搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    中考数学一轮复习考点练习考向37 中考规律问题(含答案详解)

    中考数学一轮复习考点练习考向37 中考规律问题(含答案详解)第1页
    中考数学一轮复习考点练习考向37 中考规律问题(含答案详解)第2页
    中考数学一轮复习考点练习考向37 中考规律问题(含答案详解)第3页
    还剩27页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    中考数学一轮复习考点练习考向37 中考规律问题(含答案详解)

    展开

    这是一份中考数学一轮复习考点练习考向37 中考规律问题(含答案详解),共30页。
    1.数字猜想型:数字规律问题主要是在分析比较的基础上发现题目中所蕴涵的数量关系,先猜想,然后通过适当的计算回答问题.
    2.数式规律型:数式规律问题主要是通过观察、分析、归纳、验证,然后得出一般性的结论,以列代数式即函数关系式为主要内容.
    3.图形规律型:图形规律问题主要是观察图形的组成、分拆等过程中的特点,分析其联系和区别,用相应的算式描述其中的规律,要注意对应思想和数形结合.
    4.数形结合猜想型:数形结合猜想型问题首先要观察图形,从中发现图形的变化方式,再将图形的变化以数或式的形式反映出来,从而得出图形与数或式的对应关系,数形结合总结出图形的变化规律,进而解决相关问题.
    5.解题方法
    规律探索问题的解题方法一般是通过观察、类比特殊情况(特殊点、特殊数量、特殊线段、特殊位置等)中数据特点,将数据进行分解重组、猜想、归纳得出规律,并用数学语言来表达这种规律,同时要用结论去检验特殊情况,以肯定结论的正确.
    【题型探究】
    题型一:周期型
    1.如图,在平面直角坐标系中,将边长为1的正六边形绕点O顺时针旋转n个,得到正六边形,当时,正六边形的顶点的坐标是( )
    A.B.C.D.
    2.如图,在平面直角坐标系xOy中,点.点P第1次向上跳动1个单位至点,紧接着第2次向左跳动2个单位至点,第3次向上跳动1个单位至点,第4次向右跳动3个单位至点,第5次又向上跳动1个单位至点,第6次向左跳动4个单位至点,….照此规律,点P第2022次跳动至点的坐标是( )
    A.B.C.D.
    3.在平面直角坐标系中,一蚂蚁从原点出发,按向上、向右、向下、向右的方向依次不断移动,每次移动1个单位,其行走路线如下图所示.那么点的坐标是( )
    A.B.C.D.
    题型二:递推型
    4.如图是一组有规律的图案,它们是由边长相同的正方形和正三角形镶嵌而成.第(1)个图案有4个三角形,第(2)个图案有7个三角形,第(3)个图形有10个正三角形,…依此规律,若第n个图案有2023个三角形,则( )
    A.670B.672C.673D.674
    5.正方形,,,按如图所示的方式放置,点,,,和点,,,分别在直线和轴上,已知点(1,1),(3,2),则的坐标是( )
    A.B.
    C.D.
    6.下列图形都是由同样大小的棋子按一定的规律组成,其中第①个图形有3颗棋子,第②个图形一共有9颗棋子,第③个图形一共有18颗棋子,…,则第⑦个图形中棋子的颗数为( )
    A.84B.108C.135D.152
    题型三:固定累加型
    7.在平面直角坐标系中,正方形的位置如图所示,点A的坐标为,点的坐标为,延长交轴于点,作正方形;延长交轴于点,作正方形,…按这样的规律进行下去,第2021个正方形的面积为( )
    A.B.C.D.
    8.用同样大小的黑色棋子按如图所示的规律摆放:
    第一个图中有6枚棋子,第二个图中有9枚棋子,第三个图中有12枚棋子,第四个图中有15枚棋子,…若第n个图中有2019枚棋子,则n的值是( ).
    A.670B.671C.672D.673
    9.如图是一组有规律的图案,它们是由边长相同的正方形和正三角形拼接而成,第个图案有4个三角形和1个正方形,第个图案有7个三角形和2个正方形,第个图案有10个三角形和3个正方形,依此规律,如果第n个图案中正三角形和正方形的个数共有2021个,则n=( )
    A.504B.505C.506D.507
    题型四:渐变累加型
    10.如图,有一个起点为的数轴,现有同学将它弯折,虚线上从下往上第一个数为,第二个数为,第三个数为,,则第十个数是( )
    A.B.C.D.
    11.如图所示,直线与y轴相交于点D,点A1在直线上,点B1在x轴,且∆OA1B1是等边三角形,记作第一个等边三角形;然后过B1作B1A2∥OA1与直线相交于点A2,点B2在x轴上,再以B1A2为边作等边三角形A2B2B1,记作第二个等边三角形;同样过B2作B2A3∥OA1与直线相交于点A3,点B3在x轴上,再以B2A3为边作等边三角形A3B3B2,记作第三个等边三角形;⋯依此类推,则第n个等边三角形的顶点A纵坐标为( )
    A.B.C.D.
    12.如图,在平面直角坐标系中,有若干个横纵坐标分别为整数的点,其顺序为……根据这个规律,第个点的坐标为( )
    A.B.C.D.
    【必刷好题】
    一、单选题
    13.观察下面由正整数组成的数阵:
    照此规律,按从上到下、从左到右的顺序,第51行的第1个数是( )
    A.2500B.2501C.2601D.2602
    14.观察式子:13=12,13+23=(1+2)2=32,13+23+33=(1+2+3)2=62,13+23+33+43=(1+2+3+4)2=102,…,根据你发现的规律,计算53+63+73+83+93+103的结果是( )
    A.2925B.2025C.3225D.2625
    15.下列图形是由同样大小的棋子按一定规律组成的,其中第①个图形有1颗棋子,第②个图形一共有6颗棋子,第③个图形一共有16颗棋子,…,则第⑧个图形中棋子的颗数为( )
    A.141B.106C.169D.150
    16.观察下列等式:.解答下列问题:的末尾数字是 ( )
    A.0B.2C.3D.9
    17.如图,依次连接第一个矩形各边的中点得到一个菱形,再依次连接菱形各边的中点得到第二个矩形,按照此方法继续下去.已知第一个矩形的面积为1,则第n个知形的面积为( )
    A.B.C.D.
    18.如图,第1个图形中小黑点的个数为5个,第2个图形中小黑点的个数为9个,第3个图形中小黑点的个数为13个,…,按照这样的规律,第个图形中小黑点的个数应该是( )
    A.B.C.D.
    19.如图是一个按某种规律排列的数阵:根据数阵排列的规律,第n(n是整数,且n≥3)行从左向右数第(n﹣2)个数是( )(用含n的代数式表示)
    A.B.C.D.
    20.用火柴棒按下图的方式搭图形,搭第n个图形需要火柴棒根数为( )
    A.B.C.D.
    21.如图所示的图形都由同样大小的小圆圈按一定规律所组成的,若按此规律排列下去,则第50个图形中有( )个小圆圈.
    A.2454B.2605C.2504D.2554
    22.已知又一个有序数组,按下列方式重新写成数组,使得,,,,接着按同样的方式重新写成数组,使得,,,,按照这个规律继续写下去,若有一个数组满足,则n的值为( )
    A.9B.10C.11D.12
    23.在平面直角坐标系中,对于点P(x,y),我们把点P′(-y+1,x+1)叫做点P的幸运点.已知点A1的幸运点为A2,点A2的幸运点为A3,点A3的幸运点为A4,……,这样依次得到点A1,A2,A3,…,An.若点A1的坐标为(3,1),则点A2020的坐标为( )
    A.(-3,1)B.(0,-2)C.(3,1)D.(0,4)
    24.如图,甲、乙两动点分别从正方形ABCD的顶点A,C同时沿正方形的边开始移动,甲按顺时针方向环形,乙按逆时针方向环行,若乙的速度是甲的3倍,那么它们第一次相遇在AD边上,请问它们第2019次相遇在哪条边上?( )
    A.ADB.DCC.BCD.AB
    25.在平面直角坐标系中,若干个半径为1个单位长度,圆心角为60°的扇形组成一条连续的曲线,点P从原点O出发,沿这条曲线向右上下起伏运动,点在直线上的速度为1个单位长度/秒,点在弧线上的速度为个单位长度/秒,则2021秒时,点P的坐标是( )
    A.(2021,)B.
    C.D.(2021,0)
    26.如图,在平面直角坐标系中,△ABC的顶点坐标分别为.已知,作点N关于点A的对称点N1,点关于点B的对称点,点关于点C的对称点点关于点A的对称点,点关于点B的对称点,…,依此类推,则点的坐标为( )
    A.B.C.D.(5,4)
    二、填空题
    27.某班要在一面墙上同时展示数张形状、大小均相同的矩形绘画作品,将这些作品排成一个矩形(作品不完全重合).现需要在每张作品的四个角落都钉上图钉,如果作品有角落相邻,那么相邻的角落共享一枚图钉(例如,用9枚图钉将4张作品钉在墙上,如图).若有43枚图钉可供选用,则最多可以按照要求展示绘画作品________张.
    28.若是不等于的实数,我们把称为的差倒数,如的差倒数是的差倒数为,现已知是的差倒数,是的差倒数,是的差倒数,···,依此类推, 则________.
    29.如图,在平面直角坐标系中,点,,,…和点,,,…分别在直线和轴上.直线与轴交于点,,,,…都是等腰直角三角形,如果点,那么点的纵坐标是________.
    30.如图,已知正方形的对角线,相交于点,顶点,,的坐标分别为,,,规定“把正方形先沿轴翻折,再向右平移个单位”为一次变换,如此这样,连续经过次变换后,点的坐标变为_________.
    31.在如图所示的平面直角坐标系中,是边长为的等边三角形,点.作与关于点成中心对称,再作与关于点成中心对称,如此作下去,则(是正整数)的顶点的坐标是________.
    32.在直角坐标系中,等腰直角三角形、、、…、按如图所示的方式放置,其中点、、、…、均在一次函数的图象上,点、、、…、均在x轴上.若点的坐标为,点的坐标为,则点的坐标为___________.
    33.如图,边长为的等边,边在轴上,点在轴的正半轴上,以为边作等边,边与交于点,以为边作等边,边与交于点,以为边作等边,边与交于点,,依此规律继续作等边,则的横坐标________.
    参考答案:
    1.B
    【分析】根据题意可知正六边形循环了8次,由可知和的坐标相同,即可求出结果.
    【详解】解:由题意可知:正六边形绕点O顺时针旋转一圈,旋转了8个,
    ∵当时,,
    的坐标与的坐标相同,
    如图所示:过点于点H,过点D作轴于点F,
    ,,

    ∴在中,,

    ∴在中,,

    ,,
    又,在中
    ,,
    ,,
    又∵点在第三象限,
    ∴点的坐标为,
    故选:B.
    【点睛】本题考查了正多边形与圆,坐标与图形的变化,解直角三角形,学会探究规律的方法,确定和是解决问题的关键.
    2.C
    【分析】设第n次跳动至点,根据部分点坐标的变化找出变化规律,依此规律结合,即可得出点的坐标.
    【详解】设第n次跳动至点Pn,观察发现

    ∵,
    ∴,即.
    故选:C.
    【点睛】本题考查了点坐标的规律探索,解题的关键是准确找到点的坐标变化规律.
    3.A
    【分析】根据图形写出、、…的坐标,找出规律,即可求出的坐标.
    【详解】解:将、、…作为系列点进行研究,
    由图可知,,…,
    即第1个点为,横坐标为2,纵坐标为0;
    第2个点为,横坐标为4,纵坐标为0;
    第3个点为,横坐标为6,纵坐标为0;
    ……
    以此类推,可知第n个点为,横坐标为,纵坐标为0,即;
    ∵当时,,,
    ∴,
    故选A.
    【点睛】本题主要考查平面直角坐标系内点的规律变化,解题的关键是要仔细观察图像,得出点的变化规律.
    4.D
    【分析】由题意可知:第(1)个图案有个三角形,第(2)个图案有个三角形,第(3)个图案有个三角形,…依此规律,第n个图案有个三角形,进而得出方程解答即可.
    【详解】解:∵第(1)个图案有个三角形,
    第(2)个图案有个三角形,
    第(3)个图案有个三角形,

    ∴第n个图案有个三角形.
    根据题意可得:,
    解得:,
    故选:D.
    【点睛】此题考查图形的变化规律,找出图形之间的运算规律,利用规律解决问题.
    5.C
    【分析】根据(1,1),(3,2),(7,4),……,的横坐标为,的纵坐标为,再求解即可.
    【详解】解:,即


    ,即







    ,即

    的横坐标为,的纵坐标为,
    的坐标是,
    故选:C.
    【点睛】本题考查图形的变化规律,通过观察所给的图形,探索出正方形边长与点坐标的关系是解题的关键.
    6.A
    【分析】根据第①个图形的棋子数是,第②个图形的棋子数是,第③个图形的棋子数是,…,可得第n个图形的棋子数是,据此求出第⑦个图形中棋子的颗数为多少即可.
    【详解】∵第①个图形的棋子数是,
    第②个图形的棋子数是,
    第③个图形的棋子数是,
    …,
    ∴第n个图形的棋子数是,
    ∴第⑦个图形中棋子的颗数为:

    故选:A.
    【点睛】此题主要考查了图形的变化类问题,要熟练掌握,解答此类问题的关键是首先应找出图形哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.探寻规律要认真观察、仔细思考,善用联想来解决这类问题.
    7.C
    【分析】先利用勾股定理求出AB=BC=AD,再用三角形相似得出,找出规律,即可求出第2021个正方形的面积.
    【详解】解:∵点A的坐标为(1,0),点D的坐标为(0,2),
    ∴OA=1,OD=2,BC=AB=AD=,
    ∵正方形ABCD,正方形A1B1C1C,
    ∴∠OAD+∠A1AB=90°,∠ADO+∠OAD=90°,
    ∴∠A1AB=∠ADO,
    ∵∠AOD=∠A1BA=90°,
    ∴△AOD∽△A1BA,
    ∴,
    ∴,
    ∴,
    ∴,
    同理可得,,
    同理可得,,
    同理可得,,
    ∴第2021个正方形的面积=.
    故选:C.
    【点睛】此题考查正方形的性质,坐标与图形性质,相似三角形的判定与性质,解题关键在于找到规律.
    8.C
    【分析】仔细观察,可以发现,每一个图形中的棋子数比前一个图形多3个,根据这一规律得出第n个图形中的棋子数与n的关系,然后代入数值解方程即可求解.
    【详解】解:观察发现:每一个图形中的棋子数比前一个图形多3个,所以第n个图形中的棋子数为3+3n,
    由3+3n=2019得:n=672,
    故选:C.
    【点睛】本题考查探索图形的变化规律、解一元一次方程,解答的关键是发现第n个图形中棋子个数与n的关系.
    9.B
    【分析】根据图形的变化规律、正方形和三角形的个数可发现第个图案有个三角形和个正方形,正三角形和正方形的个数共有个,进而可求得当时的值.
    【详解】解:∵第①个图案有个三角形和个正方形,正三角形和正方形的个数共有个;
    第②个图案有个三角形和个正方形,正三角形和正方形的个数共有个;
    第③个图案有个三角形和个正方形,正三角形和正方形的个数共有个;
    第④个图案有个三角形和个正方形,正三角形和正方形的个数共有个;
    ∴第个图案有个三角形和个正方形,正三角形和正方形的个数共有个
    ∵第个图案中正三角形和正方形的个数共有个

    ∴.
    故选择:B
    【点睛】本题考查了图形变化类的规律问题、利用一元一次方程求解等,解决本题的关键是观察图形的变化寻找规律.
    10.A
    【分析】观察图形中数字变化(增加)情况,发现后一个数总是在前一个数的基础上加上一个数,探索加数规律即可.
    【详解】解:第一个数是,
    第二个数是,
    第三个数是,
    第四个数是,
    第五个数是,

    方法一:规律探索,
    第个数是
    当时,代入上式得:
    方法二:第个数是,
    故选:A.
    【点睛】本题考查探索数字规律技能技巧,耐心统计数据,认真分析数据变化从中找出规律最为关键.
    11.D
    【分析】可设直线与x轴相交于C点.通过求交点C、D的坐标可求∠DCO=30°.根据题意得△COA1、△CB1A2、△CB2A3…都是等腰三角形,且腰长变化有规律.在正三角形中求高即可得解.
    【详解】解:设直线与x轴相交于C点.
    令x=0,则y=;令y=0,则x=-1.
    ∴OC=1,OD=.
    ∵tan∠DCO=,
    ∴∠DCO=30°.
    ∵△OA1B1是正三角形,
    ∴∠A1OB1=60°.
    ∴∠CA1O=∠A1CO=30°,
    ∴OA1=OC=1.
    ∴第一个正三角形的高=1×sin60°=;
    同理可得:第二个正三角形的边长=1+1=2,高=2×sin60°=;
    第三个正三角形的边长=1+1+2=4,高=4×sin60°=2;
    第四个正三角形的边长=1+1+2+4=8,高=8×sin60°=4;

    第n个正三角形的边长=2n-1,高=2n-2×.
    ∴第n个正三角形顶点An的纵坐标是2n-2×.
    故选:D.
    【点睛】本题是一次函数综合题型,主要考查了等腰三角形的性质,一次函数图象上点的坐标特征.
    12.A
    【分析】根据图形和数字规律、直角坐标系的性质,首先根据题意,第个点的坐标为:
    第个点的坐标为 第个点的坐标为: 再总结规律,通过计算即可得到答案.
    【详解】解:根据题意,第个点的坐标为:
    第个点的坐标为
    第个点的坐标为:

    所以第个点的坐标为:,
    ∵,
    ∴第2025个数为:
    ∴第2021个数为第2025个数向上推4个数,即
    故选:A.
    【点睛】本题考查了直角坐标系、图形和数字规律的知识;解题的关键是熟练掌握直角坐标系、图形和数字规律的性质,从而完成求解.
    13.B
    【分析】观察这个数列知,第n行的最后一个数是n2,第50行的最后一个数是502=2500,进而求出第51行的第1个数.
    【详解】由题意可知,第n行的最后一个数是n2,
    所以第50行的最后一个数是502=2500,
    第51行的第1个数是2500+1=2501,
    故选:B.
    【点睛】本题考查了规律型:数字的变化类,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.解决本题的难点在于发现第n行的最后一个数是n2的规律.
    14.A
    【分析】根据题意找到规律:即可求解.
    【详解】解:∵13=12,
    13+23=(1+2)2=32,
    13+23+33=(1+2+3)2=62,
    13+23+33+43=(1+2+3+4)2=102,
    …,
    ∴,
    53+63+73+83+93+103
    ()-()

    故选:A.
    【点睛】本题考查了规律型:数字的变化类,解决本题的关键是根据数字的变化寻找规律.
    15.A
    【分析】本题的图从②个图开始可以看作是由图①的一个棋子为中心依次向外以五边形的形式向外扩张,棋子依次是的整数倍关系.所以第⑥个图形中棋子的颗数也就容易计算了.
    【详解】解:
    ∵第①个图形中棋子的个数为: =1+5×0;
    第②个图形中棋子的个数为: ;
    第③个图形中棋子的个数为:;

    ∴第个图形中棋子的个数为:;
    则第⑧个图形中棋子的颗数为:
    故应选A.
    【点睛】本题考查了规律型中图形的变化类,根据图形中棋子数目的变化找出变化规律是解题的关键.
    16.A
    【分析】通过观察31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…,对前面几个数相加,可以发现末位数字分别是3,2,9,0,3,2,9,0,可知每四个为一个循环,从而可以求得3+32+33+34+…+32020的末位数字是多少.
    【详解】解:∵31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…,
    ∴3=3,
    3+9=12,
    12+27=39,
    39+81=120,
    120+243=363,
    363+729=1092,
    1092+2187=3279,
    ...
    通过上面式子可以发现这些数加起来的和的末位数字分别是3,2,9,0,3,2,9,0,可知每四个为一个循环
    ∵2020÷4=505
    ∴3+32+33+34+…+32020的末位数字是0
    故选A.
    【点睛】本题考查了规律型:数字的变化类以及尾数特征,根据各数个位数字的变化,找出变化规律是解题的关键.
    17.B
    【分析】易得第二个矩形的面积为,第三个矩形的面积为,依此类推,第个矩形的面积为.
    【详解】
    解:已知第一个矩形的面积为1;
    第二个矩形的面积为原来的;
    第三个矩形的面积是;
    故第个矩形的面积为:.
    故选:.
    【点睛】
    本题考查了三角形的中位线定理及矩形、菱形的性质,是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.
    18.A
    【分析】观察规律,逐个总结,从特殊到一般即可.
    【详解】第1个图形,1+1×4=5个;
    第2个图形,1+2×4=9个;
    第3个图形,1+3×4=13个;
    第n个图形,1+4n个;
    故选:A.
    【点睛】本题考查利用整式表示图形的规律,仔细观察规律并用整式准确表达是解题关键.
    19.B
    【分析】观察不难发现,被开方数是从1开始的连续自然数,每一行的数据的个数是从2开始的连续偶数,求出n-1行的数据的个数,再加上n-2得到所求数的被开方数,然后写出算术平方根即可.
    【详解】解:前(n﹣1)行的数据的个数为2+4+6+…+2(n﹣1)=n(n﹣1),
    所以,第n(n是整数,且n≥3)行从左到右数第n﹣2个数的被开方数是n(n﹣1)+n﹣2=n2﹣2,
    所以,第n(n是整数,且n≥3)行从左到右数第n﹣2个数是.
    故选:B.
    【点睛】本题考查了算术平方根,观察数据排列规律,确定出前(n-1)行的数据的个数是解题的关键.
    20.A
    【分析】观察给出图形的根数,发现以此增加2,即可列出代数式.
    【详解】第一个图形有:1+2=3根,
    第二个图形有:1+2×2=5根,
    第三个图形有:1+2×3=7根,
    第四个图形有:1+2×4=9根,
    ∴第n个图形有:2n+1根;
    故选:A.
    【点睛】本题考查列代数式表示图形的变化规律,找准每个图形增加的数量关系是解题关键.
    21.D
    【分析】设第n个图形中有an个小圆圈(n为正整数),根据图形中小圆圈个数的变化可找出“an=4+n(n+1)(n为正整数)”,再代入n=50即可求出结论.
    【详解】解:设第n个图形中有an个小圆圈(n为正整数)
    观察图形,可知:a1=4+1×2,a2=4+2×3,a3=4+3×4,a4=4+4×5,…,
    ∴an=4+n(n+1)(n为正整数),
    ∴a50=4+50×51=2554
    故选D.
    【点睛】本题考查了规律型:图形的变化类,根据图形中小圆圈个数的变化找出变化规律“an=4+n(n+1)(n为正整数)”是解题的关键.
    22.B
    【分析】根据题意可得=2,=22,=23,从而可得=2n,代入不等式并化简可得,即可求出n的值.
    【详解】解:∵,,,,
    ∴=+++=2
    ∵,,,
    ∴=+++
    =2
    =22
    同理可得:=23
    ∴=2n



    ∵29=512,210=1024,211=2048

    ∴n=10
    故选B.
    【点睛】此题考查的是探索规律题,找出规律并归纳公式是解题关键.
    23.B
    【分析】根据题目已知条件先表示出6个坐标,观察其中的规律即可得出结果.
    【详解】解:由题可得:A1(3,1),A2(0,4),A3(-3,1),A4(0,-2),A5(3,1),A6(0,4)…,
    所以是四个坐标一次循环,2020÷4=505,
    所以是一个循环的最后一个坐标,
    故A2020(0,-2),
    故选:B
    【点睛】本题主要考查的是找规律,根据题目给的已知条件找出规律是解题的关键.
    24.C
    【分析】设出正方形的边长,甲的速度是乙的速度的3倍,求得每一次相遇的地点,第二次相遇地点,第三次相遇地点,第四册相遇地点,找出规律,发现四次一循环即可解答.
    【详解】解:设正方形的边长为a,因为乙的速度是甲的速度的3倍,时间相同,甲乙所行的路程比为,把正方形的每一条边平均分成2份,由题意知:
    ①第一次相遇甲乙行的路程和为2a,乙行的路程为,甲行的路程为,在AD边的中点相遇;
    ②第二次相遇甲乙行的路程和为4a,乙行的路程为,甲行的路程为,在CD边的中点相遇;
    ③第三次相遇甲乙行的路程和为4a,乙行的路程为,甲行的路程为,在BC边的中点相遇;
    ④第四次相遇甲乙行的路程和为4a,乙行的路程为,甲行的路程为,在AB边的中点相遇;
    ⑤第五次相遇甲乙行的路程和为4a,乙行的路程为,甲行的路程为,在AD边的中点相遇;
    ……
    四次一个循环,因为,所以它们第2019次相遇在边BC中点上.
    故选择C.
    【点睛】本题主要考查图形行程中的相遇问题应用题及按比例分配的运用,难度较大,注意先通过计算发现规律然后再解决问题.
    25.B
    【分析】设第n秒运动到Pn(n为自然数)点,根据点P的运动规律找出部分Pn点的坐标,根据坐标的变化找出变化规律,依此规律即可得出结论.
    【详解】解:设第n秒运动到Pn(n为自然数)点,
    观察,发现规律:
    P1(,),P2(1,0),P3(,﹣),P4(2,0),P5(,),…,
    ∴P4n+1(,),P4n+2(,0),P4n+3(,﹣),P4n+4(,0),
    ∵2021=4×505+1,
    ∴P2021为(,),
    故选:B.
    【点睛】本题主要考查了规律型中的点的坐标,解题的关键是找出变化规律.
    26.A
    【分析】先求出N1至N6点的坐标,找出其循环的规律即可求解.
    【详解】解:由题意作出如下图形:
    N点坐标为(-1,0),
    N点关于A点对称的N1点的坐标为(-3,0),
    N1点关于B点对称的N2点的坐标为(5,4),
    N2点关于C点对称的N3点的坐标为(-3,-8),
    N3点关于A点对称的N4点的坐标为(-1,8),
    N4点关于B点对称的N5点的坐标为(3,-4),
    N5点关于C点对称的N6点的坐标为(-1,0),此时刚好回到最开始的点N处,
    ∴其每6个点循环一次,
    ∴2020÷6=336……4,
    即循环了336次后余下4,
    故N2020的坐标与N4点的坐标相同,其坐标为(-1,8).
    故选:A.
    【点睛】本题考查了平面直角坐标系内点的规律问题,找到点循环的规律是解题的关键.
    27.30
    【分析】分别找出展示的绘画作品展示成一行、二行、三行、四行、五行、六行、七行的时候,43枚图钉最多可以展示的画的数量,比较后即可得出结论.
    【详解】解:①如果所有的画展示成一行,43÷(1+1)=21……1,
    ∴43枚图钉最多可以展示20张画;
    ②如果所有的画展示成两行,43÷(2+1)=14……1,
    14-1=13(张),2×13=26(张),
    ∴43枚图钉最多可以展示26张画;
    ③如果所有的画展示成三行,43÷(3+1)=10……3,
    10-1=9(张),3×9=27(张),
    ∴43枚图钉最多可以展示27张画;
    ④如果所有的画展示成四行,43÷(4+1)=8……3,
    8-1=7(张),4×7=28(张),
    ∴43枚图钉最多可以展示28张画;
    ⑤如果所有的画展示成五行,43÷(5+1)=7……1,
    7-1=6(张),5×6=30(张),
    ∴43枚图钉最多可以展示30张画;
    ⑥如果所有的画展示成六行,43÷(6+1)=6……1,
    6-1=5(张),6×5=30(张),
    ∴43枚图钉最多可以展示30张画;
    ⑦如果所有的画展示成七行,43÷(7+1)=5……3,
    5-1=4(张),4×7=28(张),
    ∴43枚图钉最多可以展示28张画;
    综上所述:43枚图钉最多可以展示30张画.
    故答案为:30.
    【点睛】本题考查了规律型中图形的变化类,观察图形,求出展示的绘画作品展示成一行、二行、三行、四行、五行、六行、七行时,最多可以展示的画的数量是解题的关键.
    28.
    【分析】根据差倒数的概念逐一计算,然后找到规律,利用规律即可解答.
    【详解】,

    同理, ,
    ∴是这三个数的循环.
    ∵ ,

    故答案为:.
    【点睛】本题主要考查差倒数,理解差倒数的求法并找到规律是解题的关键.
    29.
    【分析】利用待定系数法可得A1、A2、A3的坐标,进而得出各点的坐标的规律.
    【详解】解:A1(1,1),则有,解得 ,
    ∵A1(1,1),是等腰直角三角形,
    ∴B1(2,0)
    ∵△B1A2B2 是等腰直角三角形,
    所以设A2(2+n,n),则n=(n+2)+,
    解得n=2,
    ∴A2(4,2),
    同理设A3(6+n,n),则有n=(6+n)+,
    解得n=4,
    ∴A3(10,4),
    由此发现点An的纵坐标为,
    ∴ 点 的纵坐标为 .
    故答案为: .
    【点睛】本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.
    30.
    【分析】根据正方形的性质和中点坐标公式求出点坐标,然后根据轴对称与平移坐标变换特征总结出点坐标变换规律:第次变换后点的对应点的坐标为:当为奇数时,,当为偶数时,,根据规律求解即可.
    【详解】解:正方形,顶点,,,
    对角线交点坐标为.
    根据翻折与平移的性质,
    第次变换后点的对应点的坐标为,即;
    第次变换后点的对应点的坐标为,即;
    第次变换后点的对应点的坐标为,即;
    第次变换后点的对应点的坐标为:
    当为奇数时,点的坐标为;
    当为偶数时,点的坐标为,
    连续经过次变换后,
    点的对应点的坐标为,即.
    故答案为:.
    【点睛】此题主要考查坐标的变换,解题的关键是根据题意找到变换的规律进行求解.
    31.
    【分析】根据中心对称的性质,分别求出点的坐标,然后总结出的坐标的规律,求出的坐标即可.
    【详解】解:∵是边长为的等边三角形,
    ∴的坐标为,的坐标为,
    ∵与关于点成中心对称,
    ∴点与点关于点成中心对称,
    ∵,,
    ∴点的坐标是,
    ∵与关于点成中心对称,
    ∴点与点关于点成中心对称,
    ∵,,
    ∴点的坐标是,
    ∵与关于点成中心对称,
    ∴点与点关于点成中心对称,
    ∵,,
    ∴点的坐标是,
    ∵,,,,…,
    ∴的横坐标是,的横坐标是,
    ∵当为奇数时,的纵坐标是,当为偶数时,的纵坐标是,
    ∴顶点的纵坐标是,
    ∴(是正整数)的顶点的坐标是.
    故答案为:.
    【点睛】此题考查了坐标与图形变化和旋转问题,解题的关键是根据题意找到坐标之间的规律.
    32.(22021-1,22021)
    【分析】首先,根据等腰直角三角形的性质求得点A1、A2的坐标;然后,将点A1、A2的坐标代入一次函数解析式,利用待定系数法求得该直线方程是y=x+1;最后,利用等腰直角三角形的性质推知点Bn-1的坐标,然后将其横坐标代入直线方程y=x+1求得相应的y值,从而得到点An的坐标,继而得到结果.
    【详解】解:如图,∵点B1的坐标为(1,0),点B2的坐标为(3,0),
    ∴OB1=1,OB2=3,则B1B2=2.
    ∵△A1B1O是等腰直角三角形,∠A1OB1=90°,
    ∴OA1=OB1=1.
    ∴点A1的坐标是(0,1).
    同理,在等腰直角△A2B2B1中,∠A2B1B2=90°,A2B1=B1B2=2,则A2(1,2).
    ∵点A1、A2均在一次函数y=kx+b的图象上,
    ∴,解得:,
    ∴该直线方程是y=x+1.
    ∵点A3,B2的横坐标相同,都是3,
    ∴当x=3时,y=4,即A3(3,4),则A3B2=4,
    ∴B3(7,0).
    同理,B4(15,0),

    Bn(2n-1,0),
    ∴当x=2n-1-1时,y=2n-1-1+1=2n-1,
    即点An的坐标为(2n-1-1,2n-1),
    ∴A2022的坐标为(22021-1,22021).
    故答案为:(22021-1,22021).
    【点睛】本题考查了一次函数图象上点的坐标特点,涉及到的知识点有待定系数法求一次函数解析式,一次函数图象上点的坐标特征以及等腰直角三角形的性质.解答该题的难点是找出点Bn的坐标的规律.
    33.0
    【分析】根据正三角形与旋转的特点得到旋转次为一个循环,故可求出的横坐标.
    【详解】解:∵△ABC是正三角形,BO⊥AC
    ∴∠ABO=30°
    同理=30°,
    360°÷30°=12,
    ∴的横坐标旋转次为一个循环,
    ∵,
    ∴与在同一直线上,即轴上,
    ∴的横坐标为.
    故答案为:0.
    【点睛】此题主要考查坐标的旋转变换,解题的关键是根据图形的特点找到变换规律.

    相关试卷

    中考数学一轮复习考点练习考向36 最值问题(隐形圆问题)(含答案详解):

    这是一份中考数学一轮复习考点练习考向36 最值问题(隐形圆问题)(含答案详解),共38页。

    中考数学一轮复习考点练习考向35 最值问题(“胡不归”和“阿氏圆”)(含答案详解):

    这是一份中考数学一轮复习考点练习考向35 最值问题(“胡不归”和“阿氏圆”)(含答案详解),共42页。

    中考数学一轮复习考点练习考向33 统计和概率(含答案详解):

    这是一份中考数学一轮复习考点练习考向33 统计和概率(含答案详解),共38页。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map