(2019•吴兴区一模)如图是将一正方体货物沿坡面AB装进汽车货厢的平面示意图,已知长方体货厢的高度BC为2米,斜坡AB的坡度,现把图中的货物沿斜坡继续往前平移,当货物顶点D与C重合时,恰好可把货物放平装进货厢,则BD= 米 .
    【分析】利用斜坡AB的坡度得到,进而证得△CBD∽△BAE,得到,然后设CD=x米,则BD=3x米,在Rt△CBD中,利用勾股定理求得答案即可.
    【解答】解:如图,∵斜坡AB的坡度,
    ∴,
    ∵∠CBD+∠ABE=90°,∠ABE+∠A=90°,
    ∴∠CBD=∠A,
    ∵∠CDB=∠AEB=90°,
    ∴△CBD∽△BAE,

    ∴设CD=x米,则BD=3x米,
    货物顶点D与C重合,
    ∴∠CDB=90°,
    在Rt△CBD中,BD2+CD2=BC2,
    即:x2+(3x)2=22,
    x(负值舍去),
    ∴BD米.
    故答案为米.
    10.(2019•金华模拟)如图是一个海绵拖把,图1、图2是它的示意图,现用线段BC表示拉手柄,线段DE表示海绵头,其工作原理是:当拉动BC时线段OA能绕点O旋转(设定转角∠AOQ大于等于0°且小于等于180°),同时带动连杆AQ拉着DE向上移动.图1表示拖把的初始位置(点O、A、Q三点共线,P、Q重合),此时OQ=45cm,图2表示拉动过程中的一种状态图,若DE可提升的最大距离PQ=10cm.
    (1)请计算:OA= 5 cm;AQ= 40 cm.
    (2)当sin∠OQA时,则PQ= 42或48﹣12 cm.
    【分析】(1)由题意可知:OA定义DE使得最大值的一半,AQ=OQ﹣OA即可解决问题.
    (2)分两种情形分别画出图形,解直角三角形即可解决问题.
    【解答】解:(1)由题意OA10=5cm,AQ=45﹣5=40cm,
    故答案为5,40.
    (2)当∠OAQ是钝角时,如图1中,作AH⊥PQ于H.
    在Rt△AHQ中,∵sin∠AQH,AQ=40,
    ∴AH=4,
    ∴QH12,
    在Rt△QOH中,OH3,
    ∴OQ=3+12,
    ∴PQ=45﹣(3+12)=(42﹣12)(cm),
    当∠OAQ是锐角时,如图2中,作AH⊥OP交PO的延长线于H.同法可得:OQ=123,
    ∴PQ=45﹣(123)=(48﹣12)(cm.
    故答案为:42﹣12或48﹣12.
    三.解答题(共10小题)
    11.(2020•衢州模拟)某仓储中心有一个坡度为i=1:2的斜坡AB,顶部A处的高AC为4米,B、C在同一水平地面上,其横截面如图.
    (1)求该斜坡的坡面AB的长度;
    (2)现有一个侧面图为矩形DEFG的长方体货柜,其中长DE=2.5米,高EF=2米,该货柜沿斜坡向下时,点D离BC所在水平面的高度不断变化,求当BF=3.5米时,点D离BC所在水平面的高度DH.
    【分析】(1)根据坡度定义以及勾股定理解答即可;
    (2)证出∠GDM=∠HBM,根据,得到GM=1m,利用勾股定理求出DM的长,然后求出BM=5m,进而求出MH,然后得到DH.
    【解答】解:(1)∵坡度为i=1:2,AC=4m,
    ∴BC=4×2=8m.
    ∴AB(米);
    (2)∵∠DGM=∠BHM,∠DMG=∠BMH,
    ∴∠GDM=∠HBM,
    ∴,
    ∵DG=EF=2m,
    ∴GM=1m,
    ∴DM,BM=BF+FM=3.5+(2.5﹣1)=5m,
    设MH=xm,则BH=2xm,
    ∴x2+(2x)2=52,
    ∴xm,
    ∴DHm.
    12.(2020•拱墅区校级模拟)已知:如图,在△ABC中,AD⊥BC于点D,E是AD的中点,连接CE并延长交边AB于点F,AC=13,BC=8,cs∠ACB.
    (1)求tan∠DCE的值;
    (2)求的值.
    【分析】(1)由三角函数定义求出CD=5,由勾股定理得出AD=12,求出EDAD=6,由三角函数定义即可得出答案;
    (2)过D作DG∥F交AB于点G,求出BD=BC﹣CD=3,由平行线分线段成比例定理得出,1,得出AF=FG,设BG=3x,则AF=FG=5x,BF=FG+BG=8x,即可得出答案.
    【解答】解:(1)∵AD⊥BC,
    ∴∠ADC=90°,
    在Rt△ADC中,AC=13,cs∠ACB,
    ∴CD=5,
    由勾股定理得:AD12,
    ∵E是AD的中点,
    ∴EDAD=6,
    ∴tan∠DCE;
    (2)过D作DG∥F交AB于点G,如图所示:
    ∵BC=8,CD=5,
    ∴BD=BC﹣CD=3,
    ∵DG∥CF,
    ∴,1,
    ∴AF=FG,
    设BG=3x,则AF=FG=5x,BF=FG+BG=8x
    ∴.
    13.(2020•金华模拟)有一只拉杆式旅行箱(图1),其侧面示意图如图2所示,已知箱体长AB=50cm,拉杆BC的伸长距离最大时可达35cm,点A、B、C在同一条直线上,在箱体底端装有圆形的滚筒⊙A,⊙A与水平地面切于点D,在拉杆伸长至最大的情况下,当点B距离水平地面38cm时,点C到水平面的距离CE为59cm.设AF∥MN.
    (1)求⊙A的半径长;
    (2)当人的手自然下垂拉旅行箱时,人感觉较为舒服,某人将手自然下垂在C端拉旅行箱时,CE为80cm,∠CAF=64°.求此时拉杆BC的伸长距离.
    (精确到1cm,参考数据:sin64°≈0.90,cs64°≈0.39,tan64°≈2.1)
    【分析】(1)作BH⊥AF于点K,交MN于点H,则△ABK∽△ACG,设圆形滚轮的半径AD的长是xcm,根据相似三角形的对应边的比相等,即可列方程求得x的值;
    (2)求得CG的长,然后在直角△ACG中,求得AC即可解决问题;
    【解答】解:(1)作BH⊥AF于点K,交MN于点H.
    则BK∥CG,△ABK∽△ACG.
    设圆形滚轮的半径AD的长是xcm.
    则 ,即 ,
    解得:x=8.
    则圆形滚轮的半径AD的长是8cm;
    (2)在Rt△ACG中,CG=80﹣8=72(cm).
    则sin∠CAF,
    ∴AC=80,(cm)
    ∴BC=AC﹣AB=80﹣50=30(cm).
    14.(2020•黄岩区模拟)如图,某中学数学活动小组在学习了“利用三角函数测高”后,选定测量小河对岸一幢建筑物BC的高度,他们先在斜坡上的D处,测得建筑物顶端B的仰角为30°.且D离地面的高度DE=5m.坡底EA=30m,然后在A处测得建筑物顶端B的仰角是60°,点E,A,C在同一水平线上,求建筑物BC的高.(结果用含有根号的式子表示)
    【分析】过点D作DH⊥BC于点H,则四边形DHCE是矩形,DH=EC,DE=HC,设建筑物BC的高度为xm,则BH=(x﹣5)m,由三角函数得出DH(x﹣5),AC=EC﹣EA(x﹣5)﹣30,得出x=tan60°•[(x﹣5)﹣10],解方程即可.
    【解答】解:过点D作DH⊥BC于点H,如图所示:
    则四边形DHCE是矩形,DH=EC,DE=HC=5,
    设建筑物BC的高度为xm,则BH=(x﹣5)m,
    在Rt△DHB中,∠BDH=30°,
    ∴DH(x﹣5),AC=EC﹣EA(x﹣5)﹣30,
    在Rt△ACB中,∠BAC=60°,tan∠BAC,

    解得:x,
    答:建筑物BC的高为m.
    15.(2020•绍兴一模)如图,在10×6的正方形网格中,每个小正方形的边长均为1,线段AB、线段EF的端点均在小正方形的顶点上.
    (1)在图中以AB为边画Rt△ABC,点C在小正方形的格点上,使∠BAC=90°,且tan∠ACB;
    (2)在(1)的条件下,在图中画以EF为边且面积为3的△DEF,点D在小正方形的格点上,使∠CBD=45°,连接CD,直接写出线段CD的长.
    【分析】(1)如图,作∠BAC=90°,且边AC=3,才能满足条件;
    (2)作DE=2,连接DF,则△DEF是以EF为边且面积为3的三角形,连接BD,CD,则∠CBD=45°.
    【解答】解:(1)如图,
    由勾股定理得:AB2,
    AC3,BC,
    ∴AB2+AC2=(2)2+(3)2=26,
    BC2=()2=26,
    ∴AB2+AC2=BC2,
    ∴△ABC是直角三角形,且∠BAC=90°,
    tan∠ACB;
    (2)如图,∵S△DEF2×3=3,
    ∵BC,CD,BD,
    ∴BC2+CD2=52,BD2=52,
    ∴BC2+CD2=BD2,
    ∴∠BCD=90°,BC=CD,
    ∴∠CBD=45°,
    ∴CD.
    16.(2019•苍南县二模)如图,某人在山坡坡脚C处测得一座建筑物顶点A的仰角为60°,沿山坡向上走到P处再测得该建筑物顶点A的仰角为45°.已知BC=80米,AP,BC的延长线交于点D,山坡坡度为(即tan∠PCD).注:取为1.7.
    (1)求该建筑物的高度(即AB的长).
    (2)求此人所在位置点P的铅直高度(测倾器的高度忽略不计).
    (3)若某一时刻,1米长木棒竖放时,在太阳光线下的水平影长是1.5米,则同一时刻该座建筑物顶点A投影与山坡上点M重合,求点M到该座建筑物的水平距离.
    【分析】(1)由∠ACB=60°,∠ABC=90°知ABBC,据此代入计算可得;
    (2)过点P作PE⊥BD于E,PF⊥AB于F,证四边形BEPF是矩形得PE=BF,PF=BE.据此PE=x米,知BF=PE=x米,由tan∠PCD知CE=3x.再由∠APF=45°知AF=AB﹣BF=136﹣x,PF=BE=BC+CE=80+3x.根据AF=PF建立方程求解可得;
    (3)设点M的铅直高度为a米,知,解之求出a的值从而得出答案.
    【解答】解:(1)∵∠ACB=60°,∠ABC=90°,BC=80,
    ∴.
    (2)过点P作PE⊥BD于E,PF⊥AB于F,
    又∵AB⊥BC,
    ∴四边形BEPF是矩形.
    ∴PE=BF,PF=BE.
    设PE=x米,则BF=PE=x米,
    ∵在Rt△PCE中,tan∠PCD,
    ∴CE=3x.
    ∵在Rt△PAF中,∠APF=45°,
    ∴AF=AB﹣BF=136﹣x,PF=BE=BC+CE=80+3x.
    又∵AF=PF,
    ∴136﹣x=80+3x,
    解得:x=14,
    答:人所在的位置点P的铅直高度为14米.
    (3)设点M的铅直高度为a米,得,
    解得,
    ∴点M到该座建筑物的水平距离(米).
    17.(2019•嘉兴一模)图1是某酒店的推拉门,已知门的宽度AD=2米,两扇门的大小相同(即AB=CD),且AB+CD=AD,现将右边的门CDD1C1绕门轴DD1向外面旋转67°(如图2所示).
    (1)点C到直线AD的距离.
    (2)将左边的门ABB1A1绕门轴AA1向外面旋转,设旋转角为α(如图3所示),问α为多少度时,点B,C之间的距离最短.参考数据:(sin67°≈0.92,cs67°≈0.39,tan29.6°≈0.57,tan19.6°≈0.36,sin29.6°≈0.49)
    【分析】(1)如图2,过C作CH⊥AD于H,解直角三角形即可得到结论;
    (2)当A、B、C三点共线时,B,C之间的距离最短,如图3,过C作CH⊥AD于H,解直角三角形即可得到结论.
    【解答】解:(1)如图2,过C作CH⊥AD于H,
    由题意得,∠D=67°,CDAD=1,
    ∴CH=CD•sin67°≈0.92米;
    答:点C到直线AD的距离约为0.92米;
    (2)当A、B、C三点共线时,B,C之间的距离最短,
    如图3,过C作CH⊥AD于H,
    由题意得,∠D=67°,CDAD=1,
    ∴CH=CD•sin67°≈0.92米,DH=CD•cs67°≈0.39,
    ∴AH=2﹣0.39=1.61,
    在Rt△ACH中,tanα0.57,
    ∴α≈29.6°,
    答:当α为29.6度时,点B,C之间的距离最短.
    18.(2019•海宁市二模)我们知道良好的坐姿有利于青少年骨骼生长,有利于身体健康,那么首先要有正确的写字坐姿,身子上半部坐直,头部端正、目视前方,两手放在桌面上,两腿平放,胸膛挺起,理想状态下,如图1所示,将图1中的眼睛记为点A,腹记为点B,笔尖记为点D,且BD与桌沿的交点记为点C
    (1)若∠ADB=53°,∠B=60°,求A到BD的距离及C、D两点间的距离(结果精确到1cm).
    (2)老师发现小红同学写字姿势不正确,眼睛倾斜至图2的点E,点E正好在CD的垂直平分线上,且∠BDE=60°,于是要求其纠正为正确的姿势.求眼睛所在的位置应上升的距离.(结果精确到1cm)
    参考数据:sin53°≈0.80,cs53°≈0.60,.tan53°≈1.33,1.41,1.73)
    【分析】(1)过A作AH⊥BD于H,则∠AHD=∠AHB=90°,解直角三角形即可得到结论;
    (2)过E作EG⊥CD,过A作AF⊥EG交GE的延长线于F,得到四边形AFGH是矩形,求得FG=AH=24,根据线段垂直平分线的性质得到DGCD=10,解直角三角形即可得到结论.
    【解答】解:(1)过A作AH⊥BD于H,
    则∠AHD=∠AHB=90°,
    ∵AD=30,∠ADB=53°,
    ∴AH=AD•sin53°=30×0.80≈24,DH=AD•cs53°=30×0.60=18,
    ∵∠B=60°,
    ∴BH14,
    ∴BD=BH+DH=32,
    ∵BC=12,
    ∴CD=32﹣12=20,
    答:A到BD的距离为24cm,C、D两点间的距离为20cm;
    (2)过E作EG⊥CD,
    过A作AF⊥EG交GE的延长线于F,
    则四边形AFGH是矩形,
    ∴FG=AH=24,
    ∵点E正好在CD的垂直平分线上,
    ∴DGCD=10,
    ∵∠EDC=60°,
    ∴EGDG=1017.3,
    ∴EF=FG﹣EG=7cm,
    答:眼睛所在的位置应上升的距离为 7cm.
    19.(2019•嘉兴二模)如图1是某品牌订书机,其截面示意图如图2所示.订书钉放置在轨槽CD内的MD处,由连接弹簧的推动器MN推紧,连杆EP一端固定在压柄CF上的点E处,另一端P在DM上移动.当点P与点M重合后,拉动压柄CF会带动推动器MN向点C移动.使用时,压柄CF的端点F与出钉口D重合,纸张放置在底座AB的合适位置下压完成装订(即点D与点H重合).已知CA⊥AB,CA=2cm,AH=12cm,CE=5cm,EP=6cm,MN=2cm.
    (1)求轨槽CD的长(结果精确到0.1);
    (2)装入订书钉需打开压柄FC,拉动推动器MN向点C移动,当∠FCD=53°时,能否在ND处装入一段长为2.5cm的订书钉?(参考数据:2.24,6.08,sin53°≈0.80,cs53°≈0.60)
    【分析】(1)由题意CD=CH,利用勾股定理求出CH即可.
    (2)如图2中,作EK⊥PC于K.解直角三角形求出CK,PK,DN即可判断.
    【解答】解:(1)由题意CD=CH,
    在Rt△ACH中,CH212.2(cm).
    ∴CD=CH=12.2(cm).
    (2)如图2中,作EK⊥PC于K.
    在Rt△ECK中,EK=EC•sin53°≈4(cm),CK=EC•cs53°≈3(cm),
    在Rt△EPK中,PK24.48(cm),
    ∴DP=CD﹣CK﹣PK﹣MN=12.2﹣3﹣4.48﹣2=2.72>2.5,
    ∴能在ND处装入一段长为2.5cm的订书钉.
    20.(2019•宁波二模)图①是小明在健身器材上进行仰卧起坐锻炼时的情景.图②是小明锻炼时上半身由EM位置运动到与地面垂直的EN位置时的示意图.已知AB=1.30米,AD=0.24米,α=18°
    (1)求CB的长(精确到0.01米);
    (2)若测得EN=0.8米,试计算小明头顶由M点运动到N点的路径弧MN的长度(结果保留π)
    (参考数据:sin18°≈0.309,cs18°≈0.951,tan18°≈0.325)
    【分析】过A作AF∥DC,分别交BC,NE延长线于F,H,则四边形AFCD为矩形,AF=CD,AD=CF,可求得BF,在直角三角形ABF中,已知∠FAB=α,再由在直角三角形中两个锐角互余,求得∠NEM的度数,由弧长公式求得弧MN的长.
    【解答】解:(1)过A作AF∥DC,
    分别交BC,NE延长线于F,H
    ∵AD⊥CD,BC⊥CD
    ∴AD∥BC
    ∴四边形AFCD为矩形
    在Rt△ABF中,∵sin18°,
    BF=1.30×0.309≈0.40.
    ∴BC=BF+FC=0.40+0.24=0.64米;
    (2)∵NE⊥AF,
    ∴∠AEH=90°﹣18°=72°.
    ∴∠MEN=180°﹣∠AEH=108°.
    ∴的长π(米).
    答:小明头顶运动的路径的长约为π米.

    相关试卷

    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题15 基本作图能力问题(2份,原卷版+解析版):

    这是一份(浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题15 基本作图能力问题(2份,原卷版+解析版),文件包含浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题15基本作图能力问题原卷版doc、浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题15基本作图能力问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。

    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题14 操作类探究问题(2份,原卷版+解析版):

    这是一份(浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题14 操作类探究问题(2份,原卷版+解析版),文件包含浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题14操作类探究问题原卷版doc、浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题14操作类探究问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共50页, 欢迎下载使用。

    (浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题11 统计概率图表类问题(2份,原卷版+解析版):

    这是一份(浙江专用)中考数学二轮培优压轴题练习专题11 统计概率图表类问题(2份,原卷版+解析版),文件包含浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题11统计概率图表类问题原卷版doc、浙江专用中考数学二轮培优压轴题练习专题11统计概率图表类问题解析版doc等2份试卷配套教学资源,其中试卷共40页, 欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map